Научиться жить без алкоголика

Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
12,063
Всем привет!
Я - Аня. Жена алкоголика. Мама семилетней дочурки. Мне в этом году исполнилось 40 лет.
Открываю эту тему, потому что очень нужна Ваша поддержка. В этом году жизнь изменилась настолько, что стараюсь даже не анализировать происходящее, а остановиться на моменте "жить здесь и сейчас". Очень часто пока "накрывает" меня и важно научиться не погружаться в негатив, страхи, тоску, а как-то держаться на плаву в максимально ровном и спокойном состоянии.

Но обо всем по порядку.

С мужем знакомы 20 лет. За эти годы давно стали одним целым. Он самый близкий для меня человек. Знает меня лучше меня самой. Очень сильно любит меня, а я его. Дочке 7,5 лет, в школу уже ходит. Жили всегда душа в душу. Успешно во всех смыслах: материальном, финансовом, без обид и скандалов, всегда на одной волне. На этом идилия заканчивается.
Сколько помню - муж всегда обожал пиво. Шашлыки, праздники, дни рождения, пятницы, встречи с друзьями - все весело и лихо бухали, без всяких последствий для здоровья. А здоровье было у него богатырское. Потом как-то встречи с друзьями сократились и вовсе сошли на нет, и он "научился" пить один: вечером, дома и каждый день.... Начался период "хмурого" папы - придет домой и пока трезвый он "не в духе", а как выпьет - становится жутко общительным и навязчивым, ходит по комнатам за мной и дочкой и постоянно требует к себе внимания. Чуть что - обижается...
А потом к пиву, которое перестало быть достаточно эффективным, пошли в комплекте виски, водка и т.д. Он завел "правило" не похмеляться и не пить до 16 ч следующего дня. Пытался что-то там контролировать с количеством выпитого. А потом "посыпалось" здоровье как по учебнику.

Первым появился тремор рук и даже тела. Чтобы его скрыть он начал пить потихоньку. От алкоголя тремор уходил сразу, самочувствие улучшалось.
А потом началось поражение центральной нервной системы. Это уже был 2017 год, и этот год стал самым страшным в моей жизни. Просто ад был.

По ночам пьяный муж вставал в туалет как-будто "не просыпаясь", как зомби шел по квартире, сшибая углы, мог не найти туалет и отправиться вместо него к кухонной раковине, мог забыть снять штаны около унитаза и в них потом отправиться спать дальше (не трудно угадать, кто их пытался снять), начал ссаться в кровати...
Начали ругаться, он наличие каких-то проблем отрицал. Говорил - больше не буду пить водку!

Потом начались боли в спине, головные, стало болеть все тело, появилось нарушение координации походки: говорит, что не пил, а после обеда идет по улице зигзагом и люди шарахаются.
Начались кратковременные обмороки. При мне отключался и сползал по стенке лифта на пол, а через 30 секунд не понимал, что произошло.
Пару раз когда был в туалете в полный рост рухнул в ванну. Не знаю, как шею не свернул.
Пошел забирать дочь после кружка и не нашел соседний дом, где она занималась! Полная потеря ориентации на местности. Я прибежала с работы через полтора часа, все уже закрывались и тут он нарисовался "никакой". Пришлось его тащить на себе до дома, умоляя не отключаться посреди улицы, и дочь шла с нами.
Я вообще не понимала, что происходит: при мне в магазинах ведь пиво перестал покупать давно, водку и дорогие 40-градусные напитки из бара в доме все вылил в раковину САМ, говорил, что не пьет ничего кроме пива и то по ПАРЕ банок. Я начала искать симптомы в интернете (он на отрез отказывался идти к врачам). Думала и на эпилепсию, деменцию, сахарный диабед... Потом изучила вдоль и поперек форум шизофреников. Но они по симптомам его за своего не признали. И правильно. Вот я дура была слепая... Ведь когда любимый тебе клянется здоровьем дочери, что он не пил и ему просто так плохо по неизвестным причинам, то ЕМУ веришь, а не своим глазам. Я уже думала, что это я с ума схожу и крыша едет от паранои.

Но время все расставило по местам. Я начала находить "заначки". Пустые бутылки от вина, водки, пива, спрятанные по всем углам. Он начал переливать вино в обычную банку и прятать в шкаф, или водку переливать в бутылку от минералки и пить как не в чем не бывало этот "нарзанчик". Когда по осень он вошел в такой вираж, что уже спал целыми днями и не мог пойти на работу. Я сказала: или ты прекращаешь пить навсегда или мы расстаемся, любимый.

Он сказал, если я брошу пить я умру! Я ответила, что стоит рискнуть, так как иначе он в ближайшие дни и так окажется на кладбише или в психушке.

Через шесть дней я нашла его без сознания дома на полу. Скорая не смогла привести его в чувство и в реанимацию он попал с диагнозом: ГЛУБОКАЯ КОМА.
Пол дня искусственной вентиляции легких, борьбы за жизнь и его откачали. Анализы крови шокировали даже врачей реаниматологов: вместо норма 36-40 для АЛТ и АСТ показателей, у него было 780! Такое бывает только в морге, как мне сказали. Он выжил. И первое, что он сказал мне в реанимации: Случилось страшное, МНЕ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ. А потом началась белая горячка на неделю. Галлюцинации были жуткие, привязанным держали его пять дней. А как только он понял, где находится он написал ОТКАЗ от госпитализации и в шлепанцах без куртки, с безумными глазами на выкате отправился домой в метель и мороз... Врач мне злобно сказала, что не имеет права его силой удерживать, даже в состоянии полного безумия. И рекомендует мне! вколоть ему галоперидол, если будет неадекватен и опасен. Правда его продают по рецептам, а она рецепт не даст. Занавес.
 
Последнее редактирование:
В общем потом была платная наркологическая клиника. Возвращение мужа домой. Постепенный выход из овощеподобного состояния.В реанимации мне сказали, что бросить пить может только 1 процент алкоголиков на 2-3 стадии алкоголизма, как у моего мужа. Так что шансов особо нет.
Но я решила поверить, что мы избранные и точно попадем в один процент. Пять месяцев жила и наблюдала за происходящим. но ни кома, ни белая горячка не остановили моего мужа. Он опять начал пить, потихоньку, где-то вне дома. Искал водку, от которой нет перегара.
От бессонниц, которых боялся больше смерти (ибо придет белка!) начал горстями пить разные таблетки.
В мае оказался в состоянии как незадолго до комы.
Я за эти пять месяцев изучила по форумам тему алкоголизма, созависимости, у меня на многое открылись глаза. И главное - я испугалась за свою жизнь. У меня посыпались болячки, которых никогда не было. Я поняла, в какой страшном неврозе провела 2017 г и не замечала этого. У меня начались проблемы со сном, психикой, стали трястись руки. А у меня по наследственности восемь эпизодов онкологии у ближайших родственников.
Я испугалась за себя больше, чем остаться одна. Я наконец-то вспомнила, что страдает от папиного неадеквата и дочь.
И я рассталась с мужем. Он ушел на свою квартиру. Условия для пития оказались очень комфортные. Запой сменялся запоем. Пока его не избили так, что он уже не мог три дня встать с кровати и его поехала выхаживать мать.
Она его вернула с того света. Он пообещал одуматься. И не пил 21 день. После чего снова выпитая залпом водка от обиды на что-то или кого-то и он спит два часа на унитазе, не в силах встать, потом на полу ваннои т.д.
Все о муже больше сказать нечего. Тема закрыта.

На повестки дня главное- как научиться жить самой.
 
Привет, Жемчужинка.
Что сейчас то?
А. Все прочитала.
Хорошо, что пришла сюда. Молодец.
 
Про мужа это все понятно.
Расскажи о себе. Кто у тебя в семье пил?
Что дальше? Ты подала на развод?

Привет!
Да форум пока для меня- реальный выход из штопора. Невозможно находиться в полной изоляции. Когда в 40 лет оказываешься на пепелище своей успешной, как казалось, жизни, смириться с этим трудно. Да и обсудить оказывается - не с кем. Родители в шоке. Им и сказать нечего. Молча сочувствуют и жалеют. Помощь помогают - но чем они могут помочь? Им по 75 лет уже. Здоровья нет у самих.
Две подруги со школы/института родили по трое мальчиков и поглощены своей жизнью.

С работой все плохо. Работала "на себя", была своя фирма, но постепенно наше направление перестало быть актуальным, закончились заказы и клиенты, сотрудники поувольнялись. Самым сложным решением после развода в июле этого года было закрыть свой офис. Но он денег уже не приносит, а расходы на него идут.
11 лет работала сама на себя. А теперь надо искать работу, только где ее найти на полдня. Так как у дочки второй класс, кружки, кто ее теперь водить будет? На няню денег нет. Да и впускать чужого человека в ее жизнь, когда мы и так без папы остались не самая лучшая мысль. Она спрашивает уже, почему я папу выгнала из дома. Я говорю - чтобы он полечился. А она - он не вылечится, так как ничего для этого не делает! Вот вам и маленькие дети, которые уже все понимают.

Она очень по нему скучала, а когда с дачи на дачу перевозила ее, он решил встретиться, типа соскучился - месяц ее не видел... И приехал пьяный с полупустой бутылкой водки, напугал ее своим неадекватом. Что-то невнятное говорил. Вышел из машины, встал на колени посреди улицы стал то ли молиться, то ли от чертей отмахиваться (вообще он атеист).... В наркологию ехать отказался, пришлось перед поездкой на дачу его тело в квартиру завозить, чтобы не бросать на улице в неадеквате. Не передать как меня трясло от бешенства и боли. Старалась сосредоточиться на управлении машиной и ничего не комментировать, чтобы гадостей не наговорить.
 
Жемчужинка , добро пожаловать.
Про мужа все понятно. Удалось отсоединиться физически. Теперь на очереди отлепиться по всем статьям морально и вспомнить про себя , дочку и жизнь , которая проходит мимо пока ты вся в его проблемах.
А ты хоть и живешь отдельно , но все еще с ним. Тебе предстоит путь знакомства с собой.
Напиши подробнее о себе. Что тебе нравится ? Работаешь? Ты развелась с ним ?
 
А еще я в свои 40 лет как маленькая девочка оказалась - вообще не умею готовить. Никогда этим не занималась. Дома всегда мать у плиты была, а потом муж с поварским разрядом. Вот это жесть. Для себя еще ладно, а вот ребенка-то нужно кормить.
Получается как-то всего много и сразу навалилось.
1) Развод. Тотальное одиночество.
2) Учись готовить и вести хозяйство сама, а не няня будет квартиру убирать (раньше мать мужа у нас работала и за ребенком ухаживала и по хозяйству убиралась. Теперь ее не будет. Она сама отказалась, мол здоровье ухудшилось. Да и платить нечем - раньше квартиру сдавали, и деньги ей, а теперь там муж живет).
3) Думай, где брать денег на жизнь.
4) Как взять себя в руки. накатывают иногда такие панические атаки, с которыми я не могу справиться. Все понимаю, но легче не становится. Страшные мысли в голову приходят. Была уже у психолога, даже у психотерапевта. Результат интересный. ПТ сказала, что я не созависимая, раз мужа из дома через год ада выгнала, а не 20 лет терпела. А психолог сказала, вам сейчас плохо, это имеет под собой веские основания, и может стать еще хуже - это нормально. Депрессия в вашей ситуации это норма. Я от нее вышла с чувством, что у меня все хуже, чем мне кажется.
 
Автор, желаю вам большой удачи в новой жизни. Стройте ее по кирпичикам.
Ваша тема - как реализация моих ночных кошмаров. Мне такое вот снилось почему-то: что МБА становится плохо на улице, он падает, а я ору, зову помощь, вызываю скорую. Он говорит врачам скорой: "это моя жена". И я помню во сне этот страх ужасный и липкий от того, что происходит.
Не могла понять, откуда эти сны. Жуть.
 
Аня, для 40 лет ты очень инфантильна. Поэтому тебе страшно. Недаром про мужа ты сказала папа.
Тебе придется взять ответственность за свою и дочкину жизнь на себя.
Повзрослеть. И готовить это самое легкое чему тебе нужно научиться.
Главное понять ты главная и все делаешь сама.
 
Извини пожалуйста, с твоим папой что-то случилось?
А с дочкиным?
Это я про мужа.

А на вопрос, кто в моей семье пил, все просто. Мой папа военный. Поэтому каждую пятницу он в г...но, и перед всеми праздниками также. Мама с ним скандалила, он становился агрессивным. Постоянные скандалы были. В 12 лет она меня спросила: "Может мне развестись с отцом? Как скажешь - так и сделаю!!" Нормальное перекладывание решения на подростка в состоянии неврастении. Я просчитала экономические последствия и сказала не разводиться. Они до сих пор вместе. Мать всю жизнь несчастна.
А я 100процентный соз. У Валентины Новиковой мой тип называется "ребенок-отличник". Когда надо все делать на отлично и никого не расстраивать, а своего мнения не иметь.
Я не хочу жить как мать. Да и энцефалопатии такой от алкоголя тогда у отца не было, не то что у моего мужа. Даже сравнить нельзя. Я в полной "Ж" оказалась. Сейчас отец мой пенсионер не пьет - не может. Но хмур и мрачен почти всегда.
 
А что он за год допился до такой стадии? Все же постепенно, наверное, развивалось, только не было понимания, что это уже оно.
Фактически за год. Много лет все было без изменений. Потом он решил похудеть. И сбросил 70 кг, заработанных на пиве. С этого момента и поехала психика, как мне кажется. Сильный сброс веса меняет гормональный фон в организме, а если продолжать пить в это время, двойная нагрузка идет.
 
Аня,главное,без паники.
Странно,что психотерапевт не прописал какого-то медикаментозного поддерживающего лечения.
Чтобы решать все ваши нынешние проблемы,нужна сила духа,но и трезвое спокойствие.
Самостоятельно без препаратов это медленный процесс.
С препаратами-то не быстрый. а без них просто организм биологический может застопориться.
Определи приоритеты для себя: что первое. что второе и т.д.
Я думаю, первое - успокоиться,перестать думать о том, что уже произошло,это не изменишь,принять.положиться на Бога(на высшие силы,на провидение).
Найти работу,любую.чтобы не голодать физически.
Умение готовить и хозяйство - это вторично,научишься,гугл в помощь,все написано и разжевано.
Дочка - очень важно, пытаться минимизировать травму,которую ей нанесла эта ситуация,чаще обнимать,целовать,хвалить,говорить о своей любви, отстранять ее от своих проблем,не превращать дочь в подружку по несчастью,беречь ее.
Можно поискать даже волонтеров,чтобы сопровождали дочь в школу и из школы(в каком городе живешь?)
 
Фактически за год. Много лет все было без изменений. Потом он решил похудеть. И сбросил 70 кг, заработанных на пиве. С этого момента и поехала психика, как мне кажется. Сильный сброс веса меняет гормональный фон в организме, а если продолжать пить в это время, двойная нагрузка идет.
Так предыдущие годы на пиве в каком режиме были? Это ведь уже был алкоголизм. Просто неизбежная деградация шла.
 
Аня, для 40 лет ты очень инфантильна. Поэтому тебе страшно. Недаром про мужа ты сказала папа.
Тебе придется взять ответственность за свою и дочкину жизнь на себя.
Повзрослеть. И готовить это самое легкое чему тебе нужно научиться.
Главное понять ты главная и все делаешь сама.

Полностью согласна со всем. Это я уже поняла. Страх - самая сильная и полностью парализующая эмоция. Не знаю, можно ли самой от него избавиться. без помощи извне.
А с инфантильностью пора завязывать. Вот такая вот бизнес-вумен, а внутри испуганная девочка, нуждающаяся в заботе.
 
Не знаю может алкоголики свое слово скажут. Как так за год то .Ты просто не обращала внимание на ежедневное питье пива. Оно тебе не мешало.
А как он сбросил 70 кг? Диета ?
 
Назад
Сверху Снизу