Не хочу больше пить - 2

Так вот, у меня в этот момент нет моральных и физических сил искать в себе мотивацию отказаться. Просто нет сил. В этот конкретный день меня спасло то, что мероприятие было спортивным и пиво случайно оказалось безалкогольным.

Но блин у меня просто нет сил и ресурсов в каждый момент времени быть начеку.



, подводя итог вышесказанному: я по-прежнему не знаю, как справляться с тягой, когда ты уставший, голодный и злой.
Амзель, извини, конечно, но это какой - то детский лепет.
Нет сил отказаться от шоколадки.
Минуту потерпеть, минуту!
Выпить залпом воды поллитра, и не захочется никакого пива, оно просто не полезет.

Иной раз приезжаю с рыбалки - весь день на жаре, на солнце, потом два часа в дороге, домой приходишь без сил, и голодный, уставший, и злой бывает, когда плохо отловился.
В холодильнике стоит пиво жены, неделями стоит.
Сначала тяжко, да.
Но я же не ребенок и способен потерпеть и найти выход.

Потом эта банка обернется очередным геморроем.
Да, с нее ничего не будет, но она снимает табу, расколдовывает и снова превращает тебя в зависимую, несвободную, сомневающуюся, мающуюся и несчастную.

Сейчас у меня для таких случаев всегда в холодильнике стоит безалкогольное пиво, но я уже легко могу обойтись и без него - квасом или минералкой .
 
Сейчас у меня для таких случаев всегда в холодильнике стоит безалкогольное пиво, но я уже легко могу обойтись и без него
Кстати, я тоже первое время пила ба пиво в критических ситуациях - на тусовках, др.
Последние пару лет вообще на него не тянет.
Хотя вроде как не рекомендуют, легко себя с ба на настоящее развести.
Имхо если нужно удержаться от дикого саморазводняка, все средства хороши.
 
Кстати, я тоже первое время пила ба пиво в критических ситуациях - на тусовках, др.
Последние пару лет вообще на него не тянет.
Хотя вроде как не рекомендуют, легко себя с ба на настоящее развести.
Имхо если нужно удержаться от дикого саморазводняка, все средства хороши.
На тусовках - да, это от незрелости трезвости), попытка быть "как все", я тоже через это прошел)
Я очень любил пиво как напиток, с юности. Именно вкус.
Сейчас пью только две марки - Clausthaler и Beck's.
Если их нет - другие не буду.
Похоже, скоро их и не будет совсем, но я уже не рассматриваю это как трагедию)
Хотя в бане с орешками прикольно)
 
Ну а чо, пиво, эдакий горьковатый своеобразный напиток. Орешек соленый, рыбка, может креведко какой, иногда хочется, тоже беру безалкогольного.

Может и есть в этом скрытый подтекст, но как правило одной баночки Б/А, в отличие от пяти-восьми алкогольных в прошлом, вполне себе хватает утолить все гастрономические изыскания.
 
Потом эта банка обернется очередным геморроем.
Да, с нее ничего не будет, но она снимает табу, расколдовывает и снова превращает тебя в зависимую, несвободную, сомневающуюся, мающуюся и несчастную.

Да
 
Минуту потерпеть, минуту!
Выпить залпом воды поллитра, и не захочется никакого пива, оно просто не полезет.

Сначала тяжко, да.
Но я же не ребенок и способен потерпеть и найти выход.
Понятно же, что дело не в пиве. Вокруг много вкусных вещей, если бы я в тот конкретный момент была среди людей, которые пьют холодное белое, то скорее всего так же бы меня повело.

Дело в том, что, трезвея, носишься с собой как с хрустальной вазой - избегаешь пьянки, не голодаешь, превентивно ешь и пьешь, чтобы даже мыслей об алкоголе не возникало. Короче, у меня нет большого опыта оказываться в полевых условиях (уставший, голодный и злой) и справляться с неожиданной тягой. Наверное, когда таких ситуаций будет больше и будет больше опыта отказываться, будет легче.

Но пока вот так...

Трезвая сегодня, не пью, не тянет. Но посижу тут пока, попишу.

Касаемо нервов, стрессов и прочего. Я пока умную книжку про невротиков не дочитала, но думаю на эту тему много. Пока соображения такие: я достаточно долго думала, что привычка нервничать и себя заводить - это склад характера, темперамент. А сейчас думаю, что по большей части это воспитание, привычка. Привычка сдержанности, невозмутимости. Не скандалить, не орать, не выяснять отношения, не носиться со своими обидками чуть что. Не знаю, откуда во мне развилась эта нервность, какую дыру она затыкала? Во всяком случае в той среде, что я росла, сдержанность не была каким-то всеобщим достоинством. Криком можно было часто большего добиться, чем сдержанным достоинством, вот я и впитала, видимо.

На днях чувствовала эту воронку пятницы. Где-то со среды. Типа, много стресса, много дел, когда уже расслабиться. Начала с собой аутотренинг для алкоголиков, типа а чего психуем? Кто умер? Откуда столько стресса? Как будто мне за это доплачивают. Сама придумала, сама обиделась. Просто перестань психовать, ничего не случилось. Получилось чуть сбавить обороты.

Вообще жизнь мне дала прикольную возможность войти дважды в одну и ту же реку. Вода та же, а я вроде бы чуть другая, в том числе и с каким-никаким опытом обдумывания своего поведения, своего восприятия, в том числе в связи с пьянкой. Интересно смотреть, как на старые триггеры срабатывают старые эмоции. Но сейчас я уже к этому готова, многое удается вовремя отловить и задушить. Я стала спокойнее, да, но главное - ощущаю себя счастливее. Но до дзена мне еще ооооченьь далеко.
 
То есть с выключенной силой воли, учиться расслабленной и комфортной трезвости.
научиться бы просто жить расслабленно и комфортно, без напряжения. Тогда и трезвость может быть комфортной. А то - 30 лет напряжения, а потом тебе говорят "а чего ты такой напряженный? расслабься!" Я бы рада, но я не умею. Умею две крайности - или пахать невзирая на боль и напряжение (но для этого мне нужна реальная цель), или до свидания, с утра выпил - весь день свободен. А посередине пока не умею. Может, научусь когда-то.
 
научиться бы просто жить расслабленно и комфортно, без напряжения. Тогда и трезвость может быть комфортной.
Срок трезвости имеет значение
Года три хотя бы
Можно поставить эту цель если «навсегда» не подходит
А там многое будет уже совсем по другому

А если что-то и надо будет подкорректировать до «расслабленно и комфортно»-то это уже будет сделано на вполне просветлённую голову

Успеха

PS
Я с тобой как-то было цеплялся на ровном месте
Сорри
Самого подколбашивало ещё тогда
 
Последнее редактирование:
Особо писать нечего, так, чисто отметиться. Читаю немного, произвольные темы, особенно новичков, или самое начало старых тем, где народ описывает, как сюда попал. Ну че, страшно становится. Хорошее понятие "дно", очень наглядно и емко все изображает, хотя для каждого конечно оно свое. Некоторые вон живут так, что ты диву даешься, а им ничего, все в порядке. Спасибо форуму в том числе и за это.

Пить особо не хочется, зато курить хочется страшно. Не постоянно, но иногда накатывает что аж сил терпеть нет. Спасает пока, что муж в плане курения на моей стороне и не поддается на провокации сгонять на заправку вечером. С пьянкой пока попроще, но мы все знаем, что не стоит этому преждевременно радоваться.
 
Я сейчас, наверное, глупость скажу, но на данном этапе зависимость одна, общая. То с одной стороны пытается зайти, то с другой. Откроешь двери для одной, вторая следом просочится(
 
Я сейчас, наверное, глупость скажу, но на данном этапе зависимость одна, общая. То с одной стороны пытается зайти, то с другой. Откроешь двери для одной, вторая следом просочится(
иногда мне кажется, что это не зависимость от никотина или этилового спирта, а безделье, болтовня, лень, инфантильность, желание все забалтывать, уход от реальности. Формы разные, тут кого что накрыло. А природа одна.
 
Некоторые вон живут так, что ты диву даешься, а им ничего, все в порядке. Спасибо форуму в том числе и за это.
Не смотри на других, ты же видишь только фасад, а он обычно основательно побелен.
 
иногда мне кажется, что это не зависимость от никотина или этилового спирта, а безделье, болтовня, лень, инфантильность, желание все забалтывать, уход от реальности. Формы разные, тут кого что накрыло. А природа одна.
Согласна, в общем.
Пить, курить, жрать, соцсети, сериалы - запоем, чтение - запоем, неуемный шопинг, ЗОЖ без границ - хоть чем раскрасить скуку и неспособность оставаься с собой один на один, чувство неадекватности и одиночества. Ну или лень, прокрастинация, лицом в стену - жизнь не мила(
 
Согласна, в общем.
Пить, курить, жрать, соцсети, сериалы - запоем, чтение - запоем, неуемный шопинг, ЗОЖ без границ - хоть чем раскрасить скуку и неспособность оставаься с собой один на один, чувство неадекватности и одиночества. Ну или лень, прокрастинация, лицом в стену - жизнь не мила(
Полы надо мыть чаще и пыль вытирать.
 
Согласна, в общем.
Пить, курить, жрать, соцсети, сериалы - запоем, чтение - запоем, неуемный шопинг, ЗОЖ без границ - хоть чем раскрасить скуку и неспособность оставаься с собой один на один, чувство неадекватности и одиночества. Ну или лень, прокрастинация, лицом в стену - жизнь не мила(
Да. Мне этот момент в книжке Хорни запомнился: у невротиков стремление к славе порождает компульсивные потребности. Не спонтанно посмотреть кино или заниматься физкультурой, а компульсивно все это потреблять. Моя тема, к сожалению. Давно искала определение или описание того, во что во мне перерождаются хорошие вроде бы импульсы и намерения.

Пьянка и сигареты - только одно из проявлений.
 
Пьянка и сигареты наносят явный и очевидный вред здоровью. Физрой и диетами тоже можно покалечиться, впрочем
 
Привет @Amsel, я давно поняла, что у меня не срабатывает чувство меры. Не срабатывает и в хорошем и в плохом смысле. Вчера остановила работу, когда увидела, что уже делаю ошибки. Отчётный период, а вдруг не успею, подготовить и сдать отчёты заранее. Силы рассчитывать не умею. Действительно алкоголь какое-то время давал мне стимуляцию, потом отрубиться помогал. Я вот вчера устала, потом заснула не сразу. Вот не отключалась, чувство несделанного не отпускало. Но теперь я осознаю природу этих явлений, даже не рассматриваю алкоголь как стимулятор. Душ приняла, настраивала себя, что период такой, я справлюсь. А ещё мне спонсор объяснила, что лень это страх. Я думала о себе плохо, если ленилась, понижала самооценку, а надо понять чего боишься и преодолевать страх, обходить, а не грузить себя виной до кучи, запуская депрессивную цепную реакцию. Ну как-то так.
 
Назад
Сверху Снизу