Не могу разобраться сама.

У меня такое регулярно и с мужем и на работе - додумываю, что начальник недоволен, что все молчат, да на ус наматывают, чтобы потом нагрянуть с новостью, что меня увольняют.
С мужем уже спокойнее кстати, с психологом это прорабатывали, вот сейчас взялись за работу.
Мне кажется это все из детства, когда мы пытались прочитать мысли родителей, когда надо было быть хорошими, за проступки наказывали и тп. Ну, у меня так, не знаю, как у остальных.
Мы с психологом делаем упражнение и оно мне помогает. Надо сначала сформулировать это в один какой-то страх. Вот что страшит с МЧ? Что бросит из-за того что неидеальная? Допустим. Потом делим листочек на две части, в левой - аргументы за, то есть то что в голову приходит по этому поводу «он лег спать раньше, потому что обиделся», а в правой на это контраргументы разумные. Типа, он никогда так не делал, он просто мог устать и тд и тп.
Возвращает из катастрофизации и надумывания в реальность и конструктив
 
По отношению к МЧ?
Бывает по отношению к МЧ вот как девочки писали: тут он промолчал, тут я резко сказала, точно обиделся, ему может не понравится то или это.. ну такая жвачка в голове.
Или на работе: что-то забыла, плохо сделала, заметят, будет неприятно.
Из последнего вот пишут в чат дома, мол Ай-Яй-Яй, на субботник ходят одни и те же бабушки, а вот молодежь не ходит, как же так, где же ваша ответственность и тд.
Я например субботники считаю пережитком прошлого. Но опять же выслушала и неприятно.
Короче по мелочи такое можно почти каждый день найти. Каждый день выдавливаю из себя раба :napoleon:
 
И какой следующий шаг? Что ты делаешь по-новому?
Я пытаюсь разделить на действия.
1 шаг. Как исправить?
-купить удлинитель, гипсокартон.
2 шаг. Узнала, что чувствует, думает человек. Далее действовать по "вилке" вариантов.
3 шаг. Пауза.
4 шаг. Возвращающуюся тревогу видеть, якорить, заземлять возвращать в 1 шаг, что ничего страшного не произошло. Все исправимо. Чужие эмоции вне моей компитенции.

Коряво, но как то так.
 
Возвращающуюся тревогу видеть, якорить, заземлять
Телесные упражнения?
возвращать в 1 шаг, что ничего страшного не произошло. Все исправимо. Чужие эмоции вне моей компитенции.
А тут когнитивная работа.
Какая установка в голове запускает этот каскад вычислила?
 
Мне кажется это все из детства, когда мы пытались прочитать мысли родителей, когда надо было быть хорошими, за проступки наказывали и тп.
Это да, в основном такие штуки из детства идут.
Но дальше-то мы сами их поддерживаем из позиции ребёнка причём.

Возможно тут ещё есть трудность восприятия собственной взрослости. Нужно опираться на кого-то в своих действиях. Запрет на взросление внутри, так как это что-то сложное
 
на субботник ходят одни и те же бабушки, а вот молодежь не ходит, как же так, где же ваша ответственность

У нас на работе завтра субботник.
А у меня как раз такая работа в четверг, что не отложить. И в пятницу я уезжаю.

Придётся с угрызениями совести работать и в окошко смотреть на тех, кто убирается на территории.
 
сформулировать это в один какой-то страх. Вот что страшит с МЧ? Что бросит
С БМ был страх одиночества. Шла на этот страх.

С бойфрендом нет такого страха. Даю развиваться отношениям в моменте, не боясь их окончания.

Тут страх, что помешаю, что плохая. Но если выбирать и доводить до двух програмных страхов (страх боли и страз смерти), то первое тогда. Страх боли.
 
елим листочек на две части, в левой - аргументы за, то есть то что в голову приходит по этому поводу «он лег спать раньше, потому что обиделся», а в правой на это контраргументы разумные. Типа, он никогда так не делал, он просто мог устать и тд и тп.
Возвращает из катастрофизации и надумывания в реальность и конструктив
Мыслительно также проделала.
Но мне как будь то мало этого. Нужны еще и еще подтверждения этому.
То есть раньше я допытывалась и мне нужны была " настоящая правда".
И вот эта пауза для меня мучительна.
 
Так надо было попробовать это одиночество. Именно что - научится быть одной. Это навык. Он вырабатывает уверенность в себе. В свои силы.

Тогда появляется ощущение - что быть вдвоем с кем то - это не обязательно, это твое собственное желание. Сегодня вдвоем, завтра одна . и так далее. Что это нормально. Это не обязательно - везде быть вдвоем - потому что это реально утомительно для взрослых людей. Нужно пространство . Нужен отдых.
 
Иной раз думаю что даже к лучшему не искать отношения. Нормальным людям только жизнь портить. ( "я все порчу я мешаю - опять та же тема то посылом).
Когда одна вроде как и все хорошо. Никому ничего не должна всех обиженных на куй с пляжа разговор короткий. Тяжело наверное вылечить вот эту занозу в сердце((( может и нереально нам травмированным
С отцом проще было он сразу орал. А мать пойми там чего я опять сделала ужасного и с каким лицом тебе дверь после школы откроют . Оттуда это
 
Иной раз думаю что даже к лучшему не искать отношения. Нормальным людям только жизнь портить. ( "я все порчу я мешаю - опять та же тема то посылом).
Когда одна вроде как и все хорошо. Никому ничего не должна всех обиженных на куй с пляжа разговор короткий. Тяжело наверное вылечить вот эту занозу в сердце((( может и нереально нам травмированным
С отцом проще было он сразу орал. А мать пойми там чего я опять сделала ужасного и с каким лицом тебе дверь после школы откроют . Оттуда это
Я с тобой не согласна.
Человек существо социальное.
Вполне реально,если отслеживать,тормозить и если партнер понимающий.
 
Если партнер реально понимающий - такого чувства не возникает.

Значит на уровне каких то "вибраций" кто-то кого-то не понимает.

У меня не было такого чувства с партнерами, которые реально меня принимали. Ни с мужчинами, ни с женщинами. Ни на работе. ни в близких отношениях. А вот когда возникает такое чувство - что-то не то... Значит подсознательно что-то напрягает. И хочется невольно дистанцироваться. Потому что устаешь, а это же выматывающе - уставать от близких отношений.

ПиСи - а еще.. Может возникнуть желание контроля - невротического - вот того самого "непринимающего " партнера..
 
@dentas, смотри,что мне сегодня в ВК попалось.
Право на невроз

У людей, увлеченных психологией, как и у начинающих психологов, часто встречается одна наивная (и весьма вредная для жизни) фантазия - фантазия об идеальном психологическом здоровье, состоянии полной и тотальной свободы от невроза.

Вооружившись этой фантазией, человек начинает ставить под сомнение все свои действия, мысли, проявления. Вот я устал после работы - это здоровая усталость или просто сопротивление работе? Я не хочу идти в зал - это моя здоровая часть не хочет делать кардио или это проклятый невроз ставит палки в колеса, чтоб ему пусто было?
Или того хуже - человек назначает здоровым себя, а своего партнера начинает "полечивать": "Чего это ты тут на меня дуешься? Разве не знаешь, что обида - признак инфантилизма? Давай-ка сходи со своими неврозами на терапию, а лично я только с твоей здоровой частью хочу встречаться."

Так вот, психология - не про то, чтобы превратить себя в идеального робота, который свободен от прокрастинации и всегда может вовремя выполнить работу. Психология - про то, чтобы понимать, что в некоторых ситуациях на преодоление невротических ограничений нужно слишком много ресурсов, про уважение к себе в таких ситуациях и про умение УЧИТЫВАТЬ свой невроз при планировании тех или иных прорывов. Учитывать не как досадный пень, который надо поскорее выкорчевать волевым усилием, а как плохую погоду за окном, которая обязательно пройдет, но, возможно, не прямо сейчас. И если она слишком плохая, возможно, отказаться от дедлайна, отменить планы, признаться себе честно - эта задачка пока что не по зубам - и не гнобить себя за это.

В отношениях с Другим психология - не про то, чтобы рассказать партнеру, где у него больное, а где здоровое, а про ясное понимание того, что "абсолютно здоровых" людей не существует. И про то, чтобы, когда партнер попадает в трудное состояние, не читать ему нотации о том, как ведут себя Воображаемые Здоровые Люди, а налить ему чаю и сказать: "Я с тобой. Могу ли я что-то сделать, чтобы тебе было легче и приятнее это переживать?"
Когда человек отказывает себе в праве хотя бы на 10% невроза (которые есть абсолютно у всех), он включается в бесконечную гонку за несуществующим идеалом.
И, как правило, становится от этого только невротичнее, ригиднее и капризнее в общении с окружающими."

Андрей Юдин
 
Почему этого не возникает при "принимающем" партнере - потому что ему всегда можно рассказать, о том. что волнует. И быть услышанным.

То есть любые сомнения можно развеять, не боясь быть непонятым. Это и есть принятие в отношениях.
 
Я бы еще обращала внимание на проекции - обычно мы другого воспринимаем так, как и себя.

Ето значит - что мы приписываем ему СВОИ реакции на какое то событие. И свои эмоции.
 
вот когда возникает такое чувство - что-то не то... Значит подсознательно что-то напрягает. И хочется невольно дистанцироваться. Потому что устаешь, а это же выматывающе - уставать от близких отношений.
Возможно, но люди не идеальны.
 
Не согласна.
Мои фантазии, чувство вины и тд, не подкрепленные ничем.
Почему нельзя это реализовать? То есть например извиниться или задать ему вопрос, или просто проговорить с ним - я чувствую вот это...
 
Назад
Сверху Снизу