Не дойти до нового дна

ТС, доброй ночи. Мой счётчик трезвости начался после самого длинного последнего запоя, который я себе устроил после похорон близкого и очень родного мне человека. Перед этим был период длительной ремиссии в которой чувствовал себя комфортно даже в некомфортных условиях. За полгода до её смерти я переехал в Москву из областного города(почти милионника). Тема ваша очень заинтересовала.

Поделюсь своим опытом. Боль потери притупляется от осознания невозможности ничего вернуть и от того, что близкий человек(если он может увидеть) был бы, как мне кажется, очень сильно расстроен увидеть как я использовал горе от потери как объяснение для очередного витка спивания. Больше к алкоголю я не возвращался, как бы мне тяжело не было. Мне 39 и боюсь у меня нет на алкоголь времени.

Форум мне очень помогает. Особенно ответы Олега Викторовича Стеценко. Да и самому пографоманить иногда хочется) Плюс на эти темы на работе и со знакомыми и друзьями не поболтаешь. Алкоголизм наша болезнь, зачем в него здоровых тащить. Особенно когда есть этот действительно классный ресурс.
 
Это много лет назад было. Но дело ж не во времени, а в ситуации. На счётчик не смотри особо. Почти два года уже постоянно не пью. Редкими срывами-запоями, один из которых, да, к сожалению случился недавно.
Коллега) Уже получилось осознать, что приводит к срывам?
 
А в результате, забивая на работу над трезвостью, срываюсь раз за разом.
да это тру алкашество.

В этом заключается проклятие алкоголиков – людей, живущих запоями. Они не только пьют запоями, но и работают, читают, любят импульсивно, как будто это для них еще один запой. Выскакивая из алкогольного кошмара, испытывая безмерное чувство вины, такой человек начинает непроизвольно искать подвиг. Ему нужна запредельная усталость, легкая не устроит, ведь только крайняя усталость позволит избавиться от чувства вины. Уставший невиновен.
 
<...> Форум мне очень помогает. Особенно ответы Олега Викторовича Стеценко. Да и самому пографоманить иногда хочется) Плюс на эти темы на работе и со знакомыми и друзьями не поболтаешь. Алкоголизм наша болезнь, зачем в него здоровых тащить. Особенно когда есть этот действительно классный ресурс.
Добрый вечер! Большое спасибо, что написали. Действительно, в чём-то поразительно похожие судьбы.
Не поделитесь, а как остановились в последний раз и какие действия помогли лично вам удержаться в первое время? И ещё: не могли бы уточнить, что вы вкладываете в слова
боюсь у меня нет на алкоголь времени.
 
Добрый вечер! "Не дойти бы до нового дна"... А есть ли оно,новое дно? Мне кажется,что мозг обладает таким защитным свойством,как забывать всё всё плохое,что с ним было. Какое бы дно не было на данный момент,через недельку с него уже стучат. С того же дна,опуская тебя всё ниже. Жизнь у нас одна,как и дно... Главное просто отказаться нырять туда. Не запретить себе пить,а сказать что,да чувачок,ты можешь делать что хочешь,если хочешь оказаться под забором или на кладбище) поэтому лучше не позволь с этого дна ещё раз постучать мне, а то ругаться буду O:-) (ну ты понял,не мне лично,это мол ты отвечаешь своему алкобесу)
Получается,что когда мы осознаем зависимость,уже понимаем что у нас некое раздвоение личности.. нормальные мы и алкобес. С бесами нужно "дипломатично "решать вопросы ...))

П.с удержаться тут не подходит,если говорить себе "мне нельзя пить алкоголь ", мозг будет делать фокус на "алкоголь". Нужно понять,что да,есть такая дорожка синенькая,где все про....ваешь,а есть зелёная,которая может и "менее интересная " на первых порах,но точно не приведет к краху твоей жизни и оттуда скакать. А так на зубах держаться ,лишь бы не пить,приведет к не очень результатам
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер! Большое спасибо, что написали. Действительно, в чём-то поразительно похожие судьбы.
Не поделитесь, а как остановились в последний раз и какие действия помогли лично вам удержаться в первое время? И ещё: не могли бы уточнить, что вы вкладываете в слова
Я на форуме с 14-го года, тогда было моё "личное дно", решил трезветь "навсегда". Хотя, был опыт кодирования на год в 28 лет(работодатель меня ценил и настоял на кодировке), год выдержал легко и после начал пить запоями. С 14-го года более к каждодневному пьянству уже не возвращался, были срывы(через 3 месяца, потом ещё через полгода, через восемь месяцев). В общем дошёл до 2-х с лишним лет трезвости(без запоев), а потом было несколько потерь близких людей почти подряд.
Ходил на АА, читал много по теме.

Эта длинная предыстория к тому, что я давно признал себя алкоголиком и "работал над проблемой". Срывы могут быть, но динамика положительная тоже должна быть. Иначе это не срывы, а цикличность запоев и продолжение алкоголизма, а не ремиссия. Один вывод мой- только через 2 года психика почти в норму приходит и эти два года нужно прожить.

В первое время мне помогло удержаться от алкоголя желание жить и разобраться во многих интересных вещах, а не умереть от цирроза слабоумным. Плюс обычная банальность - не пить только сегодня. Я перестал обещать себе "вечную трезвость". Я не пью сегодня, а завтра - будет завтра.

Нет времени на алкоголь-жизнь безумно коротка, чтобы тратить этот бесценный дар на такую глупость, как алкоголь. Главное не забывать об этом.
 
Добрый вечер! "Не дойти бы до нового дна"...
Привет! Не могу не согласиться с вещами, о которых ты пишешь. Заголовок - это, скорее, метафора моего восприятия алкоголизма как прогрессирующей болезни. Она не говорит, что я забываю о дне и вспоминаю о том же самом дне снова посла срыва (хотя эта мысль тоже не лишена доли правды), - она, скорее, о том, что с каждым срывом мы опускаемся на всё более и более глубокое и инфернальное дно, как будто опускаемся на всё более низкие круги Дантова ада.
 
Это ведь я придумал историю про дыру в душе алкоголика, про дыру в своей душе, которую надо было заливать и заливать, а она все росла и разрасталась , в полной тоске и безнадеге..
Каково же было мое удивление, когда эту свою историю слышал почти в каждом рассказе новичков на собраниях АА, иногда теми же словами, которые сам придумал.
@Noth1ng, :PREVED:
Про дыру в душе у Чака в "новые очки" есть) там по -моему рассказывается о большой боли внутри, которые дети называют " дыра в душе" . Вобщем всё из детства и давным давно названо)
И да, очень удивительно когда это в точку
Я это называла "полная потеря жизненной энергии" , считай пустое место внутри вместо нее. На момент решения бросить навсегда. Как давно и недавно это было.
Спасибо, что напомнил.
 
Коллега) Уже получилось осознать, что приводит к срывам?
  • Предчувствие потери хорошего самочувствия. Алкоголики отмечали это, как начальное чувство опасения и неуверенности. Это ощущалось также, как недостаток доверия к себе в способности оставаться трезвыми. Эти предчувствия беспокоили кратковременно и недолго.
  • Негативизм, сопротивление трезвому состоянию подсознательно растет, у пациента повышается внутреннее напряжение и тревожность. Сопротивление этим предчувствиям уменьшает собственное ощущение зависимости от алкоголя, что инициировало снова отрицание алкогольной зависимости, что делало пьющего непредусмотрительным, неосторожным в алкогольных ситуациях, развивалось пренебрежение прошлым печальным алкогольным опытом
  • Непреклонные внутренние обязательства к трезвости уменьшаются, как будто дьявол искушает нас: «Пойди и выпей. Немного можно, ничего не случится».
  • Компульсивные (неодолимые приступы) подталкивания к выпивке других, таких, как друзья, родственники, и жены. Мы как бы приглашаем их к застолью или провоцируем на выпивку, хотя сами еще не пьем.
  • Повышается защита и закрытость, когда человек отказывается говорить о старых алкогольных проблемах
  • Вырастает компульсивность (неодолимый импульс) и агрессивность поведения, когда человек начинает беспричинно заводиться на других, требовать тишины, или избегать обычных контактов.
  • Реакция на стресс становится чрезмерной, неадекватной
  • Проявляется стремление к одиночеству
  • В любом явлении человек начинает все более видеть только то, что он хочет видеть, игнорируя, например, положительные стороны ситуации.
  • Проявляются маленькие признаки депрессии в виде нарушении сна, сонливости, уменьшении или увеличении аппетита.
  • Потеря конструктивного планирования. Появляются нереалистичные планы, обычные дневные задачи или игнорируются или не выполняются.
  • Планы имеют тенденцию к проваливанию.
  • Появляется стремление игнорировать текущие обстоятельства, хочется бросить все и убежать.
  • Появляется ощущение, что ничего не получится, хотя и делаю все лучшим образом.
  • Растут периоды беспокойства.
  • Усиливается апатия.
  • Нарушается обычный ритм сна.
  • Невозможно или не хочется поставить себе задачи на день.
  • Усиливаются периоды более глубокой депрессии.
  • Все меньше хочется заниматься и концентрироваться на своей трезвости.
  • Родственники и друзья чувствуют, что с тобой что – не то. Но ты отказываешься от их помощи.
  • Растет неудовлетворенность жизнью.
  • Приходит чувство безнадежности.
  • Все больше начинаешь жалеть себя.
  • Все чаще приходят мысли о необходимости употребить алкоголь в каких очень необходимых ситуациях, например на свадьбе брата.
  • Подсознательно готовится причина или ложь для предстоящей выпивки.
  • Снижается самодоверие. Все труднее быть уверенным в предстоящей собственной трезвости.
  • Усиливается беспричинное негодование по поводу самых мелких, незначительных событий.
  • Самоподдержка собственной трезвости через лечение, самоконтроль или самовнушение становится минимальной.
  • Происходит переполнение чувством гнева, одиночества, расстройствами или внутренним напряжением.
  • Появляется мысль о контролируемой выпивке, т.е. чуть выпью по очень важной социальной необходимости, и удержусь от повторных повторений.
  • Появляется потеря контроля, Способность самоконтроля теряется, начинаются попытки умеренного употребления алкоголя, которые быстро перерастают в типично «алкогольное потребление алкоголя», т.е. потребление становится бесконтрольным.
 
Коллега) Уже получилось осознать, что приводит к срывам?
Фиг пойми. Каждый раз по разному. То отпуск, то горе, то радость. А на самом деле, думаю, что банальное нежелание и боязнь полностью отпускать своего старого 'друга'-демона. Но с каждым разом всё больше отвращения потом и к сложившейся ситуации, и к себе. Мне тоже 39 в следующем году, как и оратору выше. Интересно, что прихожу к таким же мыслям - нет у меня на алкоголь времени. Это слишком драгоценный ресурс, чтобы тратить его на эту иллюзию. Сначала пьешь, потом три недели ещё тело и психику в порядок приводишь. А где тот кайф, где те эмоции. Давно их нет уже. Одна звенящая пустота. Да и стрёмно становится. Я не домашний тихий алкаш, мне такое неинтересно, всегда в запоях веселой походкой ухожу в ночь за приключениями на пару тройку дней. Потом такое исполняю, что каждый раз удивляюсь, как я жив остался. Боюсь, что рано или поздно это может плохо закончиться. Да и здоровья жалко уже.
 
....или к примеру когда при мне пьют другие, я представляю что они вливают в себя блевотину, меня от етих мыслей заташнивает и уже не хочется тяпнуть.
@Чаща, привет. Смотри, твой метод модифицировали😁
 
Если у кого-то есть подобный опыт
Даже опьянение индивидуально. А опыт тем более.
Цель одна у всех.
Все что можно, это почитать, что и как у других происходит. Понять почему не пьешь.
Ты не пил 1.5 года. И чего ты ждал 1.5 года?
Форум ты видел давно должен знать что и как уже.
Вот чем помогать не знаю.
Это тебе не электросхема или починка холодильника...
прости..
 
<...>, были срывы(через 3 месяца, потом ещё через полгода, через восемь месяцев). В общем дошёл до 2-х с лишним лет трезвости(без запоев), а потом было несколько потерь близких людей почти подряд.
Как будто прочитал свою собственную историю. У меня после каждого срыва также увеличивался период непития в такой же прогрессии: 3 месяца, затем 6, 8 и наконец 1 год и 7 месяцев. И каждый раз, возвращаясь к выпивке, я обнаруживал себя на том же месте, где остановился в предыдущий раз. Как будто включал фильм после паузы. Только продолжение всегда злее предыдущей части фильма.
Если позволишь, то меня очень насторожила эта фраза:
Срывы могут быть, но динамика положительная тоже должна быть.
Звучит так, как будто ты оставляешь для себя мысль о новых срывах.
Надеюсь, я просто неправильно интерпретировал фразу.
 
Фиг пойми. Каждый раз по разному. То отпуск, то горе, то радость. А на самом деле, думаю, что банальное нежелание и боязнь полностью отпускать своего старого 'друга'-демона.
Если опираться на АА, то мне кажется, ты не прошёл первый шаг - не признал своё бессилие перед алкоголем. Без принятия этого, полагаю, срывы будут неминуемы, а их последствия непредсказуемы. И сторговаться на компромисс не получится, т.к. рано или поздно алкоголь заберет всё. Поэтому позволь пожелать тебе принять окончательное и единственно верное в нашем случае решение и обрести не на время (до нового срыва), а навсегда жизнь, полную настоящих, не поддельных радостей!
 
<...>
Вот чем помогать не знаю.
Это тебе не электросхема или починка холодильника...
прости..
Ты знаешь, интересуясь опытом других, я не жду готовых решений, которые смогу тут же применять на практике. Я думаю, что чем больше ты услышишь историй других людей, тем больше шанс сквозь призму их осмысления и эмпатии выработать свои собственные меры и тактики.

Ты не пил 1.5 года. И чего ты ждал 1.5 года?
Хороший вопрос. По всей видимости, моя проблема заключалась в том, что я жил всё это время не в трезвости, а в сухости, т.к. очень посредственно и не акцентированно работал над трезвостью. От случая к случаю. Даже открывая эту тему, я ещё этого не осознавал. А потом через диалоги с форумчанами пришёл к этому выводу.
 
Кстати, друзья, сегодня официально отказался от переезда. После того как сделал это, почувствовал такую лёгкость, как будто сбросил с плеч Эверест. Вернёмся к этой теме через год)
 
Кстати, друзья, сегодня официально отказался от переезда. После того как сделал это, почувствовал такую лёгкость, как будто сбросил с плеч Эверест. Вернёмся к этой теме через год)
Четыре дня. Тебе полегче хоть?
 
Назад
Сверху Снизу