Можно жить с алкоголиком и не быть созависимым?

И отлично понимаю, как на материальном положении женщины с ребенком, особенно если и со здоровьем проблемы и возраст после 40, отразится расставание с мужем.
Отразится в лучшую сторону. И с деньгами, и со здоровьем, а уж как дети будут рады не наблюдать пьяного неадеквата- вы себе и не представляете.

Пожалевших о том, что ушли от алкаша не встречала ни в жизни, ни здесь на форуме. Жалеют только о том, что не сделали это намного раньше.

То, что у меня больше не будет мужчины в жизни- вот вообще не парит. У меня есть семья, есть дети, мне с собой и с ними очень хорошо. Штаны для счастья не обязательны.
 
Я не знаю таких,кто бы пожалел, что расстался с алкоголиком. Тут, наверное, таких нет.

Да, ты права, не факт. А если с головушкой поработать, то есть шанс создать более здоровые отношения с более здоровым партнёром, при этом ощутить качественную разницу. Переболеешь, отпустит, поверь, краски жизни вернутся. А материальное, ну что в твоих руках и силах- сделаешь. А может, эта ситуация даст тебе хороший толчок в отношении работы, идей- кто знает? Тем более отжирать силы и нервы теперь некому. Любой кризис имеет большой потенциал для роста.


Отчего же. Сегодня прочла на форуме о девушке с 4 детьми, которая пожалела.

Спасибо за пожелание. Я на потенциал для роста не рассчитываю, у меня и возраст и способности не те. Считаю, что тот результат, что у меня сейчас уже достижение. Поняла наконец, что для меня суть жизни не в цели, а в путешествии. Надо его сделать максимально приятным.

Пока о новом партнере даже не думаю. Жена моего брата считает это ненормальным, даже зарегистрировала меня на сайте знакомств) Я туда не зашла ни разу. Хорошо быть 50 летней женщиной, наконец понимать чего ты сам хочешь. Ни доказывать никому ничего не надо. Например бывшему, что ты имеешь ценность. Или быть в поисках партнера из страха остаться навсегда одному. Замечательные ощущения.

Я бы сказала, что я впервые за долгие годы счастлива. Только 5 месяцев выматывающей жизни с дочкой меня подкосили. Но и на это найдется решение.
 
А вот, кстати, да- чем тебя пугает остаться без партнёра?

Меня абсолютно ничем. Я сейчас чувствую себя как человек, которого выпустили из тюрьмы. Назад не хочу)))
Я писала абстрактно, о других. Мне очень нравится одиночество. Я в нем черпаю жизненную энергию. Не хочу зарекаться, но думаю, что у меня партнера уже не будет. Разве что компаньон на время путешествий. В инете можно есть такие предложения.
 
История не терпит никаких «бы»)
У большинства созов, после расставания с алками финансовое положение улучшается.

В моем случае не улучшилось, а наоборот. Но меня устраивает, я знаю свои возможности и бюджет. Исчезла тревога на тему, а что будет если он умрет или инвалидом станет, или банкротом. Как мы с дочкой будем жить тогда?
Еще немаловажно, у меня теперь официальные доходы. Раньше я себя еще насчет налоговой накручивала без конца.
 
51
И я так и не научилась выделать цитаты :facepalm:
Тыцаешь на предложение или отрывок поста, он выделяется голубым цветом, под ним выскакивает окошко "+цитата", или "ответить". "Ответить" сразу тебя уводит в новое сообщение, там появляется выделенная цитата. А если ты выбрала "+цитата", то потом цитаты прикрепляешь к посту, тыцая "вставить цитаты" и отвечаешь на них.
 
Тыцаешь на предложение или отрывок поста, он выделяется голубым цветом, под ним выскакивает окошко "+цитата", или "ответить". "Ответить" сразу тебя уводит в новое сообщение, там появляется выделенная цитата. А если ты выбрала "+цитата", то потом цитаты прикрепляешь к посту, тыцая "вставить цитаты" и отвечаешь на них.

Спасибо! Попробую. Если сразу не получится, не ругайте.
Я пыталась уже, отвечала на пост Джин, вроде тоже + цитата нажимала, но как то криво все получилось.
 
Почему-то многие считают, что созависимость = постоянный контроль с действиями (отнимать бухло, ругаться, искать алка, спасать и т.д.). Это же более широкое понятие. Многие созы с подвывертами)
Я бы сказала, большинство.
или обоюдозависимость, которая дает выгоды и одному (алку) и второму, а второй может быть - жертва, палач, манипулятор, халявщик, энергетический вампир

Ведь какая-то есть для него выгода тоже, и не малая, а аж 50 на 50

Какая выгода жить с алкашом

У знакомой муж подшился и бросил пить, уж он так радовался, так радовался, а для нее жизнь померкла

Приходит к себе на рынок, а рассказать-то про мужа -сволочь и нечего
Идет домой, вся заведенная, а дома-то энергии и не сбросить. Тишь да благодать

Не долго она вытерпила, пилила-пилила и он наконец запил. И все для нее стало на свои места и стало привычным. А так прям почва ушла из под ее ног.

Часто говорят после первого брака - только не алкаш, только не алкаш
Выходит замуж за трезвенника, глядишь, а через пару лет, и второй алкаш, и третий из трезвенников превращается в очередного алкаша

Значит у нее даже не 50 % необходимости быть рядом с алкашом и удовлетворять свою созависимую потребность, а больше

Да, да...
Конечно же бывают святые жены созависимые...
 
Плюс неубиваемые надежды на то, что все изменится, всепрощение и прилипчивось.
интересно, а что за этим стоит? может страх одиночества, или неверие в себя, или халява?
 
Тыцаешь на предложение или отрывок поста, он выделяется голубым цветом, под ним выскакивает окошко "+цитата", или "ответить". "Ответить" сразу тебя уводит в новое сообщение, там появляется выделенная цитата. А если ты выбрала "+цитата", то потом цитаты прикрепляешь к посту, тыцая "вставить цитаты" и отвечаешь на них.
сейчас тоже попробую про -вставить цитата
Пользуюсь только - Ответить
 
интересно, а что за этим стоит? может страх одиночества, или неверие в себя, или халява?

Всего понемногу.
И вера в то, что любого по своей воле можно перевоспитать.
Моя мама, например, верит в силу слова и убеждений. Я с ней делится про дочку даже боюсь. У нее на все имеются коронные фразы - "Ты ей скажи" "Ты ей не говоришь" "Надо объяснять". У нее такое ощущение всемогущества. Бесполезно говорить, что ты уже 20 000 раз все это объяснял, толку 0. "Это все ваше воспитание". А у самой муж куролесил не меньше моего когда хорошие деньги водились. Когда достанет, спрашиваю почему на нем ее воспитательные методы не работали.
 
Всего понемногу.
И вера в то, что любого по своей воле можно перевоспитать.
Моя мама, например, верит в силу слова и убеждений. Я с ней делится про дочку даже боюсь. У нее на все имеются коронные фразы - "Ты ей скажи" "Ты ей не говоришь" "Надо объяснять". У нее такое ощущение всемогущества. Бесполезно говорить, что ты уже 20 000 раз все это объяснял, толку 0. "Это все ваше воспитание". А у самой муж куролесил не меньше моего когда хорошие деньги водились. Когда достанет, спрашиваю почему на нем ее воспитательные методы не работали.
скажу в продолжение, как моя убедительная мать, которая тоже верит в силу слова, которая ни для не проработав, только и занималась воспитание и внушением, которая святая до такой степени, что в своей жизни не выпила даже бокала шампанского на Новый год, а люди выпивающие бокал шампанского на Новый год, это для нее не то что плохие люди, это нелюди

Которая жизнь положила за правильное питание, воспитание, и трезвость

И как у такой матери умудрились вырасти оба ребенка конченные алкоголики? Брат умер от алкоголизма. У которой муж пьяница, проработав всю жизнь умер на первом году пенсии. Я ее виню в том, что-то она делала не так, будучи на 100% убежденная в собственной правоте и непогришимости. И сейчас стоит на той же позиции. Прям завидую ей. Она счастилива в уверенности своей правды, а все вокгруг дураки и идиоты.

Зато у меня наоборот... все умные и достаточные, одна я дурочка. И с этим прожила всю жизнь, вот только по чуть чуть себя откапывают от плинтуса заодно и от водки-таблетки отучаю себя
 
Ну-ну, прям использовал. Это взаимный процесс обычно. Тебе самой был нужен такой М, возможно, потому что его присутствие украшало твою жизнь. Делало ее проживание более полным и ярким, например.
Пока был тем мужчиной, которого я выбрала - украшало. А после перестало. Говорю использовал, т.к. позже им было много сказано о том, как он жил не так как хотел, делал не то, что хотел. И жизнь о которой я ностальгировала, для него была серая и безрадостная, а после стала яркая и веселая.
А как узнала? Это опять цикл из разряда - "мне он стал противен и ненавистен одним махом". Жила, все норм было, а тут - да вы просто психбольные оказывается, а я не знала.
Ты уверена, что у тебя нет такого расстройства?
Узнала от психолога. Даже с подтипом - ПРЛ импульсивного типа. Кстати, самый привлекательный тип из ПРЛ, исключительно яркие, обаятельные люди с невероятным шармом и чувством юмора. Эмоциональные и щедрые, тонко участвующие чужое настроение, умеющие отдавать все до последнего, когда влюблены. Очаруют любого. Недаром мой бывший работал с клиентами. Друзей заводит на раз-два, правда внезапно теряет к ним интерес и они так же внезапно исчезают.
Если бы хотела завести роман выбрала бы такого. Будешь чувствовать себя королевой. Но тут главное вовремя соскочить. А вот замуж за такого идти категорически не стоит. Под этим ярким фасадом столько всего намешано.
У меня тоже есть проблемы и большинство из них я знаю, это расстройство совсем не про меня.

Я пыталась найти форум про пограничников, даже в паре закрытых групп состою, было бы логично там своими проблемами делиться. Про дочку. Почитала, но все не то. Во первых все пограничники такие разные, что трудно отождествлять себя с какой то историей. А их несчастные бывшие половинки совсем в руинах. Трудно найти конструктивную поддержку, в основном все только жалуются.


[/QUOTE]
И злость тебе приходится подкачивать в себе, потому что иначе придется признать, что проблема не в нем, а в своих страхах перед жизнью и попытке использовать другого для прикрытия.
Проблема в нем в том, что подвел. Были партнеры, а один оказался ненадежным и подставил. Со злостью все непросто - там такой клубок намешан, который мне и подпитывать особенно не надо. Сообщения его с матом и угрозами достаточно почитать.
Про страхи верно. Но после расставания они исчезли.
 
Ну и на кой ты ему сдалась такая?

Не поверите, не раз спрашивала! Говоришь ему открытым текстом - вот ты мне нужен для содержания, так вышло, а я тебе зачем?! Иди и наслаждайся жизнью. Деньги есть, все можешь себе позволить, постоянно недовольного лица видеть не будешь. В ответ нечленораздельное бормотание - ты хорошая мать, готовишь вкусно. Полный бред! Бесил меня этим только.

На самом деле, не может он жить один. Ему обязательно нужно к кому то прилепиться. Болезнь такая. Когда мы с дочкой надолго уезжали, а он один оставался напивался до вызова нарколога. Его капельницами в чувство приводили. Уже когда расстались он мне фото с больничной койки присылал. Был 3х месячный алкомарафон. Сейчас наконец все хорошо, живет с женщиной.
 
Назад
Сверху Снизу