Не дойти до нового дна

Главное, чтобы тебе помогало.

Да, а была у тебя полноценная жизнь? Есть к чему возвращаться?
Да вроди есть, не успел все похерить. Тут главное вовремя остановиться. Все медали и пьедесталы в литрболе покорены, дальше уже стремиться некуда. Пора уступить дорогу молодым, талантливым спортсменам и уйти из большого спорта.
 
Но увидела ведь наконец-то ! Меньше думай, лучше спать будешь )))))) как из брата 2 цитата 'думать меньше надо, а соображать больше'. Золотые слова.
Когда меня начинает переть от уверенности в себе и своей мудрости, то вспоминаю своё эмоциональное состояние в тяжелом периоде употребления. Многое проясняется.
Это я к чему? Перечитал бы ты свой самый первый пост в своей теме.
 
Когда меня начинает переть от уверенности в себя и собственной мудрости, то вспоминаю своё эмоциональное состояние в тяжелом периоде употребления. Многое проясняется...
Все свежо как будто вчера. Чревато забывать. Это и есть точка от которой надо отталкиваться, а не закапываться дальше.
 
Все свежо как будто вчера. Чревато забывать. Это и есть точка от которой надо отталкиваться, а не закапываться дальше.
Хозяин - барин, что тут добавить? Просто не пить не пить не "копаясь в себе" и ничего не меняя может тот, кого негодяи схватили на улице, заточили в кладовке и год за годом накачивали водярой насильно. Освободила полиция такого несчастного и ему просто не нужно снова в заложники попадать. Я тут такой истории ни у кого не читал. Если это о вас - вам просто не нужно пить и просто пойти домой, написав заявлении о похищении и пытках. А вот если у вас не так было, скорее всего "просто прекращением" не разберёшься.

В каждой шутке есть доля шутки)
 
Хозяин - барин, что тут добавить? Просто не пить не пить не "копаясь в себе" и ничего не меняя может тот, кого негодяи схватили на улице, заточили в кладовке и год за годом накачивали водярой насильно. Освободила полиция такого несчастного и ему просто не нужно снова в заложники попадать. Я тут такой истории ни у кого не читал. Если это о вас - вам просто не нужно пить и просто пойти домой, написав заявлении о похищении и пытках. А вот если у вас не так было, скорее всего "просто прекращением" не разберёшься.

В каждой шутке есть доля шутки)
Меня излишние археологические работы в самом себе лишь назад в стакан загоняют. Искать причины - лишь очередная попытка снять с себя ответственность. Типо да я пил, но была ж причина, не доработал. Не доработал ты, когда, забив на всё и всех болт, очередную крышку с вискаря свинчивал, ища лёгкий путь избавиться от проблем и поднятия настроения без усилий. Вот и всё. А потом круг, естественно, замыкается. Эх, любят алкоголики всё усложнять.
 
Меня излишние археологические работы в самом себе лишь назад в стакан загоняют. Искать причины - лишь очередная попытка снять с себя ответственность. Типо да я пил, но была ж причина, не доработал. Не доработал ты, когда, забив на всё и всех болт, очередную крышку с вискаря свинчивал, ища лёгкий путь избавиться от проблем и поднятия настроения без усилий. Вот и всё. А потом круг, естественно, замыкается. Эх, любят алкоголики всё усложнять.
У вас странное отношение к долгосрочному лечению от алкоголизма. Я не писал о том, что нужно причины для того, чтобы выпить искать. И не писал, что нужно найти причины для снятия с себя ответственности. Вы сами с собой общаетесь, сами задали вопрос и сами на него ответили. Не стоит так делать.
 
Меня излишние археологические работы в самом себе лишь назад в стакан загоняют. Искать причины - лишь очередная попытка снять с себя ответственность. Типо да я пил, но была ж причина, не доработал. Не доработал ты, когда, забив на всё и всех болт, очередную крышку с вискаря свинчивал, ища лёгкий путь избавиться от проблем и поднятия настроения без усилий. Вот и всё. А потом круг, естественно, замыкается. Эх, любят алкоголики всё усложнять.
Аха) всё ж просто) грабли все твои, раз не хочеться видеть очевидного.
Ты пробовал копаться то в себе? Или это ты придумал заранее, чтоб не напрягаться, этож лень свою надо пересиливать, чёт действия какие то предпринимать)
 
Ты пробовал копаться то в себе?
Написал же выше. Иногда так докапывался, что шел в магаз с мыслью 'без нольпять тут не разберёшься'. Пришел к выводу что всё проще, чем кажется. С ленью, эгоизмом итд понятное дело, одни пороки тянут за собой другие.
 
