Не могу понять, алкоголик он или нет

Мини-гном

Новичок
Регистрация
16 Сен 2015
Сообщения
39
Привет!
Помогите, пожалуйста, понять, с алкашом я связалась или как. В общем, до этого года я жила с родителями, мне 28 лет. В семье алкашей нет и не было. Мама с папой всю жизнь вместе и любят друг друга. Мне в этом как-то не везет по жизни. Но вот в прошлом году встречаю 33-летнего парня. У нас начинается бурный роман (он инициатор встреч). Все проходит сказочно - признания под луной, охапки роз, подарки. Я счастлива. Мой папа рад. Мама насторожилась. Мол, неспроста он таааак бегает и заваливает тебя розами. Но в принципе, он родителям понравился. Месяц женихались, потом он предложил переехать к нему. Переезжаю. Живем как два голубка. Я никак в толк не возьму, как такое сокровище никому не досталось. Ну думаю, видать, судьба. Созданы друг для друга. Все хорошо.
Настораживает два момента: 1) он совсем не пьет, ни капли, даже по праздникам. Говорит: "Не люблю пить". При этом мне регулярно предлагает выпить. Типа "давай тебе купим бутылочку пивка". А я к алкоголю равнодушна, но иногда соглашаюсь. Пью. Он спокоен. Подливает.
2) Иногда, на пустом месте нападает на него какая-то беспричинная грусть. Чувствуется, как он напряжен. Спрашиваю: - что случилось? - Да жизнь какая-то серая.
Фигасе, думаю, серая. Живем дружно, развлекаемся, деньги есть, работа хоть и надоевшая, но стабильная.
Так проходит четыре месяца. Идем на свадбу к друзьям. Там я выпиваю лишнего, мне весело, я счастлива. Едем домой, он бесится. Я понять не могу, в чем дело. А он прям дико злой. На следующий день он приходит домой с бутылкой вина и мы выпиваем на двоих (я чуть-чуть, еще штормит после вчрашнего). Я удивляюсь. Но пока еще не тревожусь. Затем он начинает выпивать раз в неделю, потом два раза в неделю, потом три раза. Пьет иногда без моей компании (приходит с работы готовый), иногда предлагает выпить вдвоем. Причины всегда есть. На мои попытки пркратить это безобразие - бесится. Так продолжается месяц. Однажды ссоримся и он уезжает в другу на дачу. Друг просил его помочь поставить забор. Его нет неделю. Я звоню, он не берет трубку. Я еду на дачу. Забор стоит. Мой благоверный в запое. Друг говорит: "пьет, потому что вы поссорились. Почти ничего не ест. Но забор мы с ним поставили, он мне очень хорошо помог". Благоверный в это время прячет глаза. Пахнет от него как-то странно, типа ацетоном. Разговаривает нормально, но как-то нервно смеется и иногда несет пургу про то, как его никто не понимает и вообще жизнь-дерьмо. Спрашивает, будем ли мы вместе. Я говорю: надо подумать.
Возвращаюсь в город. Не сплю ночь. Не могу понять, что это. Подозреваю, что это срыв зависимого человека. Но он не валяется, не опустился, соображает, работает физически. Но при этом: 1) пьет каждый день; 2) не ест; 3) не ходит на работу (уж не знаю, что он там наплел); 4) не отвечает на мои звонки.
Собираю свои вещи и возвращаюсь к родителям.
Он приезжает через два дня. Трезвый. Просит вернуться. Я отказываюсь. Прошел месяц. Он периодически звонит. То с признаниями в любви, то с обвинениями, что я сама себе все придумала и ничего не было.
Я до сих пор сижу в растерянности. Видеться с ним не могу. Мне кажется, я не выдержу и брошусь ему на шею. Дистанцируюсь. Многадумаю.
Не знаю, что это было?
 
Привет!
Помогите, пожалуйста, понять, с алкашом я связалась или как.
Привет!
Непонятно откуда такое знание вопроса?
Слишком правильно расставлены акценты
Как по книжке
А если ты в теме, то и сама знаешь ответ
Или надеешься на лучшее?
 
Привет!
Перечитай еще раз тобой описанное поведение несостоявшегося жениха. Серая жизнь и всё плохо-плохо. Потом в запой и как ни в чем не бывало назад к любимой.
Да, это алкоголизм в чистом виде.

Дистанцию держи, на шею к нему, зачем? Обслуживать запои? Родить деток и жить долго и счастливо с действующим алком НЕВОЗМОЖНО.
 
На мои попытки прекратить это безобразие - бесится.
Повлиять на алка нельзя. Будешь запрещать - будет пить тайком. Поставишь ультиматум - услышишь кучу вранья. Спастись он может только сам и ради себя. Как тут говорят: до трезвости нужно допиться. Захочешь-ли ты быть рядом пока он допивается?
<
 
Классика жанра, Мини. ТЫЦ Если не вникать в частности, то всё как "по учебнику".

Самое главное не пытайся всеми силами вернуть в трезвую счастливую (по его ощущениям - серую) жизнь. А то читаешь новичков, себя вспоминаешь, и аж мороз по коже .... мы хотим закодироваться, мы пойдём к врачу и т.д..

Он имеет возможность сравнить прошлую жизнь, что привела к решению не пить, трезвый период и нынешние ощущения, когда сорвался. Сравнить и сделать выбор.

Никто на свете за него этот выбор не сделает. Ни ты, ни возможные в будущем дети... вообще никто. Эту иллюзию лучше бы сразу потерять. Чем дольше в ней живёшь, тем больнее выходить. А приходится, рано или поздно.
 
Он имеет возможность сравнить прошлую жизнь, что привела к решению не пить, трезвый период и нынешние ощущения, когда сорвался. Сравнить и сделать выбор.
Он знает сухость, трезвую жизнь он не знает. Но согласна - ждать пока он там для себя что то поймет можно до конца жизни.

ТС, подумай надо ли это тебе.
 
Назад
Сверху Снизу