Не могу понять, алкоголик он или нет

А что правильного в том, чтобы отрицать? Он же видит, что я все поняла и его попытки самообелиться тщетны. Лучше признаться и поговорить честно, но я не смогла вывести его на честный разговор. Он абсолютно непрошибаем.
Ну ты на какой волне об этом с ним говорила?
"Признайся уж.. я всё понимаю.. и не будем далее эту волынку тянуть?"
или
"Любимый признайся.. мы вместе будем биться и решать эту проблему"..(созов любимая тема)
Если первый, то какой дурень признается то 😁
 
Ничего страшного)) Вам он пусть говорит, что угодно.. Во первых это стыдненько и сложненько признаться в таком второй половинке... Другу то сложно, а уж тут..
Пусть Вам скажет "Это не про меня и ужас..", а сам то полезет как миленький, да почитает, авось втянется..

Возможно. Но мне почему-то кажется, что он сам себе не может признаться, что он алкаш. И еще я заметила одну неприятную вещь: после того, как он "развязал" - это стал другой человек. Мы были очень близки, откровенны друг с другом и в любом вопросе могли прийти к какому-то общему знаменателю. А сейчас он стал совсем другим. Иногда я вижу проблески того, первого, но...
Его попытки восстановить отношения мне непонятны. Он может писать самоуничижительные послания-простыни, просить вернуться, потому что "жить не может", но при этом увиливает от прямого, откровенного разговора.
Вообще, мне кажется, что он сейчас пьет. Возможно, ЕУшничает.
 
Ну ты на какой волне об этом с ним говорила?
"Признайся уж.. я всё понимаю.. и не будем далее эту волынку тянуть?"
или
"Любимый признайся.. мы вместе будем биться и решать эту проблему"..(созов любимая тема)
Если первый, то какой дурень признается то 😁

Вместе решать не предлагала 😄 Я на это не подпишусь. У меня хрупкая нервная система.
Говорила примерно в таком духе: "Я вижу, что у тебя проблемы с алкоголем. Тебе нужно лечиться, если ты хочешь нормальной, трезвой жизни. Вот почитай тут и тут."
 
А что правильного в том, чтобы отрицать? Он же видит, что я все поняла и его попытки самообелиться тщетны. Лучше признаться и поговорить честно, но я не смогла вывести его на честный разговор. Он абсолютно непрошибаем.
а смысл? ты алкаш?
ты же все равно не поймешь...
я жене прямо говорил, что я алкаш что это не лечится, что это навсегда...
она мне говорит:"да ты сколько не пьешь то уже! (дней 10 наверное) ты же вылечился!"
о чем говорить то откровенно? что он алкаш и вы его бросаете? так это вы должны сказать...
 
Вместе решать не предлагала 😄 Я на это не подпишусь. У меня хрупкая нервная система.
Говорила примерно в таком духе: "Я вижу, что у тебя проблемы с алкоголем. Тебе нужно лечиться, если ты хочешь нормальной, трезвой жизни. Вот почитай тут и тут."
ну это вы ему зеленый свет практически дали...
 
Мы с ним общаемся в соцсетях. Правда, я дозирую, потому что вижу с его стороны попытки манипулирования. Я ему давала ссылки на форум (правда, не этот, но тоже тематический), на сайт Стеца, еще на один форум. У него реакция: "Ужас какой. Это не про меня.". То есть полное отрицание проблемы. Не знаю, сделал ли он попытку разобраться с помощью доступной в инете информации, но на словах для меня - ничего не знаю, это про алкашей, а я не алкаш. И обижается.
А что правильного в том, чтобы отрицать? Он же видит, что я все поняла и его попытки самообелиться тщетны. Лучше признаться и поговорить честно, но я не смогла вывести его на честный разговор. Он абсолютно непрошибаем.
Есть такой эффект - отрицание проблемы. Потому что если проблему признать - её придётся решать. Или с ней смириться. Это довольно трудно - смириться с тем, что вот - да, я алкаш (ну или там другое что-то, неудачник, например, созависимый и т.п.). Решать - ещё труднее... Ваш жених сейчас в стадии активного отрицания проблемы. Он просто не хочет видеть свой алкоголизм, признавать его. Все эти сайты, книжки, форумы, полезные советы - это ужас, это не про него...

В общем, я думаю, в ближайшие 10-15 лет вы от него ничего путного не добьётесь. Потом, может быть, ближе к пенсии, когда окончательно печень и мозги проспиртуются и отказывать начнут - может, и осознает что... Если будет бухать сильнее - то может и раньше... Но это надо хорошо фестивалить - с драками, разбитием машин, чужих носов и стёкол, потерей работ, делириумом тременсом и т.п. Тогда, может быть, его раньше проймёт... И то не факт.
<
 
Возможно. Но мне почему-то кажется, что он сам себе не может признаться, что он алкаш. И еще я заметила одну неприятную вещь: после того, как он "развязал" - это стал другой человек. Мы были очень близки, откровенны друг с другом и в любом вопросе могли прийти к какому-то общему знаменателю. А сейчас он стал совсем другим. Иногда я вижу проблески того, первого, но...
Его попытки восстановить отношения мне непонятны. Он может писать самоуничижительные послания-простыни, просить вернуться, потому что "жить не может", но при этом увиливает от прямого, откровенного разговора.
Вообще, мне кажется, что он сейчас пьет. Возможно, ЕУшничает.
Вот как раз на форуме многие и понимают все истины того, что с ними происходит и многое осознают - чего не осознает неудавшийся жених.
Сейчас он понял, что пока на крючке, и если раньше он был стабилен, тяги особой не было - он серьезно полноценно разговаривал о том, чего бы ему хотелось бы (будь он здоровым человеком - свои мысли), а сейчас тяга его особенно гоняет, потому что алкоголь вновь попал в кровь и он уже не может вести себя так как раньше.. он же в принципе осознает. что то что он говорил, сейчас нереально... алкоголь пока заслонил все интересы и важные вещи для него - туннельное мышление.

Ну а какой может быть у него прямой разговор? "Ты алколик, понимаешь?" - "Да, я алкоголик" - "Ну вот и поговорили прямо.. пока.."
Он же это понимает.. а с его рассшатанной психикой сейчас.. видимо послезапойное состояние (депрессия, страхи, боязнь одиночества) он ни в коем случае не хочет этого допустить, поэтому сейчас Вы для него единственная веточка . Мы после запоя все особенно хотим тепла 😁
 
а смысл? ты алкаш?
ты же все равно не поймешь...
я жене прямо говорил, что я алкаш что это не лечится, что это навсегда...
она мне говорит:"да ты сколько не пьешь то уже! (дней 10 наверное) ты же вылечился!"
о чем говорить то откровенно? что он алкаш и вы его бросаете? так это вы должны сказать...

Говорить о том, как можно его проблему решить. Если он вообще это проблемой считает. Оказалось, что не считает. Я, разумеется, бегать и доказывать что-то (читай - спасать) не буду. Но готова быть другом. Обсуждать наше расставание нет смысла. Ультиматумы я не ставлю, доказательств любви мне не надо. Я бы хотела, чтобы он не скатывался в бездну, он в общем-то хороший человек. Но тянуть "из болота бегемота" не хочу.
 
Есть такой эффект - отрицание проблемы. Потому что если проблему признать - её придётся решать. Или с ней смириться. Это довольно трудно - смириться с тем, что вот - да, я алкаш (ну или там другое что-то, неудачник, например, созависимый и т.п.). Решать - ещё труднее... Ваш жених сейчас в стадии активного отрицания проблемы. Он просто не хочет видеть свой алкоголизм, признавать его. Все эти сайты, книжки, форумы, полезные советы - это ужас, это не про него...

В общем, я думаю, в ближайшие 10-15 лет вы от него ничего путного не добьётесь. Потом, может быть, ближе к пенсии, когда окончательно печень и мозги проспиртуются и отказывать начнут - может, и осознает что... Если будет бухать сильнее - то может и раньше... Но это надо хорошо фестивалить - с драками, разбитием машин, чужих носов и стёкол, потерей работ, делириумом тременсом и т.п. Тогда, может быть, его раньше проймёт... И то не факт.
<
еслиб он отрицал, он бы не завязывал...
 
Говорить о том, как можно его проблему решить. Если он вообще это проблемой считает. Оказалось, что не считает. Я, разумеется, бегать и доказывать что-то (читай - спасать) не буду. Но готова быть другом. Обсуждать наше расставание нет смысла. Ультиматумы я не ставлю, доказательств любви мне не надо. Я бы хотела, чтобы он не скатывался в бездну, он в общем-то хороший человек. Но тянуть "из болота бегемота" не хочу.
а вы не допускаете, что он может понимать, что его проблема решения не имеет и помощи извне не будет? ну действенной в смысле.
 
еслиб он отрицал, он бы не завязывал...
Лист, одно другому не мешает. Мой бывший тоже отрицал, однако периодически завязывал.
Печень посадит - не пьёт. Вплоть до нескольких месяцев. И что?
 
...Я бы хотела, чтобы он не скатывался в бездну, он в общем-то хороший человек.
От твоего желания здесь ничего не зависит.
Если у него возникнет желание немножечко поскатываться в бездну, то он его выполнит.
 
а вы не допускаете, что он может понимать, что его проблема решения не имеет и помощи извне не будет? ну действенной в смысле.

Тогда ему вообще ни к чему заводить близкие отношения. Но он же к ним стремится.
 
От твоего желания здесь ничего не зависит.
Если у него возникнет желание немножечко поскатываться в бездну, то он его выполнит.

Я думаю, именно этим он сейчас занимается. И ему хорошо. Все отошло на второй план, в том числе и я со своими желаниями.
 
Лист, одно другому не мешает. Мой бывший тоже отрицал, однако периодически завязывал.
Печень посадит - не пьёт. Вплоть до нескольких месяцев. И что?
Ну хрен его знает... Мож я слишком категоричен стал ?
Мне это кажется странным. Мне кажется что вот еслиб он признался, то тогда уж точно с намерянием сесть на шею и побухивать дальше, прикрываясь диагнозом
 
А если бы вам так сказали?
Послушались бы ? И в монастырь ?

Зачем вовлекать в свою орбиту здоровых людей, если понимаешь, что твоя проблема не имеет решения и никто тебе не поможет?
 
А если бы вам так сказали?
Послушались бы ? И в монастырь ?
вот именно... если он хммически зависим, это не значит что он перестал быть человеком с обычными для человека желаниями. Признать и пристрелиться что ли..

По первому посту ТС я подумала, что человек хорошо понимает проблему либо успел уже начитаться этого на форуме.. а сейчас думается..

А готова ли ТС сама к этому разговору, которого ждёт от алкоголика? Всама понимает суть разговора и что хочет услышать?
И что в понимании ТС "лечиться"?

Мне че то кажется, что ТС хочет просто выудить это признание из мужика, чтоб со спокойной душой отвалить.. мол сам признался - я не хочу - не потяну - взятки гладки..
ну тогда на фиг это.. душу теребить.. оставляй его и всё.
 
Тогда ему вообще ни к чему заводить близкие отношения. Но он же к ним стремится.
Многие алкоголики стремятся в отношения. Практически все. Ничего удивительного.
Я думаю, именно этим он сейчас занимается. И ему хорошо. Все отошло на второй план, в том числе и я со своими желаниями.
Да забейте вы! Алкоголик он. Причём уже такой - продвинутый. Запойный.
Все эти его розы и прочая лабуда при луне была всего лишь блестящей вывеской, приглашающей в ад.
Вам Седа правильно сформулировала, лучше и не скажешь. Вы за ним в ад хотите? Не хотите.
Ну так какая вам теперь разница, чем он сейчас занимается, и на какой вы отошли план?
Мини, вот я вам честно скажу - несколько веников из роз и болтовня при луне не стоят просранной жизни.
Ну хрен его знает... Мож я слишком категоричен стал ?
Мне это кажется странным. Мне кажется что вот если б он признался, то тогда уж точно с намерением сесть на шею и побухивать дальше, прикрываясь диагнозом
Лист, зачем же раньше времени спугивать созика? Созика надо обаять: розы таскать охапками, луну задействовать в качестве иллюминации 😁

Шучу. На самом деле он проблемы ещё не понимает, похоже. Слишком страшная она. Не пил, по-видимому, или чтобы созика не пугать, или чобы самому себе доказать, что МОЖЕТ не пить. Мой бывший однажды несколько месяцев не пил, чтобы самому себе доказать, что МОЖЕТ не пить. Доказал. Снова запил.

Впрочем, это суть неважно. Это его проблемы. Мини-гному об этом думать не резон. А резон забить и забыть...
<
 
вот именно... если он хммически зависим, это не значит что он перестал быть человеком с обычными для человека желаниями. Признать и пристрелиться что ли..

По первому посту ТС я подумала, что человек хорошо понимает проблему либо успел уже начитаться этого на форуме.. а сейчас думается..

А готова ли ТС сама к этому разговору, которого ждёт от алкоголика? Всама понимает суть разговора и что хочет услышать?
И что в понимании ТС "лечиться"?

Мне че то кажется, что ТС хочет просто выудить это признание из мужика, чтоб со спокойной душой отвалить.. мол сам признался - я не хочу - не потяну - взятки гладки..
ну тогда на фиг это.. душу теребить.. оставляй его и всё.

Я бы вас попросила не употреблять в отношении меня слова "выудить", "отвалить", а также делать выводы о моих мотивах.
 
Назад
Сверху Снизу