Моя история про то, как я выбрала жить.

А , теперь поняла, да.
Знаете, я думаю, если захочется, не составит труда выйти и в доме 3 магазина ... купить. Надо с головой работать.
Ты не представляешь, сколько раз я читала здесь про магазин за углом.
Да, это три минуты хода.
Но все же будет время остановиться.

Выпить залпом три чашки воды или сока.
Написать сюда, получить поддержку.
Срочно вымыть голову, а пока она сушится, прочитать какую-нибудь мантру.
Прокрутить в голове сценарий до конца:
кайф - отупение - тяжкая ночь - тяжкое утро - стыд и ненависть к себе и пр.

Поверь, наши "трезвые правила", как и любые
правила безопасности, писаны кровью, что называется.

И тут еще один фактор: обесценивание алкоголя.
Пока для тебя он будет дорогим и ценным продуктом, подарком, товаром,
освобождения от него не жди.
 
Искать другой источник дофамина - это сменить одну зависимость на другую?
Насчёт алкоголя дома ты совершенно права, правила чистого дома и чистых рук нужно соблюдать. Но этого мало, надо менять свою голову. Дневники - хорошая идея, но обязательно нужно общение с другими трезвыми алкоголиками, писать, что тебя беспокоит, и принимать обратную связь.
А вот горные лыжи и медитации хорошее времяпрепровождение, но алкоголизм они не лечат.
Человек с зависимым типом личности (не знаю точно, наследственное это или это просто психологическая особенность в моем случае), будет всегда искать то, от чего он будет зависеть.
Я, на самом деле, проделала большой путь по избавлению от зависимостей - я бросила курить, я вышла из зависимых отношений, сейчас я собрала все внутренние ресурсы, чтобы убрать из своей жизни алкоголь. Но мой зависимый тип личности так и останется , поэтому , видимо нужна просто какая-то конструктивная зависимость. Может, ЗОЖ, спорт, или еще что-то (надо подумать). Кстати, заметила, что многие бывшие алкоголики, после того как бросают пить, становятся активными ЗОЖевцами. Я и сама такая же. Когда не пью, постоянно готовлю всякие полезности - утром сельдереевый сок, в обед брокколи, вечером спаржа. Серьезно. Бросаюсь в крайности. И еще, когда не пью, регулярно хожу в спортзал. Может, нужно стать в этом чуть более усердной.
 
Заменить не поможет, а вот показать что есть другие источники радости вполне способен, иначе может получиться унылая ненавистная трезвость.
Кто поможет и покажет другие источники не поняла
 
Человек с зависимым типом личности (не знаю точно, наследственное это или это просто психологическая особенность в моем случае), будет всегда искать то, от чего он будет зависеть.
Я, на самом деле, проделала большой путь по избавлению от зависимостей - я бросила курить, я вышла из зависимых отношений, сейчас я собрала все внутренние ресурсы, чтобы убрать из своей жизни алкоголь. Но мой зависимый тип личности так и останется , поэтому , видимо нужна просто какая-то конструктивная зависимость. Может, ЗОЖ, спорт, или еще что-то (надо подумать). Кстати, заметила, что многие бывшие алкоголики, после того как бросают пить, становятся активными ЗОЖевцами. Я и сама такая же. Когда не пью, постоянно готовлю всякие полезности - утром сельдереевый сок, в обед брокколи, вечером спаржа. Серьезно. Бросаюсь в крайности. И еще, когда не пью, регулярно хожу в спортзал. Может, нужно стать в этом чуть более усердной.
Всё верно сказала, алкаш всегда будет искать, чем упороться. Хоть алкоголем, хоть спаржей. И именно этот замкнутый круг нужно разорвать.
 
Поиск других источников дофамина)
Не знаю как у тебя, а я первые трезвые полгода была никакая и никакие источники особо не спасали. Это потом НС очухалась и можно было о чем то говорить
 
Ты не представляешь, сколько раз я читала здесь про магазин за углом.
Да, это три минуты хода.
Но все же будет время остановиться.

Выпить залпом три чашки воды или сока.
Написать сюда, получить поддержку.
Срочно вымыть голову, а пока она сушится, прочитать какую-нибудь мантру.
Прокрутить в голове сценарий до конца:
кайф - отупение - тяжкая ночь - тяжкое утро - стыд и ненависть к себе и пр.

Поверь, наши "трезвые правила", как и любые
правила безопасности, писаны кровью, что называется.

И тут еще один фактор: обесценивание алкоголя.
Пока для тебя он будет дорогим и ценным продуктом, подарком, товаром,
освобождения от него не жди.
Как четко вы описали сценарий!
Со вчерашнего дня у меня осталось полбутылки довольно дорогого просекко, утром был такой соблазн допить ее, но я вылила его в раковину. Потому что понимала. что это значит забить на день, потерять его. И еще дочка приболела, дома . Не хотела будить ее поцелуем "с душком". по поводу алко, который дома, он прям реально дорогой. по 50-70 тыс за бутылку. вылить жалко. подарить - могу да. подумаю над этим. надо ведь дарить таким людям, которым оно не во вред будет. кто умеет останавливаться.
 
Поиск других источников дофамина)
Я собственно и не собирался отказываться от алкоголя, пока случайно трезвым не попал на трезвую тусу, и это посеяло зерно сомнений в необходимости алкоголя как источника радости, правда оставалась еще одно но, грустить с ним тоже было хорошо))) но и она со временем и работой над собой решилась)))
 
Жалко у пчелки в попке))
Наша проблема - не насморк.
Приходится жертвовать и страдать учиться расставлять приоритеты.
 
Всё верно сказала, алкаш всегда будет искать, чем упороться. Хоть алкоголем, хоть спаржей. И именно этот замкнутый круг нужно разорвать.
:)))))) упороться спаржей - это прям про меня!))))))) как его разорвать ? Гипноз .код?
 
:)))))) упороться спаржей - это прям про меня!))))))) как его разорвать ? Гипноз .код?
Ну нет, конечно. Отслеживание своих состояний, реакций, поведения. Менять старую модель поведения на новую, независимую. Различные дневники в помощь. Можно попробовать Шичко, там уже всё продумано.
 
У меня же получится?
получится, если сильно захочешь бросить пить ради себя ,а не ради дочки.
Я винная ЕУ-шница. Проблему своего алкоголизма осознала лет в 25, но после пила еще долго, около 20 лет.
Потому что ЕУшникам, которые не валяются в канаве и пьют дорогое вино очень сложно бросить из за иллюзий о том, что мы пьем социально, красиво и благородно. И значит- это не так страшно.
Поэтому нужно сильное желание бросить пить и знание мат части о зависимости от этанола.

Удачи тебе.
 
Может. Вино - это в принципе кислая штука. И в дополнении к алкоголю сильно напрягает ЖКТ.

Ну нет, конечно. Отслеживание своих состояний, реакций, поведения. Менять старую модель поведения на новую, независимую. Различные дневники в помощь. Можно попробовать Шичко, там уже всё продумано.
Блин, почему не придумали до сих пор таблетку - чтобы выпил и навсегда отшибло желание пить...
 
Как четко вы описали сценарий!
Со вчерашнего дня у меня осталось полбутылки довольно дорогого просекко, утром был такой соблазн допить ее, но я вылила его в раковину. Потому что понимала. что это значит забить на день, потерять его. И еще дочка приболела, дома . Не хотела будить ее поцелуем "с душком". по поводу алко, который дома, он прям реально дорогой. по 50-70 тыс за бутылку. вылить жалко. подарить - могу да. подумаю над этим. надо ведь дарить таким людям, которым оно не во вред будет. кто умеет останавливаться.
Это очень круто и я тоже была за "качественный" типа алкоголь.

А потом дошло, что от дорогого алкоголя мозги мои и личность отмирают точно также, как от боярышника за 30 р.(или сколько он там стоит я не в курсе уже)
 
Человек с зависимым типом личности (не знаю точно, наследственное это или это просто психологическая особенность в моем случае), будет всегда искать то, от чего он будет зависеть.
Я, на самом деле, проделала большой путь по избавлению от зависимостей - я бросила курить, я вышла из зависимых отношений, сейчас я собрала все внутренние ресурсы, чтобы убрать из своей жизни алкоголь. Но мой зависимый тип личности так и останется , поэтому , видимо нужна просто какая-то конструктивная зависимость. Может, ЗОЖ, спорт, или еще что-то (надо подумать). Кстати, заметила, что многие бывшие алкоголики, после того как бросают пить, становятся активными ЗОЖевцами. Я и сама такая же. Когда не пью, постоянно готовлю всякие полезности - утром сельдереевый сок, в обед брокколи, вечером спаржа. Серьезно. Бросаюсь в крайности. И еще, когда не пью, регулярно хожу в спортзал. Может, нужно стать в этом чуть более усердной.
Молодец - зришь в корень, только выводы не правильные. На первое время придется конечно заполнять пустоту занятиями с наработанным фанатизмом, но потом прорабатывать каждый компонент модели поведения. Там и не заметишь, как изменятся и черты личности и взгляд на мир
 
получится, если сильно захочешь бросить пить ради себя ,а не ради дочки.
Я винная ЕУ-шница. Проблему своего алкоголизма осознала лет в 25, но после пила еще долго, около 20 дет.
Потому что ЕУшникам, которые не валяются в канаве и пьют дорогое вино очень сложно бросить из за иллюзий о том, что мы пьем социально, красиво и благородно. И значит- это не так страшно.
Поэтому нужно сильное желание бросить пить и знание мат части о зависимости от этанола.

Удачи тебе.
Спасибо! Вот да, и с каждым разом мозг ведь все изобретательней - думаю, но вот ведь хорошее дорогое вино...или - ну как быть в Грузии или в Италии и не выпить местного вина... а в итоге все путешествие превращается в сплошную попойку. но мозг усердно рисует красивые картинки томного вечера с бокалом вина у камина... а реальность - выпила, поплыла, башка заболела, выпила еще, утром плохо...никакой эстетики... а стоимость вина действительно влияет на его качество, только вот проблема в том, что с зависимостью сложно контролировать количество...
 
Я не умею и никогда не научусь пить 150 мл смакуя целый час как в красивых кино, это факт. Смирилась и живу в параллельной с алкоголем реальности.
И ты знаешь, ни разу не пожалела, мне гораааздо лучше так, как оказалось.
 
Молодец - зришь в корень, только выводы не правильные. На первое время придется конечно заполнять пустоту занятиями с наработанным фанатизмом, но потом прорабатывать каждый компонент модели поведения. Там и не заметишь, как изменятся и черты личности и взгляд на мир
Я понимаю, да. Слишком большой опыт в употреблении. Можно сказать, вся "сознательная" жизнь. Все вокруг вертелось. Путешествие - ну как не выпивать. Хорошо - ну как не отпраздновать. Плохо - ну как не залить горе. И в итоге пришла к тому, что уже и повод не нужен. Все нужно менять. Даже любимые фильмы, которые так хорошо шли под бокальчик вина.
 
Назад
Сверху Снизу