муж решил бросить пить

А я наоборот, очень много полезного прочитала в вашей теме (наши темы немного созвучны - как продлить период непития у мужа), мне даже кажется что вам больше по существу пишут, ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто писал мне - я вам очень благодарна
<
, но в чужом огороде малина всегда слаще. Особо мне понравились комменты Сумасшедшего кота. Ув. кот, может и мне чего посоветуете, моя тема с весьма неудачным названием (это я почти сразу поняла, но было поздно): "Метод кнута, пряника или игнор?". И всех остальных милости просим, я всегда рада гостям 👏 !
Спасибо ингрид:)) я тоже вашу темку почитываю, но тебе все же больше написали:)) судя по срокам открытия моей и твоей темки, я ужо тут почти 2 года сидю..

Вот именно! Подтверждаю.
ню ню.. а мы по вашему вертихвостки.. слава Богу мы с мужем оба верные, ни ему, ни мне не нужно левых приключений.. сошлись темпераментом 😳
 
девочки милые...грустно как.

Период непития у мужа....ну почему у нас так зависит все от ЕГО питья или непитья?

ИМХО- своей жизнью надо жить. СВОЕЙ. Личной. Независимо от питья или непитья мужа.
 
Ой коть.. а вот с последней цитатой как раз не соглашусь.. ну какой дискомфорт? какой побежали сразу? если бы так было, то все созеги давно бы от своих любителей выпить сбежали бы. Ан нет, терпят до последнего, а вдрух чудо случится? Иногда очень долго терпят и почему то продолжают так дискомфортно жить.
Вооот... Наконец-то в верное русло и поплыли))) ТЕРПЕТЬ-то и не надо, как раз))) Надо действовать)))

К жизни в целом есть два подхода, леди:
1. В моем доме стало плохо и я пойду искать другой дом.
2. В моем доме стало плохо и я буду ДЕЛАТЬ всё, чтобы в нём снова стало хорошо.

Вы выбрали второй подход. Это делает Вам честь, леди! 😍 А вот как наиболее безболезненно сделать это "хорошо" - об этом и есть весь наш форум. Причем я бы ещё посоветовал Вам вот на что внимание обратить: Форум, безусловно, штука мощная и информации по самым разным вопросам здесь не счесть, однако я на Вашем месте с полным доверием относился бы только к той части, что связана именно с "лечением алкоголизма"! Информация такого рода проверена-перепроверена тысячи раз и на наших шкурах и специалистами, коих тут немало...

А вот про жизнь, любовь, как уходить и как приходить, как общаться или не общаться вообще - этого Вам тут никто точно не скажет, леди. Тут Вы можете рассчитывать только на себя и на свой жизненный опыт...

Вот так)))
 
девочки милые...грустно как.

Период непития у мужа....ну почему у нас так зависит все от ЕГО питья или непитья?

ИМХО- своей жизнью надо жить. СВОЕЙ. Личной. Независимо от питья или непитья мужа.
да Фокс это грустно.. от чего и избавляемся, совсем личной жизнью не могу жить, люблю его. А почему мы счастливей становимся когда близкий и любимый человек не пьет - так это очевидно, он совсем другой.. внимательный, заботливый и любящий, любящий жизнь и всё вокруг, замечающий тебя и твои проблемы, а не только свою пьянку, когда глаза горят.. а не как в запое.. тупой как у животного, которого на бойню ведут:((
 
ой, товарисчи защитники семейных ценностей!

Никто же не нападает!
Просто все разные. И некоторые женщины вполне себе живут без мужчин. Счастливо. И это не патология.
Фокс, да мы тихонечко))) Просто рассуждаем о вечном))) А что разные все - тут согласен. Природа только одна на всех...

Та, настоящая природа... А не апгрейды, которые люди сделали позже...
 
Котик

я тебя конечно люблю.

Но- скажи мне- кому надо лечить алкоголизм? Кисене?

Мое личное мнение- АлАнон и его методы очень помогают обрести мир и покой в душе. И кстати вовсе это не ведет к разрыву и полному уходу от алкоголика.

Остраняться от болезни надо. Для сохранения семьи как раз. И психики собственной.
 
ню ню.. а мы по вашему вертихвостки.. слава Богу мы с мужем оба верные, ни ему, ни мне не нужно левых приключений.. сошлись темпераментом 😳
Знакомое дело, леди... Я тоже когда-то сошелся темпераментом и всем остальным...
 
Вооот... Наконец-то в верное русло и поплыли))) ТЕРПЕТЬ-то и не надо, как раз))) Надо действовать)))

К жизни в целом есть два подхода, леди:
1. В моем доме стало плохо и я пойду искать другой дом.
2. В моем доме стало плохо и я буду ДЕЛАТЬ всё, чтобы в нём снова стало хорошо.

Вы выбрали второй подход. Это делает Вам честь, леди! 😍 А вот как наиболее безболезненно сделать это "хорошо" - об этом и есть весь наш форум. Причем я бы ещё посоветовал Вам вот на что внимание обратить: Форум, безусловно, штука мощная и информации по самым разным вопросам здесь не счесть, однако я на Вашем месте с полным доверием относился бы только к той части, что связана именно с "лечением алкоголизма"! Информация такого рода проверена-перепроверена тысячи раз и на наших шкурах и специалистами, коих тут немало...

А вот про жизнь, любовь, как уходить и как приходить, как общаться или не общаться вообще - этого Вам тут никто точно не скажет, леди. Тут Вы можете рассчитывать только на себя и на свой жизненный опыт...

Вот так)))
да именно второй путь мы выбрали..именно мы, потому как вместе решили. Он для меня не чужой человек и поэтому я тут. А вот про уйти или остаться я как раз таки уже все для себя решила, поэтому не задаю таких глупых вопросов, потому как советов много, а решать все равно мне. Раньше я доставала дурацкими вопросами своих подруг (которые знают эту проблему), сама себя доставала, потому как сама не определила для себя границы, в которых мне и детям будет комфортно. А сейчас я спокойна, нет качелей (уйти, остаться), нет психов и истерик, потому что я поняла что этот человек мне дорог и пока он будет стремиться к трезвости (пусть даже с трудностями на пути) - и делать все возможное для этого - я буду рядом с ним, буду его поддерживать.
 
Котик

я тебя конечно люблю.

Но- скажи мне- кому надо лечить алкоголизм? Кисене?

Мое личное мнение- АлАнон и его методы очень помогают обрести мир и покой в душе. И кстати вовсе это не ведет к разрыву и полному уходу от алкоголика.

Остраняться от болезни надо. Для сохранения семьи как раз. И психики собственной.
Фокс, я тебя тоже люблю))) А алкоголизм, как ни крути - это беда СЕМЕЙНАЯ! Конечно до тех пор, пока есть семья. Мне нечего сказать больше про Ал-Анон - я уже всё про него сказал и не один раз. Добавлю только, что мне кажется, что проблемы семейные семья и должна решать... Внутри семьи. В моей разлад и начался, кстати, когда известное тебе лицо сначала пришло на форум в вашу ветку, а потом и в Ал-Анон... На чём всё и стухло весьма скоротечно и безвозвратно... Потому что я в ТАКИХ вопросах ваще помощников и советчиков никогда не приму.

Я понимаю, что если мне и ей тут не "сыграло" - совсем не значит, что не "сыграет" у других. Но мой опыт - такой. И делиться этим опытом я могу и буду.
 
да именно второй путь мы выбрали..именно мы, потому как вместе решили. Он для меня не чужой человек и поэтому я тут. А вот про уйти или остаться я как раз таки уже все для себя решила, поэтому не задаю таких глупых вопросов, потому как советов много, а решать все равно мне. Раньше я доставала дурацкими вопросами своих подруг (которые знают эту проблему), сама себя доставала, потому как сама не определила для себя границы, в которых мне и детям будет комфортно. А сейчас я спокойна, нет качелей (уйти, остаться), нет психов и истерик, потому что я поняла что этот человек мне дорог и пока он будет стремиться к трезвости (пусть даже с трудностями на пути) - и делать все возможное для этого - я буду рядом с ним, буду его поддерживать.
БРАВО, леди!!! Вот это называется - конструктивный подход исходя из РЕАЛЬНЫХ возможностей)))
😍
 
любовь это немного не то , что вам кажется. зависимость от другого человека мы часто принимаем за любовь.
Фокс, я думаю, что в веке эдак 16-ом тебя бы сожгли как ведьму 😁 За ересь)))

ЛЮБОВЬ - это и есть самая сильная из всех зависимостей)))
 
Кот

не ходило то лицо в АлАнон!

И вот что я тебе скажу- идеи АлАнона как раз в сохранении семьи и отношении к алкоголику как к больному человеку, а не как к злонамеренному негодяю.

Просто некоторые товарисчи у нас извратили идеи отстранения как "беги, беги от него".

Кисена

если твой муж не пьет и стремится к нормальной жизни- конечно надо его поддерживать.

Но- при этом нельзя забывать о созависимости. То есть беспокоится за близкого- это нормально. А вот контролировать, излишне переживать, дергать и его и себя- это уже невроз.
 
Фоксик так я и считаю, что мы друг друга любим, а не взаимозависим друг от друга:)) и не паразитируем, как тут пишут:)) Может со стороны виднее, но мне кажется я ему нужна так же, как и он нуждается во мне.. По крайней мере наш брак по любви был и я не думаю, что все испарилось.. может только страсти поутихли.
 
А если он всю жизнь пропьет, жалеть не будете о "потерянных" годах?
всю жизнь не получится.. меня так долго рядом не будет.. если я увижу, что чел тупо пьет и не к чему не стремиться, зачем я его буду поддерживать, в чём? Спиться он и без меня может.. Я повторюсь, если будет стремиться к трезвой жизни, то да - я его поддержу, а нет - так извиняйте. Манипуляции тоже не всчёт, на них долго не протянешь..
 
Просто некоторые товарисчи у нас извратили идеи отстранения как "беги, беги от него".
Вся беда в том, что слишком сильно вбиты у нас идеи коллективизма... Весь Союз на этом строился - как все, так и я. А в нашей проблеме крайне важно умение мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО. На месте-то виднее, чем с трибуны...
И ещё. Для выбора правильной линии поведения в семье, где есть алкоголик, совсем необязательно всё то, что есть в анналах Ал-Анона. Вполне достаточно собственных мозгов и житейской мудрости. А если нет ни того и ни другого - никакой аланон не поможет...
 
Я вот тоже неправильно с мужем живу. Меня в свое время в чем только не обвиняли....
Ну если ты неправильно с мужем живешь... тогда я и не знаю, как надо жить-то... 😁
 
Назад
Сверху Снизу