Написал же выше. Иногда так докапывался, что шел в магаз с мыслью 'без нольпять тут не разберёшься'. Пришел к выводу что всё проще, чем кажется. С ленью, эгоизмом итд понятное дело, одни пороки тянут за собой другие.
Ну мож не так докапывался ? А кстати как докапывался? Какая то система, план докапывания или ПТ?
Или просто , вот я опять кого то обидел или меня обидели или мир не справделив, или менянмктонепонимает, не ценит и в магаз?
 
Ну мож не так докапывался ? А кстати как докапывался? Какая то система, план докапывания или ...?
Ха-ха-ха, теперь я понимаю, почему ты пьешь )))))))) план докапывания ха-ха-ха ну хоть кто-то настроение поднял, спасибо )))
 
Ха-ха-ха, теперь я понимаю, почему ты пьешь )))))))) план докапывания ха-ха-ха ну хоть кто-то настроение поднял, спасибо )))
Действительно смешно...ггыыы, насколько алкогольное мышление может выковыривать над чем поржать из нормальной подачи смысловой с подсказкой куда смотреть :-D
Дружище, выздоравливай. Желаю таки лёгкого пути!
 
Ха-ха-ха, теперь я понимаю, почему ты пьешь )))))))) план докапывания ха-ха-ха ну хоть кто-то настроение поднял, спасибо )))
Твою тему вместо тебя перечитал я :THUMBS UP: Там все есть, и про твое нынешнее состояние есть, такое уже бывало. Уже несколько раз круг замыкался, ты начал очередной точно такой же.
«Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат» ©
 
Твою тему вместо тебя перечитал я :THUMBS UP: Там все есть, и про твое нынешнее состояние есть, такое уже бывало. Уже несколько раз круг замыкался, ты начал очередной точно такой же.
«Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат» ©
Поживём-увидим. Болезнь одна, но пути у всех разные, было бы странно, если бы было по другому. Друзья, всем спасибо за беседу, всех благ и лёгкой трезвости.
 
@Blade_pl, мне кажется, ты хороший человек и мне искренне хочется, чтобы ты справился с нашей болезнью и жил полноценной жизнью. Именно поэтому хочу присоединиться к другим ораторам в этой теме и попросить ещё раз подумать над предложенными советами. Я с ними солидарен. Признать бессилие перед алкоголем - только первый шаг. За ним следует ещё одиннадцать и, в моём понимании, не пройдя их все, невозможно рассчитывать на полноценное выздоровление. Да, эти шаги рассчитаны на достаточно глубокий самоанализ и ревизию своей жизни, но если идти ими, испытываешь облегчение, а не ухудшение.
Ты не думал, что твои предыдущие попытки "разобраться в себе" могли быть срежиссированы алкогольной зависимостью? И именно поэтому приводили к срывам, а не к улудшению состояния? Если так, может быть, стоит пойти тем путём, который многих уже вывел на свет и который точно не находится в союзниках у алкоголизма?
Я ни в коем случае ни на чём не настаиваю. Только хотел поделиться ещё одним взглядом со стороны.
 
Что до меня, то хотел поделиться своими умозаключениями о том, что же привело меня к срыву спустя 1 год и 7 месяцев трезвости (или, честнее сказать, сухости).

Не пройденный шаг.
Мне очень близка идеология АА и, в частности, их система 12 шагов. Каждый, насколько я читал, по-разному проходит эти шаги: кто-то делает это достаточно быстро, кто-то подолгу задерживается на каждом, а кто-то останавливается на одном из шагов и продолжает жить дальше (правда, не знаю, насколько такой подход оказывается в итоге эффективным).
Сейчас я представляю себе и для себя программу 12 шагов как крутой склон: стоит остановиться - начнёшь потихоньку скатываться вниз, пока в один момент не полетишь кубарем вниз, к самому подножию (или дну?).

Первый шаг, признание своего окончательного бессилия перед алкоголем, я завершил достаточно быстро после предпоследнего срыва (в декабре 2019-ого года). Хотя на самом деле, это был очень долгий процесс, начавшийся ещё в 2016-ом году, когда я впервые попробовал закончить танцы с алкоголем и продержался 3 месяца. Думаю, я действительно прошёл этот первый шаг, так как в последний срыв я уже не пытался что-то отрицать или торговаться, а просто каждый раз пил без оглядки, полностью отдавшись тому, что не в силах контролировать.

Второй шаг, признание Силы большей, чем ты, я также успел пройти, и он был для меня не в пример легче первого. Я работаю в сфере, где логическое мышление является базисом профессионализма. Поэтому для меня было достаточно просто построить и принять логическую цепочку: a) я лично бессилен перед алкоголем; b) тем не менее, я не пью; c) значит, есть Сила (большая, чем я), которая помогает мне не пить.
Именно на этом шаге я остановился порядка года назад, и с тех пор, по сути, не работал над своей зависимостью в психологическом плане. Да, при этом я продолжал избегать материальных триггеров: не встречался и даже не общался со своим на тот момент бывшим алкогольным социумом; не посещал увесилительных мероприятий; не предпринимал в принципе каких-либо кардинальных действий и т.д. Но как только случилась болезнь мамы, ставшая ударом не по физическому, а по психо-эмоциональному уровню, тот не пройденный третий шаг сразу дал о себе знать.

Я не смог перепоручить свою жизнь Богу в тот момент времени. По всей видимости, я не смог принять, что есть вещи, которые происходят помимо нашей воли и мы никак не можем на них повлиять. Самое трагикомичное, что именно эти слова среди прочих я говорил на похоронах. Я и сейчас, разумеется, пока ещё не нахожусь в понимании третьего шага, но тогда был максимально далёк от него.
За месяц болезни я потерял порядка 9 кг, что для меня как для экотоморфа достаточно существенно, - питался от случая к случаю, а иногда мог не есть целый день. Практически ничего не делал, если не ездил в больницу, не отвечал на звонки и сообщения от мамы или не консультировался с врачами. Ждал, когда всё закончится и начнётся стойкая ремиссия и вместе с этим как будто интуитивно понимал, что всё развивается в совершенно ином направлении. Даже сейчас, спустя два месяца, очень сложно дать объективную оценку своему тогдашнему поведению, мыслям, чувствам.

Одно можно сказать наверняка: я не принимал эту ситуацию, не принимал, что всё может закончиться не так, как бы хотелось, не принимал, что это тоже закон жизни и он мне не подвластен. Что не надо поэтому гневаться и злиться и ставить себя таким образом выше Бога и других людей, которые также страдают и умирают.
В конечном итоге, как можно увидеть, я потерял психологическую стабильность, оказавшись в незнакомой местности без карты третьего шага, и усугибил ситуацию игнорированием базовых принципов физического здоровья. Мой исход был предрешен вне зависимости от исхода нашей борьбы с болезнью.

Помню, когда мама ещё находилась в реанимации, я решил впервые за всё время, что находился в трезвости, встретиться со своей бывшей алкогольной тусовкой. Чтобы отвлечься, чтобы развеяться (ага). Нет, в тот день я не выпил, но тяга была обжигающей, и я на сухую провел весь вечер с товарищами, хотя следовало расстаться гораздо раньше.
Можно сказать, мой алкопартнёр дал мне насладиться последними днями свободы.
 
5-дневный план.
Всем привет!
Сегодня написал товарищ, отдыхающий сейчас за границей, с предложением встретиться у него в следующую субботу вместе с другими из нашего алкогольного круга. Сначала расстроился с мыслью "вот к чему сейчас эти провокации". А затем подумал, неправильная реакция. Потому что это сейчас, на расстоянии рабочей недели от предложенной даты встречи, она вызывает отторжение и несогласие. Но если так всё и оставить, моя зависимость начнёт искуссно режиссировать мысли, решения и действия, которые в конечном итоге приведут к акцепту встречи в последний момент и ожидаемому исходу.
Поэтому буду максимально бдительным в течение этих 5 дней и постараюсь создать хороший задел в плане физиологии на будущее. Вот моя режиссерская версия предстоящей недели:
1) 3-хразовое питание (в 8, 13, 18 часов) + минимум 1 перекус в 22, чтобы не ложиться на голодный желудок;
2) Отбой в 24 часа, подъём - в 8 часов;
3) Кофе - 2 чашки утром, далее ни одной в течение дня;
4) Только электронные сигареты вместо обычных;
5) План на день в календаре с утра и чёткое следование ему;
6) Никаких гневных мыслей (= удушение гордыни) - вместо этого или помогаю тому, кто поначалу вызвал такие мысли, или отхожу в сторону;
7) В пятницу после работы - спорт (первая тренировка после 3-хмесячной паузы).
Наверное, пока остановимся на этом. Если у кого-то будут дополнения, буду очень признателен)
 
Назад
Сверху Снизу