Начало сложного, но интересного пути к трезвости

Всем привет. Писать страшно, но знаю что мне это необходимо. Надеюсь на поддержку и общение, которые мне помогут. Форум этот прекрасный, сижу уже на нем месяцев пять, но зарегистрировалась на днях.

Мне 26 лет и я алкоголичка. (Ух, написала и прям ёкнуло). Но это так, я это признаю. Моё первое знакомство произошла в 13 лет, в лагере выпила один из самых страшных слабоалкоголок - Рево и мне слишком понравилось состояние опьянение. Далее шло медленное, но верное продвижение в мир алкоголизма. Уже лет в 20 я и представить не могла как провести праздник или встречи с подругами без алкоголя. Начала пить каждый день, норму не держала особо, иногда контролировала, иногда нет. Уже тогда у меня появились мысли о том, что у меня с алкоголем проблемы, но я ничего не предпринимала, думала само пройдет. У меня пил сильно отец и все мое детство прошло в пьяных скандалах. Поэтому я ненавидела алкоголиков, осуждала их, но продолжала пить в надежде что меня это не коснется. (Л - логика)

В 21 у меня начались серьезные отношения с мужчиной и в 23 он настоял на том что мне нужно что-то решать с алкоголизмом, я переехала в другую страну и перед этим "закодировалась" у бабки с помощью молитв, так закодировался мой отец и не пьет уже, Слава Богу, 9 лет. Но так как меня "заставили" я не понимала зачем мне это, в мыслях всегда крутилось что я могу все сама, но не сегодня. (Л-логика #2)
Выдержала я месяцев 10, потом сорвалась с подругой за посиделками. Она пила вино и я решила попробовать пару глотков. Ну а после понимания что все окей начала опять пить. В 24 начался новый этап развития этой болезни.

В 25 начались первые запои, по 2 дня, иногда по 3,4. Максимум было 6 дней и это было ужасно. Стала пить реже, например раз в 2-3 недели, но с запоями. Причем я больше года это скрывала (я думаю что многие были в курсе, но просто подыгрывали мне в моем театре одного актера). Месяцев пять назад я пришла к принятию что я алкоголик. Хочу жить трезво, считаю что свое я уже выпила и мне это не нужно. Я только начинаю свой сложный, но интересный путь в полную трезвость. Здесь я узнала о многих, похожих судьбах и долго я думала что я одна со своей проблемой, но вот проснувшись утром я решила написать свою тему. Уверена мне это даст силы в начале пути.

Я была трезвой 10 месяцев и помню как это было хорошо (по сравнению с тем, как сейчас). Я мечтаю прийти к осознанной трезвости, отличать где я, а где начинается болезнь. Вчера дочитала книгу Стеценко. Готова пойти на собрания в АА, но в моем городе собрание только в наркологическом центре, пока сомневаюсь что мне туда нужно. Стыдно что-ли, страшно, а вдруг меня увидят и так далее. Надо взять ноги в руки и хоть раз сходить.🙂

Спасибо тем кто дочитал. ❤️ Надеюсь на общение с людьми, которые тоже хотят выздороветь. Поддержка важна и вместе мы сила.😄
Привет!
Добро пожаловать к тем,кто решил уже и решает свою проблему с алкоголем!
Ты по адресу.
Спасибо за искренность,доверие,откровенность.
Это важно и очень!
Раз читала ранее форум,то уже знаешь видать о способах,методах,путях решения проблемы.
Какой из них тебе ближе?
 
Привет. Спасибо тебе огромное! Я попробую онлайн, но офлайн думаю будет ещё лучше. Пойду обязательно! Спасибо за советы.🙂
Да,таких групп немало
Есть даже группаАтеисты и Агностики,кстати.
Это так, на всяк случай,если с религией у тебя никак.

Сам из неверующих и трудно очень было вначале очень....с упоминанием даже о понятии"Бог",в своё время...
 
Привет. Ничего не бойся, у нас получилось и у тебя получится. Насильно ничего делать не нужно на первых порах. Это мое видение пути в трезвость. Боишься на группы АА ходить - не ходи. Можно просто послушать онлайн собрание сидя дома. Может потом расхрабришься и пойдёшь, никто тебя там не съест и не осудит. Но можно и без АА. Я, например, вообще без всякого АА трезвела. Мне вполне хватило нашего форума
Привет. Что, прям только с помощью форума трезвела? Просто я так же хочу в идеале, но пессимист в моей голове твердит, что нужно ещё какие то ресурсы подключать.
 
Привет. Ничего не бойся, у нас получилось и у тебя получится. Насильно ничего делать не нужно на первых порах. Это мое видение пути в трезвость. Боишься на группы АА ходить - не ходи. Можно просто послушать онлайн собрание сидя дома. Может потом расхрабришься и пойдёшь, никто тебя там не съест и не осудит. Но можно и без АА. Я, например, вообще без всякого АА трезвела. Мне вполне хватило нашего форума
Привет. Вау, 11 лет, это очень круто.😍

Я не насильно буду себя вести, мне хочется самой попробовать. Тут мне подсказали и начну с онлайн, чтоб понять принцип и в целом что это.🙂

Можно поинтересоваться, а как вы трезвели и когда стало легче в плане тяги? Знаю что у всех индивидуально.
 
Привет. Что, прям только с помощью форума трезвела? Просто я так же хочу в идеале, но пессимист в моей голове твердит, что нужно ещё какие то ресурсы подключать.
Аналогично 🙂
 
Добро пожаловать к тем,кто решил уже и решает свою проблему с алкоголем!
Ты по адресу.
Спасибо за искренность,доверие,откровенность.
Это важно и очень!
Раз читала ранее форум,то уже знаешь видать о способах,методах,путях решения проблемы.
Какой из них тебе ближе?
Привет. Большое спасибо за поддержку, это очень важно. 22 года, я в восторге.🙂

Я планирую действовать комплексно:
1. Придерживаться основных правил (чистые руки, чистый дом, избегать триггеров в виде людей и ситуаций. Также не брать на себя все и сразу (я раньше уходила в работу, диеты, тренировки. В итоге стресс, я срываюсь и опять начинаю пить чтоб хоть как-то расслабиться и забыться. Хочу найти хобби (радость в жизни), добавить больше досуга и отдыха. Найти то, что будет приносить удовольствие.
2. Книги и информация. Читать каждый день. Изучить метод Шичко и вести дневник.
3. Терапия. Что это именно будет пока не знаю. Или АА или что-то другое. Я сейчас только изучаю. Буду пробовать и смотреть что для меня подойдёт больше.
4. Изучение ПАС. Мне это очень знакомо и я иногда отслеживаю как у меня начинается тяга. Всё именно с симптомов ПАС. Хочу чтоб научили это отслеживать и работать с собой.
5. При тревожности возможно обращусь к врачу за медикаментами, но это крайний случай и только на первое время. Если пойму что слишком тяжело. Но пока не уверена, мало об этом знаю.
6. Главное это наконец-то быть честной с собой и окружающими. Принять факт что жизнь теперь другая, что нужно начать действовать и не откладывать проблему с алкоголем в долгий ящик. Ничего само не пройдёт.😄
7. Ну и конечно читать форум, общаться здесь, изучать информацию и разные истории людей.

В целом, буду пробовать и я уверена что нужный способ найдется.
 
Да,таких групп немало
Есть даже группаАтеисты и Агностики,кстати.
Это так, на всяк случай,если с религией у тебя никак.

Сам из неверующих и трудно очень было вначале очень....с упоминанием даже о понятии"Бог",в своё время...
Я вот ещё не знала про такие группы, надо больше изучать. Тут на форуме информации очень много. Я верю, но иногда диагностируют так сказать. Думаю начать с АА. Если зайдет то отлично, если нет, пойду дальше.))
 
Книги и информация. Читать каждый день
Привет, поддержка тебе🙂
Советую книгу
Теренс Т. Горски
Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва.
 
Привет, поддержка тебе🙂
Советую книгу
Теренс Т. Горски
Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва.
Привет. Класс, спасибо. Я про такую ещё не слышала.🙂
 
Что, прям только с помощью форума трезвела?

а как вы трезвели и когда стало легче в плане тяги?
Я сразу вам двоим отвечу, ладно? Я зарегистрировалась на форуме, но много лет не писала, только читала. Да и читала исключительно под градусом, на отходняках. Когда решилась начать писать, уже почти полгода не пила, я тогда даже удивилась своей дате регистрации, мы же алкаши все время себе врем, мол, проблемы начались совсем недавно, пару лет. Ан, нет. У меня никакой пары лет не было, а было много больше. До форума были попытки, были трезвые промежутки 2-4 месяца, (раздел КУ помню мне нравился). Как я сейчас понимаю не было главного - ПРИЗНАНИЯ. Потому и писать стеснялась, мол, я так, одним глазочком, я же не алкаш. Я умница-красавица и никто ничего не замечает. Ну это обычное дело, это, наверное, вы уже знаете, мы все такие сюда приходим.
Помню, что после создания темы очень радовалась ответам людей. Пришло понимание, что я не одна. Я тогда на форуме просто жила. Читала все темы подряд. Мне очень это помогало. Получилось что то вроде здоровой злости. Неужели не смогу, вон же сколько тут людей смогли. И я смогу!
Про тягу. Прошло где то к году трезвости. Первый год был таким серым. Ничего не хотелось, черно-белый мир и все. Я много ела, жевала всякие чипсы и конфеты, набрала вес. Но мне все тут говорили, что нельзя быть голодным и злым. Я верила! ( Кстати очень быстро похудела через год). И это случилось, я даже момент помню. Ехала в поезде и как вспышка. Оглянулась вокруг И увидела людей, солнце за окном, вот как проснулась, снова захотелось жить, куда идти, к чему то стремиться. Жизнь понеслась вскачь.
Все будет, обязательно. Тяга проходит у всех.
Нужно только потерпеть!
 
Привет. Класс, спасибо. Я про такую ещё не слышала.🙂
Здесь много книг, выбор огромный и море знаний

 
Я сразу вам двоим отвечу, ладно? Я зарегистрировалась на форуме, но много лет не писала, только читала. Да и читала исключительно под градусом, на отходняках. Когда решилась начать писать, уже почти полгода не пила, я тогда даже удивилась своей дате регистрации, мы же алкаши все время себе врем, мол, проблемы начались совсем недавно, пару лет. Ан, нет. У меня никакой пары лет не было, а было много больше. До форума были попытки, были трезвые промежутки 2-4 месяца, (раздел КУ помню мне нравился). Как я сейчас понимаю не было главного - ПРИЗНАНИЯ. Потому и писать стеснялась, мол, я так, одним глазочком, я же не алкаш. Я умница-красавица и никто ничего не замечает. Ну это обычное дело, это, наверное, вы уже знаете, мы все такие сюда приходим.
Помню, что после создания темы очень радовалась ответам людей. Пришло понимание, что я не одна. Я тогда на форуме просто жила. Читала все темы подряд. Мне очень это помогало. Получилось что то вроде здоровой злости. Неужели не смогу, вон же сколько тут людей смогли. И я смогу!
Про тягу. Прошло где то к году трезвости. Первый год был таким серым. Ничего не хотелось, черно-белый мир и все. Я много ела, жевала всякие чипсы и конфеты, набрала вес. Но мне все тут говорили, что нельзя быть голодным и злым. Я верила! ( Кстати очень быстро похудела через год). И это случилось, я даже момент помню. Ехала в поезде и как вспышка. Оглянулась вокруг И увидела людей, солнце за окном, вот как проснулась, снова захотелось жить, куда идти, к чему то стремиться. Жизнь понеслась вскачь.
Все будет, обязательно. Тяга проходит у всех.
Нужно только потерпеть!
Очень интересно! От последних слов аж мурашки побежали. Да, нужно будет терпеть, но это того стоит. Меня если честно пугает срок в год и откаты в виде ПАС. Но как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить.😄
 
если честно пугает срок в год и откаты в виде ПАС
Ты потом сама будешь над собой хихикать, что это тебя пугало. Ты поймёшь простую истину. Пить мы много лет не боимся, смело глядя в глаза жуткому похмелью упиваемся в хлам, а не пить год страшно! ПАС боимся, а умереть в 40 лет от цирроза печени - ни фига. Не боимся!!!!
 
Я сразу вам двоим отвечу, ладно? Я зарегистрировалась на форуме, но много лет не писала, только читала. Да и читала исключительно под градусом, на отходняках. Когда решилась начать писать, уже почти полгода не пила, я тогда даже удивилась своей дате регистрации, мы же алкаши все время себе врем, мол, проблемы начались совсем недавно, пару лет. Ан, нет. У меня никакой пары лет не было, а было много больше. До форума были попытки, были трезвые промежутки 2-4 месяца, (раздел КУ помню мне нравился). Как я сейчас понимаю не было главного - ПРИЗНАНИЯ. Потому и писать стеснялась, мол, я так, одним глазочком, я же не алкаш. Я умница-красавица и никто ничего не замечает. Ну это обычное дело, это, наверное, вы уже знаете, мы все такие сюда приходим.
Помню, что после создания темы очень радовалась ответам людей. Пришло понимание, что я не одна. Я тогда на форуме просто жила. Читала все темы подряд. Мне очень это помогало. Получилось что то вроде здоровой злости. Неужели не смогу, вон же сколько тут людей смогли. И я смогу!
Про тягу. Прошло где то к году трезвости. Первый год был таким серым. Ничего не хотелось, черно-белый мир и все. Я много ела, жевала всякие чипсы и конфеты, набрала вес. Но мне все тут говорили, что нельзя быть голодным и злым. Я верила! ( Кстати очень быстро похудела через год). И это случилось, я даже момент помню. Ехала в поезде и как вспышка. Оглянулась вокруг И увидела людей, солнце за окном, вот как проснулась, снова захотелось жить, куда идти, к чему то стремиться. Жизнь понеслась вскачь.
Все будет, обязательно. Тяга проходит у всех.
Нужно только потерпеть!
Очень впечатлило! Молодец какая, пример прямо для подражания. Я тоже читаю все подряд тут. Из разделов "срыв" и "если вы прекратили пить" особенно читаю. КУ никогда не была, сразу в запои угонялась))) и сейчас у меня как ломка, что-ли. Все надоело, усталость и пессимизм накатывает. Но я включаю голову, мозг и выдыхаю негатив.
 
Ты потом сама будешь над собой хихикать, что это тебя пугало. Ты поймёшь простую истину. Пить мы много лет не боимся, смело глядя в глаза жуткому похмелью упиваемся в хлам, а не пить год страшно! ПАС боимся, а умереть в 40 лет от цирроза печени - ни фига. Не боимся!!!!
Да, тут и не поспоришь.
 
Хорошо, поняла. индивидуальная терапия у нарколога? К кому ты обращалась? Был плохой опыт с наркологом, хотел вколоть препарат про который нигде нет информации. Меня это смутило и я просила что то квалифицированное, на что меня мягко послали. Я до сих пор в шоке (было это недавно), надеюсь что не все такие. Теперь боюсь идти к специалистам.
Психотерапия, гештальт подход. И групповая, и индивидуальная.
 
Я вот ещё не знала про такие группы, надо больше изучать. Тут на форуме информации очень много. Я верю, но иногда диагностируют так сказать. Думаю начать с АА. Если зайдет то отлично, если нет, пойду дальше.))
Правильно думаешь.
Очень правильно.
Важно только не ждать пока зайдёт что-то там...типа заскока очередного в голову,)))а самому стараться найти ,вычленить нужное ,необходимое.
Психотерапия, гештальт подход. И групповая, и индивидуальная.
Вот АА ,по сути,и есть форма,разновидность групповой терапии.
Абсолютно бесплатная,кстати.
Самая действенная,по моим мнению и опыту,касаемо алкоголизма.И по мнению многих профильных же спецов.
Ибо довольно таки многие из них и направляют сами же на эти группы народ,помогая решить проблемы,которые им(спецам) самим решить не под силу.
 
Привет. Большое спасибо за поддержку, это очень важно. 22 года, я в восторге.🙂

Я планирую действовать комплексно:
1. Придерживаться основных правил (чистые руки, чистый дом, избегать триггеров в виде людей и ситуаций. Также не брать на себя все и сразу (я раньше уходила в работу, диеты, тренировки. В итоге стресс, я срываюсь и опять начинаю пить чтоб хоть как-то расслабиться и забыться. Хочу найти хобби (радость в жизни), добавить больше досуга и отдыха. Найти то, что будет приносить удовольствие.
2. Книги и информация. Читать каждый день. Изучить метод Шичко и вести дневник.
3. Терапия. Что это именно будет пока не знаю. Или АА или что-то другое. Я сейчас только изучаю. Буду пробовать и смотреть что для меня подойдёт больше.
4. Изучение ПАС. Мне это очень знакомо и я иногда отслеживаю как у меня начинается тяга. Всё именно с симптомов ПАС. Хочу чтоб научили это отслеживать и работать с собой.
5. При тревожности возможно обращусь к врачу за медикаментами, но это крайний случай и только на первое время. Если пойму что слишком тяжело. Но пока не уверена, мало об этом знаю.
6. Главное это наконец-то быть честной с собой и окружающими. Принять факт что жизнь теперь другая, что нужно начать действовать и не откладывать проблему с алкоголем в долгий ящик. Ничего само не пройдёт.😄
7. Ну и конечно читать форум, общаться здесь, изучать информацию и разные истории людей.

В целом, буду пробовать и я уверена что нужный способ найдется.
В целом пробовать не так полезно как пробовать...конкретно!)))
Успехов тебе!
 
Правильно думаешь.
Очень правильно.
Важно только не ждать пока зайдёт что-то там...типа заскока очередного в голову,)))а самому стараться найти ,вычленить нужное ,необходимое.

Вот АА ,по сути,и есть форма,разновидность групповой терапии.
Абсолютно бесплатная,кстати.
Самая действенная,по моим мнению и опыту,касаемо алкоголизма.И по мнению многих профильных же спецов.
Ибо довольно таки многие из них и направляют сами же на эти группы народ,помогая решить проблемы,которые им(спецам) самим решить не под силу.
Все верно, меня именно специалист в АА и направил, сама я проблему не очень видела, думала можно и самостоятельно если прижмет справиться.
 
Назад
Сверху Снизу