Научиться жить без алкоголика

Капля, не первый раз пишешь , что не хочешь быть такой как здесь видишь.
Это какой? Что видишь то ?
Поделись что ль.
Мне кажется, что от отпускания своих травм и "взросления", сам характер отношений с окружающим миром не меняется. Та же костность, тоннельное мышление, ригидность, аффективное восприятие. Уверенность что знаешь как надо (я вообще редко вижу здесь, чтобы кто-нибудь сомневался в своих выводах или, хотя бы допускал другой вариант событий). То есть, внутри человек чувствует себя светлей и комфортней, а привычки коммуникаций и внешние проявления остаются. В таком сочетании, конструкция, безусловно, комфортная и относительно безопасная для себя. Но мне не нравится.
Не говорю, что это плохо. Кому-то, наверное, лучшее из возможного. Но тоже иллюзия.
 
Бежать от себя волосыназад :biggrin: как раз не надо, наоборот - идти к себе, знакомиться с собой.
Мне что-то кажется, что с собой, по большей части, я уже знакома. Оставшееся непознанным это неспешное развлечение на всю жизнь.
 
Бежать от себя волосыназад :biggrin: как раз не надо, наоборот - идти к себе, знакомиться с собой.
Вот смотри, всего одно слово добавила, а смысл изменился. Упростился, обесценился, вписался в общепринятое клише.
Меня сначало удивляло и спасало (в той, моей ситуации), что все, что бы не произошло, сводилось к нескольким паттернам. Как в том анекдоте про огурцы:"а вот огурцы, в свою очередь...".
 
Последнее редактирование:
Желание срочно менять, бежать от себя, переделывать, работать, это (имхо) все тот же созовский "подвиг" по сворачиванию гор.
Капля, зачем себя менять до основания и переделывать? Можно ведь всякие созовские штучки-установки во благо себе направить. Только притормаживать надо научиться, а не привычно волосыназад. Себя научиться любить, беречь, холить. Просто жить для себя в любви и гармонии с самой собой.
 
Мне кажется, что от отпускания своих травм и "взросления", сам характер отношений с окружающим миром не меняется.
У меня наоборот - отпускает и отношения меняются, потому что это меня больше не цепляет, мне не хочетсяя убежать-спрятаться-разорвать-защищаться. По-другому на вещи смотрю и по-другому реагирую.
 
Капля, зачем себя менять до основания и переделывать? Можно ведь всякие созовские штучки-установки во благо себе направить. Только притормаживать надо научиться, а не привычно волосыназад. Себя научиться любить, беречь, холить. Просто жить для себя в любви и гармонии с самой собой.
Я и до того, как встретилась с алкоголиком, умела себя любить и беречь. Жить в гармонии с собой. Холить и жить для себя, пока (не исключаю, что не навсегда) мне кажется лишним. Это очень печально, когда человек живёт только для себя потому, что больше никому не нужен. Когда он любит только себя потому, что больше некого. Понимаю, что сейчас услышу в ответ. Но человек существо общества. Я не против, иногда, взять кого-то на ручки, поделиться, успокоить, помочь, быть нужной. Просто у соз (как у алков, ни капли никогда) "лучше быть нужным, чем свободным", слишком травматичны и вызывают отторжение. Ни разу, никогда не помогу, не пожалею, не пойму, не полечу, не захочу, не заинтересуюсь другим человеком всерьез, не буду иметь отношения с мужчинами (понятно что образ собирательный? А то сейчас нанете каждая на себя примерять).
 
Мне кажется, что от отпускания своих травм и "взросления", сам характер отношений с окружающим миром не меняется. Та же костность, тоннельное мышление, ригидность, аффективное восприятие. Уверенность что знаешь как надо (я вообще редко вижу здесь, чтобы кто-нибудь сомневался в своих выводах или, хотя бы допускал другой вариант событий). То есть, внутри человек чувствует себя светлей и комфортней, а привычки коммуникаций и внешние проявления остаются. В таком сочетании, конструкция, безусловно, комфортная и относительно безопасная для себя. Но мне не нравится.
Не говорю, что это плохо. Кому-то, наверное, лучшее из возможного. Но тоже иллюзия.
О себе, если что.
Характер отношений с окр миром меняется. Я больше открываюсь людям и люди больше открываются мне.
На смену аффективн.восприятию приходит спокойное, ровное, да -не тот накал эмоций, но мне нра больше.
Это форум, Кап, тут вам не жизнь. О себе- тут я жестче, чем в жизни, в жизни мне жесткости, смелости, уверенности очень недостает. Тебе не нравится, как тебе пишут, но сюда люди приходят не для того, чтобы все ахали и ими восхищались.
 
Я и до того, как встретилась с алкоголиком, умела себя любить и беречь. Жить в гармонии с собой. Холить и жить для себя, пока (не исключаю, что не навсегда) мне кажется лишним. Это очень печально, когда человек живёт только для себя потому, что больше никому не нужен. Когда он любит только себя потому, что больше некого. Понимаю, что сейчас услышу в ответ. Но человек существо общества. Я не против, иногда, взять кого-то на ручки, поделиться, успокоить, помочь, быть нужной. Просто у соз (как у алков, ни капли никогда) "лучше быть нужным, чем свободным", слишком травматичны и вызывают отторжение. Ни разу, никогда не помогу, не пожалею, не пойму, не полечу, не захочу, не заинтересуюсь другим человеком всерьез, не буду иметь отношения с мужчинами (понятно что образ собирательный? А то сейчас нанете каждая на себя примерять).
Для этого есть границы, которых, как правило у созов нет и их надо учиться выстраивать.
 
. Ни разу, никогда не помогу, не пожалею, не пойму, не полечу, не захочу, не заинтересуюсь другим человеком всерьез, не буду иметь отношения с мужчинами (понятно что образ собирательный? А то сейчас нанете каждая на себя примерять).
Какая глупость...
:facepalm::facepalm:
 
У меня наоборот - отпускает и отношения меняются, потому что это меня больше не цепляет, мне не хочетсяя убежать-спрятаться-разорвать-защищаться. По-другому на вещи смотрю и по-другому реагирую.
Я не про тебя конкретно писала. И ни про кого здесь конкретно. Просто такое впечатление. Я так не хочу. Не как ты, а как увидела здесь. Не хочу как оглашенная биться в одни и те же паттерны. Хочу видеть людей людьми, разными, интересными, не совершенными. Хочу без страха отдавать и брать тоже без оглядки.
Одиночество это не когда одна засыпаешь. Одиночество,как образ жизни, меня не устраивает.
 
О себе, если что.
Характер отношений с окр миром меняется. Я больше открываюсь людям и люди больше открываются мне.
На смену аффективн.восприятию приходит спокойное, ровное, да -не тот накал эмоций, но мне нра больше.
Это форум, Кап, тут вам не жизнь. О себе- тут я жестче, чем в жизни, в жизни мне жесткости, смелости, уверенности очень недостает. Тебе не нравится, как тебе пишут, но сюда люди приходят не для того, чтобы все ахали и ими восхищались.
Улыбнуло. Вот сейчас, когда все улеглось у тебя, отстранённым взглядом, как ты представляешь, до какой ручки должен дойти человек, чтобы прийти и попросить помощи на форуме алкоголиков? Да, люди приходят сюда не для того,чтобы ими восхищались. И я сюда не для того пришла. И я никогда не говорила, что мне не нравится как мне пишут. Я сейчас вообще о другом. Ту тему закрыли и проехали.
 
Кап, возьми с форума информацию и знания, которые тебе нужны. К чему трансляция- я не хочу быть такой плохой как "многие тут". Тут люди не для того, чтобы понимать ТЕБЯ, а для того, чтобы понимать СЕБЯ. Непонятны твои попытки постоянно кому- то что-то о себе доказать. Тут каждый своё лечит.
 
Я не про тебя конкретно писала. И ни про кого здесь конкретно. Просто такое впечатление. Я так не хочу. Не как ты, а как увидела здесь. Не хочу как оглашенная биться в одни и те же паттерны. Хочу видеть людей людьми, разными, интересными, не совершенными. Хочу без страха отдавать и брать тоже без оглядки.
Одиночество это не когда одна засыпаешь. Одиночество,как образ жизни, меня не устраивает.
Я мовсем ,если честно , не поняла с чего ты сделала эти выводы.
Очередной раз убеждаюсь как по разному люди порой воспринимают одни и те же тексты и людей стоящих за ними.
Я совсем по другому.
 
Кап, ты прости, я так тяжело в'езжаю в смысл твоих посланий.. когда читаю тебя, моя голова превращается в тыкву)) Буду над собой работать))
 
Чаще всего люди (созы) попадают на этот форум с желанием спасти другого человека. Иногда хотят реальных рекомендаций как остановить запой.
А тут их разворачивают к себе лицом.
До форума я ничего про алкоголизм не понимала.
 
Кап, ты прости, я так тяжело в'езжаю в смысл твоих посланий.. когда читаю тебя, моя голова превращается в тыкву)) Буду над собой работать))
Ппкс
Если что я вот начиталась Каплю и меня накрыло. Хочу на ручки.
Оглянулась , а не к кому. Нет желающих.
😀😀😀
Да и не знаю я как это на ручки то .
 
......
- я не хочу быть такой плохой как "многие тут".
......
????
Где я сказала что "многие тут" плохие? Где я говорила что это вообще плохо? Я сказала что часто вижу и не хочу так. Может, я через полгода сто раз передумаю, может то, что мне сейчас не нравится, на самом деле, идеал отношений. Да, блин! Вот об этом и говорю.
Все. Признаю свое бессилие. Я пас.
 
Чаще всего люди (созы) попадают на этот форум с желанием спасти другого человека. Иногда хотят реальных рекомендаций как остановить запой.
А тут их разворачивают к себе лицом.
До форума я ничего про алкоголизм не понимала.
Это точно. Зацепило то, что ты написала.
Мне иногда страшно становиться, если бы не форум, могла бы вернуться ведь. На ручки к своему алку. Столько читать о алкоголизме и ничего не подозревать о том, насколько болеешь сам.
Прежде, чем что то в себе менять, сначала деструктив в себе увидеть надо, признать.
Иначе по накатанной дорожке.
 
Ппкс
Если что я вот начиталась Каплю и меня накрыло. Хочу на ручки.
Оглянулась , а не к кому. Нет желающих.
😀😀😀
Да и не знаю я как это на ручки то .
Прыгай ко мне))
Меня не накрыло,с самого начала идея выгнать алка была какая-то неидеальная.
В ситуации Капы небыло дна, ей в целом было хорошо с ним,он подходил ей. Поэтому сейчас такое отрицание.

Капочка, живи как хочешь ТЫ! У тебя сейчас раздрай,и ты пытаешься найти виноватых. Но ведь ты сама все сделала. И выгнала и продолжала принимать подарки,слушать, следить .
Только такое впечатление что как бы ты не поступила ты будешь жалеть. Вот в этом беда! Делай и не жалей. Чётко обозначь позицию.
 
????
Где я сказала что "многие тут" плохие? Где я говорила что это вообще плохо? Я сказала что часто вижу и не хочу...
Ты не хочешь быть "такими", значит для тебя это неприемлемо, тебе не нравится, значит окрашено отрицательно= не хорошо, плохо.
Л-логика.
Ненужный спор о смыслах.
 
Назад
Сверху Снизу