Можно предотвратить алкоголизм?

chuchandra

Активный участник
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
4
Добрый день! Это мое первое сообщение на форуме. Читала здесь много, в основном о созависимых. Очень это близко. Жалко, что не знала об этом и как с этим бороться, когда жила с отцом-алкоголиком.

Пишу для того, чтобы узнать, уважаемые форумчане, ваше мнение по поводу следующего вопроса.

Повторюсь, мой отец алкоголик. Есть такая точка зрения, что дочери алкоголиков запрограммированы на то, чтобы выйти замуж за алкоголика. Но мне такой "программы" не надо. Хочу уберечь себя и мужа. Плюс к этому еще тот факт, что отец мужа - тоже алкоголик.
Замужем я год, с мужем мы вместе 7 лет. Живем очень хорошо, без ссор и конфликтов, как говорится, душа в душу.
Меня беспокоит то, что алкоголь в жизни мужа играет заметную роль. 3-4 бутылки пива раз-два (а то и три раза) в неделю - это норма. На праздники или обычные встречи с друзьями - как правило, водка, шлифуемая под конец пивом. Если едем куда-нибудь в отпуск вино-пиво - практически каждый день. Как-то мы поехали с друзьями на природу, он был за рулем, поэтому не пил. И был демонстративно понурый, мрачноватый, неразговорчивый. Когда выпивает, наоборот, он всегда душа компании, весельчак, шутник. Как-то так получается, что если мы в компании, то с ним выпившим - прикольно и весело. С трезвым - окружающим бывает даже неуютно. Сильной физической зависимости от алкоголя я не вижу. (Хотя, может, я и ошибаюсь). Если надо не пить, он не пьет. Но психологическая - на лицо.
Проблем с ним с пьяным я не испытываю. Мерзких пьяных историй с ним не случалось. Запоев у него нет. Наутро похмелиться не тянет. Ведет себя нормально. И очень гордится тем, что может "перепить" всех своих друзей.

Видя разбитую жизнь мамы, я когда-то давала себе зарок выйти замуж за мужчину, который вообще ни капли. И на заре наших отношений я ссорилась с ним из-за того, что он выпивает. (Как раз из-за принципа, что мой мужчина должен не пить вообще). И как-то после сильной ссоры он мне сказал: я выпивал, выпиваю и буду выпивать. Это мой образ жизни. Я такой. Я ничего плохого тебе не делал и не сделаю. Я не алкоголик и им не стану. Хочешь быть со мной - принимай таким, какой я есть. Не хочешь - давай разойдемся лучше сейчас. И я приняла условия такой игры. Тем более что действительно разителен контраст между выпившим ИМ, добрым и веселым, и моим отцом, агрессивным, депрессивным, выносящим мозг всей семье.

В общем, ситуация с выпивкой в таком виде, как есть сейчас, меня в принципе устраивает. К сожаленью, в нашем обществе пить - нормально. Пьешь - мужик. Не пьешь - что-то с тобой не так. Но есть страх, что контроль над ситуацией будет потерян (а вдруг я уже его потеряла? и еще ТОГДА, в самом начале, нужно было ставить жесткие условия: или я, или пиво...), и он станет алкоголиком. Или он уже алкоголик, на ранней, так сказать, стадии. Кроме того, есть пример его отца, который в молодости тоже просто был душой компании, а к 50 годам стал запойным алкоголиком.

В общем, если у кого-то есть опыт или соображения на этот счет - очень жду. Заранее спасибо.
 
не хочу тебя расстраивать, конечно...
но ИМХО ситуация уже вышла из под контроля, и ваш муж совершенно не хочет её менять, а значит всё возможно всё будет ещё более усугубляться. Вы же прекрасно и сами знаете, что алкоголизм - болезнь прогрессирующая...

гены алкоголика от отца у вашего мужа уже есть.
он говорит, что пил, пьёт и будет пить... так с такими темпами и нормальный человек за 10-15 лет спиться может...

В общем, читайте темы, тут очень много полезного найдёте!
а по вашему описанию, как он пьёт. Так это уже алкоголизм.
 
И как-то после сильной ссоры он мне сказал: я выпивал, выпиваю и буду выпивать. Это мой образ жизни. Я такой. Я ничего плохого тебе не делал и не сделаю. Я не алкоголик и им не стану. Хочешь быть со мной - принимай таким, какой я есть. Не хочешь - давай разойдемся лучше сейчас. И я приняла условия такой игры.
у меня тоже было такое же неоднократно... я тоже не ушла тогда, не хватило твердости наверное. Зато теперь ваш муж (впрочем как и мой тоже) будет совершенно оправданно удивляться: как так, раньше её это не настолько напрягало, раз повозмущалась только, но ведь не ушла! а теперь видите ли напрягает!
Так что зря я не ушла... и зря вы не ушли... (я всего пол года замужем, но вместе были долго до этого)
 
Здравствуй, chuchandra.
Рекомендую почитать вот это.
Книга нарколога С.Н.Зайцева. Рассчитана на неспециалистов.
Найдешь кое-какие ответы.
 
Добрый день! Это мое первое сообщение на форуме. Читала здесь много, в основном о созависимых. Очень это близко. Жалко, что не знала об этом и как с этим бороться, когда жила с отцом-алкоголиком.

Пишу для того, чтобы узнать, уважаемые форумчане, ваше мнение по поводу следующего вопроса.

Повторюсь, мой отец алкоголик. Есть такая точка зрения, что дочери алкоголиков запрограммированы на то, чтобы выйти замуж за алкоголика. Но мне такой "программы" не надо. Хочу уберечь себя и мужа. Плюс к этому еще тот факт, что отец мужа - тоже алкоголик.
Замужем я год, с мужем мы вместе 7 лет. Живем очень хорошо, без ссор и конфликтов, как говорится, душа в душу.
Меня беспокоит то, что алкоголь в жизни мужа играет заметную роль. 3-4 бутылки пива раз-два (а то и три раза) в неделю - это норма. На праздники или обычные встречи с друзьями - как правило, водка, шлифуемая под конец пивом. Если едем куда-нибудь в отпуск вино-пиво - практически каждый день. Как-то мы поехали с друзьями на природу, он был за рулем, поэтому не пил. И был демонстративно понурый, мрачноватый, неразговорчивый. Когда выпивает, наоборот, он всегда душа компании, весельчак, шутник. Как-то так получается, что если мы в компании, то с ним выпившим - прикольно и весело. С трезвым - окружающим бывает даже неуютно. Сильной физической зависимости от алкоголя я не вижу. (Хотя, может, я и ошибаюсь). Если надо не пить, он не пьет. Но психологическая - на лицо.
Проблем с ним с пьяным я не испытываю. Мерзких пьяных историй с ним не случалось. Запоев у него нет. Наутро похмелиться не тянет. Ведет себя нормально. И очень гордится тем, что может "перепить" всех своих друзей.
Видя разбитую жизнь мамы, я когда-то давала себе зарок выйти замуж за мужчину, который вообще ни капли. И на заре наших отношений я ссорилась с ним из-за того, что он выпивает. (Как раз из-за принципа, что мой мужчина должен не пить вообще). И как-то после сильной ссоры он мне сказал: я выпивал, выпиваю и буду выпивать. Это мой образ жизни. Я такой. Я ничего плохого тебе не делал и не сделаю. Я не алкоголик и им не стану. Хочешь быть со мной - принимай таким, какой я есть. Не хочешь - давай разойдемся лучше сейчас. И я приняла условия такой игры. Тем более что действительно разителен контраст между выпившим ИМ, добрым и веселым, и моим отцом, агрессивным, депрессивным, выносящим мозг всей семье.

В общем, ситуация с выпивкой в таком виде, как есть сейчас, меня в принципе устраивает. К сожаленью, в нашем обществе пить - нормально. Пьешь - мужик. Не пьешь - что-то с тобой не так. Но есть страх, что контроль над ситуацией будет потерян (а вдруг я уже его потеряла? и еще ТОГДА, в самом начале, нужно было ставить жесткие условия: или я, или пиво...), и он станет алкоголиком. Или он уже алкоголик, на ранней, так сказать, стадии. Кроме того, есть пример его отца, который в молодости тоже просто был душой компании, а к 50 годам стал запойным алкоголиком.

В общем, если у кого-то есть опыт или соображения на этот счет - очень жду. Заранее спасибо.
Выделенные фрагменты.
1. Хорошо сформировавшаяся первая стадия.
2. Высокая толерантность - сама по себе является признаком наличия зависимости.

Не хотелось бы огорчать, но... Все признаки налицо.
Контроль с твоей стороны невозможен в принципе.
 
1. Хорошо сформировавшаяся первая стадия.
2. Высокая толерантность - сама по себе является признаком наличия зависимости.
😁 😁 😁 Багира в своем репертуаре - упражняется в постановке диагнозоф!!
 
😁 😁 😁 Багира в своем репертуаре - упражняется в постановке диагнозоф!!
Ясно, проявите снисхождение - а вдруг это тоже болезнь? Диагнозоголизм.
Опять-таки, признаки отрицания наблюдаются. То жирным шрифтом заявляет, что "диагнозы ставит только врач" - а потом в другую тему, и быстро-быстро опять диагнозы ставить!
 
😁 😁 😁 Багира в своем репертуаре - упражняется в постановке диагнозоф!!
Я вежливо намекала раньше. Теперь говорю конкретно. Не вмешивайся в то, о чем не имеешь ни малейшего представления. Я не учу тебя сводить дебет с кредитом (так это кажется называется). Так позволь мне спокойно говорить о том, с чем я работаю, о том, что мне снится по ночам, за что я получаю зарплату, в конце концов. О том, что я действительно знаю.


1-я стадия и реабилитация - прерогатива психологов. Дальше - дело врача, куда я всегда направлю обратившегося ко мне.

Модераторы, пожалуйста вырежьте мусор. Мой пост и вышенаписанные (2 экз.). Спасибо заранее.
 
Ясно, проявите снисхождение - а вдруг это тоже болезнь? Диагнозоголизм.
Опять-таки, признаки отрицания наблюдаются. То жирным шрифтом заявляет, что "диагнозы ставит только врач" - а потом в другую тему, и быстро-быстро опять диагнозы ставить!
А я очень снисходительно. Видите, я раньше злилась и возмущалась, а теперь просто смеюсь. 😄
 
А я очень снисходительно. Видите, я раньше злилась и возмущалась, а теперь просто смеюсь. 😄
Вот я и говорю, не проявляете вы снисхождения! У человека проблема, болезнь, может, даже, а вы - смеяться??
 
Спасибо, Hellada. Жаль, что так неутешительно :(

Большое спасибо, dodge. То, что надо.

Привет,chuchandra!
Я тоже советую тебе почитать книгу Зайцева.
Я с ним знаком, и пишет он очень правильные и дельные вещи.
У него есть еще книжка для родственников зависимого человека. С объяснениями и советами как себя вести.
 
Привет,chuchandra!
Я тоже советую тебе почитать книгу Зайцева.
Я с ним знаком, и пишет он очень правильные и дельные вещи.
У него есть еще книжка для родственников зависимого человека. С объяснениями и советами как себя вести.
Согласен с Философом.
Сhuchandra, загляни сюда. Там те материалы, о которых идет речь.
 
Замужем я год, с мужем мы вместе 7 лет. Живем очень хорошо, без ссор и конфликтов, как говорится, душа в душу.
Меня беспокоит то, что алкоголь в жизни мужа играет заметную роль. 3-4 бутылки пива раз-два (а то и три раза) в неделю - это норма. На праздники или обычные встречи с друзьями - как правило, водка, шлифуемая под конец пивом. Если едем куда-нибудь в отпуск вино-пиво - практически каждый день. Как-то мы поехали с друзьями на природу, он был за рулем, поэтому не пил. И был демонстративно понурый, мрачноватый, неразговорчивый. Когда выпивает, наоборот, он всегда душа компании, весельчак, шутник. Как-то так получается, что если мы в компании, то с ним выпившим - прикольно и весело. С трезвым - окружающим бывает даже неуютно. Сильной физической зависимости от алкоголя я не вижу. (Хотя, может, я и ошибаюсь). Если надо не пить, он не пьет. Но психологическая - на лицо.
Проблем с ним с пьяным я не испытываю. Мерзких пьяных историй с ним не случалось. Запоев у него нет. Наутро похмелиться не тянет. Ведет себя нормально. И очень гордится тем, что может "перепить" всех своих друзей.

Chuchandra,это как будто про моего мужа( лет 13 назад) написано. 😁 Было все то же самое.Сегодня в наличии запойный алкоголик. ☹️
 
кстати, я лично так пила.
Потом прекратила. Потому что тут два пути- или ты сопьешься нах вообще или будешь нормальным человеком.
Т.е. алкоголь надо сократить или исключить максимально.
Ну вот допустим, раз в месяц, бокал-другой вина или рюмка-другая виски.
если тянет продолжить или чаще- значит пить нельзя вообще.
 
Проблем с ним с пьяным я не испытываю. Мерзких пьяных историй с ним не случалось. Запоев у него нет. Наутро похмелиться не тянет. Ведет себя нормально. И очень гордится тем, что может "перепить" всех своих друзей. Ну прямо себя в твоем муже вижу в недалеком прошлом,запойчики пришли так незаметно что осознавать что же я творю,стал уже после утреннего пива,(упустил я момент)потом началась борьба,жена меня поддерживает и верит(пока)
 
Видя разбитую жизнь мамы, я когда-то давала себе зарок выйти замуж за мужчину, который вообще ни капли. И на заре наших отношений я ссорилась с ним из-за того, что он выпивает. (Как раз из-за принципа, что мой мужчина должен не пить вообще). И как-то после сильной ссоры он мне сказал: я выпивал, выпиваю и буду выпивать. Это мой образ жизни. Я такой. Я ничего плохого тебе не делал и не сделаю. Я не алкоголик и им не стану. Хочешь быть со мной - принимай таким, какой я есть. Не хочешь - давай разойдемся лучше сейчас. И я приняла условия такой игры. Тем более что действительно разителен контраст между выпившим ИМ, добрым и веселым, и моим отцом, агрессивным, депрессивным, выносящим мозг всей семье.
Привет chuchandra.
Твой муж уже запрограммирован на потребление алкоголя(веселость, раскованность по-пяне и невозможность "трезвого расслабления". ИМХО
Это и моя проблемма! Сам мог веселиться и общаться только с алкоголем.

Это можно преодолеть, но мужу будет сложнее, раз он чувствует необходимость алкоголя в своей жизни!

Начните с себя! Уберите из своей жизни алкоголь и своим примером заразите мужа. Не навязывайте трезвомыслие, но начните с себя.
По моему скромному мнению это единственный путь. ИМХО

Опыт общины трезвенников
 
... Дальше - дело врача, куда я всегда направлю обратившегося ко мне.

Типичнейшая схЭма по выколачиванию бабла у алкоголиков и их родственников. Интересно, велики ли откаты?
 
Спасибо всем за ваши высказывания. Есть над чем поразмышлять.
Если судить по книге Зайцева "Мой алкоголизм" (спасибо dodge), у мужа пока стадия привычки. Но, видимо, с учетом кол-ва и частоты выпивания это может быстро перерасти в первую стадию алкоголизма. Буду пытаться сделать так, чтобы он прочитал книги, которые я тут нашла.

Понимаю, что тут самое главное - это его желание. Но желания исправить проблему нет у человека, который эту проблему не замечает. Как, например, молодого человека уже в молодости заставить заниматься спортом и правильно питаться, если у него на данный момент все в порядке со здоровьем и он стройный и подтянутый и без диет и спорта? Он не хочет думать о "плохом" будущем: т.е. что когда-нибудь он может стать толстым, больным и алкоголиком. А мне не хочется быть зуделкой: ты станешь алкоголиком, станешь алкоголиком... Тем более, что в ответ от него будет только раздражение, и он может вообще перестать ко мне прислушиваться.

Ну это так, мысли вслух. Знаю, что иного пути, кроме как ему самому понять, что алкоголизм - это реальная угроза для него, и что уже сейчас нужно ограничивать кол-во выпиваемого, пока не стало поздно.
 
Назад
Сверху Снизу