Не могу разобраться сама.

Вот оно.
Значит сестре не так и надо было?

Значит я плохая мать? 🙄🤔
Нет, я думаю, у нас все равно другая ситуация была, чем у вас.
У вас целый месяц... и 19 лет все-таки это немного другой возраст, чем 36 :)
В 19 я тоже училась в другом городе. Приезжала домой редко, повидаться с одноклассниками, Не помню, чтоб я к родителям претензии предъявляла. Мне тогда как-то больше к друзьям хотелось, чем к ним... на дискотеки, на пляж.
Dentas, а поговорить с дочкой своей ты не хочешь? Рассказать про то, что чувствуешь? Если тебя это гложет.
 
Вспомнила, я тогда «неловко» себя чувствовала, что домой приезжала, а дома не была с родителями. но это мне не мешало все равно. Я это говорила: « Вы ж не обидитесь, что я сегодня там и там?» - «Да ты, что, нет. Иди - иди»...
 
Dentas, а поговорить с дочкой своей ты не хочешь? Рассказать про то, что чувствуешь? Если тебя это гложет.
Встала сегодня утром и озадачилась, решила тут прописать, коллективный разум увидит, где собака, так сказать.

Поговорить можно. Но вряд ли мне скажет, да мама, ты вообще оборзела)
Скажет, ты чего, нет конечно.

И буду я свободна от обязательств, но с виной в душе.)
 
Поговорить можно. Но вряд ли мне скажет, да мама, ты вообще оборзела)
Скажет, ты чего, нет конечно.

И буду я свободна от обязательств, но с виной в душе.)
Вот ты уже знаешь, что она скажет )) dentas, это так по-созовски. Знать все наперед, кто, что скажет и сделает, не?
 
Мы с сестрой к матери приезжали, раз в год, -два. А мама помоложе была, но уже за 65. Круть-верть хвостом, и свалила по подружкам-делам. Обидно. Потом приноровились сами бегать туда-сюда.
А мама предьяву : вы ко мне приехали, или куда? Мы ей - ну, ты ж сама бегаешь? А мы сидим дома одни, как дураки.
Она такая: А что, я должна тут сидеть, вас сторожить? Подружки приехали, вы приехали - уехали, а подружки обидятся, мы ж часто встречаемся...
Так и остались. Мама бегает, и мы бегаем.
 
я живу как чувствую, где душа просит на данный момент, там и нахожусь, 😆получается примерно 50 на 50.
Вроде и хорошо, 50/50, ориентируешься на себя
С другой стороны, если поговорить с дочкой, можно прояснить хватает ли ей общения и не гадать. И ещё ведь, как говорят, важно не количество, а качество общения. Может придумать с нею какой-нибудь поход, поездку, развлечение, которое вам обеим нравится. То есть, добавить в эти 50% такой досуг, который вас наполнит приятными совместными впечатлениями
 
Нууу, к себе и ко мне. 😆 В отчий дом, так сказать.
Не вижу ничего страшного и обидного, что ты проводишь время и у своего м. Ты же не от пятилетнего ребёнка уходишь куда-то ночевать. Я бы откровенно обсудила ситуацию. Мол, ты переживаешь, не обижается ли она. Сказала бы во внеочередной раз, что люблю её.
 
Не вижу ничего страшного и обидного, что ты проводишь время и у своего м. Ты же не от пятилетнего ребёнка уходишь куда-то ночевать. Я бы откровенно обсудила ситуацию. Мол, ты переживаешь, не обижается ли она. Сказала бы во внеочередной раз, что люблю её.
К вечеру отпустило меня. 🙂🙏
Решила поговорить с ней в форме "я-послания." - я люблю, я думаю, я переживаю.
 
Смешанные чувства.
Дочь, 19 лет, требует внимания, больше, чем я ей даю.
Живу у М, она сейчас на каникулах, в квартире, в одном городе. Я приезжаю к ней, она к нам, вслух не предъявляет словами, но интонациями, тональностью, намеки, полунамеки.

Мое окружение виноватит, что не с дочкой, а у М. Его окружение, с подтекстом спрашивает, что опять у дочки живешь?
А я живу как чувствую, где душа просит на данный момент, там и нахожусь, 😆получается примерно 50 на 50.

В смятении. Начинаю виноватиться.
А можно давать внимание не поступаясь своей личной жизнью?
 
Делаю. Живу, по запросу души. С чувством вины как быть? Как проработать? Что я никому ничего не должна - живу СЕБЕ в радость.
Вина это часто обида. Может, тебе обидно, сто дочь не считается с твоими интересами или ещё за что-то.
 
А можно давать внимание не поступаясь своей личной жизнью?
Так я и не знаю.
Живу на два дома 50 на 50, участвую в ее жизни, телефонные звонки, когда у М.

Вчера подумала об этом и осознала, что каникулы у нее и что она скоро уедет и тоскливо стало и завиноватила себя, что дочь уедет, а я болтаюсь.

Поеду поживу с ней.
 
Вина это часто обида. Может, тебе обидно, сто дочь не считается с твоими интересами или ещё за что-то.
Выше написала, пришло осознание, чт скоро уедет, а я тут разъежаю и живу на два дома. Тоскливо стало, ну и перед ней, конечно не удобно.
 
Так я и не знаю.
Живу на два дома 50 на 50, участвую в ее жизни, телефонные звонки, когда у М.

Вчера подумала об этом и осознала, что каникулы у нее и что она скоро уедет и тоскливо стало и завиноватила себя, что дочь уедет, а я болтаюсь.

Поеду поживу с ней.
Чувство вины мешает тебе получать удовольствие от общения с дочкой. Ты все думаешь как надо, как чтобы ей. И забываешь думать как тебе чтобы хорошо. Может, она считывает это замороченое отношение.
 
Думаю, уже несколько дней над этим.

Когда в моей жизни что то происходит, я со всеми (ну не со всеми, конечно, со значимыми для меня) предпочитаю все обсудить. Рассказывю, делюсь. Сначала я вижу в этом эмоциональную поддержку, вроде как совета ищу.
Потом я себя ненавижу за это.
Слив какой то и не зрелая личность. Застой в 5 летнем возрасте, а не баба в 47.

Утро вечера мудренее, это вообще не про меня. Мне надо слить всем все, суммарно подбить и потом определяться.
Потом противно от своих словопоносов.

Радует, стала отслеживать, что держать свое в себе - эконимия времени и энергии.
 
Последнее редактирование:
Продолжу.
Вот и думаю, что это инфантильность, неуверенность в себе, очередные "ручки" или же это попытка найти лучший выход из ситуации, собрав данные коллективного разума?


Почему задумалась над этим.
Раньше я была в эпицентре событий, что случилось, со мной делились и советовались коллеги, если я что то не знала, я подходила и спрашивала у тех кто в курсе. Теперь лень и не охота. Когда тетки на работе рассказывают, что да как дома и кто, что и куда, я не участвую в таком сейчас, мне не интересно и трудно в этом вариться.

Отзеркалила и поняла, что с близкими для меня, наоборот, я вот та тетка с работы.
 
Последнее редактирование:
dentas, ты как-то очень строга к себе. На то они и близкие, чтобы делиться с ними своими радостями и печалями.

Я где-то читала, что вообще не полезно это для физ. здоровья носить в себе много информации. Энергия тогда как бы застаивается в теле.

Не вижу абсолютно никакой проблемы в твоём желании делиться с близкими. А вот на работе, да, тоже бы не стала особо болтать.
 
Нет, сейчас считаю это решетом.
У меня подружка есть, болтуха) она всем рассказывает похоже, ещё и с подробностями. Порой я недоумевала - как так можно?
(Я сама сдержанная в плане своей личной жизни и домашних дел, если не спросят - редко и мало говорю. К тому же мне самой сперва надо решить, что делать, обдумать. А если я уже что-то затеяла, тоже не рассказываю - чтобы энергию не распылять. Вот уже по факту могу поделиться)
Подруге же это помогает как-то, она проговорит и у нее укладывается у самой в голове. Думаю так.
Но глядя на нее я стала сама чаще делиться с другими. Подумала, люди нормально в общем-то относятся. И так можно, оказывается:)
И суеверные опасения немного проработала:)
Но я всё равно без такого количества подробностей рассказываю. Утомительно это и самой и слушателю.

Но, такой спич оказывается полезен со всякими родственницами, которые любят чето выспрашивать. Начинаешь сам их на опережение грузить-грузить и до неудобных вопросов дело не доходит:) и быстрее свалить получается:))
 
Назад
Сверху Снизу