Не дойти до нового дна

Первые две ночи был прерывистый сон, просыпался в поту. Вчера, вроде бы, спал более-менее крепко. Если ты не из запоя и пил один-два дня, то как бы плохо в моменте ни было, сможешь перетерпеть, и через день-другой будешь чувствовать себя терпимо. Сложно посоветовать что-то конкретное, не зная полной картины.
 
Первые две ночи был прерывистый сон, просыпался в поту. Вчера, вроде бы, спал более-менее крепко. Если ты не из запоя и пил один-два дня, то как бы плохо в моменте ни было, сможешь перетерпеть, и через день-другой будешь чувствовать себя терпимо. Сложно посоветовать что-то конкретное, не зная полной картины.
Я из запоя, тут ничего уже не поможет.
 
Я из запоя, тут ничего уже не поможет.
Уверен, и не из таких состояний наши собратья выходили. Попробуй воспринять это как то самое дно, от которого можно оттолкнуться, чтобы всплыть на поверхность и погрести к берегу.
Мне сложно посоветовать что-то практическое для облегчения состояния, так как подобного опыта нет.
Пишешь ты твёрдо - значит, вероятно, когнитивные способности присутствуют. Попробуй пройтись по профильной теме: Важно - Способы выходов из запоя
 
ТС, если у нас с вами ещё и "процесс выздоровления" так схож, хотя болезнь - одна и видимо он у каждого тут схож, хотел с вами ещё парой моментов поделиться.

С 14-го года я начал всерьёз заниматься своей алкогольной проблемой. Моменты были просто жуткие, особенно первых два срыва. Самый первый был через два или три месяца (точно уже не помню) и это было форменное безумие-за час я придумал проблему, объяснил её огромность и нашёл единственный выход-алкоголь. После проанализировал и сам в шок впал. Тот первый срыв меня многому научил, после я уже был готов к тому, что могу трезвый прийти к безумным умозаключениям.

После было уже легче, срывы ещё были и не раз, но это уже были другие проблемы. Я совершил ошибку-начал новые отношения с женщиной через месяц завязки, а к нервам я готов не был и сам был крайне импульсивен, обидчив, издерган (все бонусы пас меня ещё только ждали и были впереди).

После второго срыва(он был через три месяца после первого) я пошёл на АА и ходил (как работа позволяла) около двух месяцев. АА помогли мне разделить себя и свою болезнь, начать понимать где мои желания, а где болезнь мне помогает в решениях.

Потом был срыв через 6 месяцев, это уже был срыв на фоне перебора нервов и неумения справляться с пас. Я понял, что время тут тоже важно и пас станет легче с течением времени. Потом было через 8 месяцев, причина думаю та же, что и после 6 месяцев.

А потом были 2 с лишним года Трезвости и спокойной, нормальной жизни. До самого момента потери родных людей. Я, как алкоголик, отреагировал на эти потери предсказуемо - у меня был Запой. К счастью, я уже прочел к тому времени и Стеценко и Горски и книги из АА. Видимо поэтому запои были единичны и не стали постоянны.

Так что на "пути к Трезвости" вас ждут многие сюрпризы от собственной головы и психики. Будьте готовы, побольше читайте, используйте чужой опыт. Удачи вам.
 
Так что на "пути к Трезвости" вас ждут многие сюрпризы от собственной головы и психики. Будьте готовы, побольше читайте, используйте чужой опыт. Удачи вам.
Я думаю, стоит пожелать удачи всем нам, а ваши рекомендации - в точку, так как это именно то, чего я не делал ранее, когда механически изымал алкоголь из своей жизни. Большое спасибо!
Могу поинтересоваться, с какими причинами вы связываете свои предыдущие срывы? Я не имею в виду поводы (внешние обстоятельства), зацепившись за которые наша болезнь раскручивает их до "решения" выпить. Именно причины.
 
Могу поинтересоваться, с какими причинами вы связываете свои предыдущие срывы? Я не имею в виду поводы (внешние обстоятельства), зацепившись за которые наша болезнь раскручивает их до "решения" выпить. Именно причины.
Да любая причина - это алкоалиби. Все это ерунда. Можно называть любые, но это всего лишь спусковой крючок, если в глубине сознания есть лазейка, если сидит мысль от демона типа 'Пока не пей парень, ладно, но когда-нибудь да выпьешь'. В АА первым пунктом к примеру идёт полное признания бессилия перед бухлом. Это абсолютно верно. Признание проигрыша и только ПОЛНЫЙ отказ, смирение с этой мыслью. Окончательный отказ в голове. Любые другие затеи (смешное слово)) приведут к неизбежному срыву и круг снова замкнется. Это как с наркотиками. Только похуже, так как бухло по мощности болезни и силе тяги многим наркотикам даст прикурить. Ситуацию добивает ещё абсолютная доступность. Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, стоит пожелать удачи всем нам, а ваши рекомендации - в точку, так как это именно то, чего я не делал ранее, когда механически изымал алкоголь из своей жизни. Большое спасибо!
Могу поинтересоваться, с какими причинами вы связываете свои предыдущие срывы? Я не имею в виду поводы (внешние обстоятельства), зацепившись за которые наша болезнь раскручивает их до "решения" выпить. Именно причины.
Причины(не поводы), если я правильно ваш вопрос понял, я сейчас конечно вижу иначе. В рассмотрении причин мне очень помог Теренс Горски, рекомендую его к прочтению. Горски делает очень интересный анализ алкоголизма и идёт в выздоровлении от начала(торг, попытки контроля) к решению психологических проблем предшнествовавших и приведших (если таковые имеются) к алкоголизму. Для прочтения Горски немного тяжеловат и его нужно осмыслить.

Для начала, прочтите Стеценко. Его книга короткая, емкая и написана простым языком. Я написал, что вижу причины и их не озвучил потому, что не считая наших общих причин(алкоголизм, нервы и т.д.) есть ещё пас и есть до алкогольные причины. Тут слишком зыбкая почва для размышлений. И этот момент Горски, конечно же, лучше меня вам объяснит. Одно могу вам сказать - причины конечно же есть и это не только, а часто и не столько алкоголь. Поэтому простым отказом от алкоголя алкоголик не излечится. Нужно менять себя и тогда ремиссии может быть комфортной и даже счастливой.
 
Поэтому простым отказом от алкоголя алкоголик не излечится. Нужно менять себя и тогда ...
Вот опять круговерть. Простым отказом, ага..да, конечно, так же не излечиться типо...потом алкоголик начинает копаться/ковыряться в себе, тоже, 'запоями' (как это нам свойственно) что-то делать/предпринимать, в результате рано или поздно придет к отчаянию или выводу что все бесполезно или невозможно изменить, и снова психанёт и нальёт первый стакан. Возвращение к заводским настройкам (полный отказ) это и есть главный шаг. Дальше уже сознание и личность будет развиваться так, как ей дано, как говорится.
 
Вот опять круговерть. Простым отказом, ага..да, конечно, так же не излечиться типо...потом алкоголик начинает копаться/ковыряться в себе, тоже, 'запоями' (как это нам свойственно) что-то делать/предпринимать, в результате рано или поздно придет к отчаянию или выводу что все бесполезно или невозможно изменить, и снова психанёт и нальёт первый стакан. Возвращение к заводским настройкам (полный отказ) это и есть главный шаг. Дальше уже сознание и личность будет развиваться так, как ей дано, как говорится.
Привет.
Заводские настройки и развитие личности привели меня к алкоголизму.
Мне такие заводские настройки не нужны.
Перенастраивать.
 
Привет.
Заводские настройки и развитие личности привели меня к алкоголизму.
Не думаю. Дак так про каждого тогда можно сказать. Заводские настройки не могут привести человека к тому, чтобы он стал наркоманом. Это из разряда 'не мы такие, жизнь такая'
 
Последнее редактирование:
Возвращение к заводским настройкам (полный отказ) это и есть главный шаг. Дальше уже сознание и личность будет развиваться так, как ей дано, как говорится.
Привет! И поддержка! Несомненно первый главный шаг - не пить. Без этого никак. Но исходя из своего опыта, могу сказать, что эта самая "личность", если над ней не работать, не разбираться что же в ней именно ты запивал, не разбирать по полочкам, неизменно приведет к употребу. Это так называемое "держаться на зубах ", вопрос времени, и смысла нет в этом, ибо тяжёлая трезвость на фик не нужна.
Убирать страхи, установки навешанные социумом и семьёй, пересматривать моральные ценности, быть честным самим с собой, вобщем перекраивать себя. Это бывает больно, но неизменно приходит облегчение и свобода, пить просто становится не нужно.
 
Привет! И поддержка! Несомненно первый главный шаг - не пить. Без этого никак. Но исходя из своего опыта, могу сказать, что эта самая "личность", если над ней не работать, не разбираться что же в ней именно ты запивал, не разбирать по полочкам, неизменно приведет к употребу. Это так называемое "держаться на зубах ", вопрос времени, и смысла нет в этом, ибо тяжёлая трезвость на фик не нужна.
Убирать страхи, установки навешанные социумом и семьёй, пересматривать моральные ценности, быть честным самим с собой, вобщем перекраивать себя. Это бывает больно, но неизменно приходит облегчение и свобода, пить просто становится не нужно.
Можно поиграть в игры с собственным сознанием конечно, но годам к сорока когда уже, то вся эта перекройка - иллюзия. Честным с самим собой - хорошая идея, одобряю. Но мозг хитрюга, в нужных случаях все равно найдет путь для самообмана. И ты даже этого не поймёшь. А вот прекращение употребление наркотика да, работает. На зубах первое время придется держаться и так, и так. Но время лечит. Психика и здоровье нормализуется, и есть шансы возврата к полноценной жизни
 
Можно поиграть в игры с собственным сознанием конечно, но годам к сорока когда уже, то вся эта перекройка - иллюзия. Честным с самим собой - хорошая идея, конечно. Но мозг хитрюга, в нужных случаях все равно найдет путь для самообмана. И ты даже этого не поймёшь. А вот прекращение употребление наркотика да, работает. На зубах первое время придется держаться и так, и так. Но время лечит. Психика и здоровье нормализуется, и есть шансы возврата к полноценной жизни
Попробуй) потом поделишься опытом)
У меня свой опыт и то, что мне пить просто не нужно, не хочется и мир воспринимается в разных ярких красках незамуьненного алкоголем сознания, меня вполне устраивает) даже если это иллюзия, то лучше такая, чем серая унылая употребная. Как то так
 
Можно поиграть в игры с собственным сознанием конечно, но годам к сорока когда уже, то вся эта перекройка - иллюзия. Честным с самим собой - хорошая идея, одобряю. Но мозг хитрюга, в нужных случаях все равно найдет путь для самообмана. И ты даже этого не поймёшь. А вот прекращение употребление наркотика да, работает. На зубах первое время придется держаться и так, и так. Но время лечит. Психика и здоровье нормализуется, и есть шансы возврата к полноценной жизни
Главное, чтобы тебе помогало.

Да, а была у тебя полноценная жизнь? Есть к чему возвращаться?
 
Возвращение к заводским настройкам (полный отказ) это и есть главный шаг. Дальше уже сознание и личность будет развиваться так, как ей дано, как говорится
Как-то мне супруга сказала, что наконец-то видит того самого человека, за которого вышла замуж. Сначала обрадовался, вот я молодец! Потом задумался. Ведь именно этот самый изначально интересный человек и начал спиваться, а не кто-то другой.
 
Как-то мне супруга сказала, что наконец-то видит того самого человека, за которого вышла замуж. Сначала обрадовался, вот я молодец! Потом задумался. Ведь именно этот самый изначально интересный человек и начал спиваться, а не кто-то другой.
Но увидела ведь наконец-то ! Меньше думай, лучше спать будешь )))))) как из брата 2 цитата 'думать меньше надо, а соображать больше'. Золотые слова.
 
Назад
Сверху Снизу