Я больше не пью

а мне кажется нет, это менталитет. Немцы очень независимые, принципиальные, сами на себя полагаются, с детства. Поэтому и бабок нет. Мне сейчас дико на форумах читать, что в России прям бич - разводки для пенсионеров, как им всякую лажу впаривают (кредиты, какие-то лохотроны, счетчики за бешеные деньги). Полный инфантилизм, как будто с выходом на пенсию мозги отшибает напрочь. Сначала наподписывают, а потом они (или их дети) лежат в инфаркте, потому что кучу денег платить. Спрашивается, как они еще пару лет назад работали?
Это не инфантилизм, а деменция.
 
Впрочем возможны компенсаторные механизмы, а если компенсировать нечего - за тебя всю жизнь другие думали и решали, то наверное подобное чаще и происходит
 
Впрочем возможны компенсаторные механизмы, а если компенсировать нечего - за тебя всю жизнь другие думали и решали, то наверное подобное чаще и происходит
вот именно, напрочь все атрофировалось
 
а мне кажется нет, это менталитет. Немцы очень независимые, принципиальные, сами на себя полагаются, с детства. Поэтому и бабок нет. Мне сейчас дико на форумах читать, что в России прям бич - разводки для пенсионеров, как им всякую лажу впаривают (кредиты, какие-то лохотроны, счетчики за бешеные деньги). Полный инфантилизм, как будто с выходом на пенсию мозги отшибает напрочь. Сначала наподписывают, а потом они (или их дети) лежат в инфаркте, потому что кучу денег платить. Спрашивается, как они еще пару лет назад работали?
А пенсия - это не часть менталитета?
напрмер, минимальная пенсия в стране - это для меня практически часть менталитета.
И зеркало страны.
Ее отражение.
 
деменция же наверняка равномерно распространена по мировой популяции.
Вряд ли в РФ очаг какой-то
Нет, не равномерно.
Чем ниже уровень здравоохранения, продолжительность жизни - тем она чаще и раньше наступает.
Там куча причин,комплекс.
И те, о ком речь, которых разводят - в возрасте за семьдесят, как минимум, а чаще 75+ - 80.
 
повальная? в 60? это привычка не думать, а плыть по течению
В 60 они сами кого хочешь разведут.
А если развод грамотный, то возраст не при чем.
Уровень прессинга аферистов запредельный сейчас - практически нет человека, кому бы не звонили на мобильный.
Схемы всё совершеннее и разнообразнее.
Никто с этим не борется, всем по уху.
 
А пенсия - это не часть менталитета?
напрмер, минимальная пенсия в стране - это для меня практически часть менталитета.
И зеркало страны.
Ее отражение.
в каком смысле? нищенские копейки, которые определяют сознание? Не, я считаю, что нищенские пенсии - это преступно, но к вопросу только опосредованное отношение имеет. Мозги были атрофированы еще до наступлеения пенсии. У приятеля дед с какой-то военной пенсией, тысяч 60. Спускает все подчистую на попытки выиграть миллион, дома почти нечего есть, жена плачет в уголочке, на все уговоры детей перестать и не вестись на лохотроны один ответ - вы ничего не понимаете, для вас же стараюсь. Спущены все накопления.
 
Нет, не равномерно.
Чем ниже уровень здравоохранения, продолжительность жизни - тем она чаще и раньше наступает.
Там куча причин,комплекс.
И те, о ком речь, которых разводят - в возрасте за семьдесят, как минимум, а чаще 75+ - 80.

Этакая интегральная оценка работы системы получается
в каком смысле? нищенские копейки, которые определяют сознание? Не, я считаю, что нищенские пенсии - это преступно, но к вопросу только опосредованное отношение имеет. Мозги были атрофированы еще до наступлеения пенсии. У приятеля дед с какой-то военной пенсией, тысяч 60. Спускает все подчистую на попытки выиграть миллион, дома почти нечего есть, жена плачет в уголочке, на все уговоры детей перестать и не вестись на лохотроны один ответ - вы ничего не понимаете, для вас же стараюсь. Спущены все накопления.

Лучше бы пил

Шутка, конечно
 
В 60 они сами кого хочешь разведут.
А если развод грамотный, то возраст не при чем.
Уровень прессинга аферистов запредельный сейчас - практически нет человека, кому бы не звонили на мобильный.
Схемы всё совершеннее и разнообразнее.
Никто с этим не борется, всем по уху.
да, то что никто не борется - это жесть конечно. Но в РОссии пенсионеры традиционно такие божьи одуванчики хлопающие глазками, ни фига не соображающие, все интересы - дача и газета "Жизнь"
 
в каком смысле? нищенские копейки, которые определяют сознание? Не, я считаю, что нищенские пенсии - это преступно, но к вопросу только опосредованное отношение имеет. Мозги были атрофированы еще до наступлеения пенсии. У приятеля дед с какой-то военной пенсией, тысяч 60. Спускает все подчистую на попытки выиграть миллион, дома почти нечего есть, жена плачет в уголочке, на все уговоры детей перестать и не вестись на лохотроны один ответ - вы ничего не понимаете, для вас же стараюсь. Спущены все накопления.
У тебя какое - то однобокое и превратное мнение, не имеющее ничего общего с действительностью.
Дураки есть везде и в любом возрасте.
Мне - 58, даже с половиной.
Попробуй, разведи меня))
Мои друзья - ровесники и старше, у всех бизнес, схемы ваяяют - молодые хрен додумаются.
Все в прекрасной умственной форме.
Или мы через пару лет резко поглупеем?)))
 
да, то что никто не борется - это жесть конечно. Но в РОссии пенсионеры традиционно такие божьи одуванчики хлопающие глазками, ни фига не соображающие, все интересы - дача и газета "Жизнь"

Им ещё по тв мозги моют говорят кто прав кто виноват, хлеб у них дорожает из-за кассиров
 
да, то что никто не борется - это жесть конечно. Но в РОссии пенсионеры традиционно такие божьи одуванчики хлопающие глазками, ни фига не соображающие, все интересы - дача и газета "Жизнь"
Пенсионер - понятие растяжимое.
Мой отец - умнейший человек, с реактивным аналитическим умом.
И в 80 еще решал не самые простые задачи, при том что пил с шестидесяти.
А вот сейчас ему 85, и его развести - пара пустяков.
Еще раз - не нужно путать инфантилизм и деменцию.
И если финансовая грамотность пожилых низкая - не их вина в этом - эти институты развивались при их закате.
Отцу пенсию приносит почтальон, карточек у него нет)
При этом он имеет два высших, одно из них - экономическое, и всю жизнь был на руководящей работе.
 
У тебя какое - то однобокое и превратное мнение, не имеющее ничего общего с действительностью.
Дураки есть везде и в любом возрасте.
Мне - 58, даже с половиной.
Попробуй, разведи меня))
Мои друзья - ровесники и старше, у всех бизнес, схемы ваяяют - молодые хрен додумаются.
Все в прекрасной умственной форме.
Или мы через пару лет резко поглупеем?)))
ну ты себя рановато в старики записал)) но по сути - очень жаль, не все такие как вы в прекрасной умственной форме. И количество тех, кто в менее прекрасной форме - катастрофическое. Те, кто на пенсии сидят, без бизнесов.
 
Пенсионер - понятие растяжимое.
Мой отец - умнейший человек, с реактивным аналитическим умом.
И в 80 еще решал не самые простые задачи, при том что пил с шестидесяти.
А вот сейчас ему 85, и его развести - пара пустяков.
Еще раз - не нужно путать инфантилизм и деменцию.
И если финансовая грамотность пожилых низкая - не их вина в этом - эти институты развивались на их закате.
Отцу пенсию приносит почтальон, карточек у него нет)
При этом он имеет два высших, одно из них - экономическое, и всю жизнь был на руководящей работе.
а мой дед ушел с очень ответственной должности в 60 на пенсию, потому что к демократам на поклон идти не хотел, а в 65 уже доставал в троллейбусе "уступите место пенсионеру", ставил какие-то заплатки и прочий треш. Без деятельности, работы, мозги тут же отказали. Жуткое зрелище. Он не дементор был, в медицинском смысле слова.
 
И если финансовая грамотность пожилых низкая - не их вина в этом - эти институты развивались при их закате.
эти аргументы были хороши в конце 90-х, но не спустя 30 лет после распада Союза. Уже достаточно времени было перестроиться, им тогда по 40 лет было, еще расцвет всех сил организма. Просто никто не хотел перестраиваться, хотели как раньше - ходишь на работу, не приходя в сознание, потом сидишь на пенсии, сажаешь лук, а кто-то все за тебя организует, ничего читать не надо.
 
последний аргумент на эту тему, и ушла спать.
Сегодняшних стариков конечно можно понять - слом строя, обесценились сбережения у кого были, крушение мира. А их детям сейчас не тяжело? У которых кризисы одни за другим, всю их сознательную жизнь, воспитание им дали по мерке 70-х 80-х, а жить приходится в капитализме с его оскалом, на них их собственные дети (уже другое поколение и другие опасности, которых ни одно старшее поколение не в силах понять), и еще и родители, со всем ворохом своих проблем. И эти родители теоретически и могли бы часть своих проблем решить (физически относительно крепкие еще, не в маразме), но не решают. Мне вот современных таких 40-50 летних намного жальче.

Засим откланиваюсь. Всем большое спасибо за прекрасный вечер за разговором.
 
У меня маме 73. Высшее экономическое (Плешку закончила), пенсия маленькая, мозг и ум острые. Деменции нет. Не разведешь ее.
Еще тут ее на курорт отправляла в Кисловодск. Там плохо кормили.
Так сообщество отдыхающих (А она была там одна из самых пожилых) именно ее снарядили разбираться не то с директором , не то с хозяином. :-D
Мама грит остальные просто орали как хабалки без результата, а она спокойно и с достоинством. Вот ее и выбрали в миссинеры
Остаток отдыха кормили хорошо.:-D
 
Назад
Сверху Снизу