Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не нравится, приравнивать трудоголика иил вот спортсмена к наркоману и алкашу и называть их одинаково одержимыми я бы точно не стал. душевная пустота бла бла. есть химическая зависимость, от нее и надо плясать. за 50 лет наука и медицина сделала большой шаг в понимании работы мозга и каким таким образом возникает в ней одержимость хим зависимость от бухла и наркоты.
Знаю лично спортсменов, которые так же гробят своё здоровье как и зависимые, та же спортивная химия и многое другое, это не одержимость? Где тут здравый смысл? Трудоголики, впахивают с утра до ночи, не видят ни семью ни детей , ни принимают участия в их воспитании. Или по определению семьи нет, если человек с юности увлечён карьерой. Потом ни котёнка, ни ребёнка, в душе пусто, зато директор и денег дохрена. И снова бутылка или петля на шею, мало чтоли таких? Это не одержимость? Вы поймите- одержимость, это крайности!
 
Знаю лично спортсменов, которые так же гробят своё здоровье как и зависимые, та же спортивная химия и многое другое, это не одержимость? Где тут здравый смысл? Трудоголики, впахивают с утра до ночи, не видят ни семью ни детей , ни принимают участия в их воспитании. Или по определению семьи нет, если человек с юности увлечён карьерой. Потом ни котёнка, ни ребёнка, в душе пусто, зато директор и денег дохрена. И снова бутылка или петля на шею, мало чтоли таких? Это не одержимость? Вы поймите- одержимость, это крайности!
А. ну с этим то согласен конечно. любые крайности это плохо. как и религиозный фанатизм например.А так то вообще конечно с точки зрения счастливого человека неважно чем он занимается, ковыряет в носу или управляет страной лишь бы он был счастлив и ему это нравилось) как там, кесарю кесарево же?
 
какими именно правильными вещами? говорите до конца.
Это я процитировал текст, из которого видимо и возник вопрос, а про вещи я писал выше. Конкретно про духовные ценности будет дальше целый пост, я выкладываю два три в день, чтоб люди хоть это читали. Там есть про духовные ценности, есть про духовные принципы, много про ВС ( высшая сила, или Бог, так, как каждый из нас понимает его). Существуют три аспекта болезни, физический, душевный, и духовный, все про это будет.
 
Я тоже наверное скептик как и Толик. Больше нравится научный подход, логическое объяснение.
Но! Если это помогает, и как я смотрю помогает лучше всего - то почему бы и нет? Все у кого максимально большие счетчики и кто чувствует себя при этом хорошо, члены АА.
Я лично вижу в этом ещё и очень мощную групповую психотерапию. А она тоже не всегда опирается на научные данные, однако любой «невроз» лечится именно психотерапией, как правило в когнитивно-поведенческом ключе. Медикаменты помогаю, снимают симтомы, но не решают проблему. Как только их убираешь, все симтомы возвращаются🤷🏻‍♂️ И кстати группы тоже наиболее действенны чем индивидуальная терапия.
Вот и стоит задуматься.
Лично я за АА. Минусов не вижу, скорее наоборот только плюсы.
 
Я тоже наверное скептик как и Толик. Больше нравится научный подход, логическое объяснение.
Но! Если это помогает, и как я смотрю помогает лучше всего - то почему бы и нет? Все у кого максимально большие счетчики и кто чувствует себя при этом хорошо, члены АА.
Я лично вижу в этом ещё и очень мощную групповую психотерапию. А она тоже не всегда опирается на научные данные, однако любой «невроз» лечится именно психотерапией, как правило в когнитивно-поведенческом ключе. Медикаменты помогаю, снимают симтомы, но не решают проблему. Как только их убираешь, все симтомы возвращаются🤷🏻‍♂️ И кстати группы тоже наиболее действенны чем индивидуальная терапия.
Вот и стоит задуматься.
Лично я за АА. Минусов не вижу, скорее наоборот только плюсы.
А вот не факт кстати,далеко не факт,что максимально большие сроки трезвости в аа.Просто пишут и общаются на эту тему больше .Дохренище кто и без аа выздоравливает.Это как в ДМБ про суслика)видишь суслика?нет.И я не вижу.А он есть )))А вобще не удивительно ,что это такая чума 21 века,все эти зависимости.Ну а как без них,если с детства этот троянский конь в голове яв каждом фильме показано ,как надо и как это весело или как это жизненно .И алкоголизм этот начинается только с начала употребления алкоголя,не пьешь нет болезни,пьешь есть,просто все.
 
А вот не факт кстати,далеко не факт,что максимально большие сроки трезвости в аа.Просто пишут и общаются на эту тему больше .Дохренище кто и без аа выздоравливает.Это как в ДМБ про суслика)видишь суслика?нет.И я не вижу.А он есть )))А вобще не удивительно ,что это такая чума 21 века,все эти зависимости.Ну а как без них,если с детства этот троянский конь в голове яв каждом фильме показано ,как надо и как это весело или как это жизненно .И алкоголизм этот начинается только с начала употребления алкоголя,не пьешь нет болезни,пьешь есть,просто все.
Я например не знаю наркозависимых с большими сроками трезвости без АН, да не колятся есть люди по долгу, но или пьют или болеют другими вещами. Про АА не знаю. Медицинская статистика же есть официальная, там смешные цифры, в АА и в АН намного больше людей выздоравливает. АА, АН люди же не просто пить бросают, внутри меняются, колоссальная работа внутренняя идёт, опять же у всех по разному. А вообще каждому своё, я же не агитирую никого, это личный опыт. Есть хорошая фраза вначале базового текста «возьми всё что считаешь нужным, остальное отбрось» . Свобода один из главных принципов.
 
Последнее редактирование:
Духовный аспект
Корень болезни зависимости - это духовный аспект. Духовный аспект болезни зависимости проявляется в крайней самоконцентрации (концентрации только на себе). Зависимые люди - это люди, страдающие от повышенной самоконцентрации, которая выражается в том, что зависимый человек в основном занят только собой, думает в основном только о себе, ищет в основном только свое собственное благо, думает и заботится в основном только о своих чувствах. Когда зависимый уделяет внимание другим людям, чаще всего это происходит, когда он хочет что-то получить от них или же когда он их боится.
Многие из нас признаются, что будучи зависимыми, нас посещает такое ощущение, как будто другие люди существуют только для нас. Так получается, что мы начинаем жить и действовать исходя из чрезмерной самоконцентрации. Для зависимого человека концентрация только на себе является образом мышления, восприятия окружающего мира, образом жизни. И, конечно же, такой образ жизни выражается в его потребительском отношении ко всем окружающим нас людям.
Повышенная концентрация только на себе приводит к глубокому чувству одиночества, потому как человек, находящийся в концентрации только на себе, не способен строить контакт ни с одним другим человеком. Когда мы сконцентрированы только на себе, нас попросту не волнуют другие люди. Нас волнуют только наши чувства, наши желания, наше удовольствие и удобство.
Находясь в этом состоянии, мы “проваливаемся в самого себя”, в свои бесконечные желания, и начинаем чувствовать душевную пустоту. Это ощущается как пустая бездна внутри - темная и болезненная. Многие из нас описывают это состояние как духовную смерть.
Часто происходит так, что духовная смерть больше всего чувствуется в начале чистой жизни, после того, как употребление веществ закончилось. В употреблении в нашей жизни почти ничего не осталось, за исключением одержимости употреблять. Но эта одержимость и вещества, изменяющие настроение, позволяли убежать от самого себя и не чувствовать эту бездну. В чистоте мы не можем поменять своё настроение веществами, и мы неминуемо начинаем сталкиваться с самим собой и со своей пустотой. Болезнь зависимости — это духовная болезнь, и поэтому нам требуется духовное решение. Это именно то, что предлагает нам Программа 12 Шагов.
- Как моя повышенная самоконцентрация проявлялась во время употребления?
- Как моя повышенная самоконцентрация проявляется сегодня?
- Не мешает ли моя повышенная самоконцентрация развивать отношения с другими людьми сегодня? (отношения семейные, дружеские, романтические и т.д.)
- Способен ли я помочь другому человеку, ничего вообще не ожидая взамен?
- Когда началось чувство одиночества в моей жизни?
- Когда началось чувство пустоты в моей жизни?
 
Жалость к себе
Душевная пустота и неудовлетворенность делает из зависимых людей, склонных жалеть себя, пребывающих в конфликте с самими собой. По мнению зависимого человека, нужно слушать только его, давать ему все, что он хочет, осуществлять все его желания, и тогда всё будет хорошо в его жизни. Но реальность на самом деле другая. Чем больше мы, как зависимые, получаем то, что болезненно хотим, тем больше и больше разрушается наша жизнь. Зависимость - это наши бесконечные желания и требования, которым нет конца.
Для того, чтобы не разрушать свою жизнь погружением в жалость к себе и неудовлетворенность, нужно признать бессилие перед чувствами жалости к себе, говорить об этих чувствах, обращаться за помощью, писать об этих чувствах и сосредоточиться на правильных действиях, вопреки этим чувствам.
- Как моя жалость к самому себе проявлялась во время зависимости?
- Как моя жалость к себе выражается сегодня в выздоровлении?
- В каких ситуациях я думаю, что мне не дают то, что я заслужил?
- В каких ситуациях я думаю, что меня не понимают?
- В каких ситуациях я думаю, что ко мне относятся неправильно?
- В каких ситуациях я продолжаю требовать ещё и ещё, и сколько бы я не получил, мне продолжает казаться, что я должен получить ещё?
- Как в моей жизни душевная пустота перерастает в чувство неудовлетворенности и в жалость к себе?
- Чем сейчас я пытаюсь заполнить душевную пустоту и неудовлетворенность?
 
Душевный аспект
На душевном уровне зависимость проявляется как сильное влечение к изменению своего настроения любыми способами. Находясь под влиянием болезни зависимости, мы как зависимые, твёрдо уверены, что что-то внешнее из окружающего мира сможет повлиять на наш внутренний мир и сделать нас счастливыми и свободными.
Например, это заблуждение может привести нас к какому-то поведению, которое доставляет нам приятные чувства. Этим поведением может быть употребление веществ, злоупотребление едой, отношениями, общением, романтикой и сексом, покупками, спортом, зарабатыванием денег и так далее.
С первого взгляда может показаться, что это самые нормальные действия, которые делает любой человек в этом мире. Да, это так, но как только зависимый человек ощущает приятные чувства, идущие от этого поведения, чаще всего у него появляется зависимость от этих приятных чувств, и со временем ему хочется всё больше и больше делать это. Желание “получить еще” приводит к одержимости. Душевная пустота и связанные с ней неудовлетворенность, одиночество и жалость к себе всегда усиливают желание поменять своё настроение.
Часто так происходит, что мы, как зависимые, пробуем многие из возможных способов поменять себе настроение, от которых мы ожидаем, что они принесут счастье и свободу, но в очередной раз находим себя в полном разочаровании и пустоте. И так нас может посетить воспоминание об употреблении веществ, как о настоящем решении, которое точно избавит от внутреннего дискомфорта. Когда мы начинаем рассматривать употребление веществ как возможное решение своей внутренней проблемы, к нам чаще всего возвращается тяга, за которой может последовать срыв. После первого употребления пробуждается влияние физического аспекта болезни, и так закручивается новый виток употребления.
Когда заблуждение, что что-то внешнее сделает нас счастливыми и свободными, выливается в одержимые действия, начинаются наши проблемы. Поэтому, нам недостаточно остановить употребление веществ. Нам необходима программа выздоровления, которая избавит нас от наваждения, что что-то внешнее сможет вернуть нам душевный покой и позволит обрести настоящие счастье и свободу.
- Как мое одержимое желание поменять свои чувства выражалось в употреблении?
- Как мое одержимое желание поменять свои чувства выражается в чистоте?
- Какими способами я пытаюсь поменять свои чувства в чистоте? Попадаю ли я в одержимость как результат от этих действий?
 
Собственно сами шаги. В каждом из них есть подразделы и куча заданий по которым надо работать. И самое главное применять это в реальной жизни.
12 Шагов - Как это работает
Если у тебя есть желание обрести то, что мы предлагаем, и готовность приложить усилия, чтобы получить это, значит, ты готов предпринять определенные шаги. Вот принципы, которые сделали наше выздоровление возможным:

1. Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы.

2. Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нас к здравомыслию.

3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как каждый из нас понимал Его.

4. Мы провели глубокую и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя.

5. Мы признались Богу, самим себе и другому человеку в истинной сущности наших ошибок.

6. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

7. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.

8. Мы составили список всех людей, которым мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.

9. Мы напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо еще.

10. Мы продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, без промедления признавали это.

11. Мы стремились с помощью молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как каждый из нас понимал Его, молясь только о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.

12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть зависимым и применять эти принципы во всех наших делах.
.

Это большая работа, и мы не можем выполнить ее сразу. Мы стали зависимыми не за один день, так что помни: тише едешь – дальше будешь.
В нашем выздоровлении нас погубит прежде всего равнодушное или нетерпимое отношение к духовным принципам. Три из них являются для нас абсолютно необходимыми – это честность, открытость новому и готовность. С ними у нас многое получится.
Мы считаем наш подход к болезни зависимости абсолютно реалистичным, поскольку помощь одного зависимого другому обладает ни с чем не сравнимой терапевтической ценностью. Мы считаем наш путь практичным, потому что никто не способен понять и поддержать зависимого лучше, чем такой же зависимый. Мы верим, что чем скорее встретимся лицом к лицу со своими проблемами в обществе, в повседневной жизни, тем быстрее это общество примет нас, тем быстрее мы станем его ответственными и полезными членами.
Единственный способ уберечь себя от возвращения к активной зависимости – это не допустить первого употребления. Если ты такой же, как и мы, то знаешь, что один раз – это слишком много, а тысячи всегда недостаточно. Мы придаем этому огромное значение, так как знаем, что, когда мы употребляем наркотики в любой форме или заменяем один на другой, мы вновь выпускаем свою зависимость на свободу.
Мысли о том, что алкоголь отличается от других наркотиков, стали причиной срыва очень многих зависимых. До прихода в АН многие из нас рассматривали алкоголь отдельно, но мы не можем позволить себе заблуждаться на этот счет. Алкоголь – это наркотик. Мы люди с болезнью зависимости, которые должны воздерживаться от любых наркотиков для того, чтобы выздоравливать.
 
Последнее редактирование:
В чем отличие АА и АН. Нашёл «официальный ответ») .
АА помогли становлению АН в 1953 году, когда дали основателям АН разрешение на то, чтобы те адаптировали для своих нужд их традиции и шаги. Главное отличие в том, что АА фокусируются на выздоровлении от алкоголя и алкоголизма, а АН – на выздоровлении от наркотической зависимости. В АН мы считаем, что употребление наркотиков, в том числе и алкоголя, – это лишь симптом того, что мы называем болезнью зависимости. Нас, как Сообщество, часто спрашивают, употребляло ли большинство наших членов какой-то определенный вид наркотика. Сегодня, как показывают наши анонимные опросы, среди наших членов есть люди, употреблявшие разные виды наркотиков, в том числе и алкоголь. Интересен тот факт, что 89% наших членов употребляли алкоголь «на регулярной основе». Наше основное положение состоит в том, что зависимость – это болезнь, и она не связана ни с каким определенным видом наркотика.
 
Я пишу с позиции АН) что зависимость это болезнь, и она не связана с определенным видом наркотика.
 
Вообще то четыре- био-, психо-, социо-, духовный....
Эта модель из психологии, так и называется если не ошибаюсь, био-психо-социо-духовная модель. Могу ошибаться. Болезнь затрагивает все сферы жизни человека. Пишу про то что знаю, знаю о трёх. Не важно в трёх они описаны пунктах или четырёх. Смысл один.
 
Последнее редактирование:
Эта модель из психологии, так и называется если не ошибаюсь, био-психо-социо-духовная модель. Могу ошибаться. Я привёл пример в концепции АН, в любом случае три их или четыре по той или другой версии все они затрагиваются и в этих трёх аспектах
Не важно какая это модель, смысл в том, что зависимость рушит ВСЕ сферы деятельности человека...
 
Есть ещё анонимные обжорки и анонимные сексоголики)))
Почему мне ближе АН, что там как раз упор делается на болезнь зависимости, а от чего по идеее можно хоть что подставить, хоть вещества, что угодно. Это все индикаторы, симптомы, сама болезнь глубже.
 
Я на ан ходил лет восемь назад)пару раз,да отличий мало от аа,я так не заметил особо.Но группы группе рознь ,тоже аа если присматриваться то там выздоравливают единицы от общего числа и срывников большинство.У меня так с группы за год трое умерло в срыве.Но я редко хожу,мне чернокнижники не нравятся некоторые)))я из так называю ,кто очень фанатично относится.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу