Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я на ан ходил лет восемь назад)пару раз,да отличий мало от аа,я так не заметил особо.Но группы группе рознь ,тоже аа если присматриваться то там выздоравливают единицы от общего числа и срывников большинство.У меня так с группы за год трое умерло в срыве.Но я редко хожу,мне чернокнижники не нравятся некоторые)))я из так называю ,кто очень фанатично относится.)
Да группы разные, потому что люди разные) АН тоже срывники есть, есть даже я бы назвал «хронические срывники») и не возвращаются бывает из срывов, но выздоравливает всё-таки большинство. У меня приятель на группе есть, 9 срывов, 6 реабилитационных центров после которых опять срывы, на данный момент трезвый 6й год. У кого когда щёлкнет, одному Богу известно. А кто-то умрет в срыве, это жизнь.
 
Я на ан ходил лет восемь назад)пару раз,да отличий мало от аа,я так не заметил особо.Но группы группе рознь ,тоже аа если присматриваться то там выздоравливают единицы от общего числа и срывников большинство.У меня так с группы за год трое умерло в срыве.Но я редко хожу,мне чернокнижники не нравятся некоторые)))я из так называю ,кто очень фанатично относится.)
Мне тоже кто-то и что-то в АА не нравится, но ..я хожу для себя и всегда найдется тот с кем можно найти точки соприкосновения по теме..а фанатиков и неадекватов везде хватает...
 
Ну я себе разрешаю делать все по желанию.Я не хочу на группу и не иду и мне пофик.Это не моя обязанность.И мне от этого все равно.А когда есть настроение я и иду.Мне не за что в этом стыдиться ,просто честен с собой в этом моменте.Бывало и как на работу ходил ,но это не работало .Напряг себе делал этим через силу потугом.
Мне помогло так свободно этот момент разглядеть отношение наставника отвратительное,я бы сказал убогое,и эта моя трезвость она с аа не связана,он как уехал и забил на шаги вначале лета,так и ожидает молча что приползу и буду умолять помочь и ТД.Но это вобще фигня какая то .Я из своего опыта пишу,мне наставник не помог ,ему самому выздоравливать надо ,а то видимость одна а не спонсорство.
 
Самое классное в аа по мне это что можно открыто общаться на эти темы и тебя понимают.С неалкоголиками о них говорить вобще тупо,тупо не понимают.
 
Мне тоже кто-то и что-то в АА не нравится, но ..я хожу для себя и всегда найдется тот с кем можно найти точки соприкосновения по теме..а фанатиков и неадекватов везде хватает...
Я тоже был фанатиком и неадекватом.)книжки дарил ,тыкал пальцем ,сам в говно ,на бзате с клопами под бомики вещал,дядям с 20 за спиной ,что они просто зря не ходят на группы)))сейчас вспоминается как какой то здец)))))это опыт 12 шага до первого )хд
 
Чего бы сегодня для трезвости сделать,вот в чем вопрос )а то чего то головой то в прошлом то в будущем)пойду на группу)
 
Неуправляемость жизни
У нас, как у людей зависимых, нет собственных сил противостоять болезни зависимости. Если мы не обращаемся за помощью, мы не можем выйти из состояния бессилия перед болезнью, и мы неминуемо идем у неё на поводу. Когда мы, как зависимые, идём на поводу у болезни зависимости, мы теряем управление над своей жизнью. Управление нашей жизнью переходит в руки болезни. В этом и заключается неуправляемость - жизнью зависимого человека управляет болезнь зависимости, а не его здравый смысл. Результатом неуправляемости являются неизбежные разрушения во всех сферах. Мы теряем управление над своей жизнью, под влиянием болезни мы разрушаем свою жизнь и жизнь окружающих и не можем сами остановить своё разрушительное поведение.
В употреблении мы употребляли, когда нам болезнь зависимости “говорила” это делать, и у нас не было другого выбора. Когда нам болезнь зависимости “говорила”, что мы должны достать вещество - мы, как зависимые, должны были это делать любыми путями, подвергая себя и окружающих опасности. Многие из нас перешагнули через все свои ценности, перечеркнули всё, во что верили.
- К каким разрушительным последствиям я пришёл в употреблении? Как я навредил окружающим в употреблении?
- Как выглядело поражение в моей жизни?
- Как события и внешние вещи управляли моей жизнью? (вещества, учреждения, тюрьмы, больницы, долги - это внешние вещи, которые могли управлять моей жизнью)
 
Неуправляемость в чистоте
В чистоте мы можем жить, возможно, в иллюзии, что мы контролируем свою жизнь. Но на самом деле, когда пробуждается наша болезнь зависимости, и мы идём у неё на поводу - мы больше не принадлежим себе точно так же, как это было и в употреблении. Когда мы находимся в неуправляемости, нашими решениями, выбором и действиями управляет болезнь зависимости, а не мы сами. И так получается, что и в чистоте мы, как зависимые, начинаем делать то, что нам “говорит” болезнь зависимости.
Например, находясь в одержимости поменять свои чувства или находясь в погоне за своими желаниями, многие из нас также и в чистоте действовали вопреки своим ценностям. Если мы не обращаемся за помощью, мы остаёмся такими же бессильными перед лицом болезни зависимости, и не имеет значения, чистые мы или нет. Когда мы, как зависимые, не обращаемся за помощью, мы начинаем идти на поводу у своих желаний, попадаем в одержимость и полностью теряем управление над своими действиями.
Когда болезнь зависимости “говорит”, что зависимый должен прямо сейчас любой ценой добиться осуществления своего желания - он начинает обманывать, манипулировать или вести себя чрезмерно настойчиво, для того чтобы добиться того, что он хочет.
Когда болезнь зависимости “говорит”, что он должен что-то сделать, чтобы почувствовать себя хорошо прямо сейчас - зависимый готов сделать всё для этого, одержимо занимаясь только этим, чтобы любой ценой получить то, что он хочет.
Это и есть неуправляемость - несмотря на то, что мы чистые, болезнь зависимости управляет нашими решениями и действиями. У нас исчезает выбор. То, что может остановить неуправляемость, как в чистоте, так и в употреблении, это только обращение за помощью, потому как у нас нет сил совладать самим со своей болезнью.
 
Внешняя и внутренняя неуправляемость
Неуправляемость жизни можно рассматривать с двух сторон: неуправляемость внутренняя и внешняя. Внутренняя неуправляемость — это подверженность зависимого человека идти на поводу у болезни зависимости. Болезнь зависимости влияет на нас через мысли и чувства.
Мы не можем управлять своими мыслями. Если зависимый человек не делится о своих мыслях, не обращается за помощью, то, скорее всего, он будет делать то, что у него “варится” в голове. Мы не можем управлять своими чувствами. Если зависимый человек не обращается за помощью и не говорит о своих чувствах, то, скорее всего, он будет делать то, что он чувствует. Так получается, что болезнь зависимости “перетаскивает зависимого человека на своё поле”.
Внешняя неуправляемость — это разрушительные последствия действий зависимого человека, которыми он не может управлять. Внешняя неуправляемость является результатом внутренней неуправляемости, когда наша “внутренняя неуправляемость” выходит наружу.
Примером внешней неуправляемости могут быть разрушенные отношения с членами семьи, игнорирование и пренебрежение своими потребностями или потребностями близких людей, развод и разлад в семье, утрата собственности, долги, отсутствие работы, неспособность обеспечить себя, неспособность брать и нести ответственность за свою жизнь, преступный образ жизни, болезни, физические увечья и многое другое.
Часто именно страдания, которые сопутствуют разрушающим последствиям неуправляемости, могут заставить осознать необходимость изменений в жизни. Страдания, которые приносит зависимость в нашу жизнь, заставляют нас отказаться от старых действий. Мы просто не способны продолжать вести себя по-старому.
Полное поражение, тяжелые разрушения в жизни, иногда во всех сферах, являются тем фактором, который заставляет нас выздоравливать и искать новый путь.
В употреблении дно, на которое падает зависимый, может подтолкнуть его обратится за помощью и начать выздоравливать. Точно также и в чистоте, когда мы понимаем, что больше не можем страдать от одержимости и неуправляемости, это подталкивает нас к более серьезной работе по программе, к капитуляции, к более активному применению Первого Шага во всех сферах.
Часто зависимый хочет продолжать употреблять, но не иметь последствий. Также и в чистоте мы можем хотеть и дальше вести себя по-старому, но не страдать от своего поведения. Но это невозможно.
В употреблении зависимый будет продолжать употреблять до последнего, пока есть хоть какая-то возможность. Точно также и в чистоте мы можем до последнего тянуть со своим старым разрушительным поведением и обретаем готовность меняться только тогда, когда видим, что нет больше никакой возможности жить по-старому.
Как зависимые, мы отодвигаем изменения до последнего, пока страдания от старых действий не становятся невыносимыми. После этого мы готовы пройти через страх начать меняться. И в чистоте, и в употреблении многие зависимые начинают выздоровление только из-за отсутствия выбора, они просто не могут жить по-старому.
- К каким разрушительным последствиям от своей неуправляемости я пришёл в чистоте? Как я навредил себе и окружающим своей одержимостью и неуправляемостью?
Проявление внутренней неуправляемости — это неконтролируемая “тяга”. Внутри нас непреодолимо тянет что-то сделать. Это может быть “тяга” употреблять, или “тяга” действовать на своих чувствах, или “тяга” поменять свои чувства. Внутренняя неуправляемость — это результат бессилия перед своими мыслями и чувствами (бессилие — это неспособность справиться своими силами).
Также, например, проявлением внутренней неуправляемости может быть неспособность организовать свою жизнь и определить последовательный, логичный и правильный порядок жизни. Часто жизнь зависимого выглядит хаотично, и в этом хаосе доминируют тоска и употребление разными вещами (не обязательно веществами).
В употреблении вся жизнь зависимого сосредоточена вокруг употребления вещества. Воздержание от употребления создает пустое пространство, и мы не всегда знаем, как его заполнить, не знаем, как управлять своей жизнью, что нам делать в течение дня, как ставить себе правильные цели и пытаться их реализовать.
В чистоте, когда мы выходим из одержимости или из периода употребления чем-то внешним (например, отношениями или работой), в нашей жизни создается такое же пустое пространство, как будто мы только что завязали с употреблением веществ. В этот период можно почувствовать, насколько наша жизнь управлялась и управляется разрушительными силами, более могущественными. Мы можем испытывать сильную тягу и чувствовать, как болезнь зависимости тянет нас обратно. Если в этот момент мы не обращаемся за помощью, то мы неминуемо возвращаемся обратно.
 
Всем привет! Полёт нормальный) вчера заметил за собой, пищевое поведение на одержухе) пиццы столько в себя запихал, сверху торт...) потом вечером лежал с набитым пузом и думал... понял такую тему, вот вчера вообщем все классно, друзья семьи пришли поздравили, жена любит, подарки, и я такой эх эх эх все ништяк... а чего то не хватает, потом соловил себя короче что я жду какого-то пика ощущений, по наркомански прихода, кто опохмелялся в кайф тоже поймёт когда стекает тепло внутрь и становится по кайфу.. короче мышление мало поменялось. Ну странно было бы, чтоб за год трезвости, потом ещё и срыв после двадцатки употребления вот так все стало ровно. Новый опыт, интересный, я порой думал чтоб мне надо, вроде хорошо всё, «прихода» не хватало, быстрого изменения чувств. И щас понимаю так во всем деле, делаешь что по работе скажем, стараешься, и вроде все получилось и даже по кайфу но... недотягивает чтоли... со временем пройдёт) Как-то так. Просто делюсь мыслями.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Полёт нормальный) вчера заметил за собой, пищевое поведение на одержухе) пиццы столько в себя запихал, сверху торт...) потом вечером лежал с набитым пузом и думал... понял такую тему, вот вчера вообщем все классно, друзья семьи пришли поздравили, жена любит, подарки, и я такой эх эх эх все ништяк... а чего то не хватает, потом соловил себя короче что я жду какого-то пика ощущений, по наркомански прихода, кто опохмелялся в кайф тоже поймёт когда стекает тепло внутрь и становится по кайфу.. короче мышление мало поменялось. Ну странно было бы, чтоб за год трезвости, потом ещё и срыв после двадцатки употребления вот так все стало ровно. Новый опыт, интересный, я порой думал чтоб мне надо, вроде хорошо всё, «прихода» не хватало, быстрого изменения чувств. Как-то так. Просто делюсь мыслями.
Надо утром , после вчерашнего, кусочек торта и пару кокакол.....
Подобное подобным! )))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу