Не умираем

Шестой день

Мой любимый. Всё, что происходило в пятый, посерело по сравнению с шестым)).

Мы пересели на внедорожники и поехали into the wild.

Сначала в Долину Марса. Она так называется догадайтесь почему)). В Алтае обычно больше 1й красоты на метр. И если есть красные горы, то на горизонте будут и снежные пики, и перед ними песочные пустыни.



Долина Марса - самая южная точка нашего маршрута, в 70км от границы с Монголией, Казахстаном и Китаем. И если север Алтая похож на Шотландию с влажными +15, то на юге ты оказываешься в припекающей азиатской степи.

Дальше мы должны были двигаться на восток. Но у нас стали ломаться тачки. И двух отвалилось колесо. А у третьей сдох двигатель. Три часа мы тусили у трассы, играли в крокодила, делились запасами еды и не знали, когда найдут новую машину на замену. И найдут ли.

И это был лучший момент всей поездки.

Я не знала, что будет, не могла на это повлиять, из плана поездки мы выбились. И это всё не было для меня проблемой. А настоящим путешествием и приключением. Я бы хотела жить в этом моменте вечно.

Машина нашлась. И уже в закате, через 5-6 часов мы наконец доехали до перевала Кату-Ярык, ведущего вниз на 3 км, в долину Чулышман, окружённую со всех(!) сторон горными цепями. Более низкая и отгороженная, эта долина всегда на 10 градусов теплее, чем территория до перевала. И природа там уже совершенно другая, более тёплая. Ты как будто высаживаешься на другой планете, настолько это изменение неожиданно и занимает - 15 минут езды на машине или 50 минут спуска пешком.

Это самое красивое место, что я когда-либо видела.
 
Седьмой день, клопы.
На седьмой день пришла усталость от красоты, которую дают и слева, и справа.
Поэтому каменные грибы с потрясающим видом на ту же долину впечатляли средне. Красиво, но уже без замирания сердца.) а хотя сейчас смотрю и думаю: блин, это ж Новая Зеландия какая-то, Властелин колец самый настоящий.


Из долины мы помчались дальше по пыльным дорогам к южной оконечности Телецкого озера. Все были по уши в пыли, народ измучен.

Дело в том, что в долине, где мы провели ночь (на фотке видны домики, справа от моей головы), не было ничего. Ни электричества, ни горячей воды, не то что интернета - сотовой связи не было. Зато были лесные клопы в избытке. А у нас все очень цивильные и к такому не готовые. В итоге вместо того, чтобы спать по двое в номере, все набились по 3-4 человека, чтобы не так страшно было, и полночи дрожали. Мы с соседкой взяли к себе двух девочек.
Когда мы уже легли спать и только выключили свет, на меня тут же свалился клоп 🪲. Понимая, к чему может привести распространение этой информации, я заткнула варежку, смахнула клопа. Поэтому в нашем домике все выспались)).

Раньше я тоже страшно боялась насекомых. А потом это прошло. Не знаю почему. Например, за пару дней до этого я сняла с плеча вот такого пацана.
393CBE0B-D720-450A-B1C4-FE1E87619C4E.jpeg
А вот милый лесной клоп.
99B507C0-411A-4D16-8CD6-C9B9C14283F3.jpg

а большая поклонница организатора ночью перебрала с алко и пришла ломиться в домик, где он спасался от клопов. Вот даже когда нет у человека проблем с алкоголем, всё равно от бухла одни проблемы.
 
Последнее редактирование:
Совсем не мужыг.
И не говори. Я считаю, это вина высшего образования и свободной мобильности, по большей части. Вот если б ничо не знал, нигде не был, никого не видел, то не изображал бы шибко разборчивого)))
 
Седьмой день, Телецкое озеро

Мы, как настоящие Джеймсы Бонды, перепрыгнули с джипов на катера и помчали по Телецкому.

Это одно из самых больших пресноводных озер России, и самое большое из тех, где я была. Мы даже попали в небольшой шторм (а для меня «шторм на озере» звучит ОЧЕНЬ необычно)).

Вокруг Телецкого природоохранная зона с дикими зверьми. Ребята с соседнего катера даж увидели медведицу с медвежатами, и так развопились от восторгов, что спугнули их, конечно.

Озеро, скалы и лес – наверное, мой второй любимый пейзаж. После гор. Бесконечность пустыни или морской глади очень быстро утомляет, а вот рельеф, мощь и разнообразие – любовь.

За 3 часа мы пересекли озеро и высадились в Артыбаше, небольшом поселке недалеко от Горно-Алтайска, центра республики Алтай. Заселились в гостиную. Я пошла в магаз и.. заблудилась. И встретила самый красивый закат в своей жизни.



А потом, вечером, был прощальный ужин. Так как я заблудилась, то опоздала, и мне достался одинокий столик на периферии. Но вместо того, чтобы тухнуть в уголке, я подсела к ребятам, и мы отлично провели вечер. Много шутили и смеялись.

Это блин тоже миллион двадцать пятый важный момент. В трезвости я довольно сильно отмороженная была со своими нулевыми социальными навыками. Не могла завязать никакой норм беседы. В итоге предпочитала сидеть молча и не портить другим праздник неуместными комментариями. И вот сейчас, когда откровенной кислятины во мне почти не осталось, я учусь делать первый шаг в общении. И как правило оказывается, что всё вообще-то супер, и я умею развлекать и не грузить.

(стадия социализации 15летки пройдена, ура).
 
По перемещениям это всё.
Восьмой день мы провели в Горно-Алтайске, что-то смотрели, шопили и ели марала.
Я попробовала бычьи хвосты и желудок.
ACCA9445-C8F3-4A3A-8E7A-3A4B2258784F.jpeg
В общем, Алтай - бомба.
Такая бомбичная, что по приезде я несколько дней в себя приходила. Очень сильно откатило назад.
Но ежедневный спорт - и вот к пятнице я в норме.
 
В общем, Алтай - бомба.
Энди, имей в виду, что Алтай такое волшебное место, что наполняет тебя всклень и наперёд обеспечивает своей жизненной силой, энергией! Такой сказочный пролонгированный энергетик! :old:
 
В общем, Алтай - бомба.
Все просмотрела, фотки (офигительные виды! И сама ты оч. классная!:THUMBS UP:), видео (на лодке, капец, как страшно, я аж замерла, когда смотрела!=-O), прочитала твои интересные "репорты"!

Энди! Спасибо! Ты - прекрасный рассказчик. Словно с тобой там побывала)
 
Во вторник я бегала с парашютом.
Это когда для увеличения сопротивления к тебе цепляют мини-парашютики, и ты с ними бежишь так, чтобы они развевались.
Было просто адски кайфово.

Вчера впервые в жизни ходила на рэп-концерт)). И мне страшно понравилось! Я все юность слушала альтернативу, а это на самом деле похожие вещи. Ну и плюс когда это идейно заряжено, контекстно понятно и близко, то так вдохновляет. Пацан-артист классно делал отсылки на всякие ништяки из Пелевина и Горького, и про всякие моменты из русской действительности типа порезанной клеенки и мухами между оконной рамой.)
Мне очень хотелось вначале тыкать пальцами с криками «Боже это ж как в мои 15». Но потом резко расхотелось. Потому что прошлое мёртво, я не хочу жить мертвым. А новое - настоящее, и если убрать мертвые проекции, то оно совсем другое, а не такое, как кажется на первый взгляд. Гораздо лучше.
 
Пацаны, на моей улице просто перевернулся самосвал ттт. Такие хорошие дни сейчас, друг за другом, что страшно выдохнуть.
 
Набрала билетов на ретроспективу Вонга Кар-Вая в «Гараже», вчера ходила на «Дикие дни».
Не слышала раньше о Кар-Вае ничего, думала, будет заумная и малопонятная азиатскую скука.
А тут такое.
Чувак из Гонконга, и снимает в нуарной эстетике, смеси Европы и Азии. Ну потому что Гонконг 150 лет был колонией Великобритании, и когда его вернули обратно Китаю, в 90-х, людей, конечно сильно тащило между «я ж с европейской культурой» и «а как же национальный китайский порыв».
И вот такое потерянное поколение, не понимающее, куда себя отнести.
Мне это напоминает наши реалии😸.
Но в любом случае, Кар-Вай - это СТРАШНО красиво.
 
Раз в неделю хожу на бизнескофе. Тип телеграм бот метчит тебя с кем-то из проф комьюнити, и вы встречаетесь, чтобы потрещать за работу и жизнь. Нетворкинг такой.
А вот вчера мне попался мужик с двумя международными стартапами🤯.
Я как на самую полезную в жизни лекцию сходила. Как взяла интервью у президента.
До сих пор в себя прийти не могу. Всё думаю, что и как в жизни нужно менять, чтобы жить хотя бы на 5% так же.
Как цветной телевизор впервые в жизни посмотрела.
Вообще не представляю, с чего начать, чтобы двигаться в этом направлении.
И уже с ужасом жду эффекта «стены»: чем дальше ты от момента прозрения, тем быстрее он забывается.
Но само знание о том, как это бывает, остаётся. Это как с трезвостью. Придя в себя разочек, сложно дальше пить и отказываться от ощущения реальности. Сложно, но можно🥲.
Вообще образ трезвости для меня - архитипичный образ ступени, которых очень-очень много в жизни может быть. Если стараться, и если повезёт.
 
Я очень болтливая стала. Это из-за скорых шести лет. Усиленно рефлексирую. Но это всё со знаком плюс.
 
Назад
Сверху Снизу