Можно жить с алкоголиком и не быть созависимым?

У знакомой муж подшился и бросил пить, уж он так радовался, так радовался, а для нее жизнь померкла
Приходит к себе на рынок, а рассказать-то про мужа -сволочь и нечего
Идет домой, вся заведенная, а дома-то энергии и не сбросить. Тишь да благодать
Не долго она вытерпила, пилила-пилила и он наконец запил. И все для нее стало на свои места и стало привычным. А так прям почва ушла из под ее ног.

Как непросохшие алки любят свалить свои проблемы на других...
ваша трезвость/сухость/пьянство - зависит только от вас самих... важное надо читать и сидеть с таким счетчиком в теме - Срыв, а не лезть в темы к созам, особо к новичкам...
 
там огромное значение уделяется материальной составляющей. Меньше импульсивных решений, из разряда уйти в никуда.
Надо обязательно подготовать плаццдарм, убежище, или накопления. И это совсем не импульсивное решение, а наоборот - подготовленное, осмысленное.
Кто то пожалеет о том, что сделал. И нужно быть готовым к тому, что остаток дней будешь жить одна, без партнера.
А алк партнер? Лично у меня в доме, звиняюсь, углы были описяны. Разве с партнером возможно такое? Партнер - это равные права у вас, а какие тут равные права, если я иду домой и думаю - попаду-не=попаду, если я ложусь спать, а он встает, и начинаеЦЦо..а мне на работу, и лет мне не шешнадцать.
. Ну продала бы одну квартиру, вторую. А дальше?
Ну, вы даете! На вас квартир не напасешься. Работать не пробовали? Или сдавать квартиры? Или одну продать - проценты иметь с денег.
Есть выражение "Ср@ть захочешь - штаны снимешь".
После переворота 1917 года бежавшие княжны из России на рынках Франции петрушкой торговали, и выжили, знаете ли..
 
Как непросохшие алки любят свалить свои проблемы на других...
ваша трезвость/сухость/пьянство - зависит только от вас самих... важное надо читать и сидеть с таким счетчиком в теме - Срыв, а не лезть в темы к созам, особо к новичкам...
50 на 50 это не сваливать. Это созависимость
 
Я до него интуитивно дошла, уже после узнала.

Может как долгосрочная стратегия этот способ не подходит, но годится если ее применять дозированно, например при запойном типе алкоголизма? Живешь с приятным во всех отношениях партнером, тут бац, он ушел в запой. Ты дистанцировалась на время что он пьет. Он вышел из запоя, а ты из заморозки. Все счастливы.

Все верно.
Это наивысший дзен проживания с алком. Все счастливы, откуда тогда у тебя злость и все такое?
Видимо не рабочий метод.
 
Не долго она вытерпила, пилила-пилила и он наконец запил.
Все верно. Лечить голову должны оба.

Друг ваш, должен был беречь трезвость свою. Если жена мешала этому, надо уйти было от жены-пилы.
 
Вопрос в заглавии анекдот советских времён напоминает:

- Можно ли построить коммунизм в одной отдельно взятой стране?
- Можно. Но жить лучше в другой.

))
 
А алк партнер? Лично у меня в доме, звиняюсь, углы были описяны. Разве с партнером возможно такое? Партнер - это равные права у вас, а какие тут равные права, если я иду домой и думаю - попаду-не=попаду, если я ложусь спать, а он встает, и начинаеЦЦо..а мне на работу, и лет мне не шешнадцать.

Исправим партнер на мужчину.
Ну, вы даете! На вас квартир не напасешься. Работать не пробовали? Или сдавать квартиры? Или одну продать - проценты иметь с денег.
Есть выражение "Ср@ть захочешь - штаны снимешь".
После переворота 1917 года бежавшие княжны из России на рынках Франции петрушкой торговали, и выжили, знаете ли..


Я вообще-то писала о том, как легко, не имея постоянного дохода и работы "проесть" свои сбережения когда ты привык к определенному уровню жизни. И как раз о том, что для некоторых женщин, особенно немолодых есть все шансы торговать петрушкой как княжны.

Не понимаю, почему вас это так задело, это же мои квартиры)
 
Последнее редактирование модератором:
Все верно.
Это наивысший дзен проживания с алком. Все счастливы, откуда тогда у тебя злость и все такое?
Видимо не рабочий метод.

Так я же написала, у меня не работало так как могло, потому что каждый день пил. Если бы раз в полгода, может и сработало бы, как временная тактика.
Испытывать чувство тревоги тоже нормально и нужно, но если постоянно, можно и до тревожного расстройства дойти.
 
как легко, не имея постоянного дохода и работы "проесть" свои сбережения когда ты привык к определенному уровню жизни. И как раз о том, что для некоторых женщин, особенно немолодых есть все шансы торговать петрушкой как княжны.
Очень легко и проесть, особенно пропить, и про петрушку тоже отлично сказано
 
Не понимаю, почему вас это так задело, это же мои квартиры)
Меня не задело от слова совсем. Это вы спросили что делать после продажи всего жилья. Я вам и ответила, что имеются еще варианты, кроме как продавать.
Вообще - ощущение, что вы сожалеете, что ушли от алка - он бы и обеспечивал, и квартиры бы были целы. Ваш выбор - это только ваш выбор, вам жить в этом выборе и пожинать последствия - хорошие или плохие. Имхо))

Исправим партнер на мужчину.
И что это изменило? От перестановки слагаемых сумма не меняется.
 
Я вообще-то писала о том, как легко, не имея постоянного дохода и работы "проесть" свои сбережения когда ты привык к определенному уровню жизни. И как раз о том, что для некоторых женщин, особенно немолодых есть все шансы торговать петрушкой как княжны.
Очень легко проесть все деньги, да.
А "определенный уровень жизни" и снизить можно. Кто-то хочет просто покоя, которого не дает жизнь с алком, кто-то за детей переживает - после жизни с-алком они кандидаты в созы и зависимые. Ну, а кто-то уровень жизни не хочет понижать.
У меня вот понизился уровень жизни. Но зато я перестала пить успокоительные, спать стала нормально. Материально у меня понизился, а вот само качество жизни выросло. Знаете, лучше кусок хлеба в покое, чем пирожное на вулкане.
 
Меня не задело от слова совсем. Это вы спросили что делать после продажи всего жилья. Я вам и ответила, что имеются еще варианты, кроме как продавать.
Вообще - ощущение, что вы сожалеете, что ушли от алка - он бы и обеспечивал, и квартиры бы были целы. Ваш выбор - это только ваш выбор, вам жить в этом выборе и пожинать последствия - хорошие или плохие. Имхо))

Вопрос был риторический. Что делать мне я знаю. Уже делаю.

Ощущения ваши ошибочны - я не жалею абсолютно. Мне можете не объяснять, я полностью разделяю ваши чувства о всех плюсах жизни без такого мужа. Можно только пожалеть о том, что этого не сделала раньше. Но и это не правильно, как выше Бумерша написала, поступала тогда так, как было нужно.

Но могло сложиться иначе. Могла работу не найти, со здоровьем могли проблемы еще усугубиться, квартиру не сдать. Когда безработная женщина, имея детей, принимает решение расстаться с алкоголиком, который оплачивает все счета, безрассудно не задумываться об этих рисках.
 
Очень легко проесть все деньги, да.
А "определенный уровень жизни" и снизить можно. Кто-то хочет просто покоя, которого не дает жизнь с алком, кто-то за детей переживает - после жизни с-алком они кандидаты в созы и зависимые. Ну, а кто-то уровень жизни не хочет понижать.
У меня вот понизился уровень жизни. Но зато я перестала пить успокоительные, спать стала нормально. Материально у меня понизился, а вот само качество жизни выросло. Знаете, лучше кусок хлеба в покое, чем пирожное на вулкане.

Здорово, что у вас в жизни все так хорошо теперь. Я тоже, пока жила с бывшим, мечтала только о покое. И сейчас это для меня величайшая ценность. Но у меня и дочка личность, обладающая разрушительной силой. Я между ними была как меж двух огней. Там эмоции были погромче чем в опере.
 
Что вы делаете со всей той злостью, что накопилась за годы "счастливой" семейной жизни?
Ничего не сделать со злостью. Это было и никуда не денешь. Надеюсь со временем станет легче и отпустит когда станет все равно как он там и жив ли еще.
 
