Назад, в будущее!

Решила внять советам и почитать литературу. Сегодня прочитала книгу Ирины Бережновой " Мой созависимый плен ". Очень понравилась книга, то что надо, прочитала на одном дыхании. Как хорошо, что в наше время говорят об этой болезни и есть много инструментов для лечения. Полегчало.
 
Всем форумчанам привет! Я тут, на НД, читаю, комментирую. Но, как говорится, чужую беду рукой разведу, а вот в своем гавне ковыреть не очень приятно. Я заново начала проходить шаги по 12ти шаговой программе, путь был долгим и тяжелым. Поменяла 3 спонсора, пока нашла нужного. Теперь это двойной спонсор, по компульсивному перееданию и созовисимости. Я раньше и не знала, что есть такие. Оказывается переедание идет вторично от эмоций, а эмоции от переедания, замкнутый круг. Прохожу сейчас 6й и 7й шаги
 
До сих пор идут эмоциональные качели. От алка как обычно одни неприятности, заблокировала его, приехал сюда пьяным. Выперла его. Он деградирует, ворует в магазинах жрачку и по мелочи. Привез детям наворованое. Предупредила, что если еще раз такое сделает, сдам его в полицию. Короче это чудо-юдо. Отсюда качает. А так всё хорошо, каждый день радуюсь тому, где я есть. Молюсь, благодарю Бога, что выдернул меня из ада. Скоро будет год, как я ушла от алка, 25го декабря. Гора долгов и куча дел разгребается, я выплатила ровно половину кредитов и счетов. Надеюсь к июлю расквитаться.
 
Сделала, наконец, все документы, все дети пристроены, и большие и маленькие. Сын работает, дочь учится, мелкие пошли в 1 класс. Еще записала их на фигурное катание, скоро начнут подготовку к соревнованиям. Тренер русский (ну кто бы сомневался)), пока дети ходят с удовольствием. Много расходов, только за коньки отдали 440 евро. Как ни странно, помогли родители алка, вообще они внукам много помогают. Завтра иду на собес, если Бог даст, получу работу. Очень хочу туда попасть, прошла все тесты, сказали, что шанс высок попасть на это место.
 
Последнее редактирование:
Через две недели едем с детьми на курорт. Буду лечить нервы. Все формальности соблюдены, билеты куплены. На следующей неделе буду собирать чумадан
Еще на следующей неделе прилетает сестра с семьей в гости, скучать некогда. Мы постоянно в каких то походах, поездках, движняк каждый день практически. Сегодня шла по улице и мне было так хорошо!! Этот офигительный вкус свободы :) Сегодня алк пытался достать через майл, бухой похоже, немного качнуло. Но вспомнила, что у меня тоже есть тема и решила написать, слить чувства. У нас, созиков, крыша едет не только от плохого, но и от хорошего, туда-сюда. Учусь быть спокойнее.
 
Классно, когда ты не зависишь от больного, ни в чем не зависишь. Его гадости еще прилипают ко мне, я с этим работаю. Вспоминаю, что мести надо свою сторону улицы. А еще мне понравилась у кого то на форуме сравнение с дохлой лягушкой. Он меня кольнул, я его в ответ, дохлая лягушка дернулась, значит она не сдохла, еще живет. типа. Поэтому нереагирование - мой главный союзник. К чему я это всё тут пишу? Не только для себя, но и для новичков и всех, кто сомневается, нужно ли надеяться на что то. Нет, не стоит. НЕЛЬЗЯ. Надо валить. Жить с упырями не лучший вариант. Мне надо лечить и лечить голову. Я поняла, что сама недоразвитая. Поняла, как многому мне надо учиться: жизни, отношениям. Я только в 40 лет начала взрослеть.
 
Классно, когда ты не зависишь от больного, ни в чем не зависишь. Его гадости еще прилипают ко мне, я с этим работаю. Вспоминаю, что мести надо свою сторону улицы. А еще мне понравилась у кого то на форуме сравнение с дохлой лягушкой. Он меня кольнул, я его в ответ, дохлая лягушка дернулась, значит она не сдохла, еще живет. типа. Поэтому нереагирование - мой главный союзник. К чему я это всё тут пишу? Не только для себя, но и для новичков и всех, кто сомневается, нужно ли надеяться на что то. Нет, не стоит. НЕЛЬЗЯ. Надо валить. Жить с упырями не лучший вариант. Мне надо лечить и лечить голову. Я поняла, что сама недоразвитая. Поняла, как многому мне надо учиться: жизни, отношениям. Я только в 40 лет начала взрослеть.
Ты большая молодец! И не ты одна начала в 40 лет взрослеть)

Напиши потом как пройдёт собеседование
 
Всем привет! У меня тут появился вопрос. Вот тут все говорят, что надо изменять себя, работать над собой, вот так не надо, этак не надо. А как надо? Вот правда, а как это - жить по здоровому? Что значит здоровые отношения? 🤔 Кто что может сказать по этому поводу?
 
Всем привет! У меня тут появился вопрос. Вот тут все говорят, что надо изменять себя, работать над собой, вот так не надо, этак не надо. А как надо? Вот правда, а как это - жить по здоровому? Что значит здоровые отношения? 🤔 Кто что может сказать по этому поводу?
Я понимаю, что если людям комфортно в отношениях то и норм. А правильное и неправильное - для всех разное. А понятие здоровья - это именно комфортное состояние. ИМХО, конечно
 
У меня перед глазами отношения родителей - больные. А что значит здоровые? И как понять, где грань комфорта? Люди разные и в отношениях по любому терки могут быть
 
вот так не надо, этак не надо
А с этим уже всё понятно?
Мне кажется, для начала, важно научиться видеть в себе те реакции и действия, которые тебе же самой вредят.
Отследить - а как собственно ты это делаешь. В каких обстоятельствах, при каком самочувствии, с какими мыслями в этот момент и тд.

Важное начало - начало тренировки осознанного отношения к явлениям своей психической жизни. Формирование позиции наблюдателя по отношению к себе, обозначение собственного минного поля и его динамики
Вот правда, а как это - жить по здоровому?
Что значит здоровые отношения?
Вот примерные ориентиры:
 

Вложения

  • 0yO7ZJZxGFQ.jpg
    0yO7ZJZxGFQ.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 33
  • djTisY79nbQ.jpg
    djTisY79nbQ.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 34
  • KtT8QDZqLA4.jpg
    KtT8QDZqLA4.jpg
    159.5 KB · Просмотры: 34
  • UoRXBBn01IU.jpg
    UoRXBBn01IU.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 32
  • rWikR4SvuL0.jpg
    rWikR4SvuL0.jpg
    169.4 KB · Просмотры: 31
  • 8-_pzEq6eBE.jpg
    8-_pzEq6eBE.jpg
    163.2 KB · Просмотры: 30
  • 1jpra4FF5UM.jpg
    1jpra4FF5UM.jpg
    134.3 KB · Просмотры: 29
  • IFBep8pAi_Y.jpg
    IFBep8pAi_Y.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 25
  • 7hGyG3FjieA.jpg
    7hGyG3FjieA.jpg
    114.2 KB · Просмотры: 27
А с этим уже всё понятно?
Мне кажется, для начала, важно научиться видеть в себе те реакции и действия, которые тебе же самой вредят.
Отследить - а как собственно ты это делаешь. В каких обстоятельствах, при каком самочувствии, с какими мыслями в этот момент и тд.

Важное начало - начало тренировки осознанного отношения к явлениям своей психической жизни. Формирование позиции наблюдателя по отношению к себе, обозначение собственного минного поля и его динамики


Вот примерные ориентиры:
Спасибо! Да, учусь отслеживать себя. Трудно, иногда даже до смешного. Вижу, как меня кидает в занос, при этом как бы со стороны. Но нужны хоть какие-то ориентиры, а то эта абстакция о здоровом поведении и отношениях уже напрягает.
 
Да, учусь отслеживать себя. Трудно, иногда даже до смешного. Вижу, как меня кидает в занос, при этом как бы со стороны. Но нужны хоть какие-то ориентиры
В этом очень помогает ведение записей, из методов поведенческого подхода, ведёшь систематические записи по определенной схеме, мониторинг состояния показывает закономерности.
А само записывание помогает переключиться с состояния расколбаса на наблюдение себя в эмоции.
Первый шаг - это шкалирование, оценка интенсивности переживания от 1 до 10
Тут много можно всего применить, если понять что происходит и в какой интенсивности находишься.
От 4 до 7 работают многие техники по переключению, анализу, творческому отображению и трансформации образа.
Выше 7 разум заклинивает, он бесполезен. Эффективно только телесно-дыхательно работать пока не снизишь накал до 6-7. Просто механически действуешь по алгоритму
 
А... ну и до 4 состояние особо не требует специальных мероприятий, это допустимый уровень стресса, который периодически возникает в разных обстоятельствах и который не особо мешает
 
Иду по шагам, читаю литературу. Форум. Помогают. Сначала избавлялась от больного поведения. А теперь хочу жить по здоровому. Но поняла, что не знаю, как это. С детства вокруг меня были деструктивные отношения. Может и были здоровые, но я их почему-то не помню
 
А... ну и до 4 состояние особо не требует специальных мероприятий, это допустимый уровень стресса, который периодически возникает в разных обстоятельствах и который не особо мешает
Порой бывает ощущение пустоты.
 
Вот пример шкалирования, хороший экспресс-инструмент. Из книги Л.Петрановской "Помогающие упражнения. памятка работы со стрессом"
 

Вложения

  • Screenshot_20231015_202215_Adobe Acrobat.jpg
    Screenshot_20231015_202215_Adobe Acrobat.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 28
Но поняла, что не знаю, как это.
А как у тебя в целом с пониманием себя: Ты легко можешь определить чего конкретно хочешь в разные моменты, какие потребности актуальны? Насколько осознанно делаешь выбор действий для заботы о себе и удовлетворения потребностей?
Порой бывает ощущение пустоты.
Порой - это размыто, непонятно сколько конкретно, как и когда, в какие ситуации и даже время суток, сколько длится, какие мысли при этом в голове возникают. А ещё какие-то мысли могут это состояние даже и запускать.
Вот всё норм было, но вдруг словила мысль-триггер и возникло следом это состояние

Полезно за этой механикой понаблюдать и позаписывать какое-то время свои наблюдения
 
Это всё работа над собой, по изучению себя. Полезная, приносящая хорошие плоды.
Навыки понимать себя, своевременно помогать себе - важная составляющая здоровой жизни.
 
Назад
Сверху Снизу