Мотивация не пить. Где взять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серж Серый

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
299
Всем здрасте. Я Сергей и мне 35 лет. Читаю форум несколько месяцев, но так не нашёл ответа на свой вопрос (о нём ниже). Вроде уже въехал в местные понятия и обычаи поэтому начну с краткого рассказа о себе.

Регулярно пью последние лет 5, но по местным меркам я "плюшевый". Начинали вместе с женой с бутылки вина на двоих в пятницу дома или в ресторане. Это было лет 7-8 назад, с самого начала отношений. Так прошло года 2-3, потом частота и количество подросли до 0.5-1 бутылки вина каждому через 2-3 дня. Началось незаметно, но смотря назад, вижу что совпало по времени с тем что начал заедать семейный быт и пошёл напряг на моей работе, где меня повысили и стали не только больше платить, но и требовать. В добавок, жена стала всё чаще пилить моск на тему детей. Часики тикают и вот это вот всё. По-человечески я её понимаю, но сам я точно не хотел ещё глубже застревать в болоте семейной рутины и брать на себя такую обузу. Скандалов не было, просто вынос мозга раз в месяц где-то.

Чем бы это всё закончилось не знаю, но в какой-то момент мой работадатель решил закрыть офис в России и предложил мне либо переехать в Австрию, либо уволиться. Я выбрал первое. Но жена поставила жётское условие что переедем только если я железно пообещаю завести ребёнка, а я этого не мог. В итоге, мы развелись. На этом фоне стал пить каждый день по бутылки вина (вообще пью только красное сухое вино), что однако не помешало собрать все документы, получить разрешение на работу и переехать. Это было около 3-х лет назад.

Преехав и отойдя от развода, понял что "чёт я бухаю многова-то" и решил сокращать. Плюс стало как-то одиноко в новой стране и без девушки, поэтому решил заняться личной жизнью. Пошёл в спортзал, снизил употреб обратно до бутылки вина раз в 3 дня. Похудел немного, почти ушла слабость по утрам (вина-то стало заметно меньше), но вот найти постоянную девушку так и не смог. Оказалось, что с возрастом я стал очень придирчив к внешности. Стал замечать малейшие неидеальности фигуры. И понял что вокруг меня очень мало по-настоящему красивых девушек, а соглашаться на что-то среднее мне уже не хотелось. Ну и я не решил хочу ли снова заводить семью, о чём прямо говорил тем девушкам с кем всё-таки пробовал знакомиться. Их конечно это как-то отталкивало.

Сейчас. Живу один, пью так же - бутылку красного сухого раз в 2-3 дня. Доза не растёт, но усилилась утреннее похмелье, если вечером выпил. Стал думать что может вообще бросить пить.

В какой-то момент посмотрел канал fresh life, потом нашёл этот форум, почитал книгу Стеценко, методику Шичко, плюс погуглил западные материалы по алкоголизму. Книга Стеца не зашла вообще. Методика Шичко оказалась блика идее осознаности (mindfulness) про которую вычитал где-то ещё. Стал пытаться осознавать употребление, делать недельные перерывы и в итоге заметил следующее. Если не пью - тяги нет, но возникает СЛИШКОМ МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Я понял что не знаю чем себя занять после работы и в выходные. Проблема как-то решалась когда встречался с девушками. Там и без алкоголя была куча положительных эмоций. Но последний раз это было давно уже. А так после работы иду на спорт, потом домой поужинать и ... всё, делать больше нечего. Вот тут-то и возникает мысль выпить чтобы быстрее прошёл вечер и пойти спать. Вроде не пьёш и тяги нет, но и чем время занять не понятно. Сижу, туплю в интернет или просто хожу по комнате из угла в угол. Такое состояние напрягает.

Поразмыслив ещё, понял что мне не хватает мотивации бросить пить полностью. Я не вижу цели которая наполняла бы смыслом свободное трезвое время. И вот решил создать тему и спросить в первую очередь у таких же "плюшевых" алков, как я.

Какая у вас мотивация не пить? Может у вас есть какие-то истории успеха, как вы бросили пить и добились чего-то значительного в жизни? Поделитесь, пожалуйста.

"Опытные" выпивающие тоже могут написать, конечно, но как я понял по другим темам - для них не помереть в запое уже победа, что конечно я полностью понимаю, но к себе применить не могу.
 
Последнее редактирование:
"Опытные" выпивающие тоже могут написать, конечно, но как я понял по другим темам - для них не помереть в запое уже победа, что конечно я полностью понимаю, но к себе применить не могу.
Прям почувствовала себя какой то второсортной ))
 
Всем здрасте. Я Сергей и мне 35 лет. Читаю форум несколько месяцев, но так не нашёл ответа на свой вопрос (о нём ниже). Вроде уже въехал в местные понятия и обычаи поэтому начну с краткого рассказа о себе.

Регулярно пью последние лет 5, но по местным меркам я "плюшевый". Начинали вместе с женой с бутылки вина на двоих в пятницу дома или в ресторане. Это было лет 7-8 назад, с самого начала отношений. Так прошло года 2-3, потом частота и количество подросли до 0.5-1 бутылки вина каждому через 2-3 дня. Началось незаметно, но смотря назад, вижу что совпало по времени с тем что начал заедать семейный быт и пошёл напряг на моей работе, где меня повысили и стали не только больше платить, но и требовать. В добавок, жена стала всё чаще пилить моск на тему детей. Часики тикают и вот это вот всё. По-человечески я её понимаю, но сам я точно не хотел ещё глубже застревать в болоте семейной рутины и брать на себя такую обузу. Скандалов не было, просто вынос мозга раз в месяц где-то.

Чем бы это всё закончилось не знаю, но в какой-то момент мой работадатель решил закрыть офис в России и предложил мне либо переехать в Австрию, либо уволиться. Я выбрал первое. Но жена поставила жётское условие что переедем только если я железно пообещаю завести ребёнка, а я этого не мог. В итоге, мы развелись. На этом фоне стал пить каждый день по бутылки вина (вообще пью только красное сухое вино), что однако не помешало собрать все документы, получить разрешение на работу и переехать. Это было около 3-х лет назад.

Преехав и отойдя от развода, понял что "чёт я бухаю многова-то" и решил сокращать. Плюс стало как-то одиноко в новой стране и без девушки, поэтому решил заняться личной жизнью. Пошёл в спортзал, снизил употреб обратно до бутылки вина раз в 3 дня. Похудел немного, почти ушла слабость по утрам (вина-то стало заметно меньше), но вот найти постоянную девушку так и не смог. Оказалось, что с возрастом я стал очень придирчив к внешности. Стал замечать малейшие неидеальности фигуры. И понял что вокруг меня очень мало по-настоящему красивых девушек, а соглашаться на что-то среднее мне уже не хотелось. Ну и я не решил хочу ли снова заводить семью, о чём прямо говорил тем девушкам с кем всё-таки пробовал знакомиться. Их конечно это как-то отталкивало.

Сейчас. Живу один, пью так же - бутылку красного сухого раз в 2-3 дня. Доза не растёт, но усилилась утреннее похмелье, если вечером выпил. Стал думать что может вообще бросить пить.

В какой-то момент посмотрел канал fresh life, потом нашёл этот форум, почитал книгу Стеценко, методику Шичко, плюс погуглил западные материалы по алкоголизму. Книга Стеца не зашла вообще. Методика Шичко оказалась блика идее осознасти (mindfulness) про которую вычитал где-то ещё. Стал пытаться осознавать употребление, делать недельные перерывы и в итоге заметил следующее. Если не пью - тяги нет, но возникает СЛИШКОМ МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Я понял что не знаю чем себя занять после работы и в выходные. Проблема как-то решалась когда встречался с девушками. Там и без алкоголя была куча положительных эмоций. Но последний раз это было давно уже. А так после работы иду на спорт, потом домой поужинать и ... всё, делать больше нечего. Вот тут-то и возникает мысль выпить чтобы быстрее прошёл вечер и пойти спать. Вроде не пьёш и тяги нет, но и чем время занять не понятно. Сижу, туплю в интернет или просто хожу по комнате из угла в угол. Такое состояние напрягает.

Поразмыслив ещё, понял что мне не хватает мотивации бросить пить полностью. Я не вижу цели которая наполняла бы смыслом свободное трезвое время. И вот решил создать тему и спросить в первую очередь у таких же "плюшевых" алков, как я.

Какая у вас мотивация не пить? Может у вас есть какие-то истории успеха, как вы бросили пить и добились чего-то значительного в жизни? Поделитесь, пожалуйста.

"Опытные" выпивающие тоже могут написать, конечно, но как я понял по другим темам - для них не помереть в запое уже победа, что конечно я полностью понимаю, но к себе применить не могу.
Ой все))
 
Какая у вас мотивация не пить? Может у вас есть какие-то истории успеха, как вы бросили пить и добились чего-то значительного в жизни? Поделитесь, пожалуйста.
Привет!
Поделиться? Да легко.если это тебе интересно.
Мотивация--это причины приведшие к тому.что отказ от употребления является единственным выходом.ты об этом?
 
Привет!
Поделиться? Да легко.если это тебе интересно.
Мотивация--это причины приведшие к тому.что отказ от употребления является единственным выходом.ты об этом?
Выходом из чего? Из смертельной опасности умереть в запое? Это - понятно, только для меня очень далеко. Опасность попасть на ИВЛ из-за ковида или вот словить пулю от очередного сумашедшего у нас здесь сейчас для меня более реальна.
 
... пью так же - бутылку красного сухого раз в 2-3 дня. Доза не растёт, но усилилась утреннее похмелье,
image (10).png

Какая у вас мотивация не пить? Может у вас есть какие-то истории успеха, как вы бросили пить и добились чего-то значительного в жизни? Поделитесь, пожалуйста.
Если ты не прикалываешься, то тебе просто надо поискать смысла твоей жизни :YES:
 
Разное. Меня зацепила идея mindfulness. Нужно осознавать почему ты пьёшь, учиться понимать себя, осознавать кто ты, где и чего хочешь.
Классная тема. Осознанность, сейчас модно это все.
Кто ты, куда ты идёшь , найти свою миссию в жизни. Но к алкоголизму это не имеет никакого отношения.
 
Поразмыслив ещё, понял что мне не хватает мотивации бросить пить полностью.
с пониманием у тебя все в норме.кажись
эту мотивацию как раз и можно обрести самостоятельно,общаясь с другими,вникая в их опыт,формируя.формулируя свою личную,индивидуальную мотивацию,своё личное желание не пить,ну или осознанный выбор неупотребления.
По своему опыту и многолетним наблюдениям скажу.что этот выбор,неупотребления.носит довольно таки индивидуальные составляющие.
Но началом ко всему этому,конечно же.является чёткое ,реальное,реалистичное.наверное точнее будет сказать, признание проблемы
Именно с признания проблемы и начинается дальнейший поиск.
Поиск нужного,необходимого даже, для её решения
 
Разное. Меня зацепила идея mindfulness. Нужно осознавать почему ты пьёшь, учиться понимать себя, осознавать кто ты, где и чего хочешь.
Ты слишком усложняешь.
Пьешь, потому что алкоголик. Имеешь зависимость от хим. вещества алкоголь. Можешь сколько угодно заниматься самокопанием, но это единственная причина.
 
Последнее редактирование:
Выходом из чего? Из смертельной опасности умереть в запое? Это - понятно, только для меня очень далеко.
видишь ли......
Примером я из тех.кого даже уже и смертельная опасность вовсе не пугала даже.....
типа помирать--так с музыкой))))
речь о другом тут
Мотивация,причины--это не только страх смерти.но и.как ты верно подметил.своеобразные цели в жизни.
И сподвигающие к дальнейшему развитию.более осознанным действиям,выбору
 
но сам я точно не хотел ещё глубже застревать в болоте семейной рутины и брать на себя такую обузу.

А так после работы иду на спорт, потом домой поужинать и ... всё, делать больше нечего. Вот тут-то и возникает мысль выпить чтобы быстрее прошёл вечер и пойти спать. Вроде не пьёш и тяги нет, но и чем время занять не понятно. Сижу, туплю в интернет или просто хожу по комнате из угла в угол. Такое состояние напрягает.
Может, всё таки попробовать завести жену, ребёнка обузу? И сразу будет чем заняться, и жизнь обретет смысл.
Как вариант.
 
Меня зацепила идея mindfulness. Нужно осознавать почему ты пьёшь, учиться понимать себя, осознавать кто ты, где и чего хочешь.
именно так всё,кромееееее....пьёшь почему?))
тут один единственный ответ--потому что алкоголик.
Точка!
 
Ну а что тут сложного? Давай прямо сейчас. Зачем ты живёшь?
Сейчас Х.З. Раньше было сильное желание сделать мир лучше, но потом оно ослабло потому что для одного обычного человека это почти невозможно.
Сейчас у менят нет причины жить, но есть вещи в жизни доставляющие радость и удовльствие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу