Научиться жить без алкоголика

Писать облегчает состояние я писала в своей теме.это работает
Почитаю, спасибо.
Сейчас состояние успокоения, хочется поплавать в нем хоть пару дней. Но как вспомню, как меня сшибло, когда муж на Д.Р. сына приехал..
 
Если начну писать, чую будет в стиле:
"Я хорошая, а ты меня не любишь
Я люблю тебя, а ты такой плохой.."

ну так и пиши как есть, значит все эти эмоции в тебе сидят и им нужен выход.

все сугубо ИМХО - все эти приемчики пт - только убирает накал, для крутого изменения себя нужно менять мировоззрение о себе и свое внутреннее состояние. Если совсем уж просто - то на тонком плане изменения, именно изменения духовные.
 
ну так и пиши как есть, значит все эти эмоции в тебе сидят и им нужен выход.

все сугубо ИМХО - все эти приемчики пт - только убирает накал, для крутого изменения себя нужно менять мировоззрение о себе и свое внутреннее состояние. Если совсем уж просто - то на тонком плане изменения, именно изменения духовные.
Согласна. Нужно менять свои глубинные жизненные установки.
Помню, когда то меня поразила фраза : " Какая женщина будет счастлива в браке? Та, которая счастлива и без брака."
Простые в сущности слова, но в них вся суть, в принципе ).
 
У ПТ подкупает простота взгляда со стороны:
- да у вас была интересная жизнь, это замечательно, скорее всего и дальше все прекрасно сложится
- у вас есть опыт открытия своего дела и успешный, значит можно сделать новый не менее успешный
- сможете избавиться от тревоги, уйдут и страхи как ее крайнего проявления. Вы болеете, поэтому вам плохо.

И все в таком духе. Просто логика. С ней не поспоришь
 
Надо ли прямо "менять" себя? Или надо принять себя, полюбить такой как есть, не обесценивать свои сильные стороны и достижения, избавиться от внутренних конфликтов и неуверенности и идти дальше, опираясь на богатый жизненный опыт.
 
Правда при выборе партнера этот "опыт" может и повредить. Страх напоротся на нового алкаша будет везде искать их симптомы и может даже здорового мужика выставить алком. Вот это проблема)
 
Страх напоротся на нового алкаша будет везде искать их симптомы и может даже здорового мужика выставить алком. Вот это проблема)
Это реально проблема)
Обжегшись на молоке - дуешь на воду и
Он слишком много знал (с)
 
Это реально проблема)
Обжегшись на молоке - дуешь на воду и
Он слишком много знал (с)
Как ПТ сказал этот внутренний страх может из обычного мужика сделать алка, т.к. партнер всегда неосознанно отвечает даже на невербальные ожидания второй половины)))
 
Правда при выборе партнера этот "опыт" может и повредить. Страх напоротся на нового алкаша будет везде искать их симптомы и может даже здорового мужика выставить алком. Вот это проблема)

ты спрашиваешь, нужно ли менять себя. Если в корне поменяно твое ощущение самой себя и собственного мира коим ты, в любом случае, каким-то способ рулишь, то не нужно никаких алков везде искать.

простой пример - ты сильно опасаешься встретить и полюбить наркомана? думаю, что нет.

так же и здесь, если все правильно в себе разложено, то и собственно алки как общественная составляющая перестанут тебе встречаться и тем более тебе ДАЖЕ в голову не придет влюбиться в алка. Я вот об этом глубинном изменении себя говорю.
 
Как ПТ сказал этот внутренний страх может из обычного мужика сделать алка, т.к. партнер всегда неосознанно отвечает даже на невербальные ожидания второй половины)))
Очень согласна с твоим ПТ.
Жизнь с алком нанесла нам травму, а травма всегда бьёт рикошетом по чему то ещё.
 
Еще про чувство вины фраза ПТ понравилась. Мол надо с ним как и с прочей хренью в голове разобраться, если там вина есть. Прям взять и расписать: какая вина, в чем она выражена, пригласить на этот "суд" не только обвинителя, но и адвоката, подумать на тему оправдания и главное о том, а какое должно быть наказание? И должно ли оно быть. Типа "когда на свободу можно выйти")))
 
Жизнь с алком нанесла нам травму, а травма всегда бьёт рикошетом по чему то ещё.

девы, я сейчас хочу на табуретку забраться и вещать какое это здоровское состояние разобраться и отпустить с миром все травмы.

я в себе столь долго таскала травму ВДА, ах горе какое, бедный Я ребенок - и сейчас попустило, хорошо так попустило. и стало ровно эмоционально.

любая дорога к выздоровлению хороша, главное определиться какая конечная цель.
 
девы, я сейчас хочу на табуретку забраться и вещать какое это здоровское состояние разобраться и отпустить с миром все травмы
Так вещай)

Кто ж против, что здоровское?) Мы тоже хотим)
 
Очень согласна с твоим ПТ.
Жизнь с алком нанесла нам травму, а травма всегда бьёт рикошетом по чему то ещё.
Я как-то начинаю скорее не как к травме, а как к новому опыту относиться. Вот мол да, пополнила жизнь мой багаж таким обширным познанием алкопроблематики. Вдоль и поперек ее изучила. Пора сделать полезные выводы и идти за новым опытом. Хорошо бы более позитивным.
С такой позиции алкоголь перестал меня цеплять совершенно.. Меня не корежит при виде этого пойла в магазине, мне пофиг кто и что будет пить и сколько. Я просто твердо знаю - ЭТО не мое.

А другие могут жить и деградировать по своему личному графику без ограничений, и это больше вообще не мое дело.

Я оттуда вырвалась и как в песне: "районы, кварталы, жилые массивы, я ухожу, ухожу красиво".
Алкоголь и невротические отношения - это больше не мое болото....
 
Еще про чувство вины фраза ПТ понравилась. Мол надо с ним как и с прочей хренью в голове разобраться, если там вина есть. Прям взять и расписать: какая вина, в чем она выражена, пригласить на этот "суд" не только обвинителя, но и адвоката, подумать на тему оправдания и главное о том, а какое должно быть наказание? И должно ли оно быть. Типа "когда на свободу можно выйти")))
Ань - да, это работает, я писала у Ксюты, и у себя вроде.
Особенно, когда профессия благоволит - прямо по полочкам логично все раскладывается.
и амнистию никто не отменял, если что :-D
 
Надо ли прямо "менять" себя? Или надо принять себя, полюбить такой как есть, не обесценивать свои сильные стороны и достижения, избавиться от внутренних конфликтов и неуверенности и идти дальше, опираясь на богатый жизненный опыт.
Я постепенно прихожу к выводу, что, прям менять, не буду. Не хочу прийти к тому, что вижу здесь иногда, да и возраст, привычки. Желание срочно менять, бежать от себя, переделывать, работать, это (имхо) все тот же созовский "подвиг" по сворачиванию гор. Ну, только если ты в полной опе, вдруг, себя обнаружила, с полным отсутствием позитивного опыта.
 
Я постепенно прихожу к выводу, что, прям менять, не буду. Не хочу прийти к тому, что вижу здесь иногда, да и возраст, привычки. Желание срочно менять, бежать от себя, переделывать, работать, это (имхо) все тот же созовский "подвиг" по сворачиванию гор. Ну, только если ты в полной опе, вдруг, себя обнаружила, с полным отсутствием позитивного опыта.
Капля, не первый раз пишешь , что не хочешь быть такой как здесь видишь.
Это какой? Что видишь то ?
Поделись что ль.
 
Желание срочно менять, бежать от себя, переделывать, работать, это (имхо) все тот же созовский "подвиг" по сворачиванию гор.
Бежать от себя волосыназад :biggrin: как раз не надо, наоборот - идти к себе, знакомиться с собой.
 
Назад
Сверху Снизу