Можно жить с алкоголиком и не быть созависимым?

Orange183

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
47
Всем привет! Прожила с партнером - алкоголиком 24 года, из которых 14 лет он пропьянствовал. Очень хочется для себя понять, можно ли не быть созависимым живя с таким человеком. Я в этом плане очень жестокий человек - никогда не выгораживала, пьяного игнорировала, пить бросить не просила, перевоспитывать не пыталась, не ждала и не верила что пить бросит, а по возможности жила своей жизнью. Я созависимая? Только потому, что я 14 лет была несчастна в этих отношениях?

Наверняка будет вопрос зачем жила. Бывший хорошо зарабатывающий, высоко функционирующий алкоголик. У меня проблемы со здоровьем и ребенок. Боялась остаться без средств к существованию. Казалось, это единственная возможность выжить. Когда решила расстаться, грянул кризис и я осталась без работы, пришлось сойтись опять. А позже уже не было сил ничего менять.

Искренне не понимаю, зачем женщины, которые могут сами себя и своих детей прокормить живут с мужьями - алкоголиками ибо любить такого человека вряд ли можно, можно только терпеть. Единственная уважительная причина (на мой взгляд) - это финансовая зависимость. Вот такая я меркантильная.
 
И сразу еще один вопрос ко всем ко расстался со своими алкоголиками. Что вы делаете со всей той злостью, что накопилась за годы "счастливой" семейной жизни? Т.к. моя тактика была максимальное отстранение, я ничего особо не высказывала, скандалы не устраивала, даже со временем злиться почти перестала, только чувствовала бессилие и усталость. А сейчас прямо крышу сносит от невысказанных обид и гнева. Уже год прошел как расстались, а меня все до конца не отпускает. Только высказывать это теперь некому)))
 
Считаю, что нет. Нельзя жить с действующим алкоголиком и не быть созависимой.
Тогда какие критерии оценки? Я видела на сайте опросник, хорошо если по 1 пункту у меня был положительный ответ. Или раз живешь с алкоголиком - значит созависимый? И что, если полжизни прожил с нормальным человеком, а позже он спился? Это означает, что ты будущего алкоголика в нем не разглядел и сам уже был скрытым созависимым? Я прошу прощения за дотошность, но эта тема мне сейчас очень интересна.
 
Тогда какие критерии оценки? Я видела на сайте опросник, хорошо если по 1 пункту у меня был положительный ответ. Или раз живешь с алкоголиком - значит созависимый? И что, если полжизни прожил с нормальным человеком, а позже он спился? Это означает, что ты будущего алкоголика в нем не разглядел и сам уже был скрытым созависимым? Я прошу прощения за дотошность, но эта тема мне сейчас очень интересна.
Мои критерии, если его употреб влияет на твое состояние -ты созависимый.
 
После второго вопроса первый кажется странным)
У меня злости нет, тут я ответить не могу.
Почему?
Я думаю, я свою злость долго подавляла, дистанцируясь, а сейчас она вышла наружу. Но неправильно будет сказать, что злость только с пьянством связана, можно обобщить просто несчастливая семейная жизнь.
 
Мои критерии, если его употреб влияет на твое состояние -ты созависимый.
Т.е. не созависимый в некомфортных отношениях оставаться не будет? А если вынужденно? Некуда идти? Нет работы? Болезнь?

Я не пытаюсь доказать, что я не созависимый. Скорее всего так оно и есть. Возможно не совсем типичный - отстраненно/озлобленного типа)
 
Т.е. не созависимый в некомфортных отношениях оставаться не будет? А если вынужденно? Некуда идти? Нет работы? Болезнь?

Я не пытаюсь доказать, что я не созависимый. Скорее всего так оно и есть. Возможно не совсем типичный - отстраненно/озлобленного типа)
Я считаю, что не бывает не созависимых рядом с зависимыми. ИМХО невозможно жить рядом с человеком в употребе и не зависеть от этого. Может кому-то и удается отстраняться, у меня это было не отстранение, а заморозка. За других не отвечу.
 
Я считала, что созависимый - это тот, кто не хочет такие отношения прерывать из жалости, желания спасать и опекать своего алкаша. В вашей версии это звучит больше как тот, на кого оказывает влияние жизнь с больным алкоголизмом.

С тем, что нельзя оставаться нормальным человеком и сохранить душевное спокойствие живя с алкоголиком я на 100% согласна. Освободившиеся из таких отношений сами не очень здоровые и сильно травмированные люди.
 
А мне интересно, к чему это отвлеченное теоретизирование о сферических конях в вакууме?
Вот есть ты, которая жила, и на которую влияло. И которая по этой причине ушла, а потом ещё и пробегала туда-сюда.
Очередной поиск алиби?
Я считала, что созависимый - это тот, кто не хочет такие отношения прерывать из жалости, желания спасать и опекать своего алкаша. В вашей версии это звучит больше как тот, на кого оказывает влияние жизнь с больным алкоголизмом.
А одно другому не мешает.
Алк ухудшается, созоневроз усугубляется.
 
А мне интересно, к чему это отвлеченное теоретизирование о сферических конях в вакууме?
Вот есть ты, которая жила, и на которую влияло. И которая по этой причине ушла, а потом ещё и пробегала туда-сюда.
Очередной поиск алиби?

А одно другому не мешает.
Алк ухудшается, созоневроз усугубляется.
Люблю пофилософствовать. Выше написала, что интересует тема созависимости. Примеряю это определение к себе и по всем пунктам не сходится, но жила с нелюбимым! алкоголиком и хочу для себя объяснения почему. Для меня причиной было - страшно, как же я выживу без денег с ребенком. И чем дольше я в этом жила тем беспомощнее себя чувствовала. Но причина ведь объективная.
Про алиби не поняла.
Мой алк не ухудшался. Даже поспокойнее стал с годами. Не скажу того же о своем неврозе.
 
Может кому-то и удается отстраняться, у меня это было не отстранение, а заморозка.

максимальное отстранение, я ничего особо не высказывала, скандалы не устраивала, даже со временем злиться почти перестала, только чувствовала бессилие и усталость. А сейчас прямо крышу сносит от невысказанных обид и гнева.
Вот и у автора длительное время была заморозка. Теперь стадия гнева (ТС почитай про 5 стадий принятия неизбежного).
Из-за невысказанного ТОГДА может психосоматика попереть.
 
Уже год прошел как расстались, а меня все до конца не отпускает.
Вот твой ответ на первый вопрос - созависимая ли я?

Одназначно - да.
С человеком рассталась, а эффект прилипания остался.
Пусть живет с богом, отпусти ситуацию, что тебе дает эта злость, толко силы отжирает.
 
Последнее редактирование:
Почему?
Я думаю, я свою злость долго подавляла, дистанцируясь, а сейчас она вышла наружу. Но неправильно будет сказать, что злость только с пьянством связана, можно обобщить просто несчастливая семейная жизнь.
А почему злишься?
Сама приняла решение жить с алком.

Суть не созависимого человека в том, что он может жить с алком, но ему от этого не плохо, его не злят поступки алка, он не в депрессии, не в ожидании, ему фиолетово что там вытворяет алк. Не созовисимый живет в гармонии с собой.

У тебя по другому, ты не высказывала претензии, глотала обиду, злость копила.
 
Я думаю, созависимость бывает разных видов что ли.
Вот есть люди, которым важно чувствовать себя нужными кому-то. Они приписывают себе, что без них у алка рухнет мир и он пропадёт. Их это держит, они спасают и получают как я поняла не только невроз, но и странное удовольствие от процесса спасания.

Есть люди, которым хочется к кому-то прилепиться для реализации своих планов, например не работать, жить за чей-то счёт. Спасательство их вымораживает и бесит, потому что цель не в этом, а чтобы самих спасли от необходимости работать. Но что то делать надо, чтобы потенциальный объект не пропал и продолжал функционировать. С алком эта перспектива шаткая от слова совсем.

И во втором случае кроет злость, что план не сработал и шевеление с походом на работу продолжается.
Но со временем доходит, насколько опасно полагаться на алка, как на добытчика на постоянной и единственной основе. Смирение и уход злости.

Какая форма хуже, не знаю.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу