Не хочу больше пить

У меня обычно все начинается когда я становлюсь слишком самоуверенным. Никакого страха, я все могу контролировать и после этого все.

Смотри, старина, ты себя, конечно, лучше знаешь. Просто 1 день отходосов и тут такой стресс - друган давний добрый да с поллитрой, да с веничком)
 
Потому и пишу - "воздержался бы от банек". А тут получается - ой боюс боюс, но к корефану с которым ранее планировалось бухануть таки поеду. Это чето уже не конструктивных страх какой то)
Не так маленько. Корефан едет 2500 км и по пути заезжает ко мне. Заночевать и дальше в путь. Баня у меня здесь. Просто я не пью.
А страх у меня есть, я ж не дурачок бесстрашный, который сто раз на одни и те же грабли наступает сам не понимая как и не боится этого каждый раз. Нет, я боюсь и очень рад этому. Мне этот страх не мешает, он мне лучший советчик.
Это как у пилотов поговорка "пилоты бывают смелые и старые"
 
Смотри, старина, ты себя, конечно, лучше знаешь. Просто 1 день отходосов и тут такой стресс - друган давний добрый да с поллитрой, да с веничком)
Не, пить я не буду точно. Думаю о том, что надо вообще избегать такого времяпрепровождения пол года желательно. А тут такая фигня... Обидится капец.
 
Не, пить я не буду точно. Думаю о том, что надо вообще избегать такого времяпрепровождения пол года желательно. А тут такая фигня... Обидится капец.
А по-моему как раз нормально.

Если друг тебе зла не желает, то не будет тебя раскачивать на нажраться.
Но и ты ему не мешай, хочет выпить - его дело.
Алкоголя вокруг много будет всегда, надо к этому привыкать.
Ну или уж куда-то от него прятаться.
Но по-моему проще и конструктивнее всё же привыкнуть и научиться не пить в пьющих компаниях.
В этом смысле твоя предстоящая встреча - это как раз такая тренировка.

Кстати, с чего ты взял что уверенность в себе это плохо?
Как раз очень даже помогает.
Надо только отдавать себе отчёт что никакая внешняя сила не способна заставить тебя выпить.
И даже не заставит тебя серьезно задуматься об этом.
И тогда всё будет ок.

Я первый месяц после того как бросил пить провёл в компании друга, который каждый день начинал пить уже за завтраком.
Он не нажирался в хлам, но выпивал ежедневно в отпускном режиме.
И он, кстати, не обижался что я не пью.
Это какая-то алко-иллюзия что всем окружающим очень важно пьёшь ты или нет.
В реальности людям пофиг - им в 100500 раз важнее что с ними самими происходит.
Так вот, если окружающим пить не мешать, то вроде и поводов для обиды не должно быть.
 
Как я тебя понимаю, мне 30, у меня замечательная семья,хорошая работа, в общем все вроде на ладах если бы не эта алкогольная яма в которую я периодически падаю. год назад взял себя в руки и закодировался уколом на год, прожил абсолютно трезвым 9 мес и 8 дней. Сорвался на фоне бытовой ссоры, на утро пообещал себе больше ни ни, и тут как понеслось (дни рождения одни за другим), контролируемо на каждом застолье разрешал себе чуть чуть. в итоге сейчас за неделю могу дважды нажраться в хлам до безпамятства(вчера был один из таких дней), при чем пока был трезвый не курил вообще, сейчас за пьянку пачка сигарет улетает аж бегом. Объяснить как начинаю уходить в кураж не смогу даже если сильно постораюсь, капля пива на языке меняет меня полностью, по пьяни творю такое что просто на голову не налазит, В общем за последние 2 месяца в мою жизнь вернулись все ужасы пьянства. Сейчас собираюсь на новый виток общения с наркологом иначе чувствую что будет мне полный аут. реально вспоминаю период трезвости с удовольствием, новый год со стаканом фанты это нечто.
 
Это какая-то алко-иллюзия что всем окружающим очень важно пьёшь ты или нет.
В реальности людям пофиг - им в 100500 раз важнее что с ними самими происходит.
Так вот, если окружающим пить не мешать, то вроде и поводов для обиды не должно быть.
Спасибо. От твоих постов веет спокойной уверенностью. Мне это как раз сейчас нужно. Хочется поддержки. Понятно, какой скепсис вызывают мои посты, особенно учитывая мегапоказания счетчика. Остается только подбадривать, помогать и верить. Это очень важно. Спасибо.
Я имею опыт длительного отказа от алкоголя. И за то время несколько раз бывало, что с друзьями катались по клубам. Когда они нажирались так, что с ними становилось не интересно, я просто уезжал домой. Но тогда я придумывал для себя, что что-то не хватает и налегал на энергетики и траву. Сейчас я понимаю, что настоящий кайф - это быть в гармонии с собой в любом месте в нормальном состоянии. Это как постоянная медитация. Если у кого есть опыт, поймет. Золотой срединный путь :) Только вот практиковать все это можно только если ты правильно настроен и в тебе не гуляет какое-то вещество.
Кстати тот друг, который приезжает, однажды уже становился катализатором моего срыва, но сейчас я себя чувствую по-другому. Тогда у меня не было решимости не пить совсем. Да и я понимаю, что если ты не уверен, если ты уже где-то внутри решился, то катализатором твоего срыва может стать даже баночка из под майонеза, которую ты увидел в мусорке и вдруг загрустил. :) Где-то в глубине души оставалось сомнение. Поэтому для меня принципиальный вопрос сейчас. Хочу погрузится в то состояние, когда они пили рядом со мной, а я нет. Но сейчас это будет на новом качественном уровне, так-как я стал взрослее и умнее. :)
Вообще у меня есть хороший пример по жизни - отец. Он не пьет около 25 лет. Завязал сам. Просто перестал пить.

❗️ Как правильно цитировать 😉
 
Как я тебя понимаю, мне 30, у меня замечательная семья,хорошая работа, в общем все вроде на ладах если бы не эта алкогольная яма в которую я периодически падаю.. .
Привет!
Я понял, что люди вроде нас с тобой вызывают уважение уже тем, что они пришли сюда и ищут выхода из проблемы, ищут возможность улучшить свою жизнь. Это главное. Потому что алкоголиков я большинство как раз встречал таких, которые проблемы не видят или думают, что она в другом. И при том у них все уже стало гораздо хуже чем у нас с тобой.
То, что ты сорвался на фоне бытовой ссоры похоже на то, что у тебя не было "внутренней полной уверенности" в том, что ты бросаешь навсегда, до конца жизни. И это просто была причина. Я как раз об этом писал сейчас, вспоминая свой срыв. Поэтому мне кажется надо решиться самому и проговорить свое намерение. Я вот когда молился со страху, чтобы бросить, внутри меня творилась такая вещь. Я не представлял Бога как бородатого мужика, который мне должен ответить что-то типа "Ну ладно-ладно, уговорил. Не ной. Все, не пьешь теперь. Свободен!"
Я воспринимаю Бога как собирательный образ всего того, что для меня ценно в жизни - улыбки детей и жены, друзья, самоотверженность матерей, готовых отдать свои жизни за своих детей, героизм пожарного, подвиг ради спасения другого человека, хорошее самочуствие, летний душистый ветер в поле, облака, пение птиц. Люди, которые бескорыстно помогают друг другу, чистая любовь, преданность собаки, настоящая дружба. Все то, что мне приносило в жизни умиротворение и спокойствие
И вот всему этому, ценному для себя еще с детства я даю обещание, сначала искренне извиняясь, что я такой идиот был и делал вид, что этого всего нет и что мне на это все наплевать. Хотя жить на свете стоит только ради этого. Похоже на молитву или нет я не знаю. В церковь не хожу.
Но обмануть и предать все это для меня гораздо сложнее, чем дяденьку нарколога или самого себя, особенно если я чувствую себя в этот момент кучкой дерьма, например.
 
Доброго утра 👏

Я просто так, поддержать 😄 Пишешь дельно, настрой очень хороший. Я кстати тоже в первые же дни присутствовала на пьянках. Все ровно прошло, главное как ты говоришь, уверенность в себе. Я для себя выбор сделала-я жить хочу. И ничьи уговоры, провокации, даже мои личные качели меня не сломают. Перетерплю, проговорю после, приму решение не ходить больше, но на момент торгов не выпью. Тяга и качели не убивают-они проходят. Главное желание-метод найдется.
 
Сейчас я понимаю, что настоящий кайф - это быть в гармонии с собой в любом месте в нормальном состоянии.
Какие замечательные мысли у тебя. Мне нравится.
Удачи тебе сегодня. Будь спокоен и решителен.

Но с такими тренировками не части, всё же на первых этапах советуют по-максимум воздерживаться от любых соблазнов.
Как мне писали, нужно сначала научиться жить трезво, а потом уже развлекаться в пьющих компаниях.
 
И я поддержать. 👼 настрой у тебя отличный, но аккуратно с пьющими друганами....держи ухо в остро. ...и хоть потоп. ...ты не выпьешь. (я себя так психологически настраивала в начале трезвости)
А друг если обидится что ты с ним не пьешь, значит он и не друг вовсе -а собутыльник.
В любом случае удачи тебе в начале твоей трезвости....и Бог в помощь.
 
ТС, ну ты просто гениален своими речами, вот реально)) Браво и так держать!

Но вот насчет нахождения в компании хорошего друга на данном этапе собственной трезвости - тут рискованно всё же...одно дело из клуба свалить чуть что друганы твои надралися, а другое - гостя принять, который заезжает расслабиться/потрындеть за порцией спиртного...
У меня был один эпизод когда я отказался от довольно давно планируемой встречи с родственником - троюродным братом, по той причине что с ним мы почти всегда пили если пересекались...ну так вот а я на тот момент к кодированию готовился...3 дня на тот момент не пил, надо было еще 2....и вот в середине недели он мне всё же звонит и напоминает, а я уж думал мож прокатит и забудет. Но нет. И тут я сделал небольшое усилие и сказал что нет, не могу, решил бросить пить (ибо тогда как раз познакомился с будущей Ж). И со словами "как знаешь" он, видимо слегка обидевшись, положил трубу. Но я ни минуты не жалел о сделанной "отмазке" не идти на риск. Была велика цена устройства семейной жизни.
 
Леша замечательный якорь у тебя был-устройство семейной жизни.
у меня 1 встреча с пьющей знакомой была где -то в 2 месяца трезвости....она звонит говорит я в гости приеду (но не посылать же ее на 3 буквы , пояснив что я не пью....)....она еще по телефону спросила ...-че пить будешь , я отвечаю - не буду пить. ( 😁 она ужо по телефону уговаривать меня начала. ..мне 18 раз пришлось говорить нет.) ....и пока она ехала с другого конца Москвы. ...я психологически себя настраивала , типа диалог сама с собой...чтоб не случилось, я не выпью. ..Хоть потоп ..ни ни. .. и вот она все 3 часа у меня в гостях уговаривала ...ну хоть чуть чуть..... 😌 но я то уже знала что не и капли низзя.....и по чуть чуть я не умею 😁 ...только в хлам 😎
а назад в это хлам 😎 я не хотела возвращаться....выстояла. (но я очень боялась что махну рукой. .эхх...а почему бы и нет. ..саморазвестись боялась).
 
Ну ты правильно всё понимаешь и делаешь по-моему.
Уверенность у тебя со временем окрепнет от практики.

Хочу только вот это прокомментировать:

Поэтому мне кажется надо решиться самому и проговорить свое намерение.
Проговаривая свои соображения относительно алкоголя тщательно выбирай собеседников.
Не все готовы такие темы обсуждать и последствия могут быть довольно неприятными.
Начиная от обид тех, кто решит что ты таким образом их поучаешь и заканчивая твоей собственной пошатнувшейся решимостью, когда тебе будет убедительно и с аргументами объяснено что ты нифига не алкоголик.

По-моему алко-темы уместно обсуждать тут, на форуме. Ну или, например, на собраниях АА. То есть среди людей понимающих.
Я, например, в оффлайне практически не обсуждаю это ни с кем.
В конце концов, чтобы не пить не нужно ни аргументов ни мотивации.
"Не хочу" - вполне достаточное объяснение.
Ну а если кому-то очень хочется тебе доказать что существуют объективные причины по которым ты должен выпить, то пусть он и заморачивается обоснованием.
По моему опыту никто и не заморачиается, если не втягиваться в полемику :)
 
Я, например, в оффлайне практически не обсуждаю это ни с кем.

Это верно. Ну и не будем забывать про репутационные издержки в случае чего. Люди-то разные, а в нашем социуме парадоксальным образом сочетается любовь к бухлу и не любовь к алкашам)) Я в оффлайне эту тему могу обсуждать только с маман. Об истинных масштабах моей болезни знает только она.
 
Это верно. Ну и не будем забывать про репутационные издержки в случае чего. Люди-то разные, а в нашем социуме парадоксальным образом сочетается любовь к бухлу и не любовь к алкашам)) Я в оффлайне эту тему могу обсуждать только с маман. Об истинных масштабах моей болезни знает только она.
Кстати, я иногда все же обсуждаю это всё с посторонними, но только если они реально настаивают.

Обычно это происходит с теми, кому по каким-то личным причинам важно знать как же это так, что человек не пьёт.
Тогда я спокойно, честно и с улыбкой рассказываю как, что и почему.
Кстати, интересно наблюдать как таким людям рвёт шаблон мой рассказ.
Как это я рассказываю о себе такое, в чём они сами себе не способны признаться?!
Как это я рассказываю о себе такие "стыдные" вещи, не испытывая ни малейшей неловкости?!
Длительного обсуждения из этого тоже обычно не получается, люди отправляются в глубокую задумчивость.

Короче, два варианта, на мой взгляд.
Или не обсуждать, или уж рассказывать честно, но конкретно о себе, а не в общем.
Второй вариант несколько сложнее, но эффект от него довольно занятный.

А вот популярная идея соврать что-нибудь чтобы отстали (на антибиотиках, за рулём, и т.д.) - это, кмк, плохой вариант.
 
А вот популярная идея соврать что-нибудь чтобы отстали (на антибиотиках, за рулём, и т.д.) - это, кмк, плохой вариант.

Врал, каюсь) Да, представляю себе эффект от правдивого рассказа о себе) Я как-то таксисту поделился - ну чего-то разговорились, говорю - "так, мол и так, я алкаш, сейчас в завязке" Он такой - "так я тоже, у меня 0.5 после смены обязательно!". Четог мне коняво стало с ним ехать)))
 
Привет, я тоже с поддержкой 😍

Как мне кажется основное это то, что ты распробовал вкус трезвости.
Тебе было очень хорошо трезвым.
и на грабли наступал - "что можно как бы и культурно пригубить бокал".
<


Это правда здорово.
Потому что многие не пьют месяцы, даже годы, но им комфортнее - в пьянстве.
Их <strike>трезвость</strike> сухость - как кара или наказание какое для них самих. Одно мучение ☹️

Мне очень верится что у тебя всё получится 😄

И детишки есть и жена, так мило, просто чудо...

Успеха тебе 😄
 
Назад
Сверху Снизу