Мой отец пьет и не думает ни о чем, кроме алкоголя

говорили очень много раз именно бабушка. " Ты не заешь, что такое семья, как же ты не понимаешь сколько денег в тебя было вложено. Тебя же все любят, а тебе все не нравится, знаешь сколько обошлась твоя поездка в Алмату. ( это город в Казахстане на юге), а также твой корсет для спины( корсет не дает моему сколиозу усугубиться). Разве ты не понимаешь, что тебя создал твой отец, ты не имеешь права отворачиваться от него ,а твоя мать только и умеет, что воровать, разрушила нашу семью и ушла"
Бабушка знатный манипулятор. А ты ничего не должна, тем более кланяться им по гроб жизни за то, что купили ребенку корсет. Это вообще-то родительская обязанность. Вырастить насколько возможно полноценного человека, раз уж решили стать родителями и привести ребенка в мир, и отпустить его в свою отдельную жизнь, а не привязать к семейным алкашам.
 
Трудно понять восточный менталитет.
Но ты Эс для себя делай выводы и не грызи себя.
Ничего и никому ты не обязана. Себе только.
Работай тогда на свое будущее.
Учись и при первой возможности уезжай от них учиться.
Желательно подальше.
 
ну еще говорят, что нельзя убегать от проблем, их надо решать и если я сбегу, то я всегда буду бегать, и возможно я звучу глупо, хоть мне все и говорят уходить, но я остаюсь потому что все эти слова на меня потихоньку давят, и во мне как бы растет ненависть к окружающим и одновременно к себе, потому что как я и говорила во мне борятся мысли что вот ты часть семьи, как ты можешь оставить родителя, того кто тебе все покупал и не давал жить в недостатке, но в то же время мне противна эта семья, и если бы отец был готов бросить пить и семью и жить с мамой, то может я могла бы его поддерживать. Потому что они его выводят из запоя, чтобы тот выжил как они говорят, но по ощущениям они его хотят вернуть туда же, чтобы он там работал, потому что зачем посылать человека работать туда, где есть куча людей, которым споить отца на руку, почему бы ему не дать другую работу, но как оказывается мой отец единственный кто умеет говорить, потому что остальные срываются на крик начинают говорить с эмоций, и мне казалось, что я понимаю, что отец пьет потому что все достало, ежедневно говорить с человеком для которого он Дартаньян, а остальные козлы, при этом держась не срываясь на крик и пытаться говорить свою точку зрения. сложно и когда то он сказал. Я не могу больше смотреть на это, но единственное что я никогда не понимала, почему он остался. Он мог бы в любой момент убежать и пить, но он просто остается, а когда нервы сдают, то начинает пить. Что меня обижает больше всего, что все родственники считают, что виноваты мы с мамой, мы тратили деньги, мы ничего не делали с его алкоголизмом, мама ушла его оставив, а я лишь все время трепу нервы всем, потому что со всеми ругаюсь и ничего не делаю. Я училась хорошо, я в 15 лет хочу гулять, хочу чтобы у меня были друзья, но сейчас единственный кому я могу выговориться это Лев ( ему 19). И вот сейчас у меня не лучшие оценки, потому что я плоха в алгебре и физике, еще из-за очень плохих ситуаций в семье у меня не остается сил просто иногда что-то делать и такое желание спать, но почему-то по вечерам и утром у меня болит голова, иногда сильно, а иногда просто зудит и мешает. Странное чувство, что если я уйду я как-будто останусь немного пустой, а если останусь то просто больше не захочу просыпаться. Потому что я такой человек, который во первых помнит все плохое, что мне сделали и во-вторых, что я сделала плохое другим. Потому я боюсь, что меня либо сожжет желчь, либо загрызет совесть
 
вопрос действительно форумы могут помочь, потому что я говорила с отцом, почему бы ему не начать общаться в таких форумах, тот сказал, что проблема у всех разная и решить кому-то ее не получится
 
вопрос действительно форумы могут помочь, потому что я говорила с отцом, почему бы ему не начать общаться в таких форумах, тот сказал, что проблема у всех разная и решить кому-то ее не получится

Твоя проблема основная - это проблема сепарации.

Видишь - тебе трудно дается мысль, что ты и твой отец - не одно и то же.
Ты начала общаться на форуме - и ему надо.
Если ты не отсепарируешься психологически - это грозит очень большими проблемами ТВОЙ жизни.

А отец - он уж так устроен. Таким и будет дальше.
 
Твоя мама, нашла в себе силы и сбежала из этого ада. И ты найди в себе силы, и тоже беги.

Что касается карсета, поездок в Алматы и других подачек, это всё такие мелочи. А они просто нищие какие-то. Ведь это их обязанность, заботится о несовершеннолетнем ребенке. Они такие токсичные люди, не удивляюсь, что твой отец спивается. Но его уже не спасти. А ты созависима, разве ты не видешь?

Беги оттуда. Чем быстрее тем лучше. Спасайся.
 
Ответственны ли мы за счастье близкого нам человека?
прежде чем ответить на такой сложный вопрос, сначала скажи, а ты счастлива? а кто за твое счастье ответственен?

а люди вокруг тебя, твои близкие, они счастливы? и могут ли они кого-то сделать счастливыми?
 
Дорогая ТС. Продолжая вариться в этой ситуации ты к 20 годам если не раньше станешь серьезно больным физически и психически человеком ( ты уже не здорова, сама пишешь). Смысл тогда в корсетах и поездках и во всех вложениях в тебя? У тебя выход только стать самостоятельным успешным и по возможности счастливым человеком. Ты терпишь и терпишь, но не понимаешь, что может стать поздно. Все родственники должны отвечать за себя сами, они взрослые люди, очень подло формировать у тебя чувство вины, чтобы заставить делать так, как им надо.
 
Хотелось бы сказать такую фразу, которую мне говорили очень много раз именно бабушка. " Ты не заешь, что такое семья, как же ты не понимаешь сколько денег в тебя было вложено. Тебя же все любят, а тебе все не нравится, знаешь сколько обошлась твоя поездка в Алмату. ( это город в Казахстане на юге), а также твой корсет для спины( корсет не дает моему сколиозу усугубиться). Разве ты не понимаешь, что тебя создал твой отец, ты не имеешь права отворачиваться от него ,а твоя мать только и умеет, что воровать, разрушила нашу семью и ушла" Это невероятно больно слышать иногда, и я виновата в том что не готова быть и ухаживать за своей семьей, но я никак не могу вспомнить, чтобы мне хоть раз было с ними весело и хорошо. Странно то что с одной стороны я должна почитать родителей, но с другой мне так не хочется этого делать. Я очень люблю маму и папу, но понимаю, что никогда уже не смогу встретить праздник всей семьей. У меня немного странная семья. Моя мама южанка, а семья папы северяне. Менталитет сильно отличается. Я очень люблю южный менталитет, потому что в нем осталось намного больше корейской культуры. В семье отца считается, что вот как объяснить. Девушка пришла в дом и принадлежит теперь к этой семье. Странно это конечно, потому что мне с детства объясняли все, что я из этой семьи и семья отца всегда важнее.

круто. а живете в юрте и на верблюдах ездите? а срать в степь ходите?

это я к тому, что насрать какой там где то менталитет. факты упрямы - тебя имеют и заставляют быть при этом счастливой.
 
что нельзя убегать от проблем, их надо решать и если я сбегу, то я всегда буду бегать,

ну вот то же самое и скажи им, прям дословно. пусть решают СВОИ проблемы. и тикай.
 
Да уж....какой же дикий вред ребенку может нанести бывшая свекровь, особенно если папа алкоголик.
Ты не должна. Это они тебе задолжали очень много. Честности, любви, уважения элементарного.
 
ТС, а как ты думаешь, мама потянет тебя кормить, если ты переедешь к ней? Вряд ли ее будут перепадать алименты и мат.помошь. Может, Бог с ним, с будущим, когда тебя обещают отправить учиться(это далеко не факт), да вали к маме? Так-то, ты можешь совсем кукушкой двинуться, до того как поедешь учиться...Может, таки к маме? В тесноте, да не в обиде?
 
ТС, а как ты думаешь, мама потянет тебя кормить, если ты переедешь к ней? Вряд ли ее будут перепадать алименты и мат.помошь. Может, Бог с ним, с будущим, когда тебя обещают отправить учиться(это далеко не факт), да вали к маме? Так-то, ты можешь совсем кукушкой двинуться, до того как поедешь учиться...Может, таки к маме? В тесноте, да не в обиде?
Дело даже не в этом ,а в том что есть груз вины, который трудно снять. Например то что если я уйду , то в этом городе вся эта семья назовет меня предателем, а знакомых у них много. Я наверное боюсь слухов, да и эта промывка действует на меня, то что я должна помочь отцу, ведь он меня создал
 
Дело даже не в этом ,а в том что есть груз вины, который трудно снять. Например то что если я уйду , то в этом городе вся эта семья назовет меня предателем, а знакомых у них много. Я наверное боюсь слухов, да и эта промывка действует на меня, то что я должна помочь отцу, ведь он меня создал

Наверно думаешь, что будет вторая жизнь? Которую можно прожить как надо начисто? А первая жизнь будет посвящена сценарию, предназначенному тебе жителями малого города.

Ну чтож - тоже выбор...
 
Дело даже не в этом ,а в том что есть груз вины, который трудно снять. Например то что если я уйду , то в этом городе вся эта семья назовет меня предателем, а знакомых у них много. Я наверное боюсь слухов, да и эта промывка действует на меня, то что я должна помочь отцу, ведь он меня создал
Ты ж, прости Господи, не к мужику уйдешь.А к маме. Которая, между прочим, тебя 9 месяцев носила. А не то что, создала. И, у нее есть кто, кроме тебя? Около алка вон, бегают.
Пускай зовут. И обзывают, и дразнят. Лишь бы в печь не ставили.
Это не их жизнь - это твоя жизнь. Если хотят, пусть сами и смотрят за алком.
Мама же твоя не испугалась? Будь смелой, как она. И, если ты рванешь от алков сейчас, а не через 20 лет, как мама,ты очень много выиграешь в своей жизни. Собственно, саму жизнь.+ никаких пьяных гонов. Возможно, материально хуже будет, но сколько ты выиграешь нервами!
 
Дело даже не в этом ,а в том что есть груз вины, который трудно снять. Например то что если я уйду , то в этом городе вся эта семья назовет меня предателем, а знакомых у них много. Я наверное боюсь слухов, да и эта промывка действует на меня, то что я должна помочь отцу, ведь он меня создал
Тебе Стец вчера много правильных вещей написал. Найди онлайн группу вда, начни ее "посещать". Надо с чего то начинать. Ты сейчас внутри проблемы, а тебе нужно начинать делать шажки , чтобы из нее выйти, или хотя бы посмотреть на нее со стороны.
 
Тебе навязали определенную картину мира твои родственники , это на сегодняшний день твоя точка отсчёта. Тебя подсадили на чувство вины (а это следствие манипуляции!! ), чтобы ты не пыталась "сбежать", как это сделала твоя мать. Их цель - сохранить тебя в своей системе, даже ценой твоего психического здоровья. Тебе нужно сформировать свою картину мира, найти в ней место себе и всем своим родственникам. Все не так как тебе кажется. Другим людям свойственно ошибаться, они могут считать, что так правильно, но это может не быть хорошо и правильно для тебя.
 
Назад
Сверху Снизу