муж пьет, а мне и рядом тошно, и врозь не получается

О, коллега! Что преподаешь?
инглиш преподавала, потом увидела - башню рвет, люди в семье стали говорить "Хватит учить, ты уже не в школе)))", смылась, переводчком поработала, теперь вот референтом мучаюсь

а муж гордился когда училкой была, до сих пор упоминает об этом знакомым ☹️
 
инглиш преподавала, потом увидела - башню рвет, люди в семье стали говорить "Хватит учить, ты уже не в школе)))", смылась, переводчком поработала, теперь вот референтом мучаюсь

а муж гордился когда училкой была, до сих пор упоминает об этом знакомым ☹️
Я художница в голодные годы в школе изо, потом в художке, счас в инсте. Пока не выгнали, а там как знать.))
 
Вот тут я с Вами, Амариш, согласна с ног до головы - последнее время такая инфа мне часто по жизни идет - что с одной и непьющий может запить, а с другой - и алк может бросить... Вопрос ролей.


Ну, если честно - я не очень с этим согласна... Это опять - как бы вся ответственность на второй половине - это не так, Мангали... Кому суждено - тот и запьет. Это еще из детства идет. Алкогольное мышление - оно еще там закладывается по каким то сложным механизмам.

Вопрос не в том, с кем запьет, с кем нет. Просто с одной это будет делать комфортно - и будет только усугубляьтся, а сдругой - некомфортно и мешать. Но тут многое зависит от личности алка, хочу огорчить - есть такие - для которых их линия поведения - она основная. Поэтому и половина выбирается по принципу - можно ли с ней продолжать или нет? Если нет - то тогда расхождение вразные стороны. Да и все.

Поэтому дело то не в том - запьет или нет - уже запил и давно.))) А в том, будет ли кто это терпеть, исправлять там, не знаю - переделывать или нет...
 
Ну ты, эта, держись там. Лекции послушай, ей богу ценные. Ой, ё, кажется за инет не заплатила, счас вылечу....
 
Я художница в голодные годы в школе изо, потом в художке, счас в инсте. Пока не выгнали, а там как знать.))

Всегда мечтала хорошо рисовать 👍 Ходила мелкой изостудию, но потом все забылось, недавно вот пыталась по Бетти Эдвардс подучиться, но все еще не Шишкин... Даже не Малевич с его самой известной картиной 😋
 
Орли, я это все проходила! И махала перед носом новыми знаниями, и проповедывала, пока не поняла - что я продолжаю его спасать тока средствами форума. И отношения мои с людьми на форуме были таковы - дайте мне знаний исправить мужа и прошу пани вон, не до вас, у мну проблемы.
У нас в группе созов говорят, что новички всегда приходят "я пришел сюда спасти/исправить мужа/жену/сына, помогите мне". Ну а со временем все осознают, что заниматься надо собой, а не другими людьми.
 
Я художница в голодные годы в школе изо, потом в художке, счас в инсте. Пока не выгнали, а там как знать.))
Выставите где-нибудь ваши картины. Вон ИринаСТ выставляет в своем дневнике. Мы будем любоваться и восхищаться.
 
У нас в группе созов говорят, что новички всегда приходят "я пришел сюда спасти/исправить мужа/жену/сына, помогите мне". Ну а со временем все осознают, что заниматься надо собой, а не другими людьми.


Орли - на форуме почти каждая новая ветка в этом разделе начинается с этого.)))

Орли, вы на рассказывайте - что там на группах обсуждается... 😄
 
Орли - на форуме почти каждая новая ветка в этом разделе начинается с этого.)))

Орли, вы на рассказывайте - что там на группах обсуждается... 😄
Мне очень нравятся наши встречи. Там атмосфера очень доброжелательная (не как на форуме - никто пинать, пытаться самоутверждаться за твой счет не будет), и люди чувствуют себя настолько безопасно чтобы обсуждать очень интимные темы. Ведущий тоже хороший - соз с большим стажем. Есть алки-созы.

Надо записывать блин, они столько всего ценного там говорят.

На прошлой встречи одна девушка говорила, что недавно рассталась со своим молодым человеком, и что она до сих пор думает, где он и что он делает, и рыдает, смотря его страницу на фэйсбуке. Ей сказали, что это период траура по отношениям, он может длиться месяцами... что не надо бежать от боли - надо прочувствовать боль чтоб пережить ее. Говорили, что приступы боли могут появлять и года спустя, если отношения были близкие и долго. Главное не бежать от чувств, а позволить им быть, не бороться с ними. Хочется рыдать - рыдай.
 
Очень приятно, да, это тот самый город 😳 😁
Давайте школу откроем, а? Среди алков тоже учителя есть.))))
Гы.... школу не школу, но я запесало
<

Мой оболтус как раз с инглишем е шибко дружит, он как раз технарь - а туд ... вдрух договоримси через пару тройку лет? Нам нады буит скорей всего 😉
НД - ента сила! 😁

По сабжу:
Мангали, отвлекитесь от мужа. Пусть себе бухает.
О себе подумать надо, в жизни столько интересного!
А там уже видно будет, что к чему.
Мой БМ, когда я перестала позволять надо мной издеваться, даже бухой в зюзю старался вести себя поприличнее, и уж агрессию стал выливать куда-то там на друганов, а я стала - неприкосновенной.
Это как раз пример изменения ролей.
А все просто: я решила для себя, глубоко в душе, еще раз хоть намек - и мало ему не покажется, если что, и посадить не постесняюсь. И он это почувствовал.
Вот с алкоголем - не срослось, но так никто и не обещал, что выйдет 100%.
Тут уж - его выбор. Личный. Попробовал не пить - не понравилось. Пьет. Без меня.
Зато вышло другое: когда я поняла, это финал, он тоже это понял, и не доставал так активно, как раньше. Что тоже хорошо. 😄
И родственники от меня уже устали шарахаться (перемены, оне шокируют, но потом народ привыкает 😁 ), ну не чувствую я своей вины, если не могу вчера сорваться с места и помчаться делать то, что им нужно! Просто говорю, я не против помочь, но приходите завтра 😄
И много-много-много всего, когда сбрасываешь эту постылую роль "хорошей девочки, старающейся для всех, забывая о себе". 😄
 
У нас в группе созов говорят, что новички всегда приходят "я пришел сюда спасти/исправить мужа/жену/сына, помогите мне". Ну а со временем все осознают, что заниматься надо собой, а не другими людьми.

Так это ж желание в обход мозгов прет ☹️ Ты вроде собираешься собой заниматься, а где-то там ,подспудно, все равно гадская мыслишка душу греет - а может это тоже поможет И ему?
Поэтому и гуляюсь тут, чтоб это все было ИМЕНННО ПРО МЕНЯ, чтобы отчистить желание заниматься собой от всяких псеводнадежд...
 
Вот с алкоголем - не срослось, но так никто и не обещал, что выйдет 100%.
Тут уж - его выбор. Личный. Попробовал не пить - не понравилось. Пьет. Без меня.

вот тут для меня все еще пока грустно... но я ОЧЧЕНЬ стараюсь это внутренне принять

Зато вышло другое: когда я поняла, это финал, он тоже это понял, и не доставал так активно, как раньше. Что тоже хорошо. 😄

Если все будет не по псевдонадеждам, то и это будет неплохой результать - чтобы мы оба поняли. где финал и дали друг другу жить дальше. Потому что , если чесссно, с ужасом вспоминаю предыдущие попытки разойтись... Думала, что если к этому придет, надо будет уходить ночью в никуда только с личными вещами 😎 😁
 
Мангали, привет,
ваша история ходом мыслей мою напомнила. Вы, похоже, вовремя пришли - не читается у вас обреченности и ненависти к половину вашему, это хорошо, я думаю.
Как у меня было: сначала долго читала всякие мат.части, в том числе ВДА и в разделах алкоголиков. Знаете, как калейдоскоп повернулся - стеклышки те же, а узор другой. Я настолько ужаснулась запущенности собственной жизни, что мужнин алкоголизм перестал волновать напрочь 😁 Как только переключилась на себя, то смогла сформулировать некоторые просьбы к мужу: ты пьешь - это твое дело, но дом у нас общий и алкоголь, там где он мешает лично мне, в этом доме лишний. На практике это пожелания: дома не пить и пьяным не болтаться по квартире в поисках марсиан, не звонить каждые полчаса, не стонать наутро о протерянных вещах и деньгах и не рассказывать о пьяных приключениях - что и сколько пили и кому потом били лицо. Короче, "нажрался - веди себя прилично". Для меня это было откровение - муж не любит, когда ему мешют жить и при этом готов убрать то, что мешает жить лично мне. Такой вот компромисс.
Оказалось, что это возможно: дома был только трезвым, а загулы сократились в разы. Тут девушки писали, что говорить ничего не нужно...У нас разговоры были. Даже не один. По принципу спрашивали-отвечаем. Первым муж не выдержал - стал любопытствовать чего это я такая загадочная. Я изложила коротенько, что устала от собственной издерганности и решила ею заняться. Сейчас я понимаю, что был важный момент - когда пропали обвиняющие интонации у меня и мы стали просто разговаривать. Тогда был тот разговор, который Вотия назвала одиночным выстрелом 😁
"я беспокоюсь за тебя..., ты меняешься и мне страшно от этого..., ты же сам видишь, что зачастил..., а ты уверен, что смог бы не пить, скажем, месяца два-три...". Ну то есть доброжелательно и с наивным беспокойством 😁
И больше мы на эту тему не говорили.
Муж уже давненько не пьет. Хотя это конечно не результат разговоров и моих действий. Просто алкоголь ему стал мешать, а я перестала мешать это чувствовать. Вопрос удачи. Ну и конечно того, что он алкоголик начинающий, не волк матерый оказался.
 
вот тут для меня все еще пока грустно... но я ОЧЧЕНЬ стараюсь это внутренне принять
Это в принципе грустно. Я и сейчас, как вспоминаю, ни разу не радуюсь. Жалко, когда хорошие люди, которые могли бы быть .... спиваются, или еще чего когда плохое случается. Всегда жалко, что уж!

Я не знаю, на сколько у вас все запущено. И насколько помогут ему увидеть себя перемены, произошедшие в вас. Но таки стоит заниматься собой, учиться быть более самодостаточной, оберегать в свое личное пространство, заниматься не мужниными пьянками, и своими интересами. это ВАМ надо, а не ему.
Да! Еще хорошо прекратить покрывать его, и стыдиться его алкоголизма. Это не ваш, а его позор или несчастье, кому как нравится. В общем, пусть он видит все сам, какой он и что он, без "помощи" окружающих, которые все прикрывают. А вам - приятных перемен и покоя.
А там - как выйдет. 😄
 
Это в принципе грустно. Я и сейчас, как вспоминаю, ни разу не радуюсь. Жалко, когда хорошие люди, которые могли бы быть .... спиваются, или еще чего когда плохое случается. Всегда жалко, что уж!

Я не знаю, на сколько у вас все запущено. И насколько помогут ему увидеть себя перемены, произошедшие в вас. Но таки стоит заниматься собой, учиться быть более самодостаточной, оберегать в свое личное пространство, заниматься не мужниными пьянками, и своими интересами. это ВАМ надо, а не ему.
Да! Еще хорошо прекратить покрывать его, и стыдиться его алкоголизма. Это не ваш, а его позор или несчастье, кому как нравится. В общем, пусть он видит все сам, какой он и что он, без "помощи" окружающих, которые все прикрывают. А вам - приятных перемен и покоя.
А там - как выйдет. 😄

Спасибо большое, я вот теперь и страюсь заниматься собой, только трудно из-за того, что не всегда смотришь на себя со стороны, не всегда можешь "отойти" от самой себя :cry: Вот послушала тут одного психа-терапевта, так он верно подметил, что трудно помыть машину сидя в ней же, надо сперва выйти... Вот учусь выходить...
 
К слову, у нас в городе есть АлАнон, и даже две группы - одна в 12-00 по воскресеньям, другая вроде бы по субботам днем (там была всего один раз, и то по случаю) Если надо - скину контакты в личку. (а одну группу, воскресную я в адресах АнАона в этом разделе светила вроде, ту, которую знаю хорошо)
В таком вот еще остром периоде - мне даже помогало, на форуме - проговариваешь ситуацию и получаешь ответ, а там - немного иначе, "не осуждаем, не даем прямых советов, просто делимся опытом личным". Но зато - в глаза и вслух. Групповая терапия иногда не плохо работает. А надоест (надеюсь, т.к. те, кому не надоедает годами там ... это тяжелый случай) - так никто же не держит. Я сбежала довольно быстро. Хотя телефоны есть, малость отношения даже какие-то поддерживаем, иногда зовут в гости на мероприятия всякие 😄
 
Первым муж не выдержал - стал любопытствовать чего это я такая загадочная. Я изложила коротенько, что устала от собственной издерганности и решила ею заняться. Сейчас я понимаю, что был важный момент - когда пропали обвиняющие интонации у меня и мы стали просто разговаривать. Тогда был тот разговор, который Вотия назвала одиночным выстрелом 😁
"я беспокоюсь за тебя..., ты меняешься и мне страшно от этого..., ты же сам видишь, что зачастил..., а ты уверен, что смог бы не пить, скажем, месяца два-три...". Ну то есть доброжелательно и с наивным беспокойством 😁
И больше мы на эту тему не говорили.
Муж уже давненько не пьет. Хотя это конечно не результат разговоров и моих действий. Просто алкоголь ему стал мешать, а я перестала мешать это чувствовать. Вопрос удачи. Ну и конечно того, что он алкоголик начинающий, не волк матерый оказался.

У нас тоже был похожий момент однажды недавно, когда он увидел у меня распечатку В.Д. Москаленко о созависсимости, спросил, что это, зачем это мне, ну я и сказала, что сильно нервная стала, хочу разобраться почему, может, что то изменить в себе, но его это немного испугало 😁 Ты, мол, у меня и так хорошая, не надо отрываться от земли, я влюбился в ту, какая есть 😁 😁 😁 Так что разговора-выстрела тогда не вышло...
Я тут погуляю, подучусь - может, тогда, если еще будет нужно...
 
Назад
Сверху Снизу