Не хочу больше пить - 2

Привет @Amsel, я давно поняла, что у меня не срабатывает чувство меры. Не срабатывает и в хорошем и в плохом смысле. Вчера остановила работу, когда увидела, что уже делаю ошибки. Отчётный период, а вдруг не успею, подготовить и сдать отчёты заранее. Силы рассчитывать не умею. Действительно алкоголь какое-то время давал мне стимуляцию, потом отрубиться помогал. Я вот вчера устала, потом заснула не сразу. Вот не отключалась, чувство несделанного не отпускало. Но теперь я осознаю природу этих явлений, даже не рассматриваю алкоголь как стимулятор. Душ приняла, настраивала себя, что период такой, я справлюсь. А ещё мне спонсор объяснила, что лень это страх. Я думала о себе плохо, если ленилась, понижала самооценку, а надо понять чего боишься и преодолевать страх, обходить, а не грузить себя виной до кучи, запуская депрессивную цепную реакцию. Ну как-то так.
Привет! Спасибо за интересный пост, со вчерашнего дня думаю об этом.

Чувство меры - это как раз о трансформации нормального спонтанного желания и креативной деятельности в компульсию. У меня почти все хорошее в это трансформируется. Плюс - переоценка собственных сил, цели ставятся космические, без учета реальности, а потом оказывается что каждый шаг труден, и начинается расстройство от собственного бессилия и недостижимости цели. Сам процесс редко приносит удовольствие, хочется результат, как медаль на шею. А процесс начинает тут же раздражать. И недоумение - я же сама этого хотела, это начала, почему мне сейчас это не нравится? Видимо, потому что цель поставлена неадекватная, сил на ее достижение недостаточно, и начинается терзание, что я не всесильная.


Лень - это страх, тоже очень интересная мысль. Как суть прокрастинации. Боишься что-то делать, поэтому отодвигаешь, тебе кажется что ты ленишься.

Алкоголь - только проявление всего этого. Либо нет меры, либо страх запивается.
 
Че-то все бесит... Бесит чужое косноязычие, штампы и банальности. Бесит производство контента. Когда кто-то что-то говорит или пишет, поди сначала разберись, он хочет чем-то поделиться, или у него контент-машина варит на потеху публике. Бесит собственная слабость и зависимость. Бесит всеобщее помешательство на счастье, если ты не светишься, не сияешь с утра, то ты лох, и жизнь твоя не удалась.
Только погода наконец не бесит, закончилась эта бляццкая жара.
 
Че-то все бесит... Бесит чужое косноязычие, штампы и банальности. Бесит производство контента. Когда кто-то что-то говорит или пишет, поди сначала разберись, он хочет чем-то поделиться, или у него контент-машина варит на потеху публике. Бесит собственная слабость и зависимость. Бесит всеобщее помешательство на счастье, если ты не светишься, не сияешь с утра, то ты лох, и жизнь твоя не удалась.
Только погода наконец не бесит, закончилась эта бляццкая жара.
О, да. Это, я думаю, у всех так. Я всю дорогу старался как-то освоиться в профессии музыканта, артиста, а как пить бросил, это все таким убожеством кажется. И люди эти "духовно богатые", каким я раньше тоже старался казаться, все они предстали в виде инфантильных алкоголиков, пусть и не все пьют, мерзкие, тщеславные людишки :-D

Так же очень убавилось тяги посмотреть или ощутить что-то монументальное, великое.
Разговоры о великих и гениальных стали жутко раздражать. Также пафосные фильмы и зрелищные перформансы.

Хочется как Лев Толстой, пойти землю пахать, но не иду чего-то, страшно наверное.)

Ну это нормально, думаю. Это хорошо.
 
Просто что в голове крутится. Как же хорошо себя иногда чувствуешь, когда встаешь - и ничего не болит, не сушит, не стыдно за вчерашнее. Я читаю тут темы иногда и недоумеваю - зачем люди добровольно живут плохо, либо сами ввязываются в какие-то левые отношения, либо слушают годами наезды родителей, или еще что-то. Хотя достаточно встать и выйти за дверь, и проблема решена.

Но с моей пьянкой то же самое. Я очень плохо физически переношу алкоголь. После двух бокалов хорошего вина (хорошего для меня, я еще и все сорта по-разному переношу) утром я ничего не соображаю и голова ватная. Могу только механическую работу выполнять, а думать и сочинять вообще не могу. Белое вино пьется как вода, а утром голова раскалывается так, что никакой ибупрофен 600 мг не помогает. Хотя по вкусу оно мне тоже редко нравится, чему там нравиться вообще? Красное не очень люблю, редко его много пила, от него тоже страшно голова болит. Шампанское хорошо идет, могу много выпить в охотку, но утром понятное дело что после двух бутылок происходит. Крепкое я не пью, коктейли сейчас тоже уже нет, времена прошли. То есть, реально с удовольствием я пью наверное процентов 20 от возможного выбора. 80 % пьется потому что "все побежали и я побежал". Прекрасно зная, что завтрашний день потерян, скорее всего наговорю и наобещаю с три короба, потом с этим разбираться.

Вот откуда это берется? Считаешь себя умной и сильной, а потом не можешь сказать "нет" даже в отношении того, что тебе на самом деле даже не нравится.

Читаю тут, мол что же мне делать, а вот гости приедут. Со стороны звучит дико - ты не хочешь пить, ты взрослый человек, своей семьей рулишь, на работе всех строишь, а двух подруг, которые к тебе в гости едут, боишься. Боишься их уговоров, боишься их комментариев, расстройства, не знаю чего там можно бояться. Не хочется ломать течение вечера.

Хорошо помогает провести время в тишине и одиночестве. Начинаешь вспоминать собственные вкусы, хотя бы.
 
Хочется как Лев Толстой, пойти землю пахать, но не иду чего-то, страшно наверное.)
я думаю, потому что хочется не землю пахать, а хочется "как Лев Толстой". Лично мое глубокое убеждение, что когда делаешь то, что тебе хочется, то никакие стимуляторы не нужны. Однако почему-то очень многие делают не то, что хочется.
 
я думаю, потому что хочется не землю пахать, а хочется "как Лев Толстой". Лично мое глубокое убеждение, что когда делаешь то, что тебе хочется, то никакие стимуляторы не нужны. Однако почему-то очень многие делают не то, что хочется.
Не, ну раньше почему-то ведь хотелось пафосу нагнать и побыть причастным. С Толстым неуместно получилось ) Но параллель такая, что он бросил бухать и пришел к вещам более простым и понятным.

Да конечно, никакую землю пахать совершенно не хочется, это скорее такая аллегория. Я все к тому, что после отказа от алкоголя и взглянув на свое бытие без призмы этого гонора, который преследовал весь этап употребления, становится конечно неуютно, не знаешь, настоящие ли твои мечты, или подростковые да пьяные амбиции.

Ну и какое-то время требуется чтобы подкорректировать планы, отбросить лишнее, ну или наоборот, убедиться в том, что ты идешь верной дорогой. В конце концов, музыкой я не перестал из-за этого заниматься, потому как искренне люблю это дело, но какие-то корректировки внес, уже согласно трезвым убеждениям.

Короче, это абсолютно нормальное состояние трезвеющего алкоголика. Хуже было бы, если бы этого не было.
 
Не ухожу далеко от форума. Недавно пересмотрела "В хлам". Хорошо, что у меня внешне есть что-то общее с актрисой, которую главная героиня играет, легко было себя представлять на ее месте - пьяные глаза, пьяный базар. Хорошее напоминание о том, куда все может привести.
Вообще, меня постоянно поражает, как два мира сосуществуют рядом. Когда ты бухаешь, то кажется: бросишь - и через неделю сдохнешь от скуки и безделья, нечем заняться, ничего не радует. Потом, когда немного протрезвел, оказалось, что вокруг куча людей, у которых жизнь вообще не связана с алкоголем, куча занятий, куча вещей и событий (не пьют вообще или дежурный бокальчик по праздникам за компанию, который ничего не означает и ничего не портит в их жизни) - спорт, танцы, движение, хобби, книги, работа в удовольствие, друзья, семья.
Когда пробегаешь или на велике проезжаешь мимо кабаков, в которых при 30-градусной жаре народ с красными мордами сидит с сигаретами и пивом, это очень хорошо видно. Оба мира смотрят друг на друга без понимания.
 
Как ты хорошо отметила эту разность миров.
Причём, она видна лишь трезвыми глазами.
Недавно вернулась из Турции.
Там особенно очевидно это.
Когда люди уже уставшие и опухшие с утра. И утро у них позднее. И явно не доброе)
А те, кто сидит бодро с кофейком за ранним завтраком и хорошим аппетитом, или бегает по пляжу в рассветном солнце - это два разных мира, да)
Столько у меня прохеренных было отпусков, вроде и Мальдивы и все дела - а живых чистых ощущений ноль.
А сейчас еду даже в простое место на пару дней, но так кайфую, невероятно просто.
 
У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно.
Вчера попался тикток от психиатра, типа вещи, которые я бы никогда не стал делать. Первое - не употреблять амфетамины и кокаин, потому что потом сложно будет довольствоваться простыми радостями жизни типа прогулки в лесу, другой порядок кайфа. Второе - не принимать антидепрессанты при легких депрессиях, потому что побочки перевесят пользу. Третье - если много и жестко бухаешь, то не бросать резко, надо выходить постепенно. Четвертое - не жить в стрессе.

Касаемо первого, пусть кайф от амфетаминов мне незнаком, но с пьянкой было очень похоже, и остается похоже сейчас. Не знаю, как оно там будет через 10 лет воздержания, если доживем, но пока это каждый день та же самая тема. Но чем больше времени остается свободными от пьянки, тем больше других вещей заполняют это время и порождают эмоции, в том числе приятные, так что хочется надеяться, что когда- то этот стабильный уровень радости будет достаточно удовлетворительным, чтобы не искать дешевого и быстрого кайфа.
 
Привет . Читаю твою тему целый день, с перерывами. В какие- то моменты даже отчаяние подступило, что не смогу с алкоголем завязать навсегда, настолько твои мысли похожи на мои. И это мучительное КУ, просто один в один.

И вот эти постоянные сомнения, вопросы, все очень близко. Только мне проще, потому что я старше и образ жизни довольно самодостаточный , муж, дети, иногда встречи с родственниками, иногда встречи с подругами, все остальное быт и логистика. Очень мало посторонних людей в общении.

У меня нет соцсетей, стараюсь минимизировать новости. Информационный шум очень рассеивает, а снижение внимательности к себе как раз и ведёт рано или поздно к бокалу хорошего, прохладного вина .

И про принятие решения. Вот у Стеца вчера прочитала, что человек пьёт не потому, что он что- то забыл, а потому что передумал. Это очень точное слово. Почему человек передумал? Как передумал? Что это за механизм передумывания?
 

Но чем больше времени остается свободными от пьянки, тем больше других вещей заполняют это время и порождают эмоции, в том числе приятные, так что хочется надеяться, что когда- то этот стабильный уровень радости будет достаточно удовлетворительным, чтобы не искать дешевого и быстрого кайфа.
Приятель не пьет лет пятнадцать минимум, тоже зависимый.
Крайне активный и суперпозитивный, производит впечатление абсолютно счастливого человека.
Рационален, пунктуален, честолюбив, успешен, ни минуты без дела, умен, я бы даже сказал - талантлив.
Был шокирован, когда он признался, что периодически испытывает серьезные депрессии.
Но в целом, говорит, новая жизнь существенно лучше.
 
Приятель не пьет лет пятнадцать минимум, тоже зависимый.
Крайне активный и суперпозитивный, производит впечатление абсолютно счастливого человека.
Рационален, пунктуален, честолюбив, успешен, ни минуты без дела, умен, я бы даже сказал - талантлив.
Был шокирован, когда он признался, что периодически испытывает серьезные депрессии.
Но в целом, говорит, новая жизнь существенно лучше.
да тут непонятно. Нельзя двух разных людей сравнивать, у всех изначально разный запас позитива, оптимизма, жизненной силы. Да и презентация себя тоже разная, кто-то изо всех сил старается сиять, а кому-то похеру, идет с лицом какое выдали.

Я тоже интуитивно думаю, что новая жизнь лучше. Даже не просто интуитивно, а мозгами. Жаль, что иногда голод или желание быстрого кайфа перевешивают. Но что поделать, идет как идет. Могло быть хуже.
 
да тут непонятно. Нельзя двух разных людей сравнивать, у всех изначально разный запас позитива, оптимизма, жизненной силы. Да и презентация себя тоже разная, кто-то изо всех сил старается сиять, а кому-то похеру, идет с лицом какое выдали.

