Можно жить с алкоголиком и не быть созависимым?

Злость на бывшего мужа- это обида на то, что он стоял не так, как вы хотели, обеспечивая вам экономическую состоятельность, ещё и умудрялся любить выпивку больше вас.
Думаете, он не понимает, что вы с ним были из-за денег?? Он так же просрал годы жизни с той, которая была с ним от безысходности.
можно обвинить его, можно обвинить себя, а можно разделить поровну
Было надо обоим, была в этом скрытая выгода

И менять ситуацию, ну это уже по желанию - можно заставлять ее менять мужа (почти бесперспективняк), можно пробовать меняться обоим (трудно найти баланс, кто же больше наменялся), или изменять себя через изменение отношения в ситуации
 
Злость эту направить на себя, а не на бывшего мужа. На себя, которая не взяла сама за себя ответственность после родителей.
Злость на кого-либо сопровождается желанием, чтобы та сторона что-то сделала, изменила что-то.
А злость на себя саму толкает меняться самой. А это и уже совсем другая история))
И совсем другая ответственность за себя)
 
Злость эту направить на себя, а не на бывшего мужа. На себя, которая не взяла сама за себя ответственность после родителей.
Злость на кого-либо сопровождается желанием, чтобы та сторона что-то сделала, изменила что-то.
А злость на себя саму толкает меняться самой. А это и уже совсем другая история))
И совсем другая ответственность за себя)
 
И сразу еще один вопрос ко всем ко расстался со своими алкоголиками. Что вы делаете со всей той злостью, что накопилась за годы "счастливой" семейной жизни? Т.к. моя тактика была максимальное отстранение, я ничего особо не высказывала, скандалы не устраивала, даже со временем злиться почти перестала, только чувствовала бессилие и усталость. А сейчас прямо крышу сносит от невысказанных обид и гнева. Уже год прошел как расстались, а меня все до конца не отпускает. Только высказывать это теперь некому)))
А может и не надо уже высказывать?!!! Я высказывала, просила, умоляла. Полтора месяца как я бросила Алка, злость осталась и обида от прожитых лет, от того , что не смогла уйти раньше. Тоже 24 года в браке. И сейчас возникает желание высказать ему всё, что накопилось, надеясь, что поймет. Но не поймет, однозначно не поймет. Как я справлюсь? Хреново пока справляюсь, но я уверена что я на правильном пути
 
И сейчас возникает желание высказать ему всё, что накопилось, надеясь, что поймет. Но не поймет, однозначно не поймет.
вот интересно, ведь однозначно не поймет, сама пишишь, действительно не поймет
Откуда это желание все высказать?
Для чего все высказать?
Что даст это все высказать?

Ведь знаешь, что не поймет. Или поймет? Или...
 
Да ни кто ни в чем не виноват. У всех свои причины поступать, делать именно так и иначе не могли, не знали и не умели. И мы и родители наши и мужья ...
Злость нормально, потому что хочется найти виноватого и наказать - этап такой, когда понимаешь что со мной так нельзя было и накатывает, затапливает ... А потом приходит понимание что без моего разрешения такого бы не было - это я сама своими ножками пришла в эту cитуацию ... злость на себя ... и это тоже проходит, принимаешь тот факт что сама не идеал и не супергерой а обычная живая и могла ошибаться и не обязана была быть всегда правильной и умницей ... мы все и всегда на какой то конкретный момент делаем наилучшим для себя образом, способом - по пониманию в тот момент ...

Всё. Дальше - берем за точку отсчета сегодня! Набор информации, знаний - другое понимание происходящего в нашей жизни - принимаются другие решения - делаем другие действия. И потом опять получая результат - набор инфы, знания, понимание ещё чего то - принятие решений - действия ...

Это жизнь. дорога, сама дорога. Это не статично, постоянно меняется. это движение ... и как лестница, ступеньки вниз и вверх .
Не возможно остановиться на какой то ступеньке, остаться на ней даже если все устраивает - или скатываешься вниз или развиваясь поднимаешься дальше.

Как то так. Всё будет хорошо)))!
 
вот интересно, ведь однозначно не поймет, сама пишишь, действительно не поймет
Откуда это желание все высказать?
Для чего все высказать?
Что даст это все высказать?

Ведь знаешь, что не поймет. Или поймет? Или...
Не поймет, поэтому гоню это желание
 
Да ни кто ни в чем не виноват. У всех свои причины поступать, делать именно так и иначе не могли, не знали и не умели. И мы и родители наши и мужья ...
Злость нормально, потому что хочется найти виноватого и наказать - этап такой, когда понимаешь что со мной так нельзя было и накатывает, затапливает ... А потом приходит понимание что без моего разрешения такого бы не было - это я сама своими ножками пришла в эту cитуацию ... злость на себя ... и это тоже проходит, принимаешь тот факт что сама не идеал и не супергерой а обычная живая и могла ошибаться и не обязана была быть всегда правильной и умницей ... мы все и всегда на какой то конкретный момент делаем наилучшим для себя образом, способом - по пониманию в тот момент ...

Всё. Дальше - берем за точку отсчета сегодня! Набор информации, знаний - другое понимание происходящего в нашей жизни - принимаются другие решения - делаем другие действия. И потом опять получая результат - набор инфы, знания, понимание ещё чего то - принятие решений - действия ...

Это жизнь. дорога, сама дорога. Это не статично, постоянно меняется. это движение ... и как лестница, ступеньки вниз и вверх .
Не возможно остановиться на какой то ступеньке, остаться на ней даже если все устраивает - или скатываешься вниз или развиваясь поднимаешься дальше.

Как то так. Всё будет хорошо)))!
а что это такое, когда зависаешь в точке - как было, что получилось, почему...
Ну вот не присходит осознание, вот захлебываешься и все в обиде, вот хочешь и все тут - все высказать

Не проходит, не отпускаешь, не принимаешь, не понимаешь - зависла программа жизни

И что тогда делать?
 
а что это такое, когда зависаешь в точке - как было, что получилось, почему...
Ну вот не присходит осознание, вот захлебываешься и все в обиде, вот хочешь и все тут - все высказать

Не проходит, не отпускаешь, не принимаешь, не понимаешь - зависла программа жизни

И что тогда делать?
Читай, литературу, темы, на этом форуме всё есть. Разбирайся. Оно же не уйдет сразу, ты так долго жила привычными нормами, модели отношений и семьи - из родительских берем, да как росли - своих не бросают, да много чего. Читай, ищи свое.

В Важном темы с книгами есть.
Есть тема Сиамки ещё, поищу сейчас вот https://notdrink.ru/threads/moja-za...lja-interesnogo-ot-profilnogo-do-fluda.34441/
Готовое же ни кто не сможет дать, это только самой найти. Как открытия будут, интересно ))) и увлекательно, правда правда))).
 
Читай, литературу, темы, на этом форуме всё есть. Разбирайся. Оно же не уйдет сразу, ты так долго жила привычными нормами, модели отношений и семьи - из родительских берем, да как росли - своих не бросают, да много чего. Читай, ищи свое.

В Важном темы с книгами есть.
Есть тема Сиамки ещё, поищу сейчас вот https://notdrink.ru/threads/moja-za...lja-interesnogo-ot-profilnogo-do-fluda.34441/
Готовое же ни кто не сможет дать, это только самой найти. Как открытия будут, интересно ))) и увлекательно, правда правда))).
к Сиамке пойду схожу
 
Назад
Сверху Снизу