Ничего не сделать со злостью. Это было и никуда не денешь. Надеюсь со временем станет легче и отпустит когда станет все равно как он там и жив ли еще.
тоже все хотела избавиться от прошлой боли, а потом на форуме прочитала...
"Невозможно выдернуть боль не повредив структуру ткани. Это уже будет другая личность, и хорошо если личность не разрушится полностью"

Да. Был такой эпизод в моей жизни, такой период, опыт для чего-то мне нужный
 
да, я хочу чтобы она признала, что она заблуждалась на мой счет, чтобы она покаялась, и тогда я пойму что она меня всетаки любит
этого никогда не случится, ждать подобного, все равно что верить в чудо.
работать над собой в данном направлении:
* собрать все хорошее, что мать когда либо сделала, холить и лелеять эти мысли, для того чтобы текущие обязательства по поддержке и общению не казались так в тягость,
* вычленить события, слова, линии поведения, которые существенно болезненны и незабываемы и решить для себя, какие из них никогда не простите. Так и говорить себе: вот за это я простить тебя не смогу никогда. Решение «не прощать» каким-то чудесным образом приносит облегчение, завершает гештальт, снимает напряжение от попыток рационализировать и простить, показывает самому себе, что вы уважаете свои эмоции и имеете право сами решать, как вам относится к той или иной ситуации.
* осознать простую истину, ваша мать стала такой вследствии ее собственного детства и воспитания, которое от неё не зависело, что частично поможет принять её, возможно ей по жизни тоже досталось, иначе она не сформировалась бы таким деструктивом.
* выстроить четкие границы: «отвечаю на телефон, только когда мне удобно, приезжаешь ко мне, только после моего разрешения, помогаю когда есть время и желание и тд». Вы ничего не должны ей, она кормила и одевала вас, потому что это была её законная обязанность до 18 лет.
* дистанцируетесь физически, разъехаться обязательно, иначе все бесполезно. Обязательно будет текущее ретравмирование, которое не даст вам работать над отношениями с мамой.
 
этого никогда не случится, ждать подобного, все равно что верить в чудо.
работать над собой в данном направлении:
* собрать все хорошее, что мать когда либо сделала, холить и лелеять эти мысли, для того чтобы текущие обязательства по поддержке и общению не казались так в тягость,
* вычленить события, слова, линии поведения, которые существенно болезненны и незабываемы и решить для себя, какие из них никогда не простите. Так и говорить себе: вот за это я простить тебя не смогу никогда. Решение «не прощать» каким-то чудесным образом приносит облегчение, завершает гештальт, снимает напряжение от попыток рационализировать и простить, показывает самому себе, что вы уважаете свои эмоции и имеете право сами решать, как вам относится к той или иной ситуации.
* осознать простую истину, ваша мать стала такой вследствии ее собственного детства и воспитания, которое от неё не зависело, что частично поможет принять её, возможно ей по жизни тоже досталось, иначе она не сформировалась бы таким деструктивом.
* выстроить четкие границы: «отвечаю на телефон, только когда мне удобно, приезжаешь ко мне, только после моего разрешения, помогаю когда есть время и желание и тд». Вы ничего не должны ей, она кормила и одевала вас, потому что это была её законная обязанность до 18 лет.
* дистанцируетесь физически, разъехаться обязательно, иначе все бесполезно. Обязательно будет текущее ретравмирование, которое не даст вам работать над отношениями с мамой.
Спасибо
Многое делаю и получается. И очень меня радует это, может неправильное слово - скорее удовлетворяет

Вероятно конечным пунктом будет восстановление отношений устраивающих меня, в которых она не изменится, а изменения будут только с моей стороны

Побочный эффект, это - дура я дура. Да как же я раньше не увидела, как не поняла, не разобралась? Как я, пусть даже сама, а не мать, но позволила так исковеркать, так изувечить собственную личность и как следствие собственную жизнь?
Это не злость на себя... это грусть-досада, сожаление. Опять же не себя... или себя?
 
Злость на бывшего мужа- это обида на то, что он стоял не так, как вы хотели, обеспечивая вам экономическую состоятельность, ещё и умудрялся любить выпивку больше вас.
Думаете, он не понимает, что вы с ним были из-за денег?? Он так же просрал годы жизни с той, которая была с ним от безысходности.
 
Назад
Сверху Снизу