Можно жить с алкоголиком и не быть созависимым?

Наверняка будет вопрос зачем жила. Бывший хорошо зарабатывающий, высоко функционирующий алкоголик. У меня проблемы со здоровьем и ребенок. Боялась остаться без средств к существованию. Казалось, это единственная возможность выжить. Когда решила расстаться, грянул кризис и я осталась без работы, пришлось сойтись опять. А позже уже не было сил ничего менять.
Иначе говоря, ты спала с ним из-за денег.
Надеюсь, не надо здесь озвучивать, как это называется?
 
Или раз живешь с алкоголиком - значит созависимый?
А может наоборот, раз созависимый - значит будешь жить с алкоголиком? :SCRATCH:
.. сами же пишете, что он не сразу пьющим стал.
==
Пишет игумен Иона (Займовский), руководитель центра «Метанойя» :
- Была одна женщина, у нее два мужа алкоголики, оба умерли, и она сначала привязалась к одному священнику. Всегда была рядом. Потом разругалась с ним и пришла сюда, в монастырь. И здесь она не успокоилась, пока не стала приближенной ко мне. Она ревновала к любому, кто подходил ко мне, я говорил с психологом, пытался перестать быть ее духовником. Это один из симптомов созависимости — непреодолимое желание выстраивать такие отношения, найти себе мужчину-кумира, нарядить его в праздничные одежды, потом разочароваться, оплевать его и выгнать. ТЫЦ
 
Последнее редактирование:
Вот и у автора длительное время была заморозка. Теперь стадия гнева (ТС почитай про 5 стадий принятия неизбежного).
Из-за невысказанного ТОГДА может психосоматика попереть.

Согласна. Только после расставания высказывать уже смысла никакого нет.
 
Согласна. Только после расставания высказывать уже смысла никакого нет.
Сделай "куклу" из одеял и полотенец, наряди её в мужскую одежду, подпиши именем БМА, и выскажи ей все, что наболело и накипело. Можешь даже поколотить :-X .
 
Почему?
Я думаю, я свою злость долго подавляла, дистанцируясь, а сейчас она вышла наружу. Но неправильно будет сказать, что злость только с пьянством связана, можно обобщить просто несчастливая семейная жизнь.

Думаю, что эта злость сейчас уже на себя, что столько лет себя обманывала, что жила. Хотя это не так. Не жила, а мучалась, а сейчас обидно, что сама себе позволила с собой так обращаться

Да и времени наверное жалко. А ведь могло быть все по другому
 
И что, если полжизни прожил с нормальным человеком, а позже он спился
Что есть нормальный человек, какие критерии?
Думаю, что эта злость сейчас уже на себя, что столько лет себя обманывала, что жила
Вполне возможно. Только на себя обижаться не комильфо. Т.е. год, как ушла, и небо не рухнуло, и работа нашлась.алименты возможно. Т.е. все решаемо, и отмазки не прокатили))
 
Что есть нормальный человек, какие критерии?

Вполне возможно. Только на себя обижаться не комильфо. Т.е. год, как ушла, и небо не рухнуло, и работа нашлась.алименты возможно. Т.е. все решаемо, и отмазки не прокатили))
у меня созависимые отношения с матерью

Я уже давно живу без нее, и даже поняла откуда моя такая искореженная личность образовалась, но сержусь на себя, что я такая вся из себя умная, могла не разглдеть такую манипуляяцию длинною в жизнь

Понимаю, что иначе и быть не могло, что мне тоже была в этом выгода, хотя бы в безответственности, хотя и безответственность тоже сормировала мать

Ну вообщем, из-за того, что не могу ей ничего высказать, она считает, что это я идиотка конченная, а она святая, а гнев внутри остался, этот гнев перенаправился на себя, т.е. как я могла такое допустить, запустить. А это гнев на себя, это прям прямая дорога в шизофрению
 
Когда мы встретились, ему было 23 года и у него денег не было от слова совсем. У меня были состоятельные родители, своя хорошая квартира и новый мерседес. Естественно он жил в моей квартире и ездил на моей машине. Мои родители к нему сначала относились не очень хорошо, но я была всегда на его стороне. Со временем приняли и стал любимым зятем. Так что можно сказать, что он меня использовал. И сейчас меня это очень гложет.

Все было замечательно 8 лет. Пару раз в году выпивал с клиентами по работе или друзьями, не опохмелялся. Как живут большинство нормальных людей. Оба работали на нормальных работах, денег особо больших не было, но я 8 лет была действительно счастлива. Влюбленности не было, но было огромное чувство любви.

Через 8 лет он уговорил завести ребенка, хотя я скорее чайлд фри. Я думала, что я не буду хорошей матерью, но вот передо мной идеальный будущий отец. Сразу скажу, что отец из него вышел фиговый. Так совпало, после рождения ребенка у него выросли доходы, постепенно начались пьянки гулянки. Я естественно уделяла больше внимания маленькому ребенку, за это время он, как беспризорник, совсем от рук отбился )) К ребенку ужасно ревновал, вел себя как еще один ребенок.

Через 3 года я поняла, что жить так больше не хочу. К тому времени он подсел еще и на кокаин (в последствии сошло на нет) Алкоголь с кокаином - гремучая смесь. У меня была работа и средняя зп (на выплаты по ипотеке не хватило бы, но я не думала даже об этом) тогда я его и выгнала. Это было осознанное решение. Мне он стал противен и ненавистен одним махом. И всю прошлую счастливую жизнь перечеркнуло, как будто не со мной было. Но тут случился кризис, фирма закрылась, работы не было, мне уже было 39. Я испугалась и пустила его обратно.

Со временем так вышло, что я без работы, без дохода и ситуация мне казалась тупиковой. Денег никогда не жалел, больше потому, что не умеет с ними обращаться совсем.

У бывшего, а сейчас и у дочки, пограничное расстройство личности, я об этом долгие годы не знала. И даже если бы не было алкоголизма, одно это - огромное испытание для отношений. Неподъемное.
 
У бывшего, а сейчас и у дочки, пограничное расстройство личности,
Все, перелистывай алка, как старую страницу, и занимайся здоровьем ребенка.
И себя уже прости за все: ты в ТО время поступала ТАК, потому что не могла поступить иначе. Теперь все по-другому. Понять, простить себя.
 
но сержусь на себя, что я такая вся из себя умная, могла не разглдеть такую манипуляяцию длинною в жизнь
Узнаю брата Колю /с/))) :obnim1:
Я уже ржу, не такая уж и умная, раз позволяла столько лет собой манипулировать. Мне сразу мультик представляется "Том и Джерри". Там периодически персонаж с ослиными ушами)).
Постарайся пройти 5 стадий принятия неизбежного. Помогает отпустить это осознание, что не было и не будет (?) отношений с мамой, как хотелось
 
Когда мы встретились, ему было 23 года и у него денег не было от слова совсем. У меня были состоятельные родители, своя хорошая квартира и новый мерседес. Естественно он жил в моей квартире и ездил на моей машине. Мои родители к нему сначала относились не очень хорошо, но я была всегда на его стороне. Со временем приняли и стал любимым зятем. Так что можно сказать, что он меня использовал. И сейчас меня это очень гложет.
Ты не допускаешь мысли что бедный молодой человек мог просто полюбить тебя, богатую девочку? Вот только эта мысль, что он тебя использовал (а не что ты сама по себе ценна, без родителей-машины-квартиры)- это уже твоя созость-созость.

А что началось все когда деньги поперли - так мало кто достойно проходит испытание медными трубами. Сколько семей знаю - практически во всех семьях это испытание никто не прошел - деньги-водка-женщины-наркота... Ничего нового.
Я не могу понять - ты не могла подать на алименты? Родители твои живы?
 
Ты не допускаешь мысли что бедный молодой человек мог просто полюбить тебя, богатую девочку? Вот только эта мысль, что он тебя использовал (а не что ты сама по себе ценна, без родителей-машины-квартиры)- это уже твоя созость-созость.

А что началось все когда деньги поперли - так мало кто достойно проходит испытание медными трубами. Сколько семей знаю - практически во всех семьях это испытание никто не прошел - деньги-водка-женщины-наркота... Ничего нового.
Я не могу понять - ты не могла подать на алименты? Родители твои живы?
Кроме денег какая была еще выгода или необходимость быть с ним?

Деньги можно было и заработать, а вот потребность он явно какую-то удовлетворял своим поведением. Интересно какую?
 
Узнаю брата Колю /с/))) :obnim1:
Я уже ржу, не такая уж и умная, раз позволяла столько лет собой манипулировать. Мне сразу мультик представляется "Том и Джерри". Там периодически персонаж с ослиными ушами)).
Постарайся пройти 5 стадий принятия неизбежного. Помогает отпустить это осознание, что не было и не будет (?) отношений с мамой, как хотелось
Очень бы хотела эффективно проработать эти 5 стадий принятия

Все что попадалось в нете, как- то не цепляло

Может на форуме есть в Созависимых?
 
Очень бы хотела эффективно проработать эти 5 стадий принятия

Все что попадалось в нете, как- то не цепляло

Может на форуме есть в Созависимых?
У нас это есть по темам. Погугли про пять стадий. Это статья .я собирала в своей теме записная книжка про токсичных людей. У нас в важном про ВДА читай. Найдешь свое
 
Когда мы встретились, ему было 23 года и у него денег не было от слова совсем. У меня были состоятельные родители, своя хорошая квартира и новый мерседес. Естественно он жил в моей квартире и ездил на моей машине. Мои родители к нему сначала относились не очень хорошо, но я была всегда на его стороне. Со временем приняли и стал любимым зятем. Так что можно сказать, что он меня использовал. И сейчас меня это очень гложет.
Да тролль походу. В первом сообщении врала, чтобы якобы жила с алкашом, потому что некуда пойти и нет дохода. А тут пишет, что богатые родители, своя квартира и мерседес. И куда же всё это делось потом? Квартиру можно сдавать, вот и доход будет. И работа у ТС была. Родители бы помогли. И что за брехня про ипотеку, когда уже есть своя хорошая хата. Ну и вруша.
 
Искренне не понимаю, зачем женщины, которые могут сами себя и своих детей прокормить живут с мужьями - алкоголиками ибо любить такого человека вряд ли можно, можно только терпеть. Единственная уважительная причина (на мой взгляд) - это финансовая зависимость. Вот такая я меркантильная.
Так ты потом писала, что у тебя богатые родаки, своя большая хата, мерседес, работа и зарплата. Что, уйти нельзя было? Фу, совсем изовралась вруша.
 
Так ты потом писала, что у тебя богатые родаки, своя большая хата, мерседес, работа и зарплата. Что, уйти нельзя было? Фу, совсем изовралась вруша.
...жила с нелюбимым! алкоголиком и хочу для себя объяснения почему. Для меня причиной было - страшно, как же я выживу без денег с ребенком...
Ну вот. Квод эрат, как говорится.
 
Тогда какие критерии оценки? Я видела на сайте опросник, хорошо если по 1 пункту у меня был положительный ответ. Или раз живешь с алкоголиком - значит созависимый? И что, если полжизни прожил с нормальным человеком, а позже он спился? Это означает, что ты будущего алкоголика в нем не разглядел и сам уже был скрытым созависимым? Я прошу прощения за дотошность, но эта тема мне сейчас очень интересна.
Понимаю, курсовую писать надо)))
 
Назад
Сверху Снизу