Мой молодой человек пьет запоями

Он алкоголь употреблял в небольших количествах, но без ухода в запой. А тут летом - две недели, сейчас неделя...
Как вроде на отсутствие регулярных запоев уповаешь, - это только один из симптомов зависимости, хотя согласен, что критический. Из-за навязанных штампов, в общественном мнении сложились стереотипы, что алкоголезависимый обязательно должен быть запойный, валятся под забором и выносить вещи из дома.

В алкоголизме идет последовательное нарастание стадий, бывают случаи обратной самопроизвольной регрессии, но они настолько мизерные, что и рассматривать не стоит.
Наркологи зарубежных стран составили классификацию алкоголизма. Ученым Е. Джеплинеком в 1941 году установлены 4 стадии данного заболевания.

1-Я — ПЬЯНСТВО В СИСТЕМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
Первая ступень — привычка без злоупотребления принимать алкогольные напитки для социума кажется нравственной, не вызывает подозрений и переживаний у близкий людей. Частая периодичность угощения за ужином или согласие выпить в гостях перерастает в постоянное влечение с желанием увеличить количество употребляемого напитка.

2-Я — СКРЫТАЯ ФАЗА
Длительное пребывание организма в состоянии частого получения дозы спиртного переходит в стадию скрытой фазы. На данном этапе наблюдается:

редкие провалы в памяти;
желание выпить;
появление ощущения, что алкоголь помогает справиться с неприятностями, усталостью, стрессом.
Реагирование на данном этапе является ключевым в своевременном и эффективном оказании помощи.

3-Я — КРИТИЧЕСКАЯ ФАЗА
На этой стадии человек относится к классу больных. Определить стадию можно по признакам:

бесконтрольность и неограниченное количество выпитого;
пребывание в сильном опьянении;
неосмысленные поступки;
запойность.
Отсутствие мер пресечения сулит социальную неустойчивость, нарушение психофизиологического и эмоционального состояния.

4-Я — ХРОНИЧЕСКАЯ СТАДИЯ
Последняя ступень – хронический алкоголизм, отмечающийся длительными запоями. Помимо аморального поведения происходят разлад с семьей, потеря работы, интереса к благам. При такой зависимости у больного ключевым становится цель – выпить даже некачественный алкоголь.

СИМПТОМАТИКА АЛКОГОЛИЗМА
При каких признаках нужна врачебная помощь?

Употребление без компании.
Жажда выпить крепкий напиток, ощущение потребности в нем.
Отсутствие самоограничения, неспособность отказаться от излишне выпитого.
Формирование мысленного закона о вечернем «приеме» спиртного или расслабления после работы.
Появление кратковременных амнезий.
Потеря контроля над психологическим и эмоциональным состоянием, агрессия.
Отсутствие интереса к происходящему вокруг.
При появлении симптоматики следует обратиться к специалисту
 
Последнее редактирование:
Молодой человек выпивал полтора литра вина, но это было разовое собыытие. Обычно он выпивал пару-тройку бокалов вина по пятницам.
Ну нафиг. Если без предпосылок в запой свалился - это вообще жесть. Злостное развитие алкоголизма. Я вообще тут такого развития, чтоб после пары бокалов раз в неделю в запои уходить ни разу не встречала. Или уникум, или не все говоришь, или не все знаешь.
 
Здравствуйте. Мой молодой человек пьёт запоями. Между ними может долго не пить, около полугода или больше. Запои на неделю-две. Пробовала с ним разговаривать на тему алкоголя - он мне написал что сам своих запоев боится.
При этом в какие-то моменты он в запои не уходит:
1) за вечер выпил литр-полтора вина, на следующий день спокойно поехал на работу;
2) встречался с друзьями, пришёл ощутимо нетрезвый, выпил Энтеросгель вечером, и ещё - на следующее утро. На след.день ему было тяжеловато по самочувствию, но алкоголь больше не пил. В запой не ушёл.
В предыдущую встречу с друзьями тоже пришёл нетрезвый, наутро болела голова, он выпил немного вина, потом ещё немного, и... улетел на две недели в запой...

Для меня эти запои - проблема, тяжело когда человек так надолго и внезапно улетает из контакта. Хочу с ним поговорить, но не знаю какие действия ему стоило бы предпринять для решения проблемы.
Существуют ли психологи, которые качественно работают с алкогольной зависимостью?
Или наркологи?
Кодировка как я понимаю не всегда работает, и к тому же у неё ведь есть срок...
Анонимные алкоголики не всем подходят.

Поговорите со мной пожалуйста.
Здравствуй.Меня зовут Ольга и позволю дать тебе некоторые советы исходя из того,что сама алкоголик и всю жизнь живу с алкоголиком,находящимся в ремиссии уже много лет.
Когда я выходила замуж,то не думала,хотя и видела проблемы с алкоголем у мужа.В силу абсолютной неосведомлённости по этой теме,я наивно полагала,что всё преодолимо и я смогу всё держать под контролем и силой любви и ещё бог знает чего,смогу строить крепкую и счастливую семейную жизнь.
Это сейчас,многое зная и понимая об этой тяжёлой зависимости,меня пробирает дрожь,насколько же авантюрны были мои мысли и планы.
Не строй напрасных иллюзий: алкоголизм-это неизлечимая ,коварная,отягощённая генетической наследственностью,душевная болезнь.
Если ты ,осознавая всё это,готова всецело принести свою жизнь в жертву любимого ,но тяжело больного человека,то подписывайся на это.Но здраво оцени свои силы и возможности- это не на какое то время,это навсегда.
Он уже никогда не перестанет быть алкоголиком.Любые неприятности ,стрессы ,мелкие и большие невзгоды могут привести к срывам.И ты никоим образом не сможешь повлиять на этот процесс,всё что ты сможешь - это просто быть рядом и разделять его участь.
Будучи сама алкоголиком,я могу в какой то степени чувствовать своего мужа,предугадывать его состояние,находить нужные слова и инструменты,чтобы его трезвость была более стабильной.
Наверное,о своей трезвости я пекусь меньше,чем об его,потому что её считаю неким гарантом своей. :-D
Никто ,кроме тебя,не сможет лучше прочувствовать,что тебе важнее- остаться с любимым,но больным человеком или порвать отношения,уберегая себя от трудностей и ,без сомнения ,огромных душевных проблем.
Мужества и благоразумия тебе!Выбор - это всегда потеря чего-то и взвешивать все "за" и "против" нужно на своих жизненных весах ценностей.
 
Ну нафиг. Если без предпосылок в запой свалился - это вообще жесть. Злостное развитие алкоголизма. Я вообще тут такого развития, чтоб после пары бокалов раз в неделю в запои уходить ни разу не встречала. Или уникум, или не все говоришь, или не все знаешь.
Да ну - созики приуменьшают... Все уже было - автор просто "не обратила внимания". объясняя это себе - что зато типа не скучно и так далее.
 
А сколько болезному годиков, я пропустила? В том смысле, что ежели молодой человек ещё таки молод, то спиваться ещё ой как долго до подзабора - а тут типа неделю бухает, так оно вроде ещё и ничего, по избе не гоняет главно, знач не алкаш.
Автор, у меня МБА в первый раз в запой ушел в 18 лет (анамнез значительно позже я узнала), недельные запои уже в браке со мной джентельменски скрывал первые пару лет - сваливал к друзьям и оп, типа связи нет, мы там на рыбалке и ваще; кодировок - хренова туча, даж АА посещал, месячные запои с короткими промежутками начались лет в 45 у пассажира, щас реальный подзабор в 60 лет. И таки да, до резкого ухудшения тож мог вина там бутыль выпить и затормозить - до запоя держалсси. Так что оставь надежду, но если жизнь твоя собственная - лишняя, можно этак развлекаться: кодировать, принюхивается, нудеть о вреде пития, капельников вызывать, по голосу определять сколько выпил; я 14 лет в этом дерьме проварилась, не рекомендую, адище.
 
Я, Алка ЕУшника пьяным долго не считала именно по незнанию. Толерантность у него была большая, я считала это за плюсы, я уже никакая, а он нормально, пили одинаково. Т.е. он пьет ну, бокал- два- три виски в день. Потом уже когда это стало напостоянку, начала напрягаться, говорить, но убедили меня в очередной раз, что это я гоню, и ладно. Мордом в салат не падает, по стенкам не идёт, какой же он пьяный? Вот толпой посидели хорошо, было очень весело, да и то я была пьянее его, это - попили.
 
Ну нафиг. Если без предпосылок в запой свалился - это вообще жесть. Злостное развитие алкоголизма. Я вообще тут такого развития, чтоб после пары бокалов раз в неделю в запои уходить ни разу не встречала. Или уникум, или не все говоришь, или не все знаешь.
После ссоры нашей с ним улетел в запой. Он утверждает что решил что я с ним рассталась: я после кино-кафе, в процессе которых мы ссорились, поехала к себе. Хотя вообще-то уже длительное время живу с ним.

В прошлый раз запой был после алкопосиделки с другом. Прямо вот с утра пьянка продолжилась, хотя казалось бы ничего не предвещало. Впоследствии он объяснял уход в запой необходимостью переварить одну неприятную ситуацию (крупные денежные потери в предыдущих отношениях), и остановить себя чтобы не наделать глупостей. В тот период у него периодически происходила переписка с той девушкой по поводу той ситуации, но конкретно в то утро ничего не предвещало.

Не знаю насколько ему можно верить.
 
А сколько болезному годиков, я пропустила? В том смысле, что ежели молодой человек ещё таки молод, то спиваться ещё ой как долго до подзабора - а тут типа неделю бухает, так оно вроде ещё и ничего, по избе не гоняет главно, знач не алкаш.
Автор, у меня МБА в первый раз в запой ушел в 18 лет (анамнез значительно позже я узнала), недельные запои уже в браке со мной джентельменски скрывал первые пару лет - сваливал к друзьям и оп, типа связи нет, мы там на рыбалке и ваще; кодировок - хренова туча, даж АА посещал, месячные запои с короткими промежутками начались лет в 45 у пассажира, щас реальный подзабор в 60 лет. И таки да, до резкого ухудшения тож мог вина там бутыль выпить и затормозить - до запоя держалсси. Так что оставь надежду, но если жизнь твоя собственная - лишняя, можно этак развлекаться: кодировать, принюхивается, нудеть о вреде пития, капельников вызывать, по голосу определять сколько выпил; я 14 лет в этом дерьме проварилась, не рекомендую, адище.
40 лет товарищу моему. Мне 38. Выгляжу хорошо.
 
После ссоры нашей с ним улетел в запой. Он утверждает что решил что я с ним рассталась: я после кино-кафе, в процессе которых мы ссорились, поехала к себе. Хотя вообще-то уже длительное время живу с ним.

В прошлый раз запой был после алкопосиделки с другом. Прямо вот с утра пьянка продолжилась, хотя казалось бы ничего не предвещало. Впоследствии он объяснял уход в запой необходимостью переварить одну неприятную ситуацию (крупные денежные потери в предыдущих отношениях), и остановить себя чтобы не наделать глупостей. В тот период у него периодически происходила переписка с той девушкой по поводу той ситуации, но конкретно в то утро ничего не предвещало.

Не знаю насколько ему можно верить.
Алкоголизм не зависит от внешних обстоятельств. Алкоглик пьет только потому, что он алкоголик. Он наркоман и сидит на дозе.Усе. Отсальное - влажные фантазии соза о своей великой роли в процессе.
 
Алкоголизм не зависит от внешних обстоятельств. Алкоглик пьет только потому, что он алкоголик. Он наркоман и сидит на дозе.Усе. Отсальное - влажные фантазии соза о своей великой роли в процессе.
ну это мне алкоголик так рассказывает, не я сама придумала
 
ну это мне алкоголик так рассказывает, не я сама придумала
А кто тебя заставляет слушать?

У тебя всегда есть выбор - не слушать это и не участвовать в этом.
 
ну это мне алкоголик так рассказывает, не я сама придумала
Ахах). Ты ж не алкаш, ты ж не понимаешь, что это сильнее всего, наркомания эта. Она в нелеченной башке тлеет и зудит, и ищет повода проявиться. И вот уже виновата ты, друг, ситуация та или эта, погода. Он и сам искренне верит, что вот все так складывается, чтоб нажраться. Или искренне недоумевает, что нажрался на ровном месте, когда уж совсем-совсем причину не пристегнуть.
 
40 лет товарищу моему. Мне 38. Выгляжу хорошо.
А, ну "молодая была не молода" цы. Это не про тебя - про алкаша.
А ты в 38 лет как умудрилась сие сокровище подцепить? Долго ли с этим прекрасным гражданином отношаешься? Реально решила кодировать там, то се?
Песни алковы незатейливы, не слушай, не верь; причина запоя одна - алкоголизм, остальное - тупые оправдания всегда найдутся, муха не так на посадку заходит весьма недурной повод бухнуть.
 
А, ну "молодая была не молода" цы. Это не про тебя - про алкаша.
А ты в 38 лет как умудрилась сие сокровище подцепить? Долго ли с этим прекрасным гражданином отношаешься? Реально решила кодировать там, то се?
Песни алковы незатейливы, не слушай, не верь; причина запоя одна - алкоголизм, остальное - тупые оправдания всегда найдутся, муха не так на посадку заходит весьма недурной повод бухнуть.
Написал мне в контакте, предложил познакомиться. Гуляли вместе, в кафе-кино водил, ездили в поездки на природу (у него машина). Помогал с ремонтом, с переездом, позвал к себе в гости. Я стала у него ночевать, да так и осталась. Почти год в близких отношениях с ним уже.
Детей ни у него, ни у меня нет. Финансово вкладывается, я в тратах на совместную жизнь практически не участвую.
Говорит что любит и хочет чтобы я была с ним.
 
40 лет товарищу моему
Ну,в сорок лет визуально уже можно судить по человеку какой образ жизни он ведёт и ,как живёт, в смысле благосостояния,также можно делать выводы для себя о дальнейшей нужности или ненужности отношений.
Я почему то решила ,что вы не такие взрослые.
У него наверняка уже был опыт семейной жизни?
 
А что ты хочешь от нД?

Да - напала на закоренелого олкаша. Таких много. ПОнятно - что редкий мужчик вот так в одиночку где то сидит и шарится по контактам в поисках любви в 40 лет.

Как бы это тоже надо учитывать - что что то с ним не так.

Вобщем то все логично. Чтож теперь?
 
ну это мне алкоголик так рассказывает, не я сама придумала
Это называется- алкоалиби. Сюда впихивает все, от" ты на меня сегодня тааааааааааааааааааааааааааак посмотрела", до " муха слева направо летает, а должна справа налево летать". :-D Т е. действующему алку вообще веры нет. :-D Не верь словам, верь глазам, то есть смотри на поступки.
 
А что ты хочешь от нД?

Да - напала на закоренелого олкаша. Таких много. ПОнятно - что редкий мужчик вот так в одиночку где то сидит и шарится по контактам в поисках любви в 40 лет.

Как бы это тоже надо учитывать - что что то с ним не так.

Вобщем то все логично. Чтож теперь?
Вообще многие в вк знакомятся
 
Ну,в сорок лет визуально уже можно судить по человеку какой образ жизни он ведёт и ,как живёт, в смысле благосостояния,также можно делать выводы для себя о дальнейшей нужности или ненужности отношений.
Я почему то решила ,что вы не такие взрослые.
У него наверняка уже был опыт семейной жизни?
Да, у него опыт семейной жизни был пару раз
 
Назад
Сверху Снизу