Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я что еще хочу сказать.. Начав чтение, я поняла, что будь у меня желание оценить ситуацию сразу, я бы в первый же день (!!!), точнее в первые же полчаса могла иметь первый сигнал, что мужчина имеет признаки алкогольной зависимости. Сейчас это несомненно, а я даже написав первый пост здесь и создав тему не хотела видеть и верить, что это так. Потребовался год, чтобы я оценила все перспективы и то, честно говоря, я иногда говорю себе :" ну да, пил бы целыми днями, приходил бы пьяный поздно ночью, не работал бы нормально, дети были бы с такой генетикой, скандалы бы были как ни крути... Но зато хоть что-то, я же его люблю! " насколько нужно быть неполноценным человеком, чтобы так мыслить?! С самого начала я не задавала себе вопросов : "что мне дадут эти отношения? " При этом 90% мужчин я отсеиваю по критериям внешности, необразованности, возраста и тп. А тут уже меня просто мозг отьехал и все, делай со мной что хочешь.
 
Очень интересно пИшите. Искренне! 😍
 
Спасибо)
Я сразу втянулась в интернет -общение, как интернет появился. Это помогало мне не чувствовать этой вечной тянущей пустоты, этой тоски и тревоги. Проблема не в алкоголике, а в том, что со мной что-то не так. Где-то неделю назад я наткнулась на статью http://www.b17.ru/article/28341/ она посвящена ощущению покинутости и страху быть брошенным.. Я читала и рыдала... Это все мои чувства, видимо в детстве я пережила что-то такое... И поэтому самый большой ужас на меня навевали его отлучки, нежелание проводить со мной все вечера... Я пыталась заткнуть все эти чувства мужчиной... и сейчас честно говоря я все это ощущаю еще больше... Ко всему прочему добавилась навязчивая мысль что я никогда не выйду замуж и что у меня не будет детей... хотя я понимаю, что ни у кого никогда нет гарантий, поэтому это только паранойя. И в общем, если резюмировать, мне нужно решить всего лишь одну проблему - как убрать это чувство.. Чувство одиночества, покинутости, страха смерти, нелюбви, страха разделенности от всего в мире...
Я дочитаю книгу, попробую сходить на группы... буду чаще куда-то ходить где мне будет хотеться бывать, чтобы общаться с новыми людьми (я уже устала от постоянных мыслей об его алкоголизме и правильно ли я поступила, что ушла)... Буду планировать свою жизнь и претворять планы... Буду искать этот чертов ответ на этот чертов вопрос... Может быть, во мне что-то болит что я не признаю? Ведь есть наверное люди которым комфортно и не страшно наедине с собой...


Пс. У меня был мч, очень хороший. Мы провстречались 3 года и он так и не сделал мне предложение, а я влюбилась и ушла к другому, а потом за содеянное проела себе плешь - ведь лучше него я не встретила, нам было хорошо вместе, это было идеально.. Он был тоже неуверен в себе, но в остальном очень хорошим для совместной жизни... И у меня такие мысли, что это был мой единственный шанс и теперь я все упустила... Была бы уже замужем за хорошим человеком (у меня были к нему очень теплые чувства и страсть в принципе тоже) и детки бы были когда -нибудь. Вот это мне тоже надо как-то побороть, наверное, это пройдет когда встречу нормального человека. Но эта история тоже классика жанра - я ушла потому что он был слишком спокоен, а моя родительская модель - нет... Только узнала я слишком поздно... Теперь страшно, что я смогу любить только "неполноценных" мужчин... (((
 
Ни о чем не жалейте. Все что было - все правильно - даже если "неправильно". Нет никаких правильных и неправильных путей, поступков и вообще.

Это ваш путь. Путь размышлений и новых открытий. У каждого человека он свой. И нет ни одного "идеально правильного" пути.
 
Ни о чем не жалейте. Все что было - все правильно - даже если "неправильно". Нет никаких правильных и неправильных путей, поступков и вообще.

Это ваш путь. Путь размышлений и новых открытий. У каждого человека он свой. И нет ни одного "идеально правильного" пути.

Мне кажется, просто под свой страх я подгоняю логические обоснования, чтоли... не будь страха - не было бы этих мыслей. Это истерика по своей сути...
Сейчас очень хочется к нему прижаться и забыться и забыть и чтобы на какое-то время все кончилось. Это отрицание и это - уход от решения проблемы. Осознание этого позволяет мне разделять чувства и действия в связи с этими чувствами. Процесс, сходный с борьбой против наркотической зависимости. (когда курить бросала это разделение тоже помогало). но тут - живой человек, с которым были живые отношения и который мне небезразличен. Кто-то остается, я поступила как проще. И тут вступает чувство вины, которое тоже характерно для таких ситуаций. А еще я просто скучаю ((( и мне очень больно, что я ничего не могу с этим сделать ((( я ушла когда поняла, что даже говорить нет смысла (он предлагал - я отказалась),да и боялась не выдержать. Я постоянно смотрю на телефон - напиши он хоть смс.. Но он не пишет и это меня держит. Мне страшно, что я теряю что-то очень важное для себя... Для себя. Он был для меня всем в этот год... И вместе с тем едва ли я была - для него- хоть половиной этого...
Извините за эмоциональность, накрывашечки. Очень хочу поправиться, чтобы все это прошло и чтобы все наладилось наконец.
 
Не надо категоричности, не надо слов "навсегда" и "всегда".

Вы ушли сейчас. У вас множество опций - вернутся, не возвращаться, начать новую жизнь, продолжить старую, внести новые струны в старые отношения, не вносить их.

Так почему так страшно? Потому что вы впервые поступили так, как не удобно ЕМУ. И по вашему шаблонному сценарую - вас за это лишать любви. А как же? Если вы неудобны - значит - вас лишаею любви. Вот он сценарий - из детства.

Прочитайте соседнюю ветку - про женщину удобную и женщину счастливую. Мне не все понравилось в этой статье -но мысль - верная - человек - рождается, чтобы жить жизнь так, как нравится ему, а не так, чтобы заслужить чье-то снисхождение.
 
Не надо категоричности, не надо слов "навсегда" и "всегда".

Вы ушли сейчас. У вас множество опций - вернутся, не возвращаться, начать новую жизнь, продолжить старую, внести новые струны в старые отношения, не вносить их.

Так почему так страшно? Потому что вы впервые поступили так, как не удобно ЕМУ. И по вашему шаблонному сценарую - вас за это лишать любви. А как же? Если вы неудобны - значит - вас лишаею любви. Вот он сценарий - из детства.

Прочитайте соседнюю ветку - про женщину удобную и женщину счастливую. Мне не все понравилось в этой статье -но мысль - верная - человек - рождается, чтобы жить жизнь так, как нравится ему, а не так, чтобы заслужить чье-то снисхождение.

А можно ссылочку попросить?
Ну в общем он в итоге и подвел меня под этот выбор - либо я его принимаю либо нет. Вопрос стоял так, а не как-то еще... И если успокоиться - то все логично - он не хотел меняться и меняться ему не нужно, а мне теперь не нужно жить в условиях, которые сводят меня с ума. В принципе, все нормально.
Я всегда вела себя чтобы быть нужной и удобной. С человеком, который это ценит и не пользуется - это возможно, хотя тоже сомнительно. А вот в данном случае - я была очень удобной, но любил ли он меня? Впрочем, этот вопрос я задаю себе уже реже, ответа не узнаю, а на суть вопроса это не влияет.
 
В Бусиной теме - Старые песни... Про возможный путь для дам)))

Про любовь лучше вообще не думайте - любил-не любил, любила - не любила

люди ТАКОЕ вкладывают в эти слова - все свои невротические страхи вкладывают))) По факту смотрите - делает вам хорошо - значит любит, не делает - значит не любит.))


Причем - вчера мог любить, а завтра - уже - не любит.

Не надо этой фунлдаментальности и глобальности))) Все течет, и человеки не очень то способны на святые чувства)))
 
По факту смотрите - делает вам хорошо - значит любит, не делает - значит не любит.))
Спасибо, сама так же думать начала, и просто, и понятно.

Сейчас вот задумалась о том, как это я за пару месяцев до первой встречи с алкоголиком в своей жизни просмотрела часов на 10 лекций об созависимости... Ну правда, как по заказу себе все это создала!
Очень я люблю заморачиваться. Это меня и губит и спасает, когда потом все это разгребаю. Зато нескучно. Вот выберусь из этого эмоционального *овна, забуду все эти заумности, научусь хлопать ресницами и простому женскому счастью. Тому, что некоторые принимают с легкостью.. Как -то и обидно, что столь глупостей сама сделала, да с другой стороны мне в жизни во многом повезло и сейчас везет, что наконец поняла откуда ноги растут. Схожу на группу напишу, это вероятно будет на следующей неделе. Сама еще не поняла, будет ли мне это полезно или наоборот зациклит меня на всем этом, но вроде как нужно.. Иначе я могу снова отодвинуть эту проблему на задний план и сделать вид, что ее нет.
Спасибо за поддержку!
 
Ощущаю сильную тревогу насчет того, что у меня никого нет. Все кругом выходят замуж, а у меня сложилось впечатление, что только я одна никому не нужна. (При этом абы кто мне не нужен - хочу ХОРОШЕГО уже наконец.)
Всё понимаю - поэтому стараюсь фокусироваться на себе, а не бежать прятаться за чужую спину.

Вчера случайно встретилась в магазине глазами с бывшим (мы не виделись несколько лет и нашу встречу я не так представляла...но и заискивать бы не стала уже), о расставании с которым я жалела - и автоматом скорчила гримасу и сразу же скрылась. явно нездоровая реакция. нужно было хотя бы глазами сойтись спокойно, понаблюдать за реакцией. но мне страшно и ужасно себя жалко.

(сначала я ушла от него - потом он от меня). постоянно лезут мысли, что я себе так все загубила в прошлом. тоже стараюсь с этим бороться.
в общем, чувство, что весь мир рухнул, уцепиться не за что, ничего не радует, все трагично и ужасно ☹️

все понимаю, но чувства есть и все тут. а мне нужно срочно излучать флюиды, радость и так далее. а я не излучаю и излучать наверное сейчас не могу. в общем, замкнутый круг. надо как-то учиться любить себя, чтобы уважать свои чувства и не насиловать себя. 😳


"зачем жить, если все потерял? чтобы все вернуть". - слышу сейчас по радио...

хотя конечно алк и другие дурацкие кандидаты - это ещё далеко не "всё". спасибо Господи, что отвел от меня этот бред.


п.с. сегодня коллега рассказывала, что когда её подруги гуляли с мальчиками, которые пьют и курят, она ни с кем не встречалась, а потом встретила своего ХОРОШЕГО будущего мужа - и всё сразу стало хорошо. девочка была не согласна на абы что. как раз по книжке "Женщины, которые любят слишком сильно " получается, что во многом дело в том, кого мы сами выбираем...
в общем, мне хочется гарантий. чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо. и я готова подождать, хотя и не долго.... наверное, дело просто в том, что я хочу уже расслабится. да, дело в этом. но, наверное, это просто в голове засело как идея фикс... и обстоятельства это второй вопрос. нужно просто общаться, ходить куда-то - и все образуется...
 
Интересно, почему у меня аватарка не показывается?
 
Потому, что ты загрузила не аватарку, а фото в профиль.
 
Хех :) Пойми, что проводя время на этом форуме, ты счастливее не станешь. Ты же читала множество тем, в которых одни и те же персонажи высказывают набившие оскомину мысли, отвечают на вопросы моментально, всегда находятся онлайн. Почему так? Просто живи, радуйся, улыбнись :) Думаю, что те, кто решил свои проблемы, просто уходят отсюда, им уже неинтересно.
 
Хех :) Пойми, что проводя время на этом форуме, ты счастливее не станешь. Ты же читала множество тем, в которых одни и те же персонажи высказывают набившие оскомину мысли, отвечают на вопросы моментально, всегда находятся онлайн. Почему так? Просто живи, радуйся, улыбнись :) Думаю, что те, кто решил свои проблемы, просто уходят отсюда, им уже неинтересно.


Да, я думаю, длительное нахождение на подобных форумах ради общения это только затягивание проблемы.. Если думать об этом постоянно даже после всех принятых решений, то можно либо свихнуться либо притягивать дальше все это в свою жизнь, это как уже хобби получается, хотя смысл лечения - как раз уйти от проблем зависимости в здоровую жизнь. Но с другой стороны есть также период выздоровления, когда человек делает шаги вперед и я так поняла, что на этом этапе главное - обратиться за помощью и найти тех, кто может понять.. На форуме ВДА глуховато, поэтому пишу сюда, просто чтобы выговориться - в реальной жизни мне толком не с кем это обсудить да и не особо хочется... на следующей неделе пойду на группу и подумаю, где лучше изливать свои чувства.. Я устала и подавлена изоляцией. Возможно, буду вести дневник на вда..тема алкоголизма, получается, уже неактуальна, мой бывший не делал попыток что-то наладить... Я уже сегодня поймала себя на том, что уже не смогла бы вернуться.. Уже есть сильная дистанция и понимание, что это вовсе не то, что я должна делать и хотеть от жизни и от себя. За этот год я почти забыла все, что было для меня важно и замкнулась на нем, не заметив даже, как пролетело время...
Сегодня я ехала с работы и плакала от жалости к себе, потом вспомнила, что должна каждый день уделять время на духовность, под этим подразумевается связь с Богом или Вселенной. В Бога я не верю в религиозном смысле, но я сразу поняла, почему созависимым так важно отдавать свои горести Высшей силе и разговаривать с ней - это уменьшает напряжение и желание все контролировать, а также уменьшает депрессию и отчаяние.
 
Бог уже давно не хочет нас видеть - он умер. Так что переживать не стоит: пан или пропал - все сама.
 
Да, я думаю, длительное нахождение на подобных форумах ради общения это только затягивание проблемы..


Почему?)))

Люди себе сами выдумают какие то идеи фикс - типа вышеозвученной)))

Алкоголики посещают АА. Иной раз все жизнь. ПОтому что - им необходимо говорить о своей проблеме.

Но обязательно найдется какой нибудь Хангерер - который скажет, что АА - это секта или вообще, что в АА ходят неудачники))) Вобщем - как в лужу.

Там - где люди получают что-то от общения - это все очень хорошо и полезно для души.
 
Да, я думаю, длительное нахождение на подобных форумах ради общения это только затягивание проблемы.. Если думать об этом постоянно даже после всех принятых решений, то можно либо свихнуться либо притягивать дальше все это в свою жизнь, это как уже хобби получается, хотя смысл лечения - как раз уйти от проблем зависимости в здоровую жизнь.

Очень мне напомнило определенную категорию алков. Они появляются на форуме, когда срываются. Потом снова исчезают. И снова появляются...конечно бухие в корягу. 😁 И так много лет.
И кстати, они высказывают те же мысли. Я все понял, все осознал и я пошел в реал. Я не могу думать об алкоголизме все время, это сводит меня с ума. 😜 Ну типа общаешься с алкашней каждый день и думаешь об алкоголе.
Ну вот такой у них мыслительный процесс. Потом сильно удивляются, что оказались в той же заднице.

НД - это не палата №6, а инструмент. Другое дело, что пользуются этим инструментом все по-разному. И видят все по-разному. И даже одну и ту же книгу воспринимают по-разному. 😉

Что такое уйти от проблем зависимости? Зависимость внутри Вас, ею пропитана Ваша сущность. Куда Вы собрались уходить? 😲
 
И самое главное - что по сути - это на всю жизнь)))

Другое дело - что если это увидеть в себе, понять, осознать - что именно происходит и почему. Но для этого нужно время и силы.

А когда говорят - "типа здесь все не в себе", один я в себе))) - провда тоже здесь почему то))) - но это типа я только сейчас здесь - а завтра я выздоровлю - и буду не здесь)))

Ну чо уж говорить.

МЫ ВСЕ уже не выздоровеем полностью))) Но если шанс хотя бы не болеть каждую неделю!
 
И самое главное - что по сути - это на всю жизнь)))

И еще - это меня не пугает. Ну да, есть некоторые особенности психики, есть определенные реакции на определенные стимулы. Так это даже интересно, когда отлавливаешь эту реакцию, осознаешь и меняешь.

Болезнь-не болезнь, лечение-не лечение. Это не выздоровление, а изменение. А изменения длятся всю жизнь. И да, радостно видеть, что меняешься. Обретаешь душевный комфорт с самим собой.
Как еще посмотреть. Кто-то родился и умер одной личностью, а у меня вот снова "учусь ходить и говорить". 😳
 
да, форум - это инструмент, и пользоваться им можно по-разному. наверное, это определение и отражает то, о чем я размышляла.
я понимаю, что уменьшение созависимости может занять длительное время, однако на мой взгляд в какой-то момент нужно будет переключиться. посмотрим, в общем. я пока не на данном этапе.

Кто-то родился и умер одной личностью, а у меня вот снова "учусь ходить и говорить".
и это здорово 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу