Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Николай, многое по внутренним ощущениям отозвалось.
Хочу пожелать удачи)
Пишешь оч хорошо, прям хочется спасибо сказать за посты твои. Буду тебя читать с интересом.
Спасибо
 
Много вопрос на форуме слышу о программе, люди интересуются, но многие почему-то думаю что что-то... вообщем совсем не то чем является) решил у себя в теме постить не большие отрывки из программы, в основном касающиеся базовых вещей. Вкратце, если получиться, самое легкое для понимания, кому будет интересно сам почитает дальше)
 
Дно и разрушения
Зависимый, который приходит к необходимости выздоравливать, обычно чувствует, что находится на дне или очень близок к нему. Выздоровление начинается чаще всего, когда он понимает, что уже достиг своего персонального дна. Дно, на котором оказался тот или иной зависимый, может быть разным, но оно всегда связано со многими разрушениями и сложностями в личной, физической, социальной, семейной, экономической и других сферах. Как показывает наш опыт, если зависимый будет делать правильные вещи, то он сможет вырасти именно вследствие преодоления этих трудностей. Для этого надо знать, что делать, и предпринимать правильные шаги: нужен план выздоровления. Этим планом являются 12 Шагов.
Какие трудности у меня есть в моей жизни сегодня?
- личные (одиночество, саморазрушение, личные страдания, трудности с самим собой)
- социальные: конфликты, деструктивные отношения, семейные трудности, насилие
- экономические (денежные трудности, долги, отсутствие работы)
- физические (медицинские проблемы)
 
Приоритеты
Часто, когда мы начинаем выздоровление, мы хотим исправить сразу много вещей. Это создает напряжение и одержимость, которые могут привести к откату назад. Вот почему нам важно научиться правильно расставлять приоритеты в своей жизни. Нам жизненно необходимо уделять первоочередное внимание своему выздоровлению, поставив всё остальное на второй план. Без выздоровления ничего не может быть исправлено в нашей жизни.
- Какие у меня были приоритеты в употреблении? Что для меня было самым важным?
- Каков сегодня мой приоритет в выздоровлении? Что для меня самое важное?
 
Одержимость и компульсивность
Одержимость - это навязчивая идея, которая возвращает нас снова и снова к определенному поведению, злоупотреблению, разрушительному поведению. Этим поведением может быть все, что угодно, что дает нам приятные ощущения и моментальное удовлетворение. Таким одержимым поведением может быть употребление наркотиков, алкоголя, табака, злоупотребление едой, болезненная привязанность к отношениям, романтике и сексу, одержимость покупками, одержимость спортом, зарабатыванием денег, трудоголизм, одержимость своим внешним видом, одержимость властью и так далее.
Одержимость может проявляться на уровне мышления и чувств, когда мы думаем только об этом и не можем переключиться. Одержимость проявляется на уровне действий, когда мы начинаем делать одержимые действия. Попав в это состояние, мы не можем ничего делать, кроме того, как жить этой одержимостью. Находясь в одержимости, мы продолжаем что-то делать без остановки, будучи неспособными расслабиться, отложить действия или отказаться от этого поведения.
Любая одержимость начинается в мыслях и чувствах. Но когда одержимость переходит от мыслей и чувств в действия, это всегда приносит эмоциональный ущерб самому зависимому и окружающим, а нередко и физический, и материальный ущербы. Зависимый в одержимости напоминает ураган, который несётся, несмотря на разрушения в своей жизни и жизнях окружающих его людей.
Физический, душевный и духовный аспекты болезни зависимости делают нас бессильными перед одержимостью: после того как мы попадаем в одержимость, мы уже не можем сами остановиться. Только признание собственного бессилия и обращение за помощью, могут дать нам силы выйти из одержимости.
Одержимость основывается на страхе. Страх начинает пропитывать наше мышление, в нашем сознании появляются картинки с плохими сценариями, в которых обязательно происходит что-то плохое, и мы чувствуем себя плохо. Основные страхи, которые приводят к одержимости - это страхи плохо себя чувствовать, страх не получить, то что хочется получить, и также страх потерять то, что имеется. Когда мы думаем на эту тему, то нашим мышлением начинает овладевать страх, это приводит к постоянному потоку мыслей, которые невозможно остановить.
Компульсивность - начав процесс с одного употребления любым одержимым поведением, мы не можем самостоятельно остановиться, несмотря на разрушительные последствия. Один член Сообщества сказал о компульсивности так : “Я буду ехать, пока у меня колеса не отвалятся”. Мы можем понимать, что своими действиями мы разрушаем свою жизнь, и жизнь других людей, причиняем непоправимый вред, но мы просто не можем остановится. Что-то более могущественное движет нами изнутри, и мы не можем сами что-то противопоставить этой силе.
- Насколько я был одержим употреблением веществ?
- Что я пытался достичь, когда употреблял? От чего я убегал?
- Получил ли я от употребления то, что я хотел? К чему я пришёл? Сработало ли употребление в моей жизни?
- От чего мне нужно отказаться, чтобы не вернуться к употреблению? Готов ли я отказаться от этого?
- От каких одержимостей и болезненных привязанностей я страдаю сейчас?
- Для каждой одержимости, ответьте:
- - Что я пытаюсь достичь в этой одержимости? Что я хочу получить?
- - Находясь в этой одержимости, получил ли я то, что хотел? К чему я пришёл? Дало ли это одержимое поведение желаемый результат?
- - От чего мне нужно отказаться, чтобы выйти из одержимости? Готов ли я отказаться от этого?
 
Хватит для начала, если интересно буду выкладывать потихоньку дальше, это только начало предисловия к программе. Возможно, я надеюсь, у кого-то сформируется начальное представление отпрограмме и он заинтересуется) в моей жизни программа, это единственное, что хоть как-то стало менять мою жизнь в лучшую сторону. А пробовал я если не всё, то почти всё....
 
Последнее редактирование:
Николай, многое по внутренним ощущениям отозвалось.
Хочу пожелать удачи)
Пишешь оч хорошо, прям хочется спасибо сказать за посты твои. Буду тебя читать с интересом.
да да! очень поддерживаю. перечитывал несколько раз. как-то про эту внутреннюю пустоту очень отодвалось.
 
Хватит для начала, если интересно буду выкладывать потихоньку дальше, это только начало предисловия к программе. Возможно, я надеюсь, у кого-то сформируется начальное представление отпрограмме и он заинтересуется) в моей жизни программа, это единственное, что хоть как-то стало менять мою жизнь в лучшую сторону. А пробовал я если не всё, то почти всё....
реально спасибо. чаша весов в пользу программы качнулась очень сильно
 
реально спасибо. чаша весов в пользу программы качнулась очень сильно
Это только начало, завтра продолжу, будет ещё интересней. Попробуйте ответить на вопросы в конце максимально честно и искренне письменно на бумаге.
 
Это все очень кратко, вот ещё маленько


Болезнь зависимости
Зависимость носит характер болезни, которая проявляется в разрушительном болезненном поведении. Самым очевидным проявлением болезни зависимости является одержимое неконтролируемое употребление веществ, изменяющих сознание. В чистоте болезнь зависимости проявляется в одержимом поведении, вызванном заблуждением, что что-то внешнее может поменять внутреннее состояние зависимого человека.
После того, как мы перестаем употреблять вещества, в нашей жизни остаётся много болезненных чувств, от которых мы, как зависимые, привыкли убегать через употребление веществ. В нашей жизни начинается одержимость, когда, будучи чистыми, мы верим в заблуждение, что что-то внешнее может поменять наше внутреннее состояние, сделать нас счастливыми и помочь пережить болезненные чувства. Мы, как зависимые, сразу начинаем зависеть от чувств, которые нам даёт одержимое поведение или злоупотребление какими-то внешними вещами. Эти чувства наполняют нашу душевную пустоту. Мы начинаем себя вести как в употреблении.
Парадокс заключается в том, что то, о чём мечтает зависимый человек и верит, что именно это сделает его счастливым, приводит к разочарованию. Зависимый человек часто чувствует разочарование, когда он достигает то, что болезненно хотел получить, понимая, что и это не сделало его счастливым. Мы чувствуем разочарование и переключаемся на следующую одержимость. Как и говорилось, таким одержимым поведением может быть употребление наркотиков, алкоголя, табака, злоупотребление едой, болезненная привязанность к отношениям, романтике и сексу, одержимость покупками, одержимость спортом, зарабатыванием денег, трудоголизм, одержимость своим внешним видом, одержимость властью и так далее. Пока мы переключаемся между этими одержимостями, болезнь зависимости остаётся активной в нашей жизни. Это всегда причиняет ущерб нам самим и чаще всего окружающим.
Болезнь зависимости является прогрессирующей вне зависимости от того, употребляем мы вещества или нет. Прогресс болезни заключается в том, что со временем жизнь зависимого всё больше и больше разрушается, если он не выздоравливает активно по Программе. Болезнь зависимости влияет на жизнь зависимого человека на трех уровнях: физическом, душевном и духовном.
- Когда впервые болезнь зависимости начала проявляться в моей жизни?
- Могу ли я распознать проявления болезни еще до того, как начал употреблять вещества?
- Как моя болезнь прогрессировала в течение периода употребления?
- Как моя болезнь прогрессировала в чистоте?
- Могу ли я заметить, что заменяю употребление веществ какой-то одержимостью, будучи чистым?
 
Хроническая болезнь
Болезнь зависимость - это хроническое заболевание, нет способа полностью “выздороветь” от неё, нет способа перестать быть зависимым. Выздоровление от болезни зависимости можно сравнить с выздоровлением от других хронических болезней, например, с лечением диабета. Как только диабетик перестает принимать лекарства по какой-либо причине, у него в жизни неминуемо появляются осложнения, вызванные последствиями диабета. Медицинские исследования показывают, что значительным фактором смертности диабетиков является именно пренебрежение лечением. Это звучит ужасно, но многие из зависимых умрут именно из-за пренебрежения выздоровлением от болезни зависимости.
Как и с другими хроническими болезнями, возможно только остановить разрушительное влияние этой болезни на жизнь. Наш опыт доказывает, что любой зависимый может остановить прогресс своей болезни, если начнёт обращаться за помощью и будет выполнять все рекомендации Программы.
- Принимаю ли я факт того, что никогда не перестану быть зависимым? Или же я думаю, что когда-нибудь полностью избавлюсь от болезни зависимости?
- Знаю ли я людей, которые выздоравливали по Программе, но когда отошли от Программы, их жизни очень сильно ухудшились? Знаю ли я таких, которые сорвались? Умерли?
- Думаю ли я, что смогу отойти от Программы, и это не повлияет на мою жизнь? Если да, то почему я думаю, что у меня будет по-другому?
 
Душевная пустота
Многие из нас говорят о душевной пустоте, которая присутствовала в их жизни задолго до первого употребления. Именно душевная пустота порождает такие чувства, как одиночество, неудовлетворенность. Естественным результатом неудовлетворенности является жалость к себе. И так получается, что душевная пустота вызывает постоянный внутренний дискомфорт, чувство, что нам “плохо внутри”, чувство, что нам постоянно чего-то или кого-то не хватает.
Порождаемые душевной пустотой негативные чувства - это то, от чего мы пытались убежать в употреблении, и это то, от чего мы можем пытаться убежать в чистоте. Чувствуя неудовлетворенность, мы начинаем постоянно искать кого-то или что-то, что может заполнить эту пустоту внутри.
Находясь в этом состоянии, очень легко попасть в заблуждение, что “если будет так, как я хочу”, или “если я буду с этим человеком”, или “если я получу это сейчас”, то мы почувствуем себя хорошо, и это нас удовлетворит. И именно так, с попытки удовлетворить свою душевную пустоту чем-то внешним, начинаются действия, которые перерастают в одержимость.
Работа по Программе позволяет нам наполнять свою душевную пустоту духовными вещами, которые дают возможность жить в мире с нашей душевной пустотой. В тот момент, когда наша душевная пустота начинает заполняться правильными вещами, нас перестаёт мучить сопутствующий ей внутренний дискомфорт, с которого часто начиналось употребление или одержимое поведение. И так в процессе выздоровления мы перестаем страдать от душевной пустоты, начинаем обретать способность чувствовать удовлетворение от тех вещей, которые присутствуют в наших жизнях.
- Как проявляется душевная пустота в чистоте?
- Бывают ли у меня ситуации, когда в моей жизни все в порядке, но внутри мне плохо?
- О каких вещах я думаю в следующем ключе: “если это произойдёт, я буду счастлив, и в моей жизни будет всё хорошо”? (это может быть покупка, заработок денег, отношения, какие-то события, отношения с людьми и т.д.)
- Проследите, как именно попытки заполнить душевную пустоту вещами из предыдущего вопроса перерастают в одержимость?
 
Чувства
Обычно зависимые, это люди, которые с трудом проживают чувства. Многие из нас подтверждают, что мы употребляли вещества, чтобы избежать своих чувств, или чтобы контролировать, что они чувствуют. Раньше употребление веществ было одним из разрушительных способов подавить или изменить свои чувства. В чистоте разрушительным способом подавить или изменить свои чувства может быть злоупотребление едой, похотью, вниманием другого человека, отношениями, одержимым поведением, покупками, или другими внешними вещами. Попытка подавить или изменить свои чувства этими способами почти всегда перерастает в одержимость. После того как мы попадаем в одержимость, включается наш физический аспект болезни, и мы уже перестаём контролировать свои действия, и не можем остановится сами.
Чувства смущают и путают зависимого человека. Зависимый человек часто не может различить свои чувства и то, что действительно происходит в реальности. Будучи зависимыми, нам тяжело различать между чувствами и фактами. Программа 12 Шагов учит нас простой истине, которая приносит облегчение в нашу жизнь: чувства - это не факты, а просто чувства. Программа учит нас, что часто мы чувствуем чувства, которые не связаны с реальностью.
Наш список бессилия чаще всего начинается с бессилия перед своими чувствами и мыслями. Бессилие перед своими чувствами и мыслями означает, что мы, как зависимые, не можем контролировать свои чувства и мысли: мы не можем перестать чувствовать или перестать “думать об этом”. Часто действия на болезненных чувствах и мыслях приводили нас к одержимости или разрушению. Нам важно не действовать на разрушительных чувствах и мыслях. Но если мы бессильны перед чувствами и мыслями, то как мы можем начать жить по-другому?
Вместо того, чтобы разрушать себя из-за чувств или тяжелых мыслей, мы учимся проживать свои чувства и деструктивные мысли, обращаясь за помощью: учимся делиться с другими зависимыми о своих чувствах, писать и говорить о своих чувствах на собраниях. Самоанализ со временем поможет понять, являются ли наши чувства отражением реальности или же порождением наших дефектов характера и заблуждений. Несмотря на то, что в реальности нас могут окружать люди, мы, как зависимые, можем чувствовать одиночество, и что как будто никому не нужны. Несмотря на то, что у нас в реальности может быть больше чем необходимо для жизни, мы, как зависимые, можем чувствовать себя неудовлетворенными и что у нас как будто ничего нет. Несмотря на то, что в реальности мы можем получить то что заслужили, мы, как зависимые, можем чувствовать себя обделенными, и что как будто жизнь обошла нас стороной.
- Какие чувства я испытываю в выздоровлении?
- Пытаюсь ли я бороться со своими чувствами? Даю ли я место своим чувствам?
- Признаю ли я свои чувства, которые испытываю? Насколько я принимаю свои чувства?
- Насколько драматично и серьёзно я воспринимаю свои чувства?
- Как заканчивались необдуманные действия на своих болезненных чувствах и мыслях?
- Насколько разрушительно я действую на своих чувствах и мыслях?
- Как я понимаю фразу: “я бессилен перед своими чувствами и мыслями”?
- Должен ли я действовать разрушительно на своих чувствах и мыслях, или же я могу поделиться о своих чувствах и мыслях, и мне станет легче начать жить по-новому?
- Делюсь ли я о своих чувствах и мыслях с другими?
- Отношусь ли я к своим чувствам и мыслям, как к фактам, или же я понимаю, что это всего лишь мои чувства и мысли, и они часто не имеют отношения к реальности?
 
Физический аспект
В употреблении физический аспект болезни зависимости выражался в одержимости употреблять все больше и больше. Мы не были способны сами остановиться, невзирая на разрушительные последствия.
Но разрушительное влияние физического аспекта не уходит само по себе в чистоте. В чистоте мы видим, что не можем сами остановиться, однажды попав в одержимость чем-то, к чему имеем влечение. В погоне за своими желаниями мы можем причинять ущерб себе и окружающим. Но когда мы видим ущерб от своих одержимых действий и желаем остановиться - сами мы не можем этого сделать. Как будто нашим телом что-то управляет. «Один раз слишком много, а тысячи уже недостаточно» - это верно вне зависимости от того, употребляем мы вещества или остаемся чистыми.
- Мог ли я сам полностью остановить употребление веществ?
- Будучи чистым, мог ли я сам полностью выйти из одержимости, однажды попав в неё
 
Нечестность
Болезнь зависимости - это болезнь самообмана, нечестности и манипуляций. Выздоровление - это образ жизни, основанный на откровенности с самим собой и прямоте с другими. В употреблении болезнь зависимости обманывает нас в том, что мы сможем контролировать свое употребление наркотиков. В чистоте болезнь зависимости обманывает нас в том, что мы сможем контролировать свои чувства какими-то способами, или же повлиять чем-то внешним на свое внутреннее состояние. Болезнь зависимости обманывает, что не будет разрушительных последствий от нашего одержимого поведения.
И так получается, что зависимый человек вводит заблуждение самого себя и окружающих. Когда реальность оказывается другой, болезнь зависимости постоянно защищает себя и выдумывает новые и новые оправдания для того, чтобы зависимый мог продолжать употреблять вещества. В чистоте нечестность болезни зависимости приводит к тому, что мы защищаемся и оправдываем себя, чтобы продолжать злоупотреблять чем-то внешним, пытаться повлиять на свои чувства или же одержимо добиваться любой ценой того, что нам хочется.
- Как я обманывал и оправдывал себя, чтобы продолжать употреблять?
- Как я обманывал других, чтобы продолжать употреблять?
- Какие интриги, манипуляции и схемы я придумывал во время употребления?

- В каких ситуациях и как именно в чистоте по-прежнему проявляется моя нечестность, направленная на то, чтобы продолжать злоупотреблять чем-то внешним, пытаться повлиять на свои чувства или же одержимо добиваться любой ценой того, что я хочу?
- Какие интриги, манипуляции и схемы я придумываю сейчас, чтобы продолжать делать то, что я хочу, невзирая на последствия?
- Какие самообманы я уже “разгадал” в чистоте и отказался от них?
- Какие самообманы я уже “разгадал” в чистоте, но не отказался от них? Как получается, что я вновь и вновь верю в самообман?
 
Всем доброе утро! Вспомнил слова из ежедневника, не помню за какое число но звучит примерно так «Сейчас тебе кажется, что жить невыносимо, нет сил терпеть эту боль, эту душевную пустоту и кажется, что единственный выход это употребить. Но даже если небо падает, только сегодня, всего лишь только сегодня ты должен оставаться чистым. И потом, придёт день, когда ты увидишь как солнце радостно светит в окно, поют птицы и на душе радость и покой! И это тоже будет только сегодня». Не дословно но примерно так. В ежедневнике собраны отрывки из базового текста АН на каждый день, как пища для духовный размышлений, когда голову занять нечем) к чему я это, вчера на тяге всё казалось таким мраком... а сегодня как написано выше) чего и вам желаю!) Пойду чайку заварю
 
Это ежедневник на весь год, вот например выглядит страница сегодняшнего дня, утром встаю читаю пока чай пью)
58F77C75-1B5A-4E5A-957A-907C86313155.jpeg
 
Ещё группы, шаги, практика применения инструментов программы в реальной жизни, и ещё много много кирпичиков, в этом и есть мое выздоровление, мой план) а то тут часто на форуме мелькает один и тот же вопрос «че делать то теперь будешь? Или, какие планы?») это как правило адресовано тем кто сорвался или у кого что-то не ладится. У меня например есть план! Сесть в аэроплан))) Этим выздоровление отличается от попыток просто трезвиться, зачастую на «зубах», но на мой взгляд это обречено на провал, ведь внутри ничего не меняется. Всем долгих чистых лет!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу