Назад, в будущее!

С материалом, который в ходе записей самонаблюдений получится, можно уже конкретно прицельно и продуктивно поработать. Сформулировать конкретные вопросы, поразмыслить над ними и принять решения по действиям в сторону восстановления здорового состояния.
А дальше регулярно делать то, что приносит пользу и меняет привычные реакции.

Как у Ё-мое в подписи написано о том, что между нашей реакцией и действием есть зазор, в котором мы можем включать свою волю
 
А как у тебя в целом с пониманием себя: Ты легко можешь определить чего конкретно хочешь в разные моменты, какие потребности актуальны? Насколько осознанно делаешь выбор действий для заботы о себе и удовлетворения потребностей?

Порой - это размыто, непонятно сколько конкретно, как и когда, в какие ситуации и даже время суток, сколько длится, какие мысли при этом в голове возникают. А ещё какие-то мысли могут это состояние даже и запускать.
Вот всё норм было, но вдруг словила мысль-триггер и возникло следом это состояние

Полезно за этой механикой понаблюдать и позаписывать какое-то время свои наблюдения
Дело в том, что выкинув алка из жизни я выкинула много чего. А точнее кого. Я стала учиться расставлять границы. Сделала неприятные открытия для себя - моя мать МУМ. Я вышла из секты. Пошли конкретные продвижения по карьера. Вся жизнь сменилась, а я как бы в шоке пребываю. У меня мало общения. Город новый, всё новое. Иногда очень страшно. Страх, что тренд из положительного рухнет вниз. Страх что не справлюсь. Страх стать красивой ( смешно, но оказалось что это так). Капец. Я ощущаю одиночество. Иногда. Даже не так. Короче, я не умею определять свои чувства.
 
Вот пример. Например 20 лет назад я точно знала что в тренде ( это про одежду), что мне идёт. Я точно знала, что мне нужно, и не имея толком денег, я покупала мало, но в точку. Сейчас же я поняла, что вообще не смыслю в стиле, не понимаю вообще что мне надо. Я часто заказывала с интернета. Вещи оставляла по принципу: лишь бы прикрыться. Перестала любить магазины. Прям заставила себя на пинках пойти по магазинам. Перед этим посмотрела несколько блогов о моде для пухляшей. Отвела детей в школу и целенаправленно пошла шопиться. Сначала мне было страшно зайти в магазин. Я придумала себе, что в модных магазинах нет моего размера, все стройные, а я жиробасина. Еле зашла. Посмотрела то, сё. И, о чудо! Оказывается мои размеры есть. Сначала мне понравилось одно, потом другое. Короче набрала ворох вещей, пошла мерить. Подошло не всё, но то что подошло, село сразу идеально. Возникла другая проблема. Мне стало жалко тратить на себя деньги. Ту же сумму на детей я бы отдала не задумываясь, а на себя жалко. Капец, у меня прям ломки были, когда в интернете заказывала, так не ломало. Еле как я оплатила всё. Всю дорогу я грызла себя, что я транжира. Когда пришла домой, померила, всё хорошее. Вещи правда классные и на самом деле не дорого. Меня отпустило только дома. Теперь я их одеваю с удовольствием, и выгляжу в разы лучше. Но вот это вот всё - это муки, нелюбовь к себе огромна. И так во всём. Часто ощущаю себя недостойной. Знаю, всё идёт из детства. Но это приходится буквально выковыривать из души.
 
Но вот это вот всё - это муки, нелюбовь к себе огромна. И так во всём. Часто ощущаю себя недостойной. Знаю, всё идёт из детства. Но это приходится буквально выковыривать из души.
очень знакомо. С этим можно справиться.
У классных детей-классная мама. Это же здОрово. (мотивируй себя так, когда покупаешь себе)
 
У меня мало общения.
Эта тема решаема. Даже в маленьких городах проходят разные мероприятия, есть объединения какие-нибудь клубные, занятия. Посмотри объявления, поспрашивай. И выходи к людям, просматривается, пробуй позаниматься вместе чем-то новым для тебя, чем угодно, сосредотачиваясь в этот момент на "здесь и сейчас".
Иногда очень страшно.
Это кстати нормально.
Точнее так, страх понятен в твоей ситуации и с учётом того, что ты к нему привыкла как к автоматической реакции.

И вот страх, его ты ощущаешь. Ну и поизучай его в том числе: какой он по интенсивности, в какой момент возникает, какие мысли несёт, ощущения в теле.
Выписывай эту лабуду из головы, чтобы не крутить в мыслях как пластинку. Совершай действия по изучению страха и по выражению страха когда чувствуешь его. Вот письменные практики это тоже действие.

Насчет чувств. Можно для начала просто устроить мониторинг, на 1-2 недели. Каждый раз как только ощутила что-то, любую эмоцию - взяла и записала. Время, место, что это примерно, с чем связано, какая мысль возникает.
Тут и положительные эмоции важны и негативные и спокойные, любые, всё важно. Это общий мониторинг такой
Теперь я их одеваю с удовольствием, и выгляжу в разы лучше.
Вот и молодец. Хоть боись, но делай. Страх, ну и пусть, жизнь идёт своим чередом. Возникла цель, пошла к ней.
А страх - это привычка, с которой можно разобраться.
В теле живет готовность среагировать мышечно контуром страха. Чуть что - где-то сжались мышцы, дыхание перехватило, чего-то кольнуло и тд. Отследи первые телесные сигналы.
(Следующим вопросом будет поймать как ты сама его подпитываешь и накручиваешь. Что ты делаешь дальше, что поддерживает твой страх, какие дровишки подкидываешь в его топку. Вот тут мысли часто подхватывают эстафету и усиливают напряжение в теле)
Вот тот зазор воли между реакцией и действием в начале может заключаться как раз в применении телесных практик. Дыхание ритмичное, уравновесь вдохи и выдохи на равный счет, мышцы напряги сильно и расслабь, отметь места где напряжения больше и поработай с этой зоной. Сделай практику 5 чувств (я вижу...слышу...трогаю...нюхаю...чувствую вкус... по-очереди обрати внимания на эти ощущения, дай им пищу). Эта практика хорошо возвращает в реальность настоящего момента.

И чётко запомни (высеки в камне, огненными буквами в воздухе запиши и тд): ЭТО - ЗАГОН, ХА-ХА!

И воообще: Ты больше чем твои мысли.
они вообще не имеют смысла, это просто пластинка заезженная, пустая и вредная. Но ты привыкла их крутить в голове.
И само это кручение возникает лишь потому, что ты сама считаешь это увлекательным. Ну вот загон этот покрутить - милое дело, в это ты какой-то важный смысл находишь видимо.

Иначе даже странно, что из всех вещей о чем можно бы подумать в этот момент, занять голову, ты выбираешь именно их. Это тоже выбор. Просто привычный, на автомате.
Но ты можешь выбирать что-то другое (навыку переключения ментального внимания кстати очень помогают практики медитации. Есть много приложений с упражнениями для начинающих)
Если тебе больше не о чем интересно подумать, просто описывай то что видишь, слышишь, чувствуешь. Переключайся в режим чукчи: что вижу - то пою. А там, смотришь, мысли адекватные начнут появляться.
Но вот это вот всё - это муки, нелюбовь к себе огромна. И так во всём. Часто ощущаю себя недостойной. Знаю, всё идёт из детства. Но это приходится буквально выковыривать из души
Тут опять же, любовь - это действие. Начнёшь о себе заботиться, начнёт расти любовь к себе.

А по поводу детства, так внутри себя найди эту девочку, которой не хватало добрых слов, ласки и дай ей уютное спокойное место, где ты будешь навещать её каждый день, обнимать, ласкать, разговаривать. Начни заботиться об этой маленькой девочке, своём Внутреннем Ребёнке.
 
Последнее редактирование:
Эта тема решаема. Даже в маленьких городах проходят разные мероприятия, есть объединения какие-нибудь клубные, занятия. Посмотри объявления, поспрашивай. И выходи к людям, просматривается, пробуй позаниматься вместе чем-то новым для тебя, чем угодно, сосредотачиваясь в этот момент на "здесь и сейчас".

Это кстати нормально.
Точнее так, страх понятен в твоей ситуации и с учётом того, что ты к нему привыкла как к автоматической реакции.

И вот страх, его ты ощущаешь. Ну и поизучай его в том числе: какой он по интенсивности, в какой момент возникает, какие мысли несёт, ощущения в теле.
Выписывай эту лабуду из головы, чтобы не крутить в мыслях как пластинку. Совершай действия по изучению страха и по выражению страха когда чувствуешь его. Вот письменные практики это тоже действие.

Насчет чувств. Можно для начала просто устроить мониторинг, на 1-2 недели. Каждый раз как только ощутила что-то, любую эмоцию - взяла и записала. Время, место, что это примерно, с чем связано, какая мысль возникает.
Тут и положительные эмоции важны и негативные и спокойные, любые, всё важно. Это общий мониторинг такой

Вот и молодец. Хоть боись, но делай. Страх, ну и пусть, жизнь идёт своим чередом. Возникла цель, пошла к ней.
А страх - это привычка, с которой можно разобраться.
В теле живет готовность среагировать мышечно контуром страха. Чуть что - где-то сжались мышцы, дыхание перехватило, чего-то кольнуло и тд. Отследи первые телесные сигналы.
(Следующим вопросом будет поймать как ты сама его подпитываешь и накручиваешь. Что ты делаешь дальше, что поддерживает твой страх, какие дровишки подкидываешь в его топку. Вот тут мысли часто подхватывают эстафету и усиливают напряжение в теле)
Вот тот зазор воли между реакцией и действием в начале может заключаться как раз в применении телесных практик. Дыхание ритмичное, уравновесь вдохи и выдохи на равный счет, мышцы напряги сильно и расслабь, отметь места где напряжения больше и поработай с этой зоной. Сделай практику 5 чувств (я вижу...слышу...трогаю...нюхаю...чувствую вкус... по-очереди обрати внимания на эти ощущения, дай им пищу). Эта практика хорошо возвращает в реальность настоящего момента.

И чётко запомни (высеки в камне, огненными буквами в воздухе запиши и тд): ЭТО - ЗАГОН, ХА-ХА!

И воообще: Ты больше чем твои мысли.
они вообще не имеют смысла, это просто пластинка заезженная, пустая и вредная. Но ты привыкла их крутить в голове.
И само это кручение возникает лишь потому, что ты сама считаешь это увлекательным. Ну вот загон этот покрутить - милое дело, в это ты какой-то важный смысл находишь видимо.

Иначе даже странно, что из всех вещей о чем можно бы подумать в этот момент, занять голову, ты выбираешь именно их. Это тоже выбор. Просто привычный, на автомате.
Но ты можешь выбирать что-то другое (навыку переключения ментального внимания кстати очень помогают практики медитации. Есть много приложений с упражнениями для начинающих)
Если тебе больше не о чем интересно подумать, просто описывай то что видишь, слышишь, чувствуешь. Переключайся в режим чукчи: что вижу - то пою. А там, смотришь, мысли адекватные начнут появляться.

Тут опять же, любовь - это действие. Начнёшь о себе заботиться, начнёт расти любовь к себе.

А по поводу детства, так внутри себя найди эту девочку, которой не хватало добрых слов, ласки и дай ей уютное спокойное место, где ты будешь навещать её каждый день, обнимать, ласкать, разговаривать. Начни заботиться об этой маленькой девочке, своём Внутреннем Ребёнке.
Да, проблема внутреннего ребёнка действительно существует. Спасибо за полезные советы ❤️
 
Народ, помогите морально!! Алк просит поговорить с ним, он везде у меня заблокирован, с какого то левого номера написал мне смс. Я ему предложила написать, что ему надо. Он пишет, мол писать тяжело, надо поговорить. А я не хочу говорить!! Что делать?
 
Народ, помогите морально!! Алк просит поговорить с ним, он везде у меня заблокирован, с какого то левого номера написал мне смс. Я ему предложила написать, что ему надо. Он пишет, мол писать тяжело, надо поговорить. А я не хочу говорить!! Что делать?
Слать в жопу. И блокировать этот номер.
 
У нас тут просто...
1) ты не обязана общатся с бывшим супругом. Особенно после всех ваших решений суда

2) Если он типа не согласен с этим. То все общение через суд и только через оф. письма юр. представителей.

Те если он хочет тебе что-то сказать. Он обязан идти к своему адвокату. Тот напишет оф. письмо твоему адвокату. И все.

Все остальные попытки общенив - это манипуляции и можно с до слать в пешее эрлтическое
 
Да, я так ему и ответила. Сказала, чтобы он взял под мышку тот большой х..., которой он на нас ложил всё это время, и шёл на все 4 стороны. И заблокировала
 
Я снимаю полдома, а точнее первый этаж. У нас есть подсобное помещение, где стоит стиралка, велики. Сын пошёл достать вещи из стиралки, а там алкаш сидит, естественно пьяный. Это писец товарищи 🤦‍♀️
 
Оставил мне голосовым на телефон, чтоб я его впустила поспать. Окуел тварь. Стыдно вызвать полицию, и детям делать стресс не хочу. Там позорились, теперь ещё тут позориться😑
 
Сыну стрлго настрого наказала, чтоб не впускал его. Опять бессонная ночь. Это о том, что в отношениях с свиньёй на вход рубль, на выход тыща
 
Тут вообще-то к этому по другому относятся.
Полицаю судебное решение
Так же как нелегальное вторжение в пространство - Hausfriedensbruch..

Тут быстро его угомонят. И объяснять
Возможно датут решение чтоб не имел право приближатся к вам
 
Назад
Сверху Снизу