Начать жить снова, не спускаясь на старое дно

Будешь продолжать эти игры - туда и попадёшь, куда не хочешь.
Понимаешь, я не хочу этих игр! Не хочу! И не хотела!
А потом бац - и уже играю! 😭
Конечно оно не происходит помимо моей воли, решение принимаю я.
Но с тех пор, как я потеряла бдительность, перестала отслеживать алкомысли и пресекать их на корню, эти решения мои стали алогичными и саморазрушительными.
С одной стороны мне хотелось не думать об алкоголе, просто забыть, жить, наслаждаться жизнью, не заморачиваться, просто не пить. Но не получается так. Когда забываю, начинаются алкоразводы, которые я просто игнорирую, раз проигнорировав, не выпила, другой, а в третий, бац - уже бокальчик выпила. Конечно, потом думаю, на фига, лучше не надо было. Потом опять те же грабли. Единственный выход: постоянно следить за своими мыслями и отлавливать алкоразводы в самом зачатке и отметать. Этим и собираюсь заняться. Потому что просто так, беззаботно не пить не получается. Нужно работать над собой постоянно. Да, со временем будет все легче и легче, т.к. вернется привычка, что не пью вообще никак и ни при каких условиях, привычка отлавливать алкопомыслы. Но все равно расслабляться не стоит. Работу над собой останавливать нельзя.
Приняла решение все начать снова, перечитать всю матчасть и строго следить за каждой мыслью. Ну и постараюсь быть честной с самой собой.
Должно помочь. И с форума не надо убегать. Моя задача не забыть, а помнить. Форум в этом поможет. И я в свою очередь, может, кому-то помогу, как помогли мне и помогаете до сих пор.
 
<
😍 👩 я просто так зашла, поддержать.

Надо поискать ошибочку, у тебя пока по кругу выходит, ну насколько я тебя знаю, где-то что-то не так. Вот, когда ты пишешь, что несколько раз удается алкомысли удалить и не выпить, а потом в один прекрасные день даешь себя уговорить, значит как-то не так ты их удаляешь. Кстати, когда ты "даешь себя уговорить" ты на тот момент уже для себя решила выпить, фраза "дала себя уговорить" оченно хорошее оправдание себе в этот момент 😄

Но мне стойкое убеждение именно в отношении тебя - ты не признала себя до конца алкоголиком. Ты можешь этого не видеть, тебе кажется, что ты считаешь себя алкашом и признаешь проблему, но то, что ты пишешь, дает мне повод думать обратное)) Я не буду приводить фразы из твоих постов, по которым я это вижу. Но я постараюсь их донести, когда созвонимся)))
 
<
😍 👩 я просто так зашла, поддержать.

Надо поискать ошибочку, у тебя пока по кругу выходит.
Но мне стойкое убеждение именно в отношении тебя - ты не признала себя до конца алкоголиком. Ты можешь этого не видеть, тебе кажется, что ты считаешь себя алкашом и признаешь проблему, но то, что ты пишешь, дает мне повод думать обратное)) Я не буду приводить фразы из твоих постов, по которым я это вижу. Но я постараюсь их донести, когда созвонимся)))
Было бы интересно почитать эти фразы. Ведь наши мысли рождают наши действия. И возможно кто то отследит у себя склонность к бегу по кругу.
 
Я завтра постараюсь, если не поленюсь))) Потому много очень, практически все посты, я себе выписала, попробую проанализировать. Мне в разговоре проще объяснить, чем набивать тут. Но может сподоблюсь завтра, так, как я это вижу. 😄 Мы с Фреккен работали по программе АА, потому я что-то вижу недоработанное.

Люд, не поленись перечитать БК, начало, хотя бы главы 2-3))) Ведь почти то, что ты пишешь тут...

***

Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать. В определенное время мы теряем способность восстановить в памяти во всех подробностях то унизительное состояние, которое мы испытывали, и те неприятности, случившиеся всего лишь неделю или месяц тому назад. И мы оказываемся беззащитными перед первой рюмкой.
Заведомо известные последствия, которые наступают даже после выпитого бокала пива, не очень-то заставляют нас задуматься над тем, что пора остановиться. И если такие мысли приходят в голову, то они весьма неопределенны и легко вытесняются старой заношенной идеей о том, что на этот раз при выпивке мы будем вести себя так, как другие люди. Такое поведение демонстрирует полный выход из строя тех самых защитных механизмов, благодаря которым мы не дотрагиваемся до горячей плиты.
Алкоголик, как всегда, может сказать себе: ”На этот раз я не обожгусь, надо делать так-то и так-то!&#8221; Или, возможно, он не думает вовсе. Как часто некоторые из нас вот так начинали пить, не заботясь о последствиях, а после третьей или четвертой рюмки, ударяя кулаком изо всей силы по стойке бара, думали про себя: ”Боже мой, как это я начал снова?&#8221; И тут же эта мысль вытеснялась другой: ”Да я прекращу после шестой&#8221; или ”А зачем вообще останавливаться?&#8221; (с)- БК "Анонимные алкоголики"

***

В большинстве случаев мы не хотели признаваться себе в том, что мы алкоголики. Ведь никто не хочет считать себя физически или умственно отличающимся от окружающих. Отсюда бесконечные тщетные попытки доказать, что алкоголики могут пить как и все остальные люди. Заветная мечта каждого алкоголика &#8212; чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна. Многие верят в нее на пороге безумия или смерти.
Мы уже усвоили, что первым шагом к выздоровлению является полное осознание того, что мы &#8212; алкоголики. Нужно полностью отказаться от заблуждения, что мы такие же, как и другие люди, или когда-нибудь станем такими.
Алкоголики &#8212; это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя. Мы знаем, что ни один настоящий алкоголик никогда не сможет восстановить эту способность. Все мы временами ощущали, что обрели этот контроль, но за этими периодами &#8212; обычно непродолжительными &#8212; неизбежно следовали другие, когда контроль почти полностью утрачивался, что приводило к невесть откуда взявшемуся и вызывавшему жалость состоянию упадка духа. Мы все до одного убеждены в том, что алкоголики больны прогрессирующей болезнью. С течением времени наше состояние никогда не улучшается, оно может только ухудшаться.
Мы похожи на безногих, и нелепо думать, что конечности могут вырасти снова. Не существует метода лечения, который был бы способен излечить таких алкоголиков, как мы. Все возможные способы лечения были испробованы нами. В некоторых случаях наблюдается непродолжительное улучшение, за которым следует, как правило, еще более серьезный рецидив болезни. Врачи, знакомые с проблемой алкоголизма, согласны с тем, что нельзя превратить алкоголика в человека, нормально потребляющего алкоголь. Возможно, со временем наука сможет решить эту проблему, но пока она бессильна.
Несмотря на все сказанное, есть алкоголики, которые отказываются верить в то, что они относятся к такой категории лиц. Прибегая к самым разным формам самообмана и различным экспериментам, они пытаются доказать себе, что являются исключением из правила и потому их нельзя считать алкоголиками. Если кто-то из не способных контролировать потребление алкоголя может резко переломить себя и начать пить умеренно, мы готовы снять перед ним шляпу. Бог &#8212; свидетель, мы долго, но тщетно пытались научить себя пить, как другие люди.
Вот некоторые из применявшихся нами методов: пить только пиво, ограничиться определенным количеством рюмок, никогда не пить в одиночку, никогда не пить по утрам, пить только дома, не держать спиртного в доме, никогда не пить в рабочее время, пить только на вечеринках, бросить пить виски и перейти на коньяк, пить только натуральные вина, дать обещание подать заявление об уходе с работы, как только тебя застанут пьяным, начать путешествовать, не путешествовать вообще, дать обещание никогда не притрагиваться к алкоголю (с произнесением торжественных клятв и без них), больше заниматься спортом, читать воодушевляющие книги, жить в тренировочных лагерях и санаториях, добровольно соглашаться на лечение в психиатрических лечебницах... Этот список можно продолжать до бесконечности.
Мы не хотим ни на кого наклеивать ярлык алкоголика. Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. (с)- БК "Анонимные алкоголики"
 
Я все свои мысли полностью писать не буду, только то, что очевидно. Ну я так вижу и это тока ИМХО. Нет у автора признания себя алком и не было с самого начала. И это главная проблема и ошибка.

Ибо:

1. Фреккен хочет начать путь, как был сначала, почувствовать эйфорию, пройти до ошибки, найти её и оттуда идти правильно. Мне кажется ошибка была с самого начала:

Но даже тогда не поняла в принципе, что алкоголик. Просто решила, что не повредит, если откажусь от алко совсем. Если алкоголик - то это необходимо, если нет - то просто отказ от алко полезен для здоровья и фигуры.


Поэтому я послушалась форумчан и решила отказаться от алко вообще.

Вот читая дальше, я так и не увидела, когда же пришло признание безоговорочное, что ты алкоголик? Не то, что пришла эйфория, что стало хорошее самочувствие и жизнь интересной и насыщенной. Да, ты поняла, что алкоголь мешал, создавал проблемы, но пришло ли осознание, что это болезнь, болезнь неизлечимая, что с ней надо жить счастливо научиться, и это может быть только если не пить. Вот смогла ты так признать, как признает диабетик или аллергик, что ему нельзя то, что запрещено врачами и он не ест это и при этом у него нет страха, что он вдруг случайно съест это или поддастся на уговоры?

2. Далее. Ты пишешь, поначалу усвоила, что алкоголь это ЯД. По мне, важнее усвоить, что ты алкоголик. Больной человек. Потому что усвоить, что алкоголь ЯД, в такой степени, как ты бы воспринимала его как цианид, к примеру, очень сложно. Потому что мозг хитрая штука, он знает, что от цианида ты помрешь сразу, а от алкоголя может и не помрешь, к тому же он вкусный и дает кайф.

3. Честное осознание себя больным не делает человека несчастным. Потому что алкоголизм такая болезнь, с которой вполне счастливо и долго можно жить в ремиссии. НО, если ты честно признаешь её, ( смотри выше, как диабетик, аллергик и ты ды). Без торга. А торг присутствует у тебя.

4. Где торг алкоголик или нет? И где непризнание себя алкоголиком?:

Года через 3-4 я, хоть и не хотела, сделала глоток алкоголя, типа «ради уважения к старшим», очень мне это было неприятно, я боялась, что же теперь будет, но ничего не произошло. Все прошло, забылось. Спустя несколько месяцев, еще когда-то в компании попробовала какое-то необычное алко, которое все пробовали (я ведь уже знала, что от глотка у меня крышу не сорвет и ничего не будет), потом еще когда-то чуть, потом еще. Потом, незаметно для себя, решив, что для расслабления после трудового дня можно выпить бокальчик хорошего сухого вина, и купила домой бутылку. Сначала это был бокальчик в неделю, потом, купив бутылку, выпила ее всю. Запаниковала, решила отказаться от алко совсем снова. Но через несколько месяцев опять там глоток, там два, и уже через год купила вино домой, выпила бутылку, мало, другую, на утро плохо, охренеть как плохо, решила больше ни-ни. Потом, спустя несколько месяцев опять, бокал с друзьями, потом через какое-то время еще, а потом дома, решив, что после вина плохо, купила старое знакомое пиво &#8211; бац, а на утро от пива не так хреново, как от вина, а в принципе нормально, и бац, на вечер опять пиво. Но сработал страх, решила, что надо опять поставить табу на любое алко. Попробовала пройти программу АА через интернет. Сначала все неукоснительно выполняла, но, потом, привычная ща последние годы трезвая жизнь затянула и на АА банально не хватало времени, бросила. Некоторое время все было чисто и трезво. Но потом опять с друзьями полбокала шампанского, потом через пару месяцев опять, потом на каждом мероприятии. И вот сегодня выпила подаренную бутылку шампанского в течение дня, ну и т.к. решила, что «этот день последний, надо же уж всего напоследок пивнуть, взяла еще и пива, которое типа главный враг, но завтра же от него отходняка не будет, так что можно».

Ну вот тут сплошной торг. Когда первый глоток, неприятно именно потому, что сама была готова выпить, нашла отмазу "из-за уважения к старшим", ничего не случилось и пошло дальше. Стала подспудно крепнуть мысль - я не алкаш наверное. Потом, там где выпила уже бутылку - ой, алкаш все-таки. И ты ды по тексту. Нет признания честного, что ты алкаш, с самого начала не было.


Сейчас другое дело. Мне бы хотелось повторить опыт того бросания до момента ошибки, но нет тех факторов. Тогда, когда я пила каждый день на протяжении нескольких лет, для меня была реальная разница, когда бросила пить, я почувствовала реальные крутые перемены к лучшему.

Комментирую. Есть те факторы. Нет физических наверное, но фактор отсутствия контроля и факт бессилия перед первой рюмкой как был так и остался. Потому как не признано это отсутствие контроля и бессилие, что видно из торга в предыдущем посте. Пока типа "контролирую" и пью по глотку и бокальчику - крепнет мысль, что не алкаш. Как тока пролетела бутылка или две и на утро плохо - опять алкаш. А потом снова все устаканилось и все хорошо, и я сноа же могу контролировать и можно позволить глоток.


Вот, когда думала сегодня, пить или не пить эту бутылку шампанского, вспомнила совет "не пить сегодня", а вот ни фига он не помог! Я вполне понимала, что сегодня я не выпью, но через день, два, месяц, год, я его выпью!
Поэтому и выпила сегодн, чтобы обнулить счетчик, чтобы начать решать эту проблему сейчас. Конечно, плохо, что выпила, но хорошо, что поняла, что не нужно откладывать это.

а этот совет так и не работает, когда уже торг идет пить-не пить, а перед этим никакая работа не велась. Эта фраза не волшебная таблетка)))) Это те, кто начинает бросать, как молитву читают весь день, КАЖДЫЙ день начиная с этого, а не хватаясь, как за соломинку, когда в подсознании мысль выпить уже укрепилась, а торг это так, себя успокоить, типа, я эе борюсь.)))


Понимаешь, эти глотки проблемы сейчас не делают.

Делают))) Ты проблемами считаешь только то, что бывает наутро после хорошего употреба или когда вдруг не можешь остановиться. А проблема в том, что ты не признаешь отсутствие контроля, а эти глотки и бокалы об этом вопиют. То, что они рано или поздно приведуь=т к тому, с чего начала - это даже не обсуждается. Потому есть проблема, иначе ты бы и не вернулась)))

Выпила потому что хотела, и хотела уже несколько месяцев, и именно шампанского, а тут подарили, и несколько дней стояло, и реально понимала, что как то ружью, которое выстрелить должно. И вот почему я думала, что должно?
Ведь если бы мне это сказали года 3 назад, когда у меня куча этого шампанского и пр. алко в баре стояло, да пофиг мне было на него.
Почему в последние 2 года мне не пофиг! Что произошло? Хочу разобраться! И избавиться от этого!

А то, о чем говорят - алкоголь умеет ждать))) посмотри как подсознательно идет его работа - хотела уже несколько месяцев (с). Ведь ты же не думала об алкоголе с утра до вечера, ведь так? Однако ты сама пишешь, что несколько месяцев хотела и эти несколько месяцев была готова уже выпить. И оно бы выстрелило по-любому. Потому что нет признания проблемы, мало того, оно столько уже лет подкрепляется этими глотками и бокальчиками. что ты можешь пить понемножку)))

Почему первое время было легче? А потому что не было этого опыта с глотками. Как только он появился, появились и сомнения, алкаш ли я. А опыт такой мог появиться только от непризнания болезни. Никогда диабетик и аллергик , точно зная свой диагноз не позволят себе того, что для них смерти подобно. Ни капли и ни крошки. Ну мож есть и среди них сумасшедшие конечно...


дала себя уговорить сделать глоток домашней розовой фигни какой-то - директриса очень настаивала.
Очень переживала по этому поводу, что же теперь будет. Но ничего не произошло, и все забылось.
А где-то в подсознании, видимо, засело, что ничего плохого не произошло от глотка.
В компании все уже привыкли, что не пью, все продолжалось без эксцессов несколько месяцев. Не то, чтобы мне не предлагали выпить, предлагали, но зная уже мой ответ, ненавязчиво, и я всегда отказывалась. Но как-то раз подарили какую-то красивую дорогую бутылку, я угостила всех, начали хвалить и уговаривать чуть попробовать (о моих проблемах с алко знакомые не знают, воспринимают мой отказ как что-то типа диеты), попробовала грамм 20.
Потом еще какой-то случай, еще чего-то попробовала. Выпить больше не тянуло, поэтому значение этому всему не придавала. Если бы кто-то другой об этом писал, я бы в первых рядах кричала "не обманывай себя", "ни к чему хорошему это не приведет", а вот сама как-то так легкомысленно поступала, и вообще как-то не задумывалась. Жизнь без алко у меня стала насыщенной, интересной, были более интересные вещи, о которых хотелось размышлять.
Но вот так постепенно пришла к тому, что выпивала иногда со всеми уже бокал. Потом как-то купила домой бутылку вина, типа расслабиться когда-никогда вечером бокальчиком, в малых дозах ведь, пишут, полезно. А я может и не алкаш вовсе, вон ведь сколько уже времени по чуть-чуть иногда выпивала и ничего, не затягивало. Потом бутылка закончилась через время, взяла еще одну - и выпила ее всю за вечер. Запаниковала, поняла, что вот оно - затягивает, и уже давно, надо прекращать. Прекратила, не пила, потом через время опять где-то глоток, где-то полбокала и т.д. И уже мне вкусным стало шампанское казаться, и уже хотеться его стало. Не так чтобы постоянно я об этом думала, нет, меня бы это испугало, насторожило и я бы не пила. Но так, время от времени, глядя как другие пьют, или когда подарят бутылку. Но мысли уходили сами по себе. А вот вчера решила, что слишком много уже их, что нужно начинать все сначала. И счетчик обнулять (мне чистый счетчик помогает не нарушать), чтобы вот все - никакой капли.
И мне очень хочется именно никогда не пить. Кого-то это может пугает "никогда", может, и меня когда-то пугало, пока не попробовала трезвой жизни. А сейчас я этого очень хочу.
И не потому что сегодня мне плохо после вчерашнего.
Я и вчера этого хотела. А почему пила? Наверное, потому что алкоголик. И это уже произошло не столько по моему желанию, сколько благодаря той силе, которая спала, а я ее разбудила. То, что я позволяла себе эти глотки, бокалы, это все дало силу алкоголю взять верх над моим желанием.
Вывод известен - не подпитывать его случайными глотками, каплями и пр.

Все то же, что и выше. Но вот это "Наверное, потому что я алкоголик" тоже оставляет лазейку - а может нет? 😄 А красным выделен правильный абсолютно вывод)))

Задолбалась я уже жить на пороховой бочке, когда не знаешь, в какой момент она взорвется.




Это не трудно благодаря большому сроку трезвости.
Просто я не хочу через полгода опять чего-нибудь отчебучить. Ведь нет никаких гарантий, что всегда смогу остановиться. Когда-то ведь и крышу может снести. И тогда уже поздно будет что-то предпринимать.

Но мне нужно сделать правильный настрой сейчас, чтобы через полгода не выстрелила ошибка снова.

Ну не знаю я.... все это тоже от сомнения, и непризнания. Ну вот чего бы я жила на пороховой бочке, если я знаю и признаю, что я больна, я алкаш, и даже если меня свяжут и буду лить в рот алкоголь, я буду противиться и плеваться, потому что я жить, блин хочу! 😁 Почему у тебя такой страх-то? Потому что ты сомневаешься , что ты алкоголик, допускаешь, что опять придет мысль - а может мне позволить себе чуть-чуть...

За многа букафф извините, как просили 😁 ИМХО все написанное. Не претендую, что правильно, но я так вижу. Немного зная автора))) В споры вступать не буду, высказала свое мнение, мнения других могут быть точнее и вернее, но мое такое.

Фреккен, мы победим его, я знаю, с Божьей помощью. 👩
 
А для меня эта тема очень полезной оказалась . Frakken,да,может быть,по сравнению с некоторыми случаями,твоя проблема кажется пока не такой глобальной,но это лишь вопрос времени,ты и сама видишь тенденцию...
 
Доброе утро всем!

Фреккен, ты только не обижайся, что я тут "по косточкам" разобрать попыталась. Просто подумала, если просят, может мои мысли и видение кому-то полезным окажутся.

Как у тебя настроение? 😍
 
Доброе утро всем!

Фреккен, ты только не обижайся, что я тут "по косточкам" разобрать попыталась. Просто подумала, если просят, может мои мысли и видение кому-то полезным окажутся.

Как у тебя настроение? 😍
Лично для меня, хотя думаю и не только, очень полезно. Можно увидеть эти вроде незаметные, подводные камни.
 
Еще пару вещей скажу.

Признание своей проблемы это первое, что нужно, а потом, как пишут все, и Стец в том числе, пошла работа с собой, изменение своих принципов, взгляда на многие вещи, людей, события, изменение своих реакций - обид, осуждения, зависти, страхов и прочей бяки. Они у всех есть в той или иной мере, я точно знаю. Но, как тут говорят, путь у всех разный. Многие сами справляются, причем особо не копаясь и не теоретизируя. Сами умненькие 😁 А у меня не получилось самой, вот мне помогла программа АА увидеть все это и научиться жить иначе и избавиться от многих " проблем". Я считала, что у меня нет зависти, страхов особых (разве что по ночам ходить 😁 ), нет зависимости от чужого мнения и страха оценки, а потом, когда сама прошла шаги многое увидела в другом свете. И потом уже девочки мои подспонсорные появились, они тоже поначалу твердили, что не держат ни на кого обид и зла, ничего не боюсь и ты ды 😁 Ага, щаз.
<
Потом пишешь и начинаешь видеть.

Но АА не панацея, как я убедилась, подходит не всем. Но альтернативные варианты есть))). Наверное удачная попытка бросить пить ещё зависит на какой грани уже человек, какая степень отчаянья от алкоголизма своего, и насколько он сломлен уже им. Насколько побежден. И это не зависит сколько он пьет по времени и количествам, и от вида алкоголя. Лично я пришла на НД сломленная, полная отчаянья от невозможности самой остановиться, после многих попыток это сделать самостоятельно, без сомнений, что есть варианты и лазейки и я "вылечусь", это было состояние именно " последний шанс", " соломинка", может поэтому получилось сразу. Хотя по мнению местных, считающих себя прям " труЪ-труЪ" алкашами, у меня с виду все прилично было, и я ваще была не алкаш. 😁 Квартиру, работу, семью не теряла, под забором не валялась, в психушках-наркушках не была, и даже не кАпалась ни разу.

И ещё о бдительности. Конечно, не стоит забывать, что ты алкоголик, но это становится естественным и безболезненным. Как я мирюсь с какими-то телсными недостатками, которые не исправить и живу с ними. Бдительность повышенная, тревожная, жизнь " на пороховой бочке", ни к чему хорошему не приводят)))

Счастья вам всем 👼
 
Но мне стойкое убеждение именно в отношении тебя - ты не признала себя до конца алкоголиком. Ты можешь этого не видеть, тебе кажется, что ты считаешь себя алкашом и признаешь проблему
Ты в точку попала. Все мои решения глотнуть, выпить немного (ну, за исключением того первого глотка, с которого начались все эти отступления от трезвости) начинаются с мысли "да ну какой я на фиг алкоголик", "ну да, нажиралась по студенчеству, но многие нажирались, потом ведь прошло", "ну да, пила пиво каждый день, много пива, но бросила ведь, и ничего - ни глюков, ни ломок, не тремора и пр. фигни, которую здесь описывают", "запоев у меня не было, до беспамятства не напивалась", "да и вообще я не представляю, как можно так зафестивалить, чтобы потом спустя несколько дней хрен знает где проснуться, у меня то башню так не сносит, даже по юности до такой степени не сносило, а потом я вообще из дома, когда выпью не выходила никуда", "вот выпила же бокальчик месяц назад и ничего, на большее не потянуло, к вечеру вообще об этом забыла", "ну да, есть склонность к излишнему употреблению, но это у меня во всем - с едой тоже, вон как часто переедаю, что даже живот болит, не лезет, а ем; видимо, у меня не то, чтобы с алкоголем, у меня с чувством меры проблемы". Ну и дальше в том же роде.
А когда выпивала больше, становилось плохо, сразу начинала верить в то, что я алкоголик, пугалась и не пила какое-то время вновь ни глоточков ни полглоточков, и так по кругу.

Когда я бросала пить в 2009 году, я и тогда не была на все 100% уверена, что алк. Я просто тогда решила для себя, что просто не буду пить и все. Если я алк, то мне это просто необходимо, а если вдруг не алк, то в принципе, отказавшись от спиртного, ничего не теряю.
Может, в этом и была ошибка.

И по программе АА, как-то я первые 2 шага так, вскользь проскочила, типа само собой. Сказала себе "ты ничего не можешь контролировать", "только ВС может" и все. Я знала, что так надо думать, и решила, что так и буду думать. Но , я этого не чувствовала.

Мне вообще кажется, что я вчера вечером, когда Брр отвечала, вот только тогда прочувствовала этот 1 шаг и приняла.
 
Люд, не поленись перечитать БК, начало, хотя бы главы 2-3))) Ведь почти то, что ты пишешь тут...
Да, я как раз вчера думала об этом. Даже начала искать распечатку БК - не нашла. Я же тогда еще 3 книги вместе с ней распечатывала. Не могу найти, куда спрятала. Помню, что с полгода назад думала, куда их деть, когда перестала работать с программой, чтобы не мешались в столе, но не помню куда дела.
Спасибо за приведенные цитаты. Прямо все то!
И что же теперь делать? Как убедиться, что я на этот раз бесповоротно приняла, что алкоголик? Или что делать для того, чтобы это было окончательно и бесповоротно?
Ведь в том, что касается алкоголя, я беззащитна, я не могу доверять в этих вопросах своему мозгу! Как же быть?
 
Фраккен, я не знаю, что писать :( Потому что единственному, кому я могла доверять - это своему мозгу :( Только он мог принять решение и отследить мои метания. Так что спроси себя: зачем? Зачем тебе выпивка? Возможно, она реально для тебя лучше, есть же плюсы? У меня единственный повод был, если убрать многословие: я не хочу жить в говне. Да и умереть в нём тоже не хочу 😁
Разговаривай с собой. Тогда и принятое (или не принятое) решение легче будет соблюдать (или послать всё нафиг) 👼
 
1. Фреккен хочет начать путь, как был сначала, почувствовать эйфорию, пройти до ошибки, найти её и оттуда идти правильно. Мне кажется ошибка была с самого начала:
Воот, как ты хорошо все написала. Я почти то же написала сегодня в ответе на твой предыдущий пост. не читая еще этого.
Это хорошо, значит, ошибка найдена. Это уже полдела.
Вот читая дальше, я так и не увидела, когда же пришло признание безоговорочное, что ты алкоголик? Не то, что пришла эйфория, что стало хорошее самочувствие и жизнь интересной и насыщенной. Да, ты поняла, что алкоголь мешал, создавал проблемы, но пришло ли осознание, что это болезнь, болезнь неизлечимая, что с ней надо жить счастливо научиться, и это может быть только если не пить. Вот смогла ты так признать, как признает диабетик или аллергик, что ему нельзя то, что запрещено врачами и он не ест это и при этом у него нет страха, что он вдруг случайно съест это или поддастся на уговоры?
Нет. Не смогла. Не очень хочется верить в свою неполноценность. Я думала, что достаточно просто не пить. Ну, типа принципы, фишка. Ну и еще я верила, что каждый человек может стать алкоголиком. Просто кто-то раньше, кто-то позже. Кто-то вообще не станет, потому что не пьет почти. Но тот, кто хоть раз выпил больше нормы, переступил грань, тот уже в зоне риска. И чем чаще эту грань переступает, тем больше становится зависимым от алкоголя. Ну в общем, как-то так я смотрела на это. Не болезнь, зависимость. Типа как у наркоманов - наркоманом ведь тоже не рождаются, и каждый им станет, кто начнет. Ну вот и с алкоголем как-то так. Такую версию для себя я выбрала и свято верила (читай: верю, но уже начинаю сомневаться, т.к. такое понимание меня гоняет по кругу)
 
2. Далее. Ты пишешь, поначалу усвоила, что алкоголь это ЯД. По мне, важнее усвоить, что ты алкоголик. Больной человек. Потому что усвоить, что алкоголь ЯД, в такой степени, как ты бы воспринимала его как цианид, к примеру, очень сложно. Потому что мозг хитрая штука, он знает, что от цианида ты помрешь сразу, а от алкоголя может и не помрешь, к тому же он вкусный и дает кайф.
Есть способы, как это сделать? Я хочу это сделать, но не могу сказать, что уже сделала это. Размышляя логически, я понимаю, что алкоголик, причем классический вариант, но по-моему, этого недостаточно. Нужно в это искренне верить всем сердцем, а я пока только всем сердцем хочу... поверить, быть убежденной, быть твердой в этом убеждении.
3. Честное осознание себя больным не делает человека несчастным. Потому что алкоголизм такая болезнь, с которой вполне счастливо и долго можно жить в ремиссии.
В это я верю полностью и безоговорочно, в этом я убеждена и умом и сердцем. К сожалению о предыдущем пункте пока не могу такое сказать, но честно, очень хочу.
 
Не претендую, что правильно, но я так вижу.
Муш, ты просто идеально все поняла! Вот все в точку!
Главное, что проблему мы нашли!
Только как ее решить?
Как поверить? Что делать для этого? Я готова, я хочу!
Фреккен, мы победим его, я знаю, с Божьей помощью. 👩
Ну да, вот и ответ. Отдать себя в руки ВС, молиться, чтобы Бог помог признать, что алкоголик... Короче, со вторым шагом у меня тоже проблема. Я так просто не могу сидеть молиться и препоручить свою жизнь, мне надо делать что-то. Ну и потом это все уже следующие шаги.
Мне надо признать, а это по идее я должна сама.
А как?
 
Назад
Сверху Снизу