Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Надо утром , после вчерашнего, кусочек торта и пару кокакол.....
Подобное подобным! )))))
Ну спасибо! Кока колой ещё ни раз не похмелялся) торта нету, гости жрать тоже не пальцем деланы... так бы съел..)
 
Дальше наверное первый шаг, надо вообще нет?

Становится ли жизнь управляема?
Если коротко ответить на этот вопрос, то ответ будет - “да, жизнь становится управляемой, но не нами”. Выздоравливая по программе, зависимый человек не получает возможность самостоятельно контролировать свою жизнь, сколько бы он не выздоравливал. Недаром говорят впередиидущие: “Сколько бы я не выздоравливал, разрушать у меня всегда получается лучше, чем создавать. Мне нельзя слушать свою голову”.
Очень часто мы видим, что именно когда нам кажется, что мы полностью управляем своей жизнью - через некоторое время мы обнаруживаем, что нами управляет болезнь. Чаще всего мы сделаем некоторые попытки справиться самостоятельно, но обнаружим, что это не работает. Это может разочаровать многих, но работая по Программе, зависимый человек не получает способ полностью управлять своей жизнью сам, и пока мы это не примем, мы будем постоянно “наступать на те же грабли”. Нам всегда надо будет обращаться за помощью к силе более могущественной, если мы хотим, чтобы наша болезнь зависимости не разрушала нашу жизнь.
Программа предлагает нам решение, новый путь в жизни, идя по которому мы постепенно учимся брать на себя ответственность за свою жизнь. Способ, которым мы учимся управлять своей жизнью, не основывается на нашей эгоистичной логике и желаниях, он основывается на духовных принципах Программы. Программа 12 Шагов - это образ жизни. От тех, кто следует этому образу жизни, требуется некоторый уровень порядка и организации. С помощью программы мы учимся управлять жизнью и использовать наши возможности.
- На сегодня насколько я бессилен перед болезнью зависимости в чистоте? Насколько болезнь зависимости управляет моей жизнью?
- Насколько порядок присутствует в моей жизни сегодня?
- Что я начал делать и не закончил?
- Что я начал делать и закончил?
- Насколько хаос все еще присутствует в моей жизни?
- Каковы мои приоритеты сегодня?
- Когда я обращаюсь за помощью, становится ли моя жизнь более управляемой?
- Вижу ли я, что когда я полагаюсь на самого себя, моя жизнь становится неуправляемой?
- Вижу ли я, что когда я полагаюсь на Программу, моя жизнь становится управляемой?
 
Вчера ещё встретился со спонсором, он говорит давай первый шаг по новой, пропиши... у тебя будет совсем другое понимание, лень конечно, но прислушиваюсь.. сам выбрал, у мужика 18 лет чистоты, так же семья работа, вообщем по этим критериям я его и выбирал.не по критериям чистоты, а именно чтоб жизнь похожая была. Чтоб были темы общие. Живет правда в Израиле, но мы общаемся регулярно. Прислушаюсь. Там время покажет.
 
Фрагмент того что мне писал спонсор. То что меня сподвигло переписать первый шаг, это немного из того что он писал. Первый шаг, там про бессилие как раз.

Одной лишь моей воли никогда не достаточно во всех областях жизни, в которых проявляется моя болезнь зависимости. Это именно те вещи, перед которыми я бессилен. "Не хватает моей воли" почему? Именно потому что я бессилен.

то в чём мне не хватает моей силы - это как раз те сферы, которые записаны в списке бессилия Первого Шага. (без - силие, нет сил, нехватает своей воли)

У меня есть духовная пустота. Когда я не подключён достаточно к ВС ( Богу, как кому угодно), я начинаю употреблять не наркотиком, а поведением, недостатками, материальными вещами в надежде что они заполнят меня. Ни одно употребление, ни одну одержимость я не в состоянии остановить своей волей.

Поэтому вопрос - что приводит к одержимости, чем я употребляю в чистоте?

Я могу употреблять сексом. Тащить вторую половину в постель несмотря на то, вообще хочет она или нет. Это гигантский ущерб. Я одержимо курил сигареты. Могу одержимо зарабатывать деньги, употреблять иллюзией что это меня наполнит, одержим покупками, могу быть одержим заняться вечером сексом, могу быть одержим поиском отношений, одержим человеком, одержимо жрать сладкое/жирное, употреблять сном до 14 дня, одержим купить машину, могу одержимо доказывать свою точку мнения, спорить, скандалить, ненавидеть, пороноить, все недостатки тоже здесь.

Я даже не могу пойти во время лечь спать. Сейчас я нашёл себе ещё одну раскумарку, сидеть до 2.30 фильмы в интернете смотреть. не могу остановится. Тупо не могу. наступает 12, остаюсь один, и я прям начинаю испытытвать какой то кайф втом, что теперь-то никто не выдёргивает меня из самоконцентрации, теперь то я могу делать что хочу и не надо выходить из себя.

Всё это мой употреб на сегодня. Это заполняет моё душу гадостью, и моя болезнь это обожает. Перед этим всем я бессилен. Перед этим всем мне не хватает своей воли.

Так же, например, воля других людей это сильнее меня.

Я не могу своей волей поменять волю других людей.

У человека 18 лет чистоты, на самом деле ощущения очень похожи. Когда это закончится?!)))))
 
Последнее редактирование:
@Николай_124 с прошедшим ДР! всех благ!
спасибо за то что постишь...не все понятно, но интересно. нужно перечитывать еще )
 
Немного о программе, знакомимся дальше)

Первый Шаг создает хороший фундамент для работы по Второму Шагу: у нас есть откровенность с самим собой, принятие своей зависимости и принятие бессилия. Первый Шаг показал нам, как болезнь зависимости управляет нашей жизнью. Болезнь зависимости - это разрушительная сила, более могущественная, чем наша собственная. С какой-то внешней помощью зависимый человек может оставаться некоторое время чистым, благодаря знаниям, полученным в первом Шаге. Но наш опыт показывает, что болезнь зависимости вновь возьмёт управление над жизнью зависимого, если он не находит силу, более могущественную, чем его болезнь зависимости.
Многие из нас согласятся, что пока мы не нашли положительную силу, более могущественную, чем наша болезнь, наступал момент, когда наша болезнь начинала управлять нами. Контакт с положительной силой, более могущественной, даёт нам выбор: мы можем выбрать идти за этой положительной силой, и наша жизнь будет меняться к лучшему, или же мы можем вернуться к своим старым привычкам и к старой жизни, и тогда болезнь зависимости вновь будет управлять нами. Этот выбор должны сделать мы сами. Второй Шаг покажет нам, каким образом положительная сила, более могущественная, сможет помочь нам в жизни. Третий Шаг научит нас делать выбор в пользу этой положительной силы и позволять этой силе управлять нашей жизнью вместо болезни зависимости.

Силы, более могущественные, чем наша собственная
Каждый из нас испытал действие разных сил, более могущественных, чем наша собственная. На примере болезни зависимости мы увидели, как разрушительная сила, более могущественная, может повлиять на нашу жизнь. Мы ощущали себя беспомощными перед её влиянием, она нас полностью поработила, и наши жизни были в руинах, а мы сами были в ужасном состоянии.
Такое же мощное влияние может оказать на нашу жизнь положительная сила, более могущественная. Во втором Шаге, когда мы подключаемся к положительной силе, более могущественной, на нашу жизнь будет оказано положительное влияние. Это может произойти, если мы позволим этой силе повлиять на нашу жизнь, то есть согласимся выполнять ее рекомендации, и если вложим в эту работу достаточное количество усилий.
Этой положительной силой могут быть люди, вещи и концепции, которые влияют положительно на нашу жизнь. Когда в нашей литературе пишут “сила, более могущественная, чем наша собственная”, обычно имеют в виду человеческую силу и концепции. Это могут быть выздоравливающие друзья, спонсор, профессиональные работники, Сообщество, правильный и здоровый образ жизни, 12-шаговая Программа, литература Сообщества, группа поддержки. Часто можно услышать от выздоравливающих зависимых, что даже их маленькие дети являются силой, более могущественной, потому как они помогают им жить по новому. Это показывает, насколько обширным может быть это понятие. Проще всего можно сказать, что сила, более могущественная, - это всё, что помогает нам выздоравливать.
Часто в нашей литературе встречаются такие понятия, как “Высшая Сила” и “Бог, как я его понимаю”. Мы сами имеем полное право определить термины “Высшая Сила” и “Бог, как я его понимаю” для себя, как мы хотим. Довольно часто под этими терминами имеют в виду наше представление о какой-то духовной силе, которая может помочь нам жить по-новому. Часто можно услышать, как зависимые говорят, что слово “Бог” вызывало у них определённые сомнения или даже дискомфорт, потому как у них было предубеждение, что только религиозные или набожные люди имеют право произносить это слово или обращаться к этой силе за помощью. Ну а многие из нас не относят себя к религиозным или же имеют биографию, которая не подходит под определение набожных людей. Но нам не стоит бояться этих слов или испытывать какой-то трепет - это просто общепринятые слова, которые обозначают духовную силу, с которой мы строим контакт. Мы можем смело откинуть подобные мысли. Эти сомнения или предубеждения точно не о той духовной силе, с которой мы строим контакт в 12 Шагах. Если кто-то не готов использовать это слово в своём лексиконе, то можно заменить его словосочетанием “духовная сила моего представления, более могущественная, чем моя собственная”. Программа будет работать для нас одинаково хорошо, если мы будем делать рекомендации Второго Шага независимо от того, как мы называем эту силу.
Любое самое начальное или интуитивное представление о какой-то неосязаемой (духовной) силе подходит нам. Не имеет значения, насколько совершенно или несовершенно наше представление об этой силе, оно будет работать в нашей жизни одинаково хорошо, если мы на самом деле будем следовать рекомендациям этой силы и развивать с ней контакт.
Если же у нас нет вообще никакого понятия об этом, то и это вполне подходит. Нам просто требуется некоторый уровень открытости и готовность действовать. Когда мы выполняем духовные рекомендации нашей программы, мы приобретаем свой собственный духовный опыт и духовные убеждения, и мы убеждаемся, что это на самом деле работает. Когда мы приобретаем духовные убеждения, у нас обязательно появляется некоторое представление, ощущение или понимание какой-то духовной силы, которая влияет на нашу жизнь. И так со временем, через короткое время, у нас будет наше начальное представление об этой силе.
С точки зрения Программы не имеет значения, какую именно положительную силу мы выбираем, важно чтобы это была положительная сила, которая может нам помочь. Программа ничего не навязывает и не обязывает. Программа рекомендует и предлагает. Работа по второму Шагу заключается в действиях, направленных на укрепление контакта с положительной силой. По мере продвижения в Программе мы постепенно строим представление о духовной силе, более могущественной, чем наша. Эту силу мы называем Бог, как мы его понимаем, или Высшая Сила. Во Втором шаге мы начинаем этот процесс.
 
Абзац из материала о развитии веры👇👇👇

*Прийти к духовному убеждению и вере*

Программа показывает нам простой факт: те люди, которые научились опираться на силу, более могущественную, которую они обрели, становятся более стабильными и устойчивыми, у них появляется душевный покой. Обретенные ими убеждения ни к чему их не обязывают и не принуждают. Их духовные убеждения являются частью их жизни и их личным выбором.

Для того, чтобы мы могли обрести духовные убеждения и веру, нам необходимо обладать определенной открытостью и готовностью. Определенный уровень открытости требуется для того, чтобы в наш разум зашла новая идея, а готовность требуется, чтобы согласиться начать делать действия, которые сформируют наши собственные духовные убеждения.

Очень важно то, что эти убеждения будут отражением нашего понимания, нашего опыта, нашего жизненного пути. Это будет наш выбор, какими духовными убеждениями жить. Эти духовные убеждения будут именно тем, что подходит нашей личности, нашему мировоззрению, нашему складу ума и нашим взглядам на жизнь.

Программа 12 шагов - это уникальная возможность сформировать свою собственную веру в свои собственные духовные убеждения, с которыми нам будет комфортно и естественно.

Читать полностью материал: Сила более могущественная и развитие веры - Спикерские выступления . - Каталог файлов - Нам по пути
 
Николай, спасибо за информацию! А то везде пишут - работать над мышлением, а как работать-непонятно!
 
Николай, спасибо за информацию! А то везде пишут - работать над мышлением, а как работать-непонятно!
Можешь походить на группы послушать, поспрашивать..
 
Николай, спасибо за информацию! А то везде пишут - работать над мышлением, а как работать-непонятно!
В программе есть такое понятие как «негативное мышление», присущее всем зависимым, есть ещё «тоннельное мышление», да много чего. В дальнейшем постараюсь коротко выложить. В программе пошагово даются конкретные советы, рекомендации и инструменты, как работать с собой, со своими дефектами, страхами и тд. Это в несколько постов не запихать, я и так очень коротко выкладываю какие-то отрывки и тд, в надежде, что это заинтересует кого-то и человек сам начнёт искать выход. Это программа спасла тысячи жизни и продолжает это делать. Почему я это делаю, «только отдавая-мы получаем», это тоже из программы. Это такой круговорот помощи, любви и тд между людьми. Храни вас Бог.
 
Вспомнил своё первое собрание) тогда понятно не было ни спонсора, ни знаний каких-то, ничего вообще. Я пробовал в этой жизни всё, и лечебницы, и психбольницы, и свободы меня лишали, но я всё равно торчал, последние годы пил ( для меня это одно и тоже-алкоголь наркотик) и тут я нашёл в кошельке визитку, давал мне ее знакомый торчок, он был уже трезвый лет пять со словами «приходи, это работает». Я такой, ага... давай, удачи.. Думаю чучело, сектант походу какой-то. И тут меня чето приперло, ну волком вой не могу больше, устал сил нет. Думаю дай схожу, в конце концов ничего не теряю. Пришёл, сел в углу) Смотрю помолились, думаю понятно пля... ну ладно, поглядим. Начали читать что-то, а потом начали говорить. И я понял, что это такие же ребята как я, с такими же проблемами, во многом схожи жизненные ситуации в прошлом, есть только одна разница, они трезвые, многие по долгу, а я нет. И эта искренность, этот не знаю дух, энергия что-то было в этой комнате, какое-то тепло. Я тогда молчал, но я понял, что это то место, где меня поймут как нигде. В конце многие ребята поддержали, оставили телефоны, один помню сказал) если не понял нихера не парься, главное носи сюда свою жопу на лавку, голова потом догонит. Это потом уже я начал что-то читать, гораздо позже появился спонсор я начал писать шаги. Но и сейчас, приходя на группу, я почти всегда чувствую ту «энергию», которая меня зацепила вначале. Я год без пяти дней был трезвый, я не просто был трезвый, я выздоравливал. Для меня это было чудо. Я не сижу в тюрьме, всё доступно, но я трезвый! Впервые в жизни.Многое начало меняться во мне, я уже по другому смотрел на себя, окружающий мир, свою болезнь. У меня впервые в жизни появилась надежда , а потом и уверенность, что я справлюсь с этим. Да, я сорвался, но вектор был задан и начало, фундамент заложен. Двигаюсь дальше. Как-то так сейчас. Всем удачи.
 
Последнее редактирование:
Вот молитва, которая читается перед началом и после собрания, может кому-то подойдёт. Я в течении дня иногда повторяю про себя. Всем хорошего дня!

8E7F281B-B526-4B06-B435-FFDB4A44E28D.jpeg
 
Появилось окно в работе, зал в пяти минутах езды, 40 минут дорожки, контрастный душ, потом коктейль и никакой хандры с погодой!)CBE4E01E-F64D-4544-9A53-A833BD9CE35B.jpeg088D488A-B067-49AA-9424-75EE6098A10B.jpeg
 
Вообще) физические нагрузки, сон, еда, покупки и тд , по программе относятся к деструктивным методам работы со своими эмоциями, потому, что у зависимых это часто переходит в одержуху и неуправляемость, даже казалось бы нормальные вещи. Рекомендуется больше внутренней работы, молитва, самоанализ, но если делать в совокупности отлично работает вместе. Хотя признаюсь иногда ничего не помогает, зажрешь ( еда в смысле) , ляжешь спать, потом вроде и полегче. Иногда бывает нужно просто потерпеть, тупо потерпеть и всё пройдёт. Другой вопрос, что на зубах долго не вытянешь, высыпаться зубы начнут, это такие временные меры. Все равно придётся возвращаться к программе и работать со своими эмоциями, дефектами характера и тд на более глубоком уровне.
 
Потихоньку буду выкладывать дальше, сейчас начало про инструменты выздоровления
Инструменты выздоровления
Программа предлагает зависимым практические действия, которые зарекомендовали себя на опыте многих миллионов зависимых по всему миру. Это не теоретические предложения, а исключительно практические действия, которые может начать делать любой зависимый. Эти практические предложения к действиям называются “инструменты выздоровления”. Со временем мы начинаем замечать, что эти “инструменты” на самом деле изменили наши жизни. Эти инструменты выздоровления могут помочь, только если выполнять их регулярно. Если мы просто выполним эти рекомендации несколько раз и остановимся, то, наверное, это будет иметь некоторый эффект, но этот эффект быстро испарится.

Отпустить контроль и принять реальность
Многие из нас согласятся, что зависимые - это люди с постоянным внутренним напряжением, которое выражается в необходимости контролировать всё вокруг. Желание контролировать - это желание, целью которого является любой ценой заставить реальность быть такой, как мы хотим.
Желание контролировать появляется, когда из-за наших дефектов характера мы не можем принять реальность такой, какой она есть. . Нам вечно что-то не подходит. Внутренняя неудовлетворенность приводит к постоянному недовольству тем, что есть. Гиперчувствительность пробуждает море сильных эмоций, которые буквально бросают нас на борьбу с реальностью и с разными обстоятельствами жизни. Мы чувствуем страх, что реальность, такая, какая она есть, не будет нас устраивать, и мы будем чувствовать себя плохо, если не вмешаемся. Мы боимся, что наши желания не будут удовлетворены. Этот страх часто порождает нетерпимость и раздражение. И так в нас зарождается желание вмешаться и повлиять любой ценой на реальность. Очень часто контроль является нашей реакцией на разные страхи, основной из них - это страх плохо себя чувствовать.
Не имея опыта чистой жизни, нам тяжело оценить, на что именно мы можем повлиять, а что не подвластно нашей воле. И так начинаются “попытки контролировать” - разные действия, которые мы начинаем совершать, чтобы любой ценой заставить реальность быть такой, как мы хотим.
Желание контролировать может быть направлено на себя, на окружающих людей или на то, как развиваются события. Контроль проявляется в виде действий, которые нарушают естественный порядок вещей в этом мире. Результатом этих попыток контролировать является совершенно неуправляемая жизнь.
Когда мы начинаем пытаться контролировать себя, то мы становимся настолько нетерпимы и требовательны к себе, что полностью теряем над собой контроль. Очень быстро мы находим себя в полном неудовлетворении, жалости к себе, непринятии, чувствах вины, злости и обиды на себя из-за того, что наша жизнь опять не соответствует нашему плану.
Когда мы начинаем пытаться контролировать других людей или события, то мы становимся настолько нетерпимы и требовательны к другим, что полностью теряем контроль над своими действиями. Очень быстро мы находим себя в полном непринятии других людей и событий, чувствах жалости к себе, злости и обиды на весь окружающий мир и на себя из-за того, что реальность опять не соответствует нашему плану. Мы начинаем воевать с другими людьми, которые не делают то, что хочется нам. Мы начинаем воевать также и с реальностью, которая не идёт так, как хочется нам.
Даже когда уже становится понятно, что попытки контролировать несут больше разрушения, чем пользы, зависимые не извлекают урок и продолжают пытаться контролировать всё вокруг. Это и есть бессилие: когда мы не способны сами поменять свои действия. Мы понимаем, что наши попытки контролировать не срабатывают, но мы всё равно продолжаем пытаться! Мы перестаем управлять собой, и так начинается неуправляемость. Это болезнь зависимости в действии.
Программа предлагает нам поменять подход к жизни: перестать пытаться контролировать неподвластное нам течение вещей в этой жизни. Мы не можем контролировать многие события в нашей жизни, наше выздоровление, поведение других людей, мнение о нас и отношение других людей к нам. Единственное, что мы можем попробовать поменять, - это свои действия и своё отношение к реальности. Но мы не можем сделать это самостоятельно, опираясь на свои силы, нам нужно обратиться за помощью к силе, более могущественной.
Желание контролировать, требование, чтобы все было по-нашему, и постоянные попытки заставить реальность быть такой, как хочется нам, - это самое характерное поведение в зависимости. Программа предлагает нам освободится и отказаться от попыток контролировать, от необходимости осуждать и требовать, чтобы всё было по-нашему. Программа предлагает нам принять естественное развитие событий и реальность такой, какая она есть. Со временем мы научимся, что именно мы можем изменить, и сможем выбрать правильный способ сделать это. В этом нам больше всего сможет помочь Молитва о душевном покое.
● Что означает для меня “контроль/контролировать”?
● Как неприятие реальности перерастает в попытки контролировать?
● Как я пытаюсь контролировать свои чувства и свою жизнь?
● Как я пытаюсь контролировать других людей?
● Что именно я пытаюсь контролировать, и это не имеет успеха?
● Что я должен перестать контролировать сегодня?
● Почему я не могу принять те вещи, которые я пытаюсь контролировать? Что мне мешает принять жизнь такой, какая она есть?
 
Молитва о душевном покое
Боже,

дай мне Разум и Душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу, и
Мудрость отличить одно от другого.

Молитва о душевном покое -это очень важный, простой и универсальный инструмент выздоровления. Можно сказать, что молитва о душевном покое - это практическое резюме всей Программы 12 Шагов. Мы сталкиваемся с необходимостью в этой молитве в каждой жизненной ситуации в том или ином аспекте. Как показывает опыт, к сожалению, зависимый человек часто живёт в противоположном ключе, чем тот, которому нас учит эта молитва.

Первая часть Молитвы
Первая часть Молитвы звучит так: “Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить”. То, что мы не в силах изменить, - это те самые вещи, перед которыми мы бессильны. Встаёт вопрос: перед чем мы бессильны? Многие из нас признают, что во внутреннем мире мы бессильны перед своими страхами, чувствами, мыслями, дефектами характера, негативным образом мышления. Во внешнем мире зависимый человек бессилен перед поведением других людей, жизненными обстоятельствами, многими ситуациями из жизни. Но, несмотря на очевидное бессилие, первая реакция зависимого человека - это непрекращающаяся война с самим собой, с другими и с жизнью. И так получается, что зависимый человек тратит огромное количество энергии и времени на то, что он не может изменить.
Один из духовных принципов, которые несет первая часть Молитвы, это принятие. Нам требуется прекратить воевать с тем, перед чем мы бессильны. Тяжело не согласиться, что в любой жизненной ситуации, которая с нами происходит, нам потребуется увидеть, что мы не можем изменить. В любой жизненной ситуации нам никак не обойтись без принятия тех обстоятельств, которые мы не можем изменить своими действиями. Ведь мы не можем их изменить.

Принятие
Обычно зависимые люди - это люди, которые не принимают себя, не принимают свою человеческую природу и свои недостатки. В начале выздоровления может быть очень тяжело принять тот факт, что я зависимый. Большинство зависимых пытались отрицать этот факт и пытались бороться с ним, и результатом стали еще более тяжёлые разрушения в жизни и страдания от болезни зависимости. Программа нам показывает, что спокойное отношение к себе и принятие себя является ключом к выздоровлению.
Если вдуматься, то это очень мудро - чтобы начать выздоравливать, нужно согласиться с тем, что мы зависимые, принять свою зависимость с миром. Если мы не примем этот факт своей душой, у нас будет постоянная война с самими собой. Принятие себя - это путь к выздоровлению. Если нет принятия своей зависимости - выздоровления не будет. Обычно зависимые люди склонны судить себя очень строго. Это не тот путь, который предлагает наша Программа. Путь, который предлагает наша Программа, - это принятие, любовь и терпение к себе, принятие недостатков, заблуждений и ошибок. Принятие этих вещей позволит нам прийти к изменениям и новой жизни.
Молитва о душевном покое предлагает нам образ жизни, основанный на принятии. В зависимости нет никакого принятия. Есть осуждение себя и других людей. Зависимый человек всех сильно осуждает. Зависимые часто являются очень критикующими людьми. Чаще всего критика и осуждение начинают проявляться именно в чистоте, когда зависимый начинает жить своей истинной природой и не имеет способа изменить сознание, пропитанное негативом. Молитва о душевном покое направляет зависимого принимать себя и других людей, а не осуждать.
Зависимому человеку очень тяжело принять, что он не управляет миром, что другие люди не делают то, что он хочет. Молитва о душевном покое направляет зависимого смириться с фактом, что он не является Богом. В реальности будут постоянно происходить вещи, которые не совпадают с нашими желаниями и мнением о том, что является правильным, а что нет. Многие вещи нам будут казаться несправедливыми, неправильными, достойными критики и осуждения. Молитва направляет нас отпустить критику, отпустить попытки контролировать весь мир. Для того, чтобы обрести спокойствие и душевный покой, нам как зависимым необходимо спокойно принять, что мы не Боги, отказаться от позиции всезнающих и могущих решать за других, как им надлежит жить.
  • Кого и за что я осуждаю на сегодня? С кем я воюю в своей жизни?
  • Готов ли я попытаться принять с миром всё, что происходит вокруг? Что я не готов принять?
  • Думаю ли я, что другие люди должны жить в соответствии с моим взглядом на жизнь?

Принятие с миром, отказ от попыток управлять всеми и вся - это начало перемен. Это новое направление для большинства зависимых. Большинство из нас не привыкли жить в таком ключе, и это не будет простым изменением. Это процесс, требующий мужества. Именно из-за этого во второй части молитвы подчеркивается, что изменение придет с мужеством. Принять себя как зависимого требует мужества, и это принятие себя - это изменение, которое даёт начало нового отношения к себе.
  • Что я мог изменить в своей жизни, но не мог найти мужества?
  • Что еще я должен изменить в своей жизни?
 
Вторая часть молитвы
Вторая часть молитвы звучит так: “мужество изменить то, что я могу”. Многие из нас признают, что до начала выздоровления мы как зависимые избегали действий, которые являлись нашей прямой ответственностью. В разных сферах (личное развитие, становление собственной жизни, семейные обязательства, социальное развитие и так далее) мы часто не делали действий в том, что могли изменить. Тяжело отрицать, что делать требуемые действия в соответствии с ситуацией, это ответственность любого человека, если он хочет, чтобы его жизнь развивалась. Но часто так бывает, когда зависимый человек сталкивается с необходимостью делать действия, которые являются его прямой ответственностью, первая его реакция - это страх (изменений), бунтарство или нежелание что-то делать. Вторая часть молитвы говорит о духовном принципе мужества. Многие из нас согласятся, что страх блокирует зависимого человека от новых действий. Этот принцип нам необходим для того, чтобы начать делать новые действия, несмотря на страх в той части, которую мы можем изменить. В любой жизненной ситуации, которая с нами происходит, нам потребуется то самое мужество, чтобы делать правильные действия вопреки страху. Начав выздоравливать, мы осознаем, что с помощью Программы мы можем поменять свои действия, свою реакцию и по-другому начать вести себя и реагировать на то, что происходит.
  • В каких ситуациях я уже смог сделать требуемые действия и изменить то, что я в силах изменить?

Третья часть молитвы
Третья часть молитвы показывает, что нам требуется мудрость отличить одно от другого.
Мудрость - это свойство человеческого разума, исходящее из знаний и опыта, которое выражается в способности уместно применять эти знания и опыт в конкретной ситуации.
Нам требуется способность отличить, что именно мы можем изменить, от того, что мы не можем изменить в конкретной ситуации. Ведь прежде чем начинать действовать, нам важно понимать, что мы можем сделать с этим: можем ли мы это изменить, или же нам надо принять это с миром. К сожалению, опыт показывает, что если зависимый человек не руководствуется молитвой о душевном покое в конкретных ситуациях, он постоянно живёт наоборот: он пытается изменить то, что не может, и не делает требуемых действий в том, что он может изменить. Легко увидеть, что с таким неразумным подходом жизнь зависимого человека будет разрушаться.

  • Что я не принимаю с душевным покоем, хотя у меня нет другого выбора?
  • Что я пытаюсь изменить в своей жизни, хотя это невозможно?
  • В чём я бездействую, несмотря на то, что я могу поменять ситуацию?

Способность отличать то, что мы можем изменить, от того, что изменить не можем, улучшится в процессе выздоровления и приобретения опыта чистой жизни. В процессе выздоровления мы учимся все более и более правильно жить в соответствии со своими естественными ограничениями и видеть свое бессилие.
Например, в начале пути единственным ограничением, которое мы осознаем, может быть то, что мы не можем употреблять ни одного раза и не можем находиться в присутствии употребляющих людей. Но мы уверены, что, например, мы должны контролировать мнение других людей о себе и можем поменять поведение других людей. Со временем чистой жизни эти заблуждения рассеиваются. Мы пробуем менять других людей, но это не получается. И так, на своём опыте, мы убеждаемся и понимаем более правильно, перед чем именно мы бессильны в разных ситуациях: мы бессильны перед поведением других людей и перед тем, что другие люди будут думать о нас.
Также со временем чистой жизни мы начинаем осознавать свои реальные способности, которые не являются фантазией. Например, некоторые из нас думали, что наша жизнь сложится сама, и нам не придётся прикладывать усилия или делать то, что нам не хочется. Мы думали, что сможем переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого: на Бога, родителей, партнёров или других людей. Но со временем мы убеждаемся на собственном опыте и понимаем более правильно, за что именно несем ответственность, что ответственность за действия в нашей жизни лежит на нас. Мы осознаем, что можем обратится за помощью, и нам будут дарованы силы сделать те действия, которые мы можем, и которые за нас никто не сделает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу