Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Просили написать про срыв и его анализ. Методов на самом деле много, хорошо пишет об этом Т.Горски. Есть анализ срыва по программе, но тетрадь срывника в электронном варианте к сожалению не нашёл, а самому писать ну очень много. Вот тоже один из вариантов. Тут отрывок из пособия и общая информация. На форуме тоже есть про анализ срыва.
Программа «Анализ и профилактика срыва»

Срыв — это всегда обманутые ожидания, какими бы они не были.
Чем, как правило, характеризуется срывной процесс?
  1. Замедление или прекращение действий по выздоровлению
  2. На пути «срыва» пациент обычно не собирается срываться. У него вполне «благородные» цели, которые он не оценивает как ложные.
  3. Изоляция, отказ от взаимодействия с системой поддержки.
  4. Употребление ПАВ наступает достаточно неожиданно для самого пациента, и не обязательно сразу тяжелое.
  5. Если этот процесс остановить, тогда выздоровление опять оказывается возможным.

В англоязычной литературе relapse – рецидив, переводится как повторная ошибка.
Мы рассматриваем рецидив — как ошибку, которую пациенту необходимо правильно воспринимать, осознавать и использовать как опыт в дальнейшем восстановлении от зависимости. Важнейшей основой нашей модели является проблемный анализ ситуаций срыва, тренировка механизмов совладания со стрессом (копинг-навыков), преодоление ситуаций риска. Срыв всегда начинается в духовной сфере!Если пациент смирит гордыню, поработает над «дефектами характера» и деструктивными (разрушительными) эмоциями, научится альтернативным способам совладать с ситуациями риска, то результатом будет повышение эффективности в процессе преодоления болезни и исчезнет необходимость использовать наркотик или алкоголь в качестве неконструктивного и губительного механизма избегания проблемы.


Программа «Анализ срыва» рассчитана от двух недель пребывания пациента в стационаре. Время программы «Профилактики срыва» определяется индивидуально при поступлении пациента в стационар (пр. Королева кор.5, отделение психопрофилактики)
Учебное пособие, которое получает пациент, построено по модульно-блочному типу, содержит информацию и систему аналитических заданий по анализу и профилактике срыва, духовному росту (самый большой раздел программы), обучению управлением поведением и негативными чувствами, поиска ресурсов личности. Психолог (консультант) совместно с пациентом выберет наиболее важные аспекты, «мишени» для совместной работы. Приводим краткий отрывок из методического пособия.
СОДЕРЖАНИЕ
МОДУЛЬ 1. АНАЛИЗ СРЫВА
МОДУЛЬ 2. ДУХОВНОСТЬ.
МОДУЛЬ 3. ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА
МОДУЛЬ 4. УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ И СИТУАЦИЕЙ.
МОДУЛЬ 5. САМООЦЕНКА И САМОУВАЖЕНИЕ.
МОДУЛЬ 6. РЕСУРСЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИ
ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ

МОДУЛЬ 1. АНАЛИЗ СРЫВА​
Задание 1. В отдельной тетради напиши 10 причин, благодаря которым ты снова обратился к лечению. Опиши подробно каждое обстоятельство и твое отношение к ним.
Задание 2. Описание срыва.
Напиши в отдельной тетради анализ своего срыва (минимум – последний месяц). Максимально точно и конкретно, постарайся вспомнить, когда он начался, что ты себе говорил, и как объяснял себе свое поведение. Опиши потери, вызванные срывом, какие ценности были поставлены под угрозу, что ты мог потерять, чем пренебрегал: доверие близких, отношения, уважение и т.д.
Или 10 причин, по которым произошел срыв. К примеру: «нарушение границ, нежелание следовать указаниям и т.д.».
Задание 3. Саботажи выздоровления.
Саботаж - это сознательное неисполнение обязанностей.
Приведите 20 примеров того, как вы саботировали своё выздоровление.

МОДУЛЬ 2. ДУХОВНОСТЬ​
Духовность – это не только религия и вера. Духовность – это свойство личности, характеризующееся отрешенностью от чувственных и материальных интересов, стремлением к внутреннему совершенствованию, бережным отношением к окружающим людям и миру. Результатом духовного роста является смещение акцента с материальных интересов к внутреннему совершенствованию. Такие высшие функции разума и чувств, как совесть и способность любить, были сильно повреждены употреблением наркотиков (во время болезни). Духовной частью болезни стала полная сосредоточенность на собственном «Я».
Духовный рост, любовь и сострадание не смогут реализоваться до тех пор, пока мы не поделимся ими с другими. Отдавая другим свою любовь, и не требуя ничего взамен, мы становимся более любящими, а делясь своим опытом выздоровления, мы лучше понимаем, что такое духовность.
«Дефекты характера» приносят в наши жизни боль и страдание. Если мы не будем осознавать наши дефекты и работать над ними, они "загонят" нас в тупик, из которого мы не сможем выбраться.

Одиночество.
Зависимость - это болезнь одиночества. Мы можем быть окружены людьми, но рано или поздно, наша болезнь выстраивает непроходимое препятствие между нами и даже самыми нашими близкими и любимыми.
Известный психотерапевт И.Ялом выделяет три типа одиночества (изолированности):
1. Внутриличностное: от себя.
Человек убегает от какой-то части себя (например, своих сильных и расстраивающих переживаний), возводя барьеры между частями своего Я. Это происходит не только, когда человек хочет защититься от неприятных чувств или мыслей, но и в случаях, когда он отрицает собственные желания, следует за "правильно" или "нужно" и не доверяет себе.
2. Межличностное: от других.
Человек убегает от отношений с другими людьми и понимания, что он живет не так, как ему этого хочется. Причин этого может быть несколько и в том числе неумение строить близкие отношения, страх, личностные особенности и предыдущий опыт отношений и др.
3. Экзистенциальное: от жизни.
Человек прячется в толпе от грусти и тоски, от осознания, что никто и ничто не смогут дать вечного смысла, радости и внимания. У него могут быть сколь угодно хорошие отношения с членами семьи и собой. Однако, он приходит к пониманию, что только он сам несет ответственность за жизнь и что никакие отношения не смогут дать полного понимания и постоянной любви. И эту ситуацию ничего изменить не может. Это связано с тем, что ничто не сможет отменить жизненный факт – наше экзистенциальное одиночество.
Изоляция или гордое одиночество
Одиночество, которое человек создаёт себе сам, намеренно уходя в изоляцию. Становясь злым и обиженным на всех и все; отвергая, кто был с ним в хороших отношениях; позволяя себе почувствовать свое превосходство над другими или неполноценность. Такого рода поведение ставит под угрозу духовный рост.
О таком виде одиночества русский писатель Виктор Астафьев писал: «Гордое одиночество - игра в беду, и ничего нет подлее этой игры! Позволить ее себе могут только сытые, самовлюбленные и психически ненормальные болваны!»
Задание
. Напиши 10 ситуаций, когда ты находился в гордом одиночестве. Как это привело к срыву?
Уныние
Уныние проявляется в двух видах – иногда как невыносимая скука, тоска, а иногда как лень и безразличие к духовным занятиям. Уныние иначе именуется «злым разленением». При действии этой страсти, которая в русском языке называется хандрой, в английском сплин - человеком овладевает некая безысходность, безразличие и равнодушие ко всему. Переходит нередко в выраженную депрессию
Задание 6. Напиши 15 примеров проявления уныния. Как это привело к срыву?

Самодовольство
Самодовольство - это сигнал тревоги. Если ощущение самодовольства затянется, процесс выздоровления остановится. Самодовольство лишает нас доброжелательности, любви, сострадания.
Задание 1. Напиши 15 примеров проявления самодовольства с выводами, как оно привело к срыву.
Своеволие
Своеволие - это коварная привычка выстраивать некое «я», «мне», «мое» на основе практически любой ситуации и жить в реальном мире, руководствуясь этим ограниченным представлением, которое, по сути, есть опасная иллюзия того, что Вселенная вращается вокруг нас.
Задание 2. В отдельной тетради приведи 15 примеров того, как именно своеволие привело к срыву? Будь конкретен в описании ситуаций.
Нечестность
Нечестность, ложь - один из первых симптомов зависимости. Нечестность настолько пропитывает всю жизнь зависимого, что он начинает лгать даже в случаях, когда это бессмысленно.
Задание 3. Напиши 20 конкретных примеров, когда и при каких обстоятельствах ты проявлял нечестность, и как она привела к срыву?
Манипуляции
Задание 4. Напиши 20 конкретных примеров в срыве, как ты манипулировал другими людьми для достижения своих целей, ставил свои потребности выше потребностей окружающих?
Перфекционизм
Перфекционизм - убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме - убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем.
Перфекционизм может проявляться в:
- стремлении довести любое действие до идеала;
- скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам;
- чрезмерно высоких стандартах
- концентрации на ошибках;
- сомнении в качестве выполнения деятельности;
- восприимчивости к завышенным ожиданиям;
- восприимчивости к критике;
- дисбалансе в оценке себя и других.
Задание 5. Напиши 20 примеров проявления перфекционизма. С выводами, как он повлиял на срыв.
Гордыня​
Гордыня – это «кривая гордость». Уверенность человека, что он сам является единственной причиной его успехов.
Признаки гордыни:


  • Высокомерие
  • Страх самораскрытия
  • Не может говорить о своих слабостях
  • Не может смеяться над собой
  • Отвергает помощь
  • Отсутствие благодарности
  • Сверхчувствительность
  • Не может простить
  • Не может извиниться или раскаяться
  • Мстительность
  • Предубеждение – отвержение прежде исследования;
  • Негибкость в общении
• Помогает нуждающимся, чтобы себя возвысить
• Не терпит критику
• Обидчивость
• Упрямство
• Зависть
• Не видит свои ошибки
• Эгоизм или самолюбие
• Самоуверенность
• Большое самомнение
• Повышение голоса в раздражении
• Работа без меры
• Сарказм
• Поиск «своего» пути в выздоровлении по признаку «я знаю, как мне надо
Задание 7. Напиши 20 примеров того, как гордыня проявлялась у тебя в срыве?




Высокомерие
Высокомерие позволяет быть выше всех остальных: «Никто лучше меня не знает, как надо выздоравливать».
Задание 8. В отдельной тетради напиши по три примера высокомерия, которое проявлялось у тебя в процессе срыва (из собственного опыта.)

СМИРЕНИЕ​
Смирение - сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия. Смирение – это результат того, что мы стали честными перед собой. Быть по-настоящему смиренными – это значит принять себя и честно стараться быть самими собой. Никто из нас не является идеально хорошим или совершенно плохим. Мы – люди, у которых есть свои хорошие качества и свои недостатки. Настоящее смирение - это просто принятие самих себя такими, какие мы есть.
Задание 1.
1.Вспомни и опиши подробно в отдельной тетради те ситуации, в которых тебе необходимо было проявить смирение в процессе твоего срыва.
2.Напиши, когда ты принимал себя таким, какой ты есть, не стараясь показаться лучше или хуже?
3.Напиши, когда ты не нуждался в отстаивании своей точки зрения?
4.Напиши, когда ты вел себя естественно?
5.Напиши, когда ты получал удовольствие от общения с людьми, не пытаясь их контролировать или манипулировать ими?
6.В чем я проявлю смирение...
 
Последнее редактирование:
Николай, присоединяюсь к спасибо, читаю и не перестаю удивляться, как же верно подмечена личность зависимого! А главное даются инструмент выхода!
 
Николай, присоединяюсь к спасибо, читаю и не перестаю удивляться, как же верно подмечена личность зависимого! А главное даются инструмент выхода!
Про страх я спикерскую выкладывал, можешь почитать, тоже интересно. Спасибо.
 
Понравился сегодняшний ежедневник

Ежедневник ТОЛЬКО СЕГОДНЯ
1 Ноября Пробуждение

«Бог помогает нам тогда, когда мы помогаем друг другу».

Базовый текст, с. 64

Наша зависимость не позволяла нам думать почти ни о ком, кроме нас самих. Даже наши молитвы — если мы вообще молились — были эгоцентричными. Мы просили Бога устроить все так, как нам хотелось, или вызволить нас из беды. Почему? Потому что мы не хотели жить с проблемами, которые сами себе создали. Нам не на кого было рассчитывать. Мы считали, что жизнь — это только процесс добывания, и нам всегда хотелось добыть побольше. В выздоровлении мы действительно приобретаем больше — больше, чем просто воздержание от употребления. Духовное пробуждение, которое мы испытываем, работая по Двенадцати Шагам, открывает для нас жизнь, о которой мы даже мечтать не могли. Больше нам не надо беспокоиться о том, что нам чего-то «не хватит», потому что мы начинаем полагаться на любящую Высшую Силу, которая удовлетворяет все наши повседневные потребности. Мы освобождаемся от неуверенности в себе и больше не рассматриваем мир как арену конкурентной борьбы за исполнение наших желаний. Вместо этого мы видим мир как место, где царит любовь, которую проявляет к нам Высшая Сила. В своих молитвах мы больше не просим немедленного удовольствия, а просим о том, чтобы помогать друг другу и получать помощь. Выздоровление пробуждает от кошмара эгоцентризма, бунтарства и неуверенности в себе, которые лежат в основе нашей болезни. Мы пробуждаемся к новой реальности, в которой сохранить что-то стоящее можно, только делясь этим с другими.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Мой Бог помогает мне, когда я помогаю другим. Сегодня я получу помощь, отдавая любовь, которую мне дала Высшая Сила. Я знаю, что только так я смогу сохранить эту любовь.
na-russia.org
 
Привет, Николай! О страхах здорово написано! Много моментов в себе нахожу!
Я скопировала себе, чтобы перечитывать, глубже продумать!
Спасибо!😊
 
Привет Николай,читаю твою тему,очень очень интересно.Сама недавно пришла в АА,начала работать по программе со спонсором.
Больше мне ничего не помогает.Буду заходить к тебе ,удачи.
 
Абзац из материала о развитии веры👇👇👇

Действия “как будто”

Так происходит развитие нашей веры: У нас есть начальный уровень открытости и готовность действовать. Мы делаем действия и пробуем применять духовные рекомендации программы в жизни. Получаем позитивные результаты своих действий. Эти результаты укрепляют наши духовные убеждения.

2 важных момента, которые становятся понятны:

- Если у нас нет начального уровня открытости и готовности действовать, то мы даже не сможем начать процесс.

- Если у нас нет готовности, и мы не будем применять духовные рекомендации программы в жизни, то мы не получим результат, и наши духовные убеждения не окрепнут.

*Молитва* - обращение за помощью к духовной силеОдин из способов обращения к духовной силе, более могущественной, чем мы, это молитва. Молитва - это наш *индивидуальный способ сформировать и высказать обращение за помощью*.

Как и говорилось раньше, программа не навязывает нам определенный способ молитвы. В начале мы рекомендуем молиться именно своими словами, для того чтобы построить личный контакт с духовной силой, более могущественной.

Читать полностью материал: Сила более могущественная и развитие веры - Спикерские выступления . - Каталог файлов - Нам по пути
 
Привет Николай,читаю твою тему,очень очень интересно.Сама недавно пришла в АА,начала работать по программе со спонсором.
Больше мне ничего не помогает.Буду заходить к тебе ,удачи.
Спасибо, и тебя храни Бог
 
  • .
Реакции: Pink
Я и сейчас иногда беру ручку, тетрадь и пишу письмо Богу. Сначала сидишь и не знаешь что писать, но главное начать, потом сложно остановиться) бумага всё стерпит, есть такое выражение. Очень хорошая практика.)

Абзац из материала о развитии веры👇👇👇

Молитва - обращение за помощью к духовной силеКак и говорилось раньше, программа не навязывает нам определенный способ молитвы. В начале мы рекомендуем молиться именно своими словами, для того чтобы построить личный контакт с духовной силой, более могущественной. Молитва своими словами помогает выразить наиболее естественным образом то, что с нами происходит, и через это обращение обратиться за помощью.

Существует очень мощная практика обращения за помощью, которая заключается в написании молитвы. Молитва, которую мы пишем, имеет какое-то особенное значение для нас, потому как мы можем быть предельно откровенны в своем повествовании и обращении за помощью. Может быть, есть какие-то вещи, которые мы стесняемся произносить вслух даже наедине.

Но когда мы остаемся с ручкой и листом бумаги, то мы можем поделиться на самом деле обо всём, что с нами происходит, и попросить духовных сил прожить эту ситуацию. Также когда мы молимся на группах вместе - это позволяет преодолеть разные предубеждения и смущение и сделать молитву неотъемлемой частью наших жизней.

Читать полностью материал: Сила более могущественная и развитие веры - Спикерские выступления . - Каталог файлов - Нам по пути
 
Всем доброго утра и хорошего дня!) ежедневник АН на сегодня)

Ежедневник ТОЛЬКО СЕГОДНЯ
4 Ноября : Делиться любовью

«Мы…делимся любовью, потому что она так же свободно была дана нам. Перед нами открываются новые горизонты, когда мы учимся искусству любви. Любовь может стать передачей жизненной энергии от одного человека к другому».

Базовый текст, с. 132

Любовь, которую мы отдаем, и любовь, которую мы получаем, — вот самая суть жизни. Это универсальный общий знаменатель, связывающий нас с окружающим миром. Мы были лишены этой связи из-за зависимости, которая замкнула нас внутри самих себя. Любовь, которую мы обретаем в программе АН, заново открывает для нас мир. Она отпирает клетку зависимости, пленниками которой мы однажды стали. Получая любовь других членов АН, мы, возможно, впервые в жизни, понимаем, что такое любовь и что она может сделать. Мы слышим, что наши анонимные товарищи говорят о том, как важно делиться любовью, и мы чувствуем, какое большое значение она имеет в их жизни. У нас возникает предположение, что если отдавать и получать любовь так много значит для других, то, может быть, любовь придаст смысл и нашей жизни тоже. Мы чувствуем, что стоим на пороге большого открытия, хотя у нас все еще есть ощущение, что мы не сможем полностью осознать значение любви до тех пор, пока сами не станем отдавать свою любовь. Мы пробуем делать это и находим утраченную связь с окружающим миром. Сегодня мы понимаем, насколько справедливы слова о том, что «мы можем сохранить то, что имеем, лишь отдавая».

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: С помощью любви я открою новые горизонты своей жизни. Я бескорыстно поделюсь любовью, которую я получил.
na-russia.org
 
Абзац из материала о развитии веры👇👇👇

Молитва - обращение за помощью к духовной силе

В Одиннадцатом Шаге наша Программа не рекомендует нам просить что-то специфическое у этой силы, потому как специфические просьбы могут привести к разочарованию. Когда мы в начале обращаемся за помощью, мы часто можем путать то, что нам хочется, с тем, что нам на самом деле требуется для жизни.

Наш эгоцентризм может проникать в наши просьбы. Мы не знаем, будет ли на самом деле правильным для нас получить то, что страстно хотим. Также у нас могут быть нереалистичные ожидания от контакта с этой силой.

Жизнь не всегда складывается так, как мы хотим, и если мы будем настойчиво требовать, чтобы наше желание осуществилось, то в большинстве случаев это заканчивается разочарованием. *Наш опыт показывает, что если мы будем настойчиво просить в молитвах каких-то материальных или социальных благ, или же требовать, например, чтобы наша жизнь складывалось определенным образом, чтобы у нас появились романтические отношения, или чтобы исполнилось другое наше личное желание, то такие просьбы могут привести к разного рода разочарованиям в нашей вере. Но проблема на самом деле заключается в наших нереалистичных ожиданиях от отношений с духовной силой.

Просьба показать направление и даровать силы

Многие зависимые убеждаются, что чем дольше они выздоравливают, тем больше их обращение к духовной силе сводится к просьбе показать правильное направление и даровать силы для того, чтобы они могли двигаться в этом направлении.

В любом случае, мы всегда можем начать обращаться к духовной силе с просьбой даровать нам силы остаться чистыми, остаться в здравомыслии. Мы можем просить даровать нам силы поступить правильно, невзирая на наши болезненные чувства, мысли и желания.

Мы всегда можем попросить у нашей духовной силы даровать нам духовные силы делать действия, которые являются нашей частью и которые будут правильными в данной ситуации. Мы можем молиться о здравии и благополучии других людей.

Читать полностью материал: Сила более могущественная и развитие веры - Спикерские выступления . - Каталог файлов - Нам по пути
 
Первые три шага ключевые, на третьем по сути надо отпустить контроль, а это так сложно, внутри бунтует всё. Всю жизнь была иллюзия контроля, людей, реальности, ситуаций, себя... а контроля как известно нет..меня даже погода порой выносила эмоционально, тоже форма контроля. В моём идеальном мире не должно быть сегодня такой погоды) и тут бах, мой мирок столкнулся с объективной реальностью, и всё бунтует) эмоционалку зашатало, а потом и меня в буквальном смысле) было такое) а ещё люди, ситуации.. сложно отпускать, когда всю жизнь была эта иллюзия. Другое дело надо отличать, что ты можешь изменить, а что надо принять и отпустить, на то и программа)
О, моя тема. Я всегда стараюсь все контролировать, иначе вся сама не своя. Если что то идет не продуманному мной в голове плану, то все, пипец...)) Но я вообще оч эмоциональная, с кучей тараканов. Рак, че уж)Плюс вда, соз и женщина😅
Сейчас в угол трезвости ставлю именно свое внутреннее состояние, меняюсь
 
О, моя тема. Я всегда стараюсь все контролировать, иначе вся сама не своя. Если что то идет не продуманному мной в голове плану, то все, пипец...)) Но я вообще оч эмоциональная, с кучей тараканов. Рак, че уж)Плюс вда, соз и женщина😅
Сейчас в угол трезвости ставлю именно свое внутреннее состояние, меняюсь
Ник у тебя веселый)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу