Не умираем

Если нет сил вывести человека из такого состояния, предложить свою "позитивную" повестку
Я не думаю, что это реально. Хотя бы на примере твоего дяди. У каждого человека своя воля, и навязать другому свою повестку невозможно.
каждый живет как хочет, ну или как умеет. И мы можем только выбирать, совпадает ли их взгляд с нашим, со Своим делом, о котором ты пишешь. Если совпадает, то имеет смысл общаться.
Когда моя подруга сказала, что у меня проблемы с алкоголем, я была в отрицании. И мы просто перестали общаться на несколько лет. И это было лучшее решение с ее стороны. Потом я завязала.
 
Я не думаю, что это реально. Хотя бы на примере твоего дяди. У каждого человека своя воля, и навязать другому свою повестку невозможно.
каждый живет как хочет, ну или как умеет. И мы можем только выбирать, совпадает ли их взгляд с нашим, со Своим делом, о котором ты пишешь. Если совпадает, то имеет смысл общаться.
Когда моя подруга сказала, что у меня проблемы с алкоголем, я была в отрицании. И мы просто перестали общаться на несколько лет. И это было лучшее решение с ее стороны. Потом я завязала.
Не согласен. Есть ситуации, когда доброе слово просветляет и облегчает жизнь. Все можно сделать. И человеку все по силам. Еще раз подчеркиваю: ПО СИЛАМ! В этом смысл. Все это естественно для человека Когда такое общение вызывает боль, гнев, ад, лучше сделать шаг назад и успокоиться. И потом с новыми силами..... Сунь Цзы говорил: Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают; бывают крепости, из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются; бывают повеления государя, которых не выполняют (с).
 
В том и дело, что я ничем ей помочь не могу. Это как с алкоголизмом. Она сама только может выбрать направление.
Я трезва, потому что захотела быть трезвой и жить нормально. У неё нет такого желания.(

И уж точно в мои точки роста не входит поддержка психически нестабильного человека. это не та сфера, в которой я готова развиваться. Я не могу и не хочу обсуждать темы самоубийства, селфхарма и внутренней тьмы.
Ты очень правильно поступила, другого выхода (не созовского) и не было. Удивляет, что она в таком состоянии ездит в поездки и не лечится. Ей психиатр хороший нужен, а то и госпитализация.
У меня был случай, когда я поехала со знакомой одной в Рим, у неё тоже диагнозов оказалось куча и она меня за 2 дня просто достала. Пришлось планировать остальные дни без неё, чтобы хоть как-то спасти отпуск, а мы ещё и жили в одной комнате ;( С тех пор с малознакомыми не летаю.
 
она в таком состоянии ездит в поездки и не лечится
Она под врачебным наблюдением, на куче таблов: антидепы, транки, антипсихотики +бензодиазепин сверху.
Но блин. Я отсталая постсоветская галоша. И мне кажется, что таким любовным отношением к своим психозам и концентрации на них она всю эту ситуацию и развила до ада. Человек, кмк, в кайфе от своей болезни, лечения и всего, с этим связанного.
Как вот если я, осознав, что я алкаш, буду упиваться этим фактом, упиваясь алко, лежать за родительские бабки в рехабах, потому что «ну я ж алкаш войдите в мое положение я по-другому не могу»
Пришлось планировать остальные дни без неё, чтобы хоть как-то спасти отпуск
Ой в такой ситуации хоть доплачивай и съезжай. Это ужас. Особенно для нас, алков, людей с не самой стабильной психикой, на которых бездна раньше тоже смотрела. И
Я прямо чувствую чужое помешательство кожей, поэтому держусь на максимальном расстоянии от такого.
 
Вчера был не день, а бомба.
Идеальный день, день-мечта.
Я встала в 7 утра. Час побегала.
В 8 была на рынке. Я уже там закорешилась с нужными людьми😂 и с персональной скидкой накупила ТОННЫ овощей и ягод.)
После съездила в центр на массаж. Потом сидела на веранде, пила кофе и читала книгу (щас читаю дневник американского астронавта, такое вдохновение).
А после мы дома у друзей готовили эчпочмаки и смотрели Алехандро Ходоровского. И обсуждали всякие классные штуки.
Вообще это новый для меня режиссёр, и какой же❤️. Сочетание сюрреализма и психотерапевтических методик: в «Танце реальности» он и каст, состоящий из его родственников, отыгрывают историю своей семьи.
Ну и добивающе: прогулялась от друзей до дома мимо ГЭС-2, новый культурный центр в Москве, с очень крутой и пиривлекающей холивары скульптурой у входа. И как же там красиво. Мне он напоминает Орсе в Париже. Мне вообще нравится мир, где спорят об искусстве)
И я так жду открытия. И всё вокруг такое, как будто я в гипоманиакальной фазе😂😂
 
Ага, только привыкаю к режиму, мб скоро буду ходить на утреннюю йогу в 7-8) а пока «кто рано встаёт, тот потом весь день хочет спать»
Ой ну эт норм вообще. Я месяцев за пять ток привыкла ( стало комфортно и перестало рубить днём))
 
В мае 2019, когда я была в Париже, последние 4 дня, что я там провела, были лучшими в моей жизни.
Эти 4 дня я была там одна).
И встречалась с новыми людьми в новых обстоятельствах.
На экскурсии по Проклятым поэтам я с девушкой-гидом шла улицей, на которой впервые звучал «Пьяный корабль» Артюра Рембо, он его читал вслух. И его слова, разнесенные ветром, замостили на брусчатке. Они как будто на самом деле разлетелись и опали. И это самое красивое, что я видела.
 
Последнее редактирование:
И ещё я познакомилась там с американцем, преподавателем Сорбонны. Вообще с американцами мне обычно легче сдружиться, чем с европейцами. Более схожий менталитет.
Мы тёрли про Солженицына и Рене Декарта, которые жили в Париже. И о куче разных классных штуковин. Например, за чей счёт жил Хэмингуэй)) И потом он мне подарил свой гид по Лувру. А я ведь так и не попала в Лувр, потому что не смогла отстоять многочасовую очередь на жаре😂.
Но путеводитель со мной, и я надеюсь, будет ещё день.
И, может, не один, если повезёт.
 
И ещё я познакомилась там с американцем, преподавателем Сорбонны. Вообще с американцами мне обычно легче сдружиться, чем с европейцами. Более схожий менталитет.
Мы тёрли про Солженицына и Рене Декарта, которые жили в Париже. И о куче разных классных штуковин. Например, за чей счёт жил Хэмингуэй)) И потом он мне подарил свой гид по Лувру. А я ведь так и не попала в Лувр, потому что не смогла отстоять многочасовую очередь на жаре😂.
Но путеводитель со мной, и я надеюсь, будет ещё день.
И, может, не один, если повезёт.
Париж - обалденный город! Я там была два раза и два раза была там безумно счастлива. И на мою Днюху там с мужем и сестрой пешком по городу. Когда были с сестрой, весь общественный транспорт неделю бастовал и мы недели проходили пешком ;) зато город выучили прекрасно. Да, желаю тебе опять туда вскоре попасть и опять там быть очень счастливой!
 
И мне кажется, что таким любовным отношением к своим психозам и концентрации на них она всю эту ситуацию и развила до ада
Психозы, в отличие от алкоголизма, не контролируются отказом от чего-то и "неконцентрацией") Веруша, верно, объяснит лучше.

Таблы нужны обязательно, иначе больной может натворить разного.
 
И ещё я познакомилась там с американцем, преподавателем Сорбонны. Вообще с американцами мне обычно легче сдружиться, чем с европейцами. Более схожий менталитет.
Мы тёрли про Солженицына и Рене Декарта, которые жили в Париже. И о куче разных классных штуковин. Например, за чей счёт жил Хэмингуэй)) И потом он мне подарил свой гид по Лувру. А я ведь так и не попала в Лувр, потому что не смогла отстоять многочасовую очередь на жаре😂.
Но путеводитель со мной, и я надеюсь, будет ещё день.
И, может, не один, если повезёт.
Так есть же специализированные сайты, которые продают билеты. Там чуть дороже, чем официально, ну на пару евро, зато ты гарантированно попадаешь в определенное время. И можно заранее поездку распланировать. Хотя так не все любят. Сам не очень. Но с ребенком очень удобно!
 
Психозы, в отличие от алкоголизма, не контролируются отказом от чего-то и "неконцентрацией") Веруша, верно, объяснит лучше.

Таблы нужны обязательно, иначе больной может натворить разного.
Не намного лучше. Я ж не психиатр.)
Но Энди отчасти права. Есть больные, для которых болезнь - бонус. Есть те, для кого наказание и они стремятся вырваться из плена всеми силами.
Психозы не контролируются отказом и концентацией, да. Но воля и страстное желание выбраться из лап болезни нужны.

Всем привет! ❤
 
Эту булочку я ела все свое детство.. У меня есть подруга детства. С рождения, из одного двора. У неё эпилепсия. С хорошой такой акцентуацией, а потом и деформацией личности.
Вот эта моя подруга, которую я упомянула, всегда ограждала свою жизнь от интервенции болезнью. Всегда скрупулезно лечилась, даже операцию на мозге рискнула сделать. А главное, не обременяла своими особенностями и проблемами окружающих. Ну, кроме родителей, конечно.
 
Есть те, для кого наказание и они стремятся вырваться из плена всеми силами.
Я часто говорю,что мы чуствуем то,что хотим чуствовать. Люди иногда сами себе ставят депрессию,холят её и лелеют,пока в один день действительно заболевают. Психосоматика коварная штука ,скажу я вам,запросто можно поверить в болезнь и себя до нее довести. Выздоравливает тот,кто хочет выздороветь. Я думаю многим известны примеры,когда безнадежно-больные выздоравливали,а люди не с самым сложным случаем быстро умирали. То же и с депрессом,можно жрать ведрами таблетки и безуспешно,а можно захотеть из этого состояния вылезти. Имхо.
 
Вот эта моя подруга, которую я упомянула, всегда ограждала свою жизнь от интервенции болезнью. Всегда скрупулезно лечилась, даже операцию на мозге рискнула сделать. А главное, не обременяла своими особенностями и проблемами окружающих. Ну, кроме родителей, конечно.
Знакомый несколько лет назад женился на больной эпилепсией, ребёнка завели, ей было 32, ему 60. В 34 она умерла. Он сказал, она была здорово больная, и по идее детей не надо бы, но ей очень хотелось. Но ничего, у неё ещё мать жива, поможет.

Хорошо, если не обременяют, но ведь больные - что с них взять? Окружающие-то здоровые, сами себя отгородят.
Если не опасны, по-моему, их пожалеть скорее надо.
 
То же и с депрессом,можно жрать ведрами таблетки и
Там органические поражения! Просто ещё не доизучали. Но я согласна, лучше загнуться тихо, никого не обременяя:biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу