Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да, форум - это инструмент, и пользоваться им можно по-разному. наверное, это определение и отражает то, о чем я размышляла.
я понимаю, что уменьшение созависимости может занять длительное время, однако на мой взгляд в какой-то момент нужно будет переключиться. посмотрим, в общем. я пока не на данном этапе.


и это здорово 😄


Зачем вы подвергаете непрестанному контролю происходящие события? Откуда вот это в какой-то момент нужно будет переключиться.


Кому нужно, зачем нужно, почему нужно?

Почему не жить настоящим моментом и не наслаждаться так сказать? - здесь и сейчас - получать то, что вам нужно от сегодняшнего момента?

Зачем думать о том, что НАДО БУДЕТ делать - когда вы еще в сегодняшнем дне "не искупались" - можно так сказать?
 
Зачем вы подвергаете непрестанному контролю происходящие события? Откуда вот это в какой-то момент нужно будет переключиться.


Кому нужно, зачем нужно, почему нужно?

Почему не жить настоящим моментом и не наслаждаться так сказать? - здесь и сейчас - получать то, что вам нужно от сегодняшнего момента?

Зачем думать о том, что НАДО БУДЕТ делать - когда вы еще в сегодняшнем дне "не искупались" - можно так сказать?

Может быть, потому что я невротик и соз?)))
Или потому, что я уже и давно устала обо всем этом думать и с удовольствием жила бы сегодняшним днем...
 
Может быть, потому что я невротик и соз?)))
Или потому, что я уже и давно устала обо всем этом думать и с удовольствием жила бы сегодняшним днем...


Ну это непростое дело оказалось))) Жить - сегодняшним днем.

Невротиков же завсегда затягивает думать о том - а чем мне сегодняшний день аукнется? А правильно ли я прожила сегодняшний день? А как надо прожить сегодняшний день (или всю жизнь) - чтобы не было мучительно больно за завтрашний?


В этом и невроз.

Вместо того - чтобы выйти на солнышко, купаться и получать удовольствие))) Так же - как от простой беседы. Или от простого сна. Или от еды. От чего угодно - получать удовольствие!! А не думать о том - а правильное ли удовольствие я получаю?)))
 
И что же делать? Как расслабиться?


Не знаю)))

Но маленькими шажками..

То есть - эти корни - они настолько откуда то глубоко из детсва - ну очень, очень издалеко - от тревожных ли родителей, от нестабильной ли обстановки - ктож знает - но они есть.

Иной раз чел клубничку то съесть не может с удовольствием - не ест, а думает - кому еще нужно срочно дать или как законсервировать)))

Вот можно последить за собой - вообще сколько этих мыслей.

Вот вы же писАли - типа все зумажем - я не замужем, я никому не нужна ит.д... Это из той же серии.

А сегодняшним днем - мне хорошо - значит - жизнь хороша! А чо там завтра будет? Да не все равно - завтра и подумаем о завтра.
 
Да, все правда. Вот, алки, они этот вопрос о завтрашнем дне решили 😁 им сегодня хорошо - и достаточно)) я вот спиваться не хочу, поэтому транквилизатор свой кушаю на ночь, чтобы спать спокойно)
 
Вместо того - чтобы выйти на солнышко, купаться и получать удовольствие))) Так же - как от простой беседы. Или от простого сна. Или от еды. От чего угодно - получать удовольствие!! А не думать о том - а правильное ли удовольствие я получаю?)))
Разве не это делают алкоголики? Получают удовольствие от этанола, только и всего....
Ну и вспомним до кучи басню Стрекоза и Муравей - т.е. ты за стрекозу там?
 
Разве не это делают алкоголики? Получают удовольствие от этанола, только и всего....
Ну и вспомним до кучи басню Стрекоза и Муравей - т.е. ты за стрекозу там?


Нет - они поступают не так. Они тоже - из тех, кто не может просто так радоваться жизни. Невротизм мешает. Поэтому - они могут начать "радоваться" только под наркозом. Иначе - никак - наоборот - никакой радости))) Этим еще хуже.)))


Стрекоза и муравей - неизвестно - кому лучше - стрекозе или муравею.))) Но это - тоже одна из страшилок для невротика)))
 
Стрекоза и муравей - неизвестно - кому лучше - стрекозе или муравею.))) Но это - тоже одна из страшилок для невротика)))

Конечно стрекозе. Только до поры до времени. Потом совсем плохо, если не найдётся муравей, согластный последствия его весёлого лета разгребать. Это я про свою ситуацию, если что.

Мне кажется, способность радоваться сегодняшнему дню не исключает заботу о завтрашнем. Но тревожиться о том, чего ты не знаешь и что от тебя не зависит (чем и занимаются невротики) смысла нет. Надо искать равновесие между здесь и сейчас и прокладыванием дороги в будущее.
 
Конечно стрекозе. Только до поры до времени. Потом совсем плохо, если не найдётся муравей, согластный последствия его весёлого лета разгребать. Это я про свою ситуацию, если что.

Мне кажется, способность радоваться сегодняшнему дню не исключает заботу о завтрашнем. Но тревожиться о том, чего ты не знаешь и что от тебя не зависит (чем и занимаются невротики) смысла нет. Надо искать равновесие между здесь и сейчас и прокладыванием дороги в будущее.


Не - ну это да)))

Заботится - не равно - тревожится. Конечно - это разные вещи.
 
Разве не это делают алкоголики? Получают удовольствие от этанола, только и всего....
Ну и вспомним до кучи басню Стрекоза и Муравей - т.е. ты за стрекозу там?
Это диспут?

Небольшие стрекозы живут в летающей форме несколько недель, а большие до 4 месяцев.
В наших условиях большинство равнокрылых стрекоз редко живут более недели, а разнокрылые от двух или трех недель©

Там в басне ещё не сказано, сколько яиц отложила стрекоза. И тем оправдалась.

Но я за муравья. Только муравей тоже совершенно о завтрашнем дне не думает. Он просто каждый день делает то что считает нужным делать в этот день.

Во вторых. Удовольствие от алкоголя получают пьяницы . Алкоголики от алкоголя получают облегчение страданий. Столько важных тем прочитали, а так и не усвоили разницу.
А. Вот ещё. Алкоголик пьёт первую рюмку. Вторую и последующую пьёт пьяница.
 
Ой, АВ - чот тебя понесло... Не к добру это...
 
Да. Амариш.
Как говориться начало темы не читал,но с автором согласен.
Про своё состояние могу сказать, что имеет место маниакальный эпизод. Я уже знаю что это такое, поэтому не драматизирую. Не пройдёт и месяца и я успокоюсь. Я к тому что жена тоже об этом знает и тоже не драматизирует.
Пойду читать тему сначала.
 
Прочитал
Что же могу сказать?
Коллеги! Вы разве не замечаете что у Миролюбы такое же состояние как у меня и некоторых других особенных пользователей НД? Это конец лета начало осени. Время обострений.

По теме. Миролюбы лишь один раз назвала одну важную деталь. Она не против родить детей, во-первых. Во вторых Миролюба сказала что хотела бы родить именно от Него.
Как я говорил, созависимым надо научиться быть искренними и правдивыми. Для женщины очень важно родить ребёнка. И не надо этого стыдится. Только, так как мы всё же млекопитающие(животные как ни крути), организм сам решает от кого будет здоровое потомство. Отсуда и непонятные нам чувства влюблённости. Это моё ИМХО, но можно и проверить в более надёжных источниках .
Если женщина хочет забеременеть, мужчина это почувствует. Ничего романтического в этом на самом деле нет. И не надо обманывать себя и окружающих. Надо позволить себе выбирать из вариантов, влюбляться в нескольких сразу. Пусть поборяться за своё право.
Беда в том, что те от кого мы хотим здорового потомства, не всегда подходят нам по характеру, нервируют. А от тех кто подходит по характеру, может родиться ребёнок с дефектами развития.
Это подтверждается и моими наблюдениями.

А то что от непьющего родиться обязательно непьющий, не факт.
Так что, можно родить и спокойно разойтись. Пусть платит алименты если бросать пить не хочет. А после этого отношение к выбору спутника жизни должно измениться. Это сейчас нормально - вторичный рынок. Я перечисляю алименты своим детям, а БМЖ перечисляет алименты своим.
 
Ну, во -первых про ребенка я писала ранее. Ведь просветление мозга приходит не сразу, а постепенно... Тем более, чем больше дистанция между нами тем проще думать... он даже жить вместе не стремился после почти года отношений (лишняя ответственность, нужно что-то делать, то ли дело жить с родителями) , какие же тут дети! Да и какие алименты, он себя -то по сути не обеспечивает полноценно. А сейчас я уже конечно не хочу. Да и не могу. и не могу даже хотеть - в конце концов это чушь полная, глупость. Да, я влюблена, но это нужно списывать на совсем другие факторы и дети не должны расплачиваться что у матери не было силы воли.
Мнение специалистов однозначно - имея такого отца ребенок почти гарантированно получит проблемы - не генетические, так психологические. Тем более мы 2 невротика. А он третий (!!!!) алк по мужской линии. Да и я уже несколько успокоилась.. У меня есть пару лет чтобы взять себя в руки, найти подходящего мне человека и создать с ним нормальные отношения.
Так что вот. В какой-то параллельной Вселенной, если бы он не был алком и у него был бы другой характер - да... Но это уже не он, а другое воображаемое существо.. Мне хватило ума понять это сейчас. Но сердцем я до сих пор принять не могу. Но я просто не даю волю чувствам...
 
Миролюба. Вот видишь что ты молодец и умница. Такой грамотный и вдумчивый текст.
Надеюсь и твой никнейм отражает твой внутренний мир.
А в школьные годы так же было? Чем была увлечена в лет в десять , в пятнадцать?
 
Код:
Миролюба. Вот видишь что ты молодец и умница. Такой грамотный и вдумчивый текст.
Надеюсь и твой никнейм отражает твой внутренний мир.
А в школьные годы так же было? Чем была увлечена в лет в десять , в пятнадцать?
Мне видится в Ваших словах ирония)
Мой никнейм отражает мои стремления)
В школьные годы 13-16 лет были скандалы родителей, взросление и попытка разобраться в себе и мире (в этот период я помню себя как критикующую), болезнь матери, рак дедушки и смерть, развод родителей.
 
Код:
Мне видится в Ваших словах ирония)
Мой никнейм отражает мои стремления)
В школьные годы 13-16 лет были скандалы родителей, взросление и попытка разобраться в себе и мире (в этот период я помню себя как критикующую), болезнь матери, рак дедушки и смерть, развод родителей.


МИролюба - да нет тут никакой иронии. Просто АВ обладает альтернативным вьюпоинтом.
 
Про своё состояние могу сказать, что имеет место маниакальный эпизод. Я уже знаю что это такое, поэтому не драматизирую. Не пройдёт и месяца и я успокоюсь. Я к тому что жена тоже об этом знает и тоже не драматизирует.
У вас аватарка подходящая тогда.
А почему жена не драматизирует?
 
У вас аватарка подходящая тогда.
А почему жена не драматизирует?

Кстати. Аватарка - авторская кукла сделаная руками жены.(должен же я как то рекламу ей делать).

Предполвгаю конечно с БМ было гораздо больше проблем. Тот сам с собой на кухне часто разговаривал. Я дома себе такого не позволяю. Только на работе губами сам с собой. Уже народ привык, не прикалывает.
Про форум жена знает, Сама не читает. Сам ей интересные истортии пересказываю.
Имеются ещё некоторые технические приёмы. К примеру у нас на кухне приёмник FM постоянно играет радио юморFM и мы ко многому можем отнестись с юмором.
И потом, я достаточно упитатаная такая синица в руках, разбираюсь в компьютерах и интернете. К тому же спокойно отношусь к тому что она курит. Примак такой, из подержаных, но ещё на ходу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу