Мой пароходик отходит в светлое...

Kotofeevich

Новичок
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
49
Всем привет, друзья по счастью и несчастью!

Мне за 30. Пью со студенчества. В последние годы редкая неделя обходилась без спиртного. 2-3 дня в неделю плавно перешли в 4-6 дней. Я уже давно не отличаю "выпиваю" от запоя, так как моя норма выпить даже в рабочий день легко доходит до 2-х бутылок пива плюс бутылки вина. Но на следующий день привожу себя худо-бедно в порядок и умудряюсь заниматься интеллектуальной инженерной работой. Я даже развиваюсь в профессии (без развития в ней никак). У меня есть замечательная семья.

Мой отец - алкоголик с пожизненным стажем. Оба деда были алкоголики и оба уже давно пребывают в лучших мирах, не дожив и до 60. Да и сам я, кажется, не помню себя в отрыве от алкоголя. Я даже не представляю себе, каково это - жить без алкоголя. Уже давно осознаю его власть над собой, осознаю масштаб надвигающейся катастрофы, чувствую её каждый день, но борюсь как-то безинициативно. Однажды увидев, я вспоминал про ваш форум, но как-то никак не мог его снова найти. Наверное, и не особо старался. Теперь наконец нашёл, почти случайно, и очень этому рад. Мне особо некуда пойти. Живу я там, где никаких АА на русском языке нет. А не по-русски я об этом говорить, пожалуй, и не смогу. Да и пьют здесь, на самом деле, так часто и повсеместно, как и в России не принято.

Что ж, начинаю внимательно всё читать. Возможно, моя история покажется кому-то из вас небезынтересной, поэтому я на днях открою - как тут часто рекомендуют - свою тему и расскажу о себе подробнее. Кажется, мне очень нужна ваша поддержка. Спасибо, если прочли!

За сим пока откланиваюсь с пожеланиями всем долгой выдержки и благоразумия!

Таковым было моё первое сообщение в форуме знакомств. Позволил себе с него и начать, так как последующие мои дневники читать будет труднее. Да, собственно, и писал-то я его за бокалом, после долгого загула, по выходу из отпуска. Впрочем, бокал был первым, но день был не последним. Этот форум, эта тема - моя соломинка, за которую я попытаюсь уцепиться. Да, я решил. Моя выдержка на сегодняшний день просто смешна, но дальше я попытаюсь пояснить, почему эта попытка - самая настоящая из всех моих предыдущих.

Ну что ж, с богом!
 
Ну что же, дорогие друзья по счастью и несчастью, пришла пора обещанному сбыться, начинаю и я свои винные мемуары.

Итак, если я правильно помню такие сцены из кино, мне 35 лет и я - алкоголик.

Прежде всего, позвольте в самом начале от всей души поблагодарить тех, кто сюда зайдёт и прочтёт хотя бы пару строчек. Я наверняка буду пытаться представлять себе каждого из вас, ощущать сочувствие и цепляться за него как за очередную ступеньку верёвочной лесенки изнемогшими руками. Вы молодцы и я каждым из вас восхищаюсь! Ведь каждый, или почти каждый из вас сделал для победы намного больше, чем я…

А что, собственно, сделал для победы я?.. Так, кажется, получается какое-то начало, с которым я мысленно мучился довольно долго. В общем, да, практически ничего. Алкоголь я любил и бороться особенно никогда не хотел - с ним точно, ну разве что с собой. Мне долгое время казалось, что алкоголь я люблю в том числе и за вкус, но это уже, пожалуй, не так. Наверное, и тогда, и сейчас алкоголь я любил как самого ближайшего друга. Такого, которому открыт вход в каждый уголок моей души. К которому я всегда иду, когда мне очень хорошо или очень плохо, или немного хорошо или немного плохо. Да я уже мало куда и к кому хожу, кроме как к нему…

Ну так вот, я - алкоголик. Кажется, я произношу это всерьёз впервые. Возможно, от этих слов в первый раз должно холодеть на душе, но это не про меня. Когда-то давно, когда я произносил это про себя, да и то шёпотом, это и леденило (да так, что сразу хотелось пойти выпить и погрустить, подумать, что же теперь делать). У меня замечательная семья, маленький сын, их благополучие глубоко завязано на меня и, думаю, все вы понимаете, какие мысли леденят мою душу по-настоящему.

Да, рефлексия на тему того, каким замечательным папой я мог бы и ещё могу стать - наверное, это сейчас главная тема моей жизни. Но всё это долгая история, и я не готов начать с неё. Вообще, нет никакой такой темы, с которой я хотел бы начать прямо сейчас: я слишком мало пока прочитал соседних тем, я тем более ещё не понимаю, как и о чём писать, чтобы помочь и себе любимому, и хоть как-то вам, дорогие друзья. Однако я пишу. Пишу, чтобы вбить на дороге моей странноватой жизни этот верстовой столб: “Всё, я алкоголик”. У этого столба я поворачиваю.

Так.. кажется я вспомнил, о чём я действительно очень хотел поговорить - о том самом огромном камне, что меня придавливает всякий раз, когда я хочу хотя бы попробовать трезвость. Спасибо добрым людям за рекомендацию книги “Как не пить” за авторством Стеценко. Да, дяденька весьма строго проходится по читателю, как будто это и не про такого “софт-алкоголика” как я, а скорее про такого, как мой отец, который уже и 5 минут, наверное, не проживает без мысли о выпивке, хоть и держится порой до выходных по паре недель, оставив в конце концов в прошлом гремучие запои с походами в притоны. Но сам-то я по две недели не держусь уже давно, и пить в будни после работы позволяю себе не особенно стесняясь. Ну благо хоть не дошло до опохмеления в рабочее время, как-то мой мозг хоть этот островок благоразумия и надежды оставил.

Так вот, книга эта, вроде бы, не так много нового мне про алкоголизм рассказала, но очень здорово выстроила и заставила звучать мою сбивчивую какафонию алкоголической рефлексии и самоедства. Я понял, что всё п-ц как серьёзно. На всю жизнь как серьёзно. Времена торга прошли. Они, кажется, из без книги прошли, но после книги я наконец всерьёз попытался представить себе свою жизнь без алкоголя навсегда. Вам кажется удивительным, что это произошло со мной впервые? Что ж, с этого я сей жалкий опус и начинал. Я никогда, чёрт возьми, никогда не мог представить себе жизнь без алкоголя навсегда. Не потому что я его так люблю. А потому, что он всегда был не просто другом (выше я, кажется, называл его просто лучшим другом?) членом моей семьи. Алкоголь был ближайшим другом моего папы, испортившим моё детство. Ну так, что я действительно ненавижу практически все свои воспоминания, связанные с отцом. Хотя он, кажется, был даже какие-то годы зашит, и с нами происходило что-то нормальное. Я был с алкоголем, как это часто бывает с родственниками, в большой ссоре, пока что-то нас, в старших классах, не примирило. Я как-то внезапно забыл о самом роковом своём принципе. И как это со всеми бывает, мне очень понравилось бухать - девчёнки, песни, подъезды, костры, дурные выходки, беспрерывные воспоминания обо всём этом с друзьями… Брр. Надо будет как-нибудь обо всём этом отдельно и поподробнее. Но с тех пор мы не разлей вода. И как, скажите мне пожалуйста, мог я себе представить жизнь вообще без него? Ведь когда даже я сам не пью, он всё равно везде! Буквально везде! И здесь, где я теперь живу, он ещё более везде, чем в заклеймённой за это России.

Наверное, одна из моих главных бед, что я научился пить. Ну настолько, насколько об этом вообще можно хоть сколько-нибудь здравомысляще говорить. Я уже давно не попадаю в истории. Я хорошо контролирую своё поведение в компаниях, я не ругаюсь с женой. Я даже научился не писать ничего по пьяни в долбаный фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ). Впрочем, с этим “профессионализмом” прошла и моя, если можно так выразиться, харизма. Я, кажется, стал совершенно никому не интересен, и алкоголь мне в этом давно не помогает. Раньше, как мне казалось, он помогал. Впрочем, в книги (нет, Книге!) эта моя обидчивость и заниженная самооценка объяснена пугающе ясно. Но это тоже другая тема, простите, я опять, как законченный графоман, отвлёкся.

Так вот, ещё раз. Книга. Было в книге и самое для меня главное - главна, посвящённая ангедонии. Краеугольный камень всех моих неудач с трезвостью. В последнее время я... несколько подряхлел что ли. С помощью работы, я относительно легко прекращаю пить. Чаще, через несколько дней возобновляю, но бывает, что и “ловлю волну” - пребываю в отличном настроении, бодром расположении духа, готов не пить, не хочу пить, хочется деятельности, заниматься спортом и далее по списку. Моя производительность растёт: даже после работы появляется масса дел, хочется читать, не получается высыпаться, и к выходным я как правило подхожу весьма измотанным. Стоит ли говорить, что просыпаюсь я все эти дни чудовищно тяжело (даже если долго сплю). К выходным, несмотря на ударное настроение прошлых дней, я подхожу как развалена. С огромным трудом подымаюсь в субботу в 11. Сынишка трясёт, не может никак меня добудиться, злиться - он-то ждал меня всю неделю! И вот я встаю. Ну на что-то меня может и хватит. И снова она, чудовищная усталость, хоть с ног вались. Следующая неделя - примерно такая же. Уже ничего особо не хочется, ни ехать никуда (а город у нас интересный), ни делать ничего. Я полюбил готовить, но об этом и думать не могу. Да, можно списать на не самую удачную работу (я как раз её меняю), ещё на что-нибудь, но все вы, это читающие, прекрасно знаете, как любая фигня выбивает нас из колеи.

Я подозревал в этом алкогольную депрессию, но, видимо, это и есть ангедония. В общем, в течение 5-10 дней как правило, всё кончено. Начинается новый марафон, я пытаюсь хоть немного наслаждаться, подбирать причины, и ждать следующей удачной “волны”.

Что ж, на исходе 4-й сухой день. Я пока ещё бодр. Но я знаю, что меня ждёт совсем скоро.
Я настроен очень серьёзно, но я ужасно боюсь, что скоро меня снова накроет. После книги я немного лучше вооружён: я попробую завтра же возобновить йогу (при должном настрое я действительно ощущаю эйфорию после медитаций). Я обещаю себе писать сюда, к вам, регулярно. Наверное, в моём случае было бы неплохо ткнуться к психотерапевту, может попробовать на первое время антидепрессанты, но, кажется, здесь не получится начать с этим быстро, да пёс его вообще знает, куда и к кому идти…

Ладно, пора закругляться. Малые формы - не моя сильная сторона. Я ничего не перечитывал, простите мне эту нестройность и сумбурность. Я буду учиться.

Пожалуйста, пишите, если хотите поговорить лично, я с радостью поддержу.

Ещё раз огромное всем спасибо! Удачи вам и сил!
 
Привет) насчет "научился пить".... дабы не наворотить дел, я в начале пьянки писала себе крупными буквами "не звонить таким то людям", ну и другие забавные приказы... еще прятала ключи от дома, иногда с трудом вспоминала с утра куда их дела. и соцсети, дааа....... мне думается это не наука, это скорее оправдание, себяуспокение.
насчет АА есть радио и скайп группы, тут ребята подскажут точнее
Удачи
 
Привет) насчет "научился пить".... дабы не наворотить дел, я в начале пьянки писала себе крупными буквами "не звонить таким то людям", ну и другие забавные приказы... еще прятала ключи от дома, иногда с трудом вспоминала с утра куда их дела. и соцсети, дааа....... мне думается это не наука, это скорее оправдание, себяуспокение.

Привет :)
Конечно, это не наука, но это определённо мастерство. Так сказать, "умное пьянство". Ведь это не просто набор трюков, это целая жизненная стратегия. Повкалывать на определённом этапе, найти одну работу, другую, и наконец ту, где тебя окружают хорошие, не ужимистые люди, где можно работать рывками. Чтобы в промежутках между спуртами можно было позволить себе прийти и просидеть день с чугунной головой, тыкаясь во всякие ЖЖшечки каждые 5 минут, потому что невозможно нормально сконцентрироваться, но это сходит с рук. Ведь "умный пьяница" умеет собраться и не пить, умеет когда надо работать как следует, его ценят. Но не на каждой работе его будут ценить.

Трюк "не писать пьяным в фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)" - это для "умного пьяницы" лишь тяжёлый симптом. Он уже понимает, что несмотря на всё внешнее благополучие, он катится на дно. Если раньше друзья и знакомые легко списали бы ему пьяный бред, посмеялись бы вместе, то теперь он боится раскрыться. Время стать скромным, скрытным. Не время укреплять дружбу с интересными приятелями, потому что дружить становится как-то стыдно. Не хочется больше выкладывать всякие селфи, потому лицо несколько обрюзгло, и довольно трудно вообще застать себя просохшего и посвежевшего во время чего-то интересного.

В жизнь приходит одиночество. Даже если есть семья. Ведь пьяница не может погрузить себя в семью, чтобы искренне себя оправдывать отсутствием времени на друзей и прочие активности. Семья требует ещё больше энергии, а "умный пьяница" понимает, как она важна для внешнего благополучия. Он умеет, изо всех сил старается не оскотиниваться. Его любят за то немногое, что он даёт, а не любить его больше не за что, ведь дома он пьёт тихо, с планшетиком, не бармалейничает, даже уделяет какое-то формальное внимание детям и жене.

И так далее, и так далее. Является ли это мастерство рецептом? Ну, для всех, это читающих, уж точно нет. Да, это мастерство, оттачиваясь, позволяет не оскотиниться сразу - не терять с треском работу, не забывать тратить тающие силы на развитие в профессии, даже иметь семью и вести внешне приличную жизнь. Но путь алкоголика одинаков всегда, вопрос лишь в том, у кого рухнет всё в какой именно момент. Ведь работать всё труднее, тихое внерабочее пьянство всё заметнее, семье с тобой всё тяжелее, здоровьё всё хуже. Ты превращаешься в грёбаную серость. В 35-летнего разваливающегося пенсионера. Занудного, ворчливого. Не способного на авантюры (кроме покупки каких-нибудь внезапных авиабилетов или дорогой вещи в дом (спьяну конечно же).

Ни о каком самооправдании речи и быть не может. Я, считающий себя вот таким "умным пьяницей", я в полнейшем тупике. Добавьте сюда ещё ощущение некоторой "интеллигентской исключительности" (конечно же мнимой) - мол, не очень подпадаю под шаблоны обычных алкоголиков. Понимаете, мне не хватает даже событий в жизни, никаких даже пьяных выходок, после которых все немногие вокруг, включая меня самого, поняли бы: "Всё, ты алкоголик, как ты можешь после этого пить!" Зато я отдаю себе полный отчёт в том, что такое событие непременно придёт, в самой неожиданной форме, и, возможно, уже и говорить-то будет некому. Эти мысли меня просто придавливают к земле. Я пытаюсь научиться хотя бы верить, что я смогу через это пройти, выбрать полную, абсолютную трезвость навсегда...
 
Главное не пить сегодня
 
Главное не пить сегодня

Спасибо, дружище! Да нет, я сейчас под топором - в понедельник начинаю новую работу. С этой как-то сразу не заладилось, но благодаря алкоголю всё было, конечно же, ещё хуже. Этой мой большой шанс. Я сам себе устроил вызов, так как работа технически сложнее, компания больше, денег больше, и я им как-то очень сильно понравился. Я себе не прощу, если облажаюсь.

Да, я уже знаю, что нельзя бросать ради чего-то, но я убеждаю себя в том, что бросаю я не ради. Это мой большой, возможно даже последний шанс. Я пониаю, как выгляжу со смешной выдержкой в 5 дней, и пишу словно бросаю якоря в этой гавани. Я знаю, что меня ждёт впереди, когда начнётся настоящий бой. И я очень надеюсь на эту гавань.
 
Сегодня, сильно раньше, была минутная слабость, да. Последний день на старой работе, веха. Я просох, ободрился. До понедельника есть время. В первые дни - какая особо работа? Ответственность не позволит мне бухать в воскресенье. Выпьем сегодня игристого, догонюсь бутылкой вина, завтра буду держаться, расслаблюсь вечерком пивком (в магазине буду стараться быть скромнее, но на всякий случай возьму бутылок 5-6, чтобы не догоняться потом ещё стоящим в баре вискариком). В конце концов, такой день, имею право расслабиться... Ну а воскресенье ответственность погонит меня на изнурительную пробежку (да, иногда я ещё бегаю), а то может и йогу наконец возобновим (дома с этим трудно, ребёнок вносит коррективы в планы). В общем, новая жизнь с воскресенья и начнётся. Но подумал о форуме, что надо будет чего-нибудь написать, и как-то сразу отпустило.

Зачем? Зачем мне, дураку, вот это вот было бы надо? Ведь прекрасно же понимаю, что в привычном стиле всё равно не расслаблюсь. Буду корить себя. Ложась спать (а никакого иного "приятного" опьянения со мной уже давно дольше 10-15 минут не случается, после своей огромной дозы я просто прусь спать, с довольно ясным сознанием), подумаю: "Зачем??? Ведь так хорошо шёл!"

Но я хорошо знаю, это первый, самый лёгкий и наивный заход моего алкозависимого мозга. Испытание упадком сил и интереса к жизни у меня ещё впереди. Хорошо хоть высокая ответственность позволяет получше до этого боя просохнуть, почитать этот замечательный форум, порефлексировать...
 
Привет, Котофеевич! Пять дней больше чем один, ещё два - и неделя. И так день за днём. Время в этом деле союзник. И голову себе сразу сильно не забивай. Ещё будет время всё обдумать и переосмыслить, сейчас, в данный момент, важно только одно - не пить.
 
Привет, Котофеич.
Держись. "Зубами" держись. Просто поверь, так надо. Первая неделя очень, нет, ОЧЕНЬ тяжёлая. Вторая тоже. к исходу третьей будет легче. У меня так. Я прям всем нутром ощущаю, насколько мне легче сейчас справляться с приступами нахлынувшей тяги (я- ЕУшник со стажем в полжизни, бутылка коньяка + догнаться - каждый вечер).

Терпи эти дни, терпи как можешь. Не давай себе слабину. Ищи любые причины, что бы не выпить глотка. Читай, думай, о семье, здоровье, деньгах, днище. О чём угодно, лишь бы перетерпеть, прогнать. Скоро станет полегче.
 
ты не поверишь, сколько тут интеллигентов, даже не каждый второй. бухать по-тихому и оправдываться, что беды же не натворил тоже самообман распространенный, питающий наш недуг...
сейчас у тебя наверное сумбур еще в голове, это пройдет
и не согласна, что бросать нужно не ради чего-то. особенно первое время тебе ох как будет нужна эта причина, любая причина, которая удержит тебя от первой рюмки.
 
Привет, хорошо пишешь, приятно читать. А ты не хочешь убрать из бара весь алкоголь?


Привет, Сага! Спасибо на добром слове! Вопрос твой хороший, у меня на этот счёт двоякое мнение. Извини, что не отвечу кратко - мне очень хочется проговорить это как очередную страницу дневника трезвеющего.

Я там выше упоминал про стремление успеть в магазин, но это было упрощение для краткости. В реальности для меня это означало успеть в магазин, где есть моё любимое пиво или в магазин, где есть хорошие закуски. Моё ЕУшничество (я наконец освоил матчасть в этом аспекте, теперь знаю, где искать своих:) обычно было весьма привередливым, и на выходных я обычно старался посидеть со вкусом: к хорошему пиву - креветочки, или какие-нибудь солёные рыбки, но далеко не всё мне нравилось даже в России, а здесь и вовсе не всё везде найдёшь. Короче, моё пьянство было весьма церемонным, я как правило старался получать от него удовольствие. Но конечно, бывало, что в ход шло что угодно.

Если меня накрывало, скажем, в пятницу вечером, при наличии чего-то толкового в баре я мог и не пойти в магазин, чтобы затариться на случай, если не удержусь. Иными словами, бар грел мне душу как шофёру Сидоренко сберкнижка. Когда я удерживался от магазина, но не выдерживал уже в достаточно позднее время, мог приложиться и к не привлекающему меня пойлу, стоявшему там месяцами (как правило, привезённая кем-то из России водка) или годами (какое-то ликёроподобное). А если этого не хотелось, я просто садился на велосипед и ехал в магазин, который открыт до 12, или в один магазинчиков, который открыт вообще круглосуточно всегда, и там всегда есть всё, но дороже и без закусок (ни сыра к вину, ни рыбки к пиву). Страха контрафакта нет, с этим полный порядок. Ни в какое такси звонить не надо, доступ к выпивке у меня круглосуточный.

Пойти всё и вылить я немного боюсь. Боюсь, что в какой-то из кризисов мысли о магазине и закупке впрок меня раскачают и выведут из равновесия. И я стараюсь думать, что всё стоящее там пойло стоит там также, как и в круглосуточном ларьке на расстоянии 10 минут приятной ночной прогулки. Я стараюсь не зацикливаться на избегании вида алкоголя. К сожалению, пьют его здесь повсеместно, на лавочках, на летних террасах кафе. Мне не надо далеко ходить от дома, чтобы натыкаться на туристов, наслаждающихся кружечкой холодного розливного пива уже в обед. Поэтому близость алкоголя тоже требует тренировки.

Впрочем, пойду-ка я, для поднятия настроения, что-нибудь оттуда всё же вылью :)
 
Привет, Котофеич.
Держись. "Зубами" держись. Просто поверь, так надо. Первая неделя очень, нет, ОЧЕНЬ тяжёлая. Вторая тоже. к исходу третьей будет легче. У меня так. Я прям всем нутром ощущаю, насколько мне легче сейчас справляться с приступами нахлынувшей тяги (я- ЕУшник со стажем в полжизни, бутылка коньяка + догнаться - каждый вечер).

Терпи эти дни, терпи как можешь. Не давай себе слабину. Ищи любые причины, что бы не выпить глотка. Читай, думай, о семье, здоровье, деньгах, днище. О чём угодно, лишь бы перетерпеть, прогнать. Скоро станет полегче.

Спасибо, друг! Замечательные слова. Прочитал их ещё в субботу, в голове крутились. Ещё важнее они мне станут к следующим выходным. У меня как раз первая неделя проходит относительно нормально, а накрывает, начиная с середины второй, с каждым днём всё сильнее. Сегодня футбол был, взвинтил меня что писец, ходил даже дыхательную гимнастику делал. Как я выше говорил, стимул у меня наисильнейший - завтра новая работа, и я очень хочу предстать там нормальным, всегда свежим и непьющим человеком. Но даже несмотря на это сверкали сегодня молнии в голове: "да может ну его, ну куда они денутся, с твоим-то опытом! накатить может, успокоить нервы, почитать эмоциональную спортивную прессу?"

Когда-то, как и все вы, я ставил себе разнообразные рамки. Например, ну недопустимо же выпить накануне визита к врачу. Пройденный этап, неоднократно. Или: ну невозможно же представить себе - отводить с перегаром в сад ребёнка! А потом так бац: "да ладно, ну они все тут люди, у вас был с женой повод, что уж они так от одного раза прям удивяться?" А потом приходишь и сторонишься, чтобы не дыхнуть на воспитателей. Блин, до чего же это всё отвратительно :(( И столько этих пробитых днищ уже...

Или вот ещё пример. Приехал ко мне в гости братан. А у меня только первая работа тут была. Испытательные срока - по полгода. И вот у меня на следующий день запланирована большая итоговая встреча с начальником. Фактически, где будут новости, оставляют меня, или, может, выставляют. А если выставляют, то это бежать в иммиграционную службу, убеждать их позволить тебе найти другую работу, искать её с позорным пятном первого же провала, ну а то и вовсе чемодан-вокзал-Питер. Очень важная встреча. Но у меня, к сожалению, были от неё позитивные предчувствия, и начальник был - отличный парнишка. И что вы думаете? Мы пошли с братаном в кабак и налупились столько пива, что я еле лицо утром оторвал от подушки. Встреча была не с самого утра, но что-то вроде 11. Пипец, какой я там сидел. Никакой душ, кофе, парфюм не привели меня в божеский вид. Будь я в России, только полный идиот не догадался бы, что я безответственный алкаш и идиот. Но здесь другие люди. Пьют вроде бы все, часто, но как-то немного. И уж точно здесь нет печати дъявола на каждой, абсолютно каждой, как в России, семье в виде трагедии с алкоголиком среди ближних родственников. Поэтому тут к этому в принципе относятся полегче. Ну я сидел и офигевал. Это ж был апофеоз моего успеха: я не облажался, я смог это сделать, я тут нужен! Я же прокручивал этот день в голове столько раз! А я сидел и думал, как это поскорее закончить, отпроситься пораньше и пойти с братом полечиться.

Где же оно, то самое последнее днище? Очень надеюсь, что не узнаю :(
 
ты не поверишь, сколько тут интеллигентов, даже не каждый второй. бухать по-тихому и оправдываться, что беды же не натворил тоже самообман распространенный, питающий наш недуг...
сейчас у тебя наверное сумбур еще в голове, это пройдет
и не согласна, что бросать нужно не ради чего-то. особенно первое время тебе ох как будет нужна эта причина, любая причина, которая удержит тебя от первой рюмки.
Да, я вчера пошерстил матчасть по части ЕУ. Вот они, камрады мои :) Сумбура много, это точно. Я впервые борюсь не один.

Привет. Пишешь интересно. Трезвей тоже интересно:)
Привет! Спасибо! Я очень стараюсь, прямо мысленно держу вас всех за руки :)

Привет, Котофеевич! Пять дней больше чем один, ещё два - и неделя. И так день за днём. Время в этом деле союзник. И голову себе сразу сильно не забивай. Ещё будет время всё обдумать и переосмыслить, сейчас, в данный момент, важно только одно - не пить.
Привет! Трудно не согласиться, спасибо!
 
Дорогие друзья по счастью и несчастью! Я всё ещё слишком новичок здесь, боюсь повториться, так что поправьте/перенестие/напомните, если что.

В воскресенье я пережил чудовищный стресс, наблюдая за игрой любимой всю жизнь команды (следящие за футболом конечно поймут, какой:). Разумеется, это не тот выкручивающий душу стресс, как ссоры на работе, несчастья. Но это, порой, колоссальная буря эмоций, самого разного свойства. Сильных, но, как правило, всё же проходящих на следующий день. Не могу сказать, что у меня возникает стойкая ассоциация "алкоголь-бахнуть" (хотя основания из весёлого прошлого имеются), и я настроен смотреть и без алкоголя, но в этот раз я отчётливо понял, что мне очень захотелось махнуть от переживаний.

Или, например, как быть с песнями? Настоящими задушевными песнями, которые и раньше-то резонировали алкоголем и посиделками. Сейчас вот поёшь их, вроде и наслаждаешься, но ощущение, что это уже не для меня писалось, и мне пора куда-нибудь в джаз (но не в блюз) :))

Как кто справляется, уважаемые трезвеники?
 
Про какие правила пишет Стеценко, читал?
Алкоголик не должен быть голодным - раз,
Злым, раздражённый - два
Уставшим - три.
Никаких повышенных эмоций, ты нарушил правило номер два.
Музыка да, ассоциируется с алко, сам понял. Чоуж, придётся исключить.
 
Музыка да, ассоциируется с алко, сам понял. Чоуж, придётся исключить.
И футбол тоже.
Не, играть, конечно можно и нужно. А вот "рвать стакан" при просмотре у телевизора - "это плохо для тебя".
 
Ограничения в трезвости .

Ограничения в трезвости – комплекс мер, по избеганию ситуаций, которые могут сейчас или в дальнейшем спровоцировать употребление.

Алкогольная зависимость – это болезнь потери контроля над употреблением.

Существует два вида потери контроля: дозового контроля и ситуационного контроля. Потеря дозового контроля – это неспособность контролировано употребить ту дозу, которую планировал. Алкоголик планирует принять 100 гр. и на этом остановиться, но вместо этого уходит в запой. Алкоголик неспособен контролировать употребление из-за необратимых изменений в функционировании центральной нервной системы, и эта способность не будет восстановлена никогда.
Единственный выход – абсолютная трезвость.

Однако сохранять трезвость мешает второй вид потери контроля – ситуационного.
Зависимый решает провести день трезвым, но что-то случается, и непонятно как стакан оказывается в руке .
После употребления первой дозы алкоголя и наркотика «включается» потеря дозового контроля и последующий этап неконтролированного употребления.
Важно понимать, что ни дозовый, ни ситуационный контроль – это не проблема силы воли .
Алкоголику не хватит собственного волевого решения не употреблять. Необходимо лечение алкоголизма .
Это процесс длительный и трудный, и вот тут как раз и необходимо проявлять свою силу воли.

Ситуационный контроль, после курса психологического лечения восстанавливается – то есть зависимый может оставаться трезвым сколь угодно длительное время в этом смысле, зависимость излечима .
Дозовый контроль, как уже говорилось выше, не восстанавливается никогда (в этом смысле, зависимость неизлечима).
Одним из обязательных компонентов и первых шагов такого лечения своего алкоголизма и является соблюдение ограничений в трезвости.
В начале лечения алкоголизма (первые 3-6 месяцев) соблюдение ограничений должно быть жестким. В процессе дальнейшего лечения (до двух лет) необходимость в ограничениях постепенно снижается. Далее – необходимость в ограничениях либо совсем уходит, либо остаются выборочные индивидуальные.

Единственное ограничение, которое останется навсегда полный запрет на употребление .

Важно помнить, что при нарушениях ограничений в трезвости работает «кумулятивный эффект» (эффект накопления).
Срыв чаще всего является не следствием нарушения одного ограничения. Наоборот, срываются из-за накопленного «потенциала срыва» в серии нескольких нарушений.

Существует несколько групп ограничений в трезвости.
1. Избегать триггеров (избегать любых контактов с алкоголем или напоминаний о нем): не покупать, не брать в руки, не хранить ;
не посещать места, где употребляют, остерегаться мест, где продают (правило «чистые ноги» - не ходить туда, где употребляют);
не пить безалкогольное пиво; не употреблять спиртосодержащие и психоактивные лекарства; не смотреть фильмы и рекламу с употреблением; избегать других ассоциаций с употреблением и т.д.
2. Избегать мыслеобразов: мыслей, воспоминаний, фантазий и т.д. об употреблении (правило «чистые мысли»).
Не «гонять тягу» (разговоры об употреблении) и не «смаковать тягу» (раскручивание мыслей и фантазий об употреблении).

3. Избегать опасных психологических состояний: злости, вины, депрессии, тревоги, жалости, усталости, голода, эйфории, одиночества, скуки и др (правило «душевный покой»).
Не провоцировать возникновение таких состояний – помнить, в каких ситуациях могут возникнуть и избегать этих ситуаций. Если возникли – применять методы экспресс-коррекции (выговаривание, релаксации, физ. упражнения, активности и т.д.).

4. Избегать социальных стрессов: резких жизненных перемен в первое время выздоровления (особенно опасные новые отношения и новая работа, а также переезд, разрыв отношений и т.д.), тяжелых нагрузок на работе, конфликтов, ремонта и т.д.

5. Правило ограничения в общении: избегать старых собутыльников; людей, которые «напрягают», ограничить общение с родственниками и др.
Правило 10 сек. – при встречи с человеком «в употреблении» есть 10 сек. для того, чтобы попрощаться.

6. Изменить привычки, связанные с употреблением: избегать видов отдыха, при которых раньше употребляли; видов времяпровождения, связанного с употреблением и т.д.
А вообще, желательно полное изменение образа жизни как такового.

Частая ошибка при нарушениях ограничений – нарушив одно ограничение, и не сорвавшись при этом, зависимый делает вывод, что это ограничение не опасно и его можно спокойно нарушать. Дело в том, что психологические последствия нарушений ограничений накапливаются с каждым таким нарушением и приводят к срыву совместно – «кумулятивный эффект». К примеру, человек мог побывать на одной пьянке и не выпить, но сорваться, когда побывал уже на трех пьянках – на последней сработал эффект накопления с прошлых двух посещений. Поэтому, если зависимый нарушил какое-то ограничение и не сорвался, это ничего не говорит о безопасности подобного нарушения.

Другой ошибкой является убеждение, что лечение алкоголизма – это просто соблюдение ограничений, то есть для того, чтобы оставаться трезвым достаточно избегать ситуаций, в которых можно сорваться.

Лечение алкоголизма – это восстановление своей личности до того состояния, когда уже не будет нужно употребление.
Если оставаться с прежней разрушенной психикой и просто избегать опасных ситуаций – срыв все равно придет.
Кроме того, зачем нужна трезвость по принципу «жить в бункере»? Ведь на самом деле ведь цель не просто прекратить употребление, а жить в достаточной мере счастливо.

Ссылка на статью целиком :сенс
 
Назад
Сверху Снизу