Не умираем

Про пустоту.
Я не люблю медитировать. Не хожу гулять «просто так» (каждое утро я выхожу на прогулку, но за кофе, чтобы сделать ритуал осмысленным).
На сайкле я кручу педали, чтобы проехать определенное количество километров с конкретной средней скоростью.
Силовые тренировки мне нужны, чтобы отжиматься 30 раз и подтягиваться 10 (сейчас это 25 и 3).
Мой тренер считает, что «занятия спортом для себя», без целей и показателей, фигня, которая не приводит ни к каким результатам. И я с ним согласна.
В отпуске я точно знаю, что я буду делать и где окажусь утром, днём и вечером и какие есть варианты замены, если что-то пойдёт не так.
Так как уборка не имеет конечной цели и ярковыраженного начала и конца))) я всегда слушаю аудиокнигу, когда убираюсь, чтобы с кайфом поддерживать чистоту.

Я не терплю пустоту.

Моя подруга считает, что это неумение жить в комфорте с самой собой. В стиле «с человеком должно быть комфортно и на месте посидеть». А я не понимаю, где здесь «я», когда нет движения.
Я - это то, что я делаю. Всё остальное - кожа, кости, мясо, - только оболочка, материал для работы. И я чувствую, как он начинает пылиться и ржаветь, когда лежит без дела.
 
Моя подруга считает, что это неумение жить в комфорте с самой собой
Не понимаю. Скучно заниматься уборкой или другими стереотипными движениями, поэтому параллельно аудио, сериал или ещё что-то. Если без аудио, то мысли крутятся о разном... точно не об уборке. При чем тут комфорт с самим собой?

Если даже во сне "сам с собой" не остаёшься: видишь сны, то что уж говорить о бодрствовании.
 
Если без аудио, то мысли крутятся о разном
Да, то есть ты сам источник информации и размышлений для себя что ли в этой ситуации. Как с медитацией.
А я всегда на подсосе внешней информации, которая поступает из внешнего источника.
 
Да, то есть ты сам источник информации и размышлений для себя что ли в этой ситуации.
Источник мысленной жвачки в моём случае, я это так называю. Всегда хотела избавиться, и, внезапно, ближе к 50-ти само прошло, и мне кажется, благодаря "подсосу внешней информации". Может, он и не очень хорош, этот подсос, но гораздо лучше, чем гонять по кругу одни и те же мысли.

Я же человек нетворческий. Была бы творческий, могла в это время, например, стихи сочинять)).

В общем, считаю "пустоту" вредной, а забивание её - полезным.

Да и в природе нет пустоты... О, это я начала что-то цитировать)))
 
Про пустоту.
Я не люблю медитировать. Не хожу гулять «просто так» (каждое утро я выхожу на прогулку, но за кофе, чтобы сделать ритуал осмысленным).
На сайкле я кручу педали, чтобы проехать определенное количество километров с конкретной средней скоростью.
Силовые тренировки мне нужны, чтобы отжиматься 30 раз и подтягиваться 10 (сейчас это 25 и 3).
Мой тренер считает, что «занятия спортом для себя», без целей и показателей, фигня, которая не приводит ни к каким результатам. И я с ним согласна.
В отпуске я точно знаю, что я буду делать и где окажусь утром, днём и вечером и какие есть варианты замены, если что-то пойдёт не так.
Так как уборка не имеет конечной цели и ярковыраженного начала и конца))) я всегда слушаю аудиокнигу, когда убираюсь, чтобы с кайфом поддерживать чистоту.

Я не терплю пустоту.

Моя подруга считает, что это неумение жить в комфорте с самой собой. В стиле «с человеком должно быть комфортно и на месте посидеть». А я не понимаю, где здесь «я», когда нет движения.
Я - это то, что я делаю. Всё остальное - кожа, кости, мясо, - только оболочка, материал для работы. И я чувствую, как он начинает пылиться и ржаветь, когда лежит без дела.
Мнений на этот счет столько же, сколько людей, но так как официальных нормированных целей жизни, как и ее темпа либо течения никем не обозначено, то все правы по-своему. Другое дело, что, если у человека большая потребность физически в движении, как и в интеллектуальном смысле большая потребность в саморазвитии (плюс пару псих диагнозов ;)), а также, в целом, ориентировка на результат, а не на процесс, на карьеру, на достижение целей, то никто такого человека не переубедит и не остановит. Разве что бернаут.

И говорить такому человеку - живи моментом, ориентируйся на процесс, а не на результат, успокойся уже, наслаждайся процессом, а не результатом, мы не машины, наслаждайся минутой и ничегонеделанием… расслабляйся, медитируй, все мы умрем, неважно как кто до этого скакал и какую карьеру сделал - говорить это бесполезно, ведь внутренняя потребность этого человека будет все равно в движении, а у другого чела будет внутренняя потребность в гармонии, в зависании в моменте, в релаксации и медитациях, смотреть на жизнь со стороны и философствовать и т.д. - и они будут плохо друг друга понимать и учить друг друга жизни, спорить.

Для путешественника сидеть дома и наслаждаться пандемией также невыносимо, как и для социопата каждый день ходить на вечеринки.

Другое дело, если первый дойдет до бернаута или еще до какого срыва (связки там порвать, бедро вывернуть, грыжу споймать), так как перезагрузит себя по полной, тогда нужно будет уже попускаться механическим путем. И если второй от ничегонеделания и полной расслабленности лишится крыши над головой, то и ему нужно под зад пинок дать, чтоб поднапрягся.

И в первом случае и во втором: и от чрезмерной нагрузки и от недостающей нагрузки у людей есть вероятность начать пить (принимать наркотики), так как в обоих случаях есть риск возникновения фрустрации по причине излишней статичности либо чрезмерного движения. Я, лично, если себя регулярно перезагружаю, одновременно занимаясь тысячей вещей, которые никак не могу довести до конца и быть довольной результатом, начинаю бурлить и кажется вот-вот взорвусь... мне надо тогда механическим путём успокаиваться и меня надо за волосы убирать из ситуации (рабочей либо личной), иначе могу плохо кончить.

А если у тебя саморегуляцией все ок и не доводишь себя до бернаутов, то это все здОрово и здорОво. Ибо здоровье - это не отсутствие болезней, а это когда чел чувствует себя уютно в своём теле и в своём духе, ездит ли он при это на скорости 150 км/час либо 20 км/час и куда едет по жизни - не важно...
 
ППКС поста Змейки. Кому чего)

Я, так наоборот, часто ищу тишину и пустоту, специально откладываю телефон, снимаю наушники и прогуливаясь без цели, открыв уши и глаза, либо погрузившись в себя.
Поваляться просто так - тоже любимое занятие))
Но были периоды в жизни, когда все было не так. И я это время определяю для себя, как нервозное.
Вообще, с возрастом, то ли с трезвостью я замедлилась. И мне это в кайф)
 
А это размышления о делах-планах? Или о прошлом? Я плохо понимаю, как это😶, погружаться в себя.
Когда как.
Мне нужно время на переваривание, переработку информации, иначе, в беготне я не успеваю спокойно проанализировать события, ситуации, да и себя во всем этом.
А иногда просто отвлечься, абстрагироваться от всего внешнего, и полюбоваться листвой какой-нить) или ощутить себя в прекрасном моменте. Прекрасном, потому что все хорошо и ничего не болит. Потому что просто жива, например) а это не всегда будет.
 
Алтай - это лучшее место эвер.
Здесь страшно красиво, безумно круто.
патриотизм на максимальном уровне просто.
 
Последнее редактирование модератором:
Тут такое дело. Я визуально потрясена.
И морально тоже.
Про моральную сторону расскажу, как вернусь из отпуска.
А визуальная вот она.
9CB5DB66-35DC-42DB-A064-EEC5E763F7D6.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Мечта!
Ты в пешем походе там с группой?
С группой, но не в пешем, мы каждый день преодолеваем по 100-300 км на тачках, вот таким маршрутом (между 7 и 8 пунктами: это мы с тачек пересели на катер и пересекли на нем Телецкое озеро)
3F5B1FA8-5AB2-40FF-B28B-F39EC6856E6C.jpeg
 
Есть полно тематических форумов, где можно собраться в кучку и сотворить что либо подобное. Так что было бы желание.
С непонятными людьми путешествовать по России... Я паникёрша, скажу честно. Боюсь быть закопанной в лесочке
 
С непонятными людьми путешествовать по России... Я паникёрша, скажу честно. Боюсь быть закопанной в лесочке
Значит смотри "Орёл и решка" на Пятнице. Это безопасно. :YES:
 
Назад
Сверху Снизу