Я тоже интуитивно думаю, что новая жизнь лучше. Даже не просто интуитивно, а мозгами. Жаль, что иногда голод или желание быстрого кайфа перевешивают. Но что поделать, идет как идет. Могло быть хуже.
Да, дыра все равно остается, которую штопал алкоголь, хотя и уменьшается.
Но она будет, если даже вообще его не пробовать, ибо порвалось - такая психика.
Нужно искать, чем замещать.
Или учиться страдать, не страдая)
 
Или страдать, не страдая)
пока мне кажется, что надо переставать носиться со своими дырами. Не бросаться сразу что-то штопать, лечить, запивать заламывать руки, на форум, за афобазолом и так далее, а просто жить и справляться со всеми проблемами по мере поступления.

Меня иногда что-то взбесит, сидишь страдаешь - типа да как же они могли, ведь я хорошая, а они говно, как они могли так поступить. И сидишь не знаешь куда себя приложить, чтобы пожалели, начинаешь смотреть по сторонам. Справа один, который с детьми много лет не общается, большой конфликт. Предполагаю, что очень сильно переживает, хотя виду не показывает. Не пьет кстати, я предполагаю, что зашитый. Слева другая, напряженная и тяжелая жизнь, много болезней близких, нужда, а держится, ровное настроение, справляется со своими делами. А я тут заламываю руки от того, что мне кто-то невежливый емайл написал. А народ не просто справляется, а еще и не грузит никого, даже для таких страдалиц как я доброе слово и время находят.

Я не одинока в своих страданиях, тут каждая вторая тема "я одинока, непонята, у меня депрессия".
 
И про принятие решения. Вот у Стеца вчера прочитала, что человек пьёт не потому, что он что- то забыл, а потому что передумал. Это очень точное слово. Почему человек передумал? Как передумал? Что это за механизм передумывания?
Привет! Я погуглила его посты по этому слову, но не нашла, где бы это было в контексте. Могу предположить, что передумал держаться за весь этот плетень "я осознал что бессилен, не пью сегодня, алкоголя мне нельзя вообще ни капли и тд". Это все может слететь как шелуха за секунду. Как это удерживать - вот вопрос века.

Наверное, у всех это по-разному. Предположу, что у тех, кто реально увидел дно, те держатся за всю эту конструкцию трезвости изо всех сил, что-то вроде инстинкта самосохранения. Знают, что могут реально все потерять, если сейчас выпьют. Мне это трудно дается, потому что в глубине души я знаю, что могла бы КУ-шничать еще долгие годы, барахтаясь в серой зоне, прилагая усилия, чтобы держать объемы под контролем.

Я отказываюсь от алкоголя не сердцем, а головой, иногда мотивацию этому легко находить, а иногда очень нелегко. Что там впереди - без понятия.

Мы тут пару страниц назад говорили о "никогда". Решил никогда не пить, решил бросить навсегда. Для меня в плане алкоголя это пустые слова. И в плане например зарядки это пустые слова. Я ее делаю, потому что стройность и подтянутость сейчас для меня важны. Но я точно знаю, что не слишком важны, и совершенно не исключаю, что однажды я проснусь и скажу себе - а пошло оно все, кому не нравится пусть не смотрит, я уже замужем, а свое время потрачу на что-то поинтереснее. То есть вроде бы думала, а потом раз - и передумала.
А есть вещи, про которые я могу себе сказать "я знаю, что никогда этого не сделаю". Потому что если сделаю, это разрушит мою жизнь, а я не хочу жить с последствиями этого. И тут я вряд ли передумаю. Посмотрим, конечно, любопытно будет это все лет через 10 прочитать.
 
Все также. Очень похоже. Меня в КУ больше всего напрягает сразу снижение настроения и прокрастинация. Плюс сейчас очень стремно спиться на старости лет. Есть примеры, для меня это прям дно.

Вот сегодня какой там день , не вижу счётчик, не пью, чувствую, настроение выравнивается и дела на даче делала не преодолевая паническую атаку. Меня уже это радует.
 
Людей иногда делят на серферов и дайверов. Если ты серфер, то твоё постоянство в переменчивости, как мне кажется.
 
Назад
Сверху Снизу