Мой пароходик отходит в светлое...

я про музыку очень хорошо понимаю, мне песни тоже душу рвали. я б себе новый альбом записала, с репертуаром не связанным с алкоупотреблением. музыка сама по себе анти-стресс не плохой
с футболом хз.... балет полюбить видимо для тс не вариант, может сменить ритуалы при проигрыше любимой команды?
либо исключить просмотр на время все таки, что бы не нервничать
 
Это понятно, но ведь такие увлечения как спортивное боление довольно удачно канализируют накопившую злобу и усталость, позволяют эмоционально разрядится. Наконец, очень важная часть терапии - это возможность жить полноценной жизнью без алкоголя. Да, вечеринки с большим количеством алкоголя под полноценность не подведёшь, но дойти ведь можно и до отказа от эмоциональных фильмов, эмоциональных спектаклей и прерватится в человека в футляре. Такие установки, мягко говоря, не вселяют сил.

Я же правильно Вас понял, что Вы имеете ввиду тотальный отказ, не острые периоды?
 
Видишь ли, ты при просмотре футбола слишком был эмоциональный, что противопоказано алку, хотя бы первые полгода.
Ну... или после просмотра научись вводить себя в транс, полное спокойствие.
Смешно, пишу и самой смешно.
 
балет полюбить видимо для тс не вариант, может сменить ритуалы при проигрыше любимой команды?

Так в балете тоже может стать "птичку жалко"(с) ;) У меня, на самом деле, особых ритуалов нет. Да, бывало несколько раз, прикладывался уже после, именно вот так. Но чаще либо уже смотрел с пивком, либо обходился вообще. Хуже было раньше, когда была большая компания, и это всякий раз прям большое событие было, с тщательной организацией и т.д. Но тут я не чувствую засады, эти ритуалы уже давно отошли в прошлое. Я старался, даже когда смотрел с пивом, пойти погулять с ребёнком, например, подуспокоиться.

К слову о ритуалах, этот раз вообще вломил кросс на 5.5 километров. Неплохо помогло. Такое вообще помогает. Кроме случаев, когда уже "поплыл", и ни на какой спорт себя не заставишь, хотя понимаешь, что помогло бы.
 
но дойти ведь можно и до отказа от эмоциональных фильмов, эмоциональных спектаклей и прерватится в человека в футляре. Такие установки, мягко говоря, не вселяют сил.

Я же правильно Вас понял, что Вы имеете ввиду тотальный отказ, не острые периоды?
позволю себе ответить. я тоже задавалась этим вопросом недавно и тут мнения разнятся у людей с приличным стажем, при том радикально...
 
Ну... или после просмотра научись вводить себя в транс, полное спокойствие.
Смешно, пишу и самой смешно.
почему то представилось, как тс после матча с разгону ап стену и сползает в транс :-D
 
Наконец, очень важная часть терапии - это возможность жить полноценной жизнью без алкоголя. Да, вечеринки с большим количеством алкоголя под полноценность не подведёшь, но дойти ведь можно и до отказа от эмоциональных фильмов, эмоциональных спектаклей и прерватится в человека в футляре.
Отказ от острых эмоций - в острые периоды. Сидим как овощ, сильно не расстраиваемся, сильно не радуемся.
Вне острых периодов - положительные эмоции приветствуются. После восстановления психики. Года эдак через полтора.

А вот то, что ассоциируется с алкоупотреблением - лучше исключить навсегда.
Если вы футбол смотрели под тёплый час с бутербродами - можно и посмотреть, если сильно проигрышам не расстраиваться.
Если же футбол без пива вы последний раз смотрели в 16 лет - тогда лучше про него забыть.
 
Хорошо тебя понимаю, футбол для мужчины большую роль играет.
Как то учись справляться с последствиями, если не будешь смотреть, то будет только хуже для тебя же.
 
Хорошо тебя понимаю, футбол для мужчины большую роль играет.
Где-то в Челябинске заплакал один маленький профессор, предпочитающий футболу и хоккею волейбол. Да и то не смотреть, а играть.
:-D
 
выбор у Котофеича не велик: матерая Иква, Профессор - печалька и зеленая Смска....
 
В воскресенье я пережил чудовищный стресс, наблюдая за игрой любимой всю жизнь команды (следящие за футболом конечно поймут, какой:). Разумеется, это не тот выкручивающий душу стресс, как ссоры на работе, несчастья. Но это, порой, колоссальная буря эмоций, самого разного свойства. Сильных, но, как правило, всё же проходящих на следующий день. Не могу сказать, что у меня возникает стойкая ассоциация "алкоголь-бахнуть" (хотя основания из весёлого прошлого имеются), и я настроен смотреть и без алкоголя, но в этот раз я отчётливо понял, что мне очень захотелось махнуть от переживаний.
Как кто справляется, уважаемые трезвеники?
Привет, коллега . Знакома тема . Если Челси, то вроде не проиграли, ничего страшного, их до матча раздули без нужды . Ну, а если Фрайбург или Кёльн - мои соболезнования .
Сегодня мой Локомотив слил, я тоже ещё не отошёл, хотел пойти на стадион, но почувствовал - неа, слаб пока .
Поделюсь своим опытом по БА пиву + футбол = забудь, вариант проигрышный сразу . Сидишь, пьёшь, вроде всё под контролем но вдруг может переклинить, особенно когда не забивают с пол метра .
Я ставками увлекаюсь, первые 2 месяца отбросил сразу - много эмоций, сейчас понемного ставлю .
Прикольно на трезвую, и выигрыши идут, тьфу тьфу тьфу .
Попробуй пока просто не смотреть матчи до месяца на счётчике, посмотри за состоянием НС . В начале и так тяжело, а если и добавлять эмоций в топку - это не гуд . Не просто без футбола и адреналина, но тут сам выбирай - спокойствие первые 3 недели ( 21 день ) нужно обеспечить мозгу, выбор твой .
Удачи .
 
В воскресенье я пережил чудовищный стресс, наблюдая за игрой любимой всю жизнь команды (следящие за футболом конечно поймут, какой:).

Болея за Российские футбольные команды, когда они играют с другими футбольными командами в футбол, пора уже закалить нервы до такой степени, что никакие 2 гола на последних минутах из колеи выбить не смогут. >:o
А если по делу, то со временем связь стресс - бухло ослабевает.
Ну, если её не укреплять.
И желание бухнуть после Спартака проходит, если ты игнорируешь его с достаточным энтузиазмом.
Но крепись... Лига Чемпионов только началась :-D
 
*Темы объединил*
так как обе касаются одного - как оставаться автору трезвым.




Дорогие друзья по счастью и несчастью! Я всё ещё слишком новичок здесь, боюсь повториться, так что поправьте/перенестие/напомните, если что.
В воскресенье я пережил чудовищный стресс, наблюдая за игрой любимой всю жизнь команды (следящие за футболом конечно поймут, какой:).
...
Или, например, как быть с песнями?
Футбол почти перестал смотреть - начал сам ходить и играть в футзал регулярно.
А песни.. рекомендую писать/записывать свои. *лично я так и делал))* :-D
 
Где же оно, то самое последнее днище? Очень надеюсь, что не узнаю :(
Оно у тебя в голове. То есть оно станет любым местом, в котором ты скажешь себе: "Всё, дальше не копаю и начинаю вылезать" и начнёшь что-то делать, чтобы вылезти.

Это будет самым последним. Надеюсь, что ты его узнаешь.
 
Оно у тебя в голове. То есть оно станет любым местом, в котором ты скажешь себе: "Всё, дальше не копаю и начинаю вылезать" и начнёшь что-то делать, чтобы вылезти.

Это будет самым последним. Надеюсь, что ты его узнаешь.

А что такое это днище. Пока в подвале валяться будешь? Не хотелось бы очень такого.
Да и днища поменьшне тоже не лучше.
Особенно когда денег нет, никого нт пообщатся, переспетив особенно нету. И не веришь уже что будут новые отношения хорошие.
 
Уфф, друзья, спасибо вам всем большое за ваши сообщения! Очень благодарен вам и за советы, и за поддержку!

Тему новую завёл не для себя, а подумал, что это самодостаточный аспект борьбы, небесполезный для архива сам по себе (обсудить и оставить). Но раз вы считаете, что так удобнее, то так тому и быть. Тем более, что вы и на вопросы в неновых личных темах отвечаете. Учту, спасибо!

Я почерпнул для себя, что первое время (как у меня сейчас) лучше избегать. Да это я и сам, наверное, в чём-то понимал. Но важно, что вы не так категоричны, и полный отказ не требуется, надо хотя бы отложить. Поделюсь с вами и своей итоговой на сей счёт рефлексией.

Футбол когда-то был значительной, очень важной (не просто диванно-телевизорной) частью моей жизни. Забавных воспоминаний с этим действительно связано много. Видел я и то, как болельщики со стажем уходили из жизни, не дотянув и до 45-50. Отличные ребята, семейные. Практически всегда - сердце. И как вы понимаете, точила их сердца скорее не игра, а водочка. Были (непосредственно в нашей большой компании) и такие, кто даже при всеобщем культе пьянства, выделялся заметно. И не все из них сегодня с нами. Надо сказать, на меня, как на пьяницу, каждая такая трагедия производила большое впечатление. Но ни разу меня это не заставило пойти и всё вылить. Вместо этого я шёл и что-нибудь открывал - посидеть, помянуть, подумать "о жизни нашей"...

Что для меня футбол сейчас? Это по-прежнему часть меня, я болею, сколько себя помню. И не хочу позволять моему ложному я заставить меня считать футбол неотрывной частью пьянства, ровно как и пьянство - неотрывной частью футбола. Футбол был, есть и будет, в самых прекрасных своих формах. Алкоголь - это паразит. Присосался несразу, но надолго, и я хочу его скинуть.

Но это по части иррационального. Думая о футболе рационально, я часто прихожу к мысли, что это для что-то вроде управляемого стресса. Во всяком случае, я хотел бы его контролировать и не хотел бы от него отказываться. И это могло бы быть очень хорошим упражнением на всю жизнь. Ведь не так много стрессов в нашей жизни предсказуемы. Готовясь к матчу, ты заключаешь с собой сделку: "Эй, никакого алкоголя не будет!" И вот, по прошествии, ты уже начинаешь испытывать некоторое удовольствие: впервые за долгое время ты знаешь, что психуешь от неудачи любимой команды не для того, чтобы налить, и у домашних не было моральных прав ворчать, а именно потому что, ты искренне это любишь. Что уж говорить, когда игры удаются!

PS:
Для тех, кто в теме :) Глубина эмоций по отношению к Спартаку, за годы руления товарища Федуна, не является для меня постоянной величиной. Некоторое время я вообще весьма пассивно всем интересовался, прекрасно черпая эти эмоции в суперзрелищных американских спортивных лигах. Ну смешно же будет желать выпить за успех условных "Голден Стейт Уорриорс"! Именно Массимо вернул меня в дело. Но российский футбол, к сожалению, абсолютно неисправим, а федуновский Спартак неисправим вдвойне. Так что вопрос, возможно, скоро отдпадёт сам по себе, эмоций просто не будет.
 
Что ещё хотел сказать. Я привыкаю к Форуму, хочется обязательно заходить на него каждый день. Время-то появилось! И это пока такое время, которое не знаешь, что с ним делать. Ведь раньше в голове роилась куча планов, но на неё никогда не хватало времени. А теперь... даже не знаю, как это описать, это время хочется беречь. Быть может, даже ни на что не тратить. Ведь в нашем положении каждая минута, прожитая в трезвом уме - это минута, за которую уже точно не будет стыдно, что не пропил её. Да, скоро мозг перестроится, времяпровождение рационализируется, но пока хорошо и так. И вот в это-то дармовое время Форум заходит прекрасно :)

Ну и отдельное удовольствие доставляет полюбоваться на счётчик трезвости, прицепленный к написанному сообщению :) И надо ведь понимать, что если сорваться, то баранку получат все, все предыдущие сообщения...
 
Назад
Сверху Снизу