Мой личный опыт( подолжение)

filosof

ни дня без грамма..., ЗНАНИЙ!
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
2,903
Пол
мужской
Всем спасибо за ответы и комментарии, прочитал и вижу, что у вас есть определенный интерес. Думаю надо продолжить.
Для начала скажу, что мой «ник»-«философ» не имеет никакого отношения к моей профессии и образованию - это просто состояние души. Поэтому не очень меня упрекайте в поверхностном взгляде на проблему, я действительно полный профан в этой сфере, как и в медицине, и все мои знания и выводы основаны исключительно на личных наблюдениях.

С чего начать? Пожалуй, это один из ключевых вопросов, встающих на пути к исцелению.
Я начинал с того, что попытался понять механизм возникновения зависимости.
Об этом написано много литературы, с разбивкой по стадиям болезни и ее симптомами.
Получилась интересная картина, Я, как мыслящее существо, осознаю вред алкоголя, я своим умом понимаю, что надо бросать, но ничего не могу сделать, почему…?

Почему происходит срыв за срывом, если я знаю( осознаю) что пить нельзя, значит есть что-то, что сильнее разума( по крайней мере в данный момент). И это что-то - наше подсознание плюс физическая зависимость от алкоголя, в результате включения спирта в обмен веществ. Скорее всего в этом и состоит главная трудность лечения зависимостей- очень непросто стереть из своего подсознания эти вредные связки – алкоголь и обстоятельства …

Я сознательно, так подробно, описываю свои ощущения, чтобы лучше понять, как бороться, с кем бороться и кто наш союзник в этой борьбе. Прошу прощения, но это у меня такая привычка, разложить все по полочкам и потом сложить в единую картину.
Наша ситуация выглядит так – Человек, как единое целое, фактически состоит из трех составляющих: 1. Физическое тело. 2. Мозг( интеллект) 3. Подсознание( клубок условных и безусловных рефлексов).
И вот теперь очень наглядно видно, что на нашей стороне выступает одна сила - мозг, а на другой целых две – физическое тело и подсознание.
Один против двух - согласитесь неравная война…

Хочу сделать небольшое отступление, для того, чтобы уяснить, что такое мозг, генерирующий мысли, и самое главное, что такое Мысль.

Я познакомился с ним, как раз, перед тем, как решил окончательно завязать. Он пришел закупать тренажеры и спортивное оборудование для своего реабилитационного центра.
Мы много общались, можно сказать сдружились, и я хочу рассказать вам его историю.
Примерно за два года до нашего знакомства он попал в страшную аварию, его сбил Камаз на пешеходном переходе Ленинградского шоссе.
В результате , не считая переломов рук и ног, множественные переломы позвоночника, открытая черепно- мозговая травма. Вердикт врачей- травмы несовместимые с жизнью. Однако он выжил, пришел в себя после трех месяцев комы, но как следствие полный паралич с нулевыми шансами на движение. Я передаю с его слов – «это ужасно все понимать и не иметь возможности двигаться.» И тогда он попросил жену приносить ему и читать всю возможную литературу по этой теме, восточную, тибетскую, любую…
Представьте, почти год, человек лежал, слушал и пытался осмыслить полученную информацию. Он понял, что у него нет ничего, кроме мозга, кроме мысли. И он стал мысленно представлять как у него шевелятся пальцы на правой руке, он думал только об этом, он представлял как приподнимается рука, только в мыслях. Я видел его светящиеся глаза, когда он стал говорить о том, что через неделю пальцы правой руки шевельнулись…. Дальше все было уже гораздо проще.

Тогда, для себя я сделал вывод, что наш мозг способен генерировать мысли , которые могут материализоваться , по крайней мере воздействовать на физическое тело, а уж тем более на подсознание.
Теперь мы уяснили, что нашего осознанного желания бросить пить, вполне достаточно для достижения поставленной цели, при умелом использовании резервов нашего мозга, и можно переходить непосредственно к самой методике. Хотя ,наверное, это громко сказано, какая методика, набор штампов и не более того.

Однако, вняв призыву автора «Кривого» я решил не писать о Контролируемом Употреблении, ввиду того, что мой опыт действительно недостаточен, и не факт, что будет положительным еще через несколько лет.
Опять же, если смоделировать нашу ситуацию в аналогию с неопытным водителем.
Представьте, что водитель это ваш мозг, физическое тело- это автомобиль, а подсознание – это электронная начинка автомобиля.
Поэтому, дав вам сейчас рекомендации по контролируемому употреблению, это все равно, что заставить неопытного (только что купившего права) водителя, на старой гнилой «копейке» с неисправной электроникой ехать в час пик, в центр Москвы!
Мое предложение, давайте сначала научимся ездить, поменяем машину и тогда возможно, если конечно захотите, поедем в центр.


Вот , в принципе, и все что я хотел сказать, все остальное только систематизация шагов.
Наша задача бросить пить и никаких «но», ниже привожу свои рекомендации по пунктам:

1. Необходимо очень четко осознать своим мозгом, что алкоголь это яд, он мешает жить, разрушает организм, семью …

2. Не торопитесь бросать, поговорите с родными , родственниками, предупредите их, что намерены это сделать, попросите их не обижаться на вас в течение трех, четырех недель- возможно будет ломка, и как следствие, очень хреновое настроение и агрессивное состояние.

3. Очень неплохо на этот период взять отпуск или отгулы.

4. У меня не было пьющей компании, поэтому ничего не могу посоветовать по этому поводу, но думаю нужно отгородиться от них на месяц.

5. Многие советуют убрать из квартиры все алкогольные напитки – это на ваше усмотрение. Я оставил полбутылки кагора, не знаю зачем, то ли для проверки силы воли, то ли на всякий случай, если будет очень плохо. Мне она не понадобилась, стоит до сих пор.

6.Вот мы уже подобрались к самому главному – предварительно нужно почитать пункт 1.

7.Вы еще не бросили пить, вы только готовитесь, но мы подошли к самому важному пункту, по моим ощущениям, самому главному. Вам нужно придумать себе цель. Цель должна быть очень желанная, добрая, хорошая, самое главное, реально достижимая в течение двух- трех месяцев .

« Посмотрите на мою аватарку. Да-да, это была моя мечта. Сейчас она мне кажется глупой и очень примитивной, но тогда, когда я не мог пройти 500 метров, мне так хотелось походить с ружьем по лесу. Для меня это была очень желанная цель, по сравнению с ежедневной бутылкой водки. А там же еще процедура, собрать справки из псих и мед диспансера, пройти медкомиссию, сдать документы и ждать два месяца результатов проверки в милиции. А потом выдадут разрешение на покупку оружия, а какой мужик будет равнодушен к оружию.
Короче я для себя выбрал вот такую цель- мечту.
Думаю здесь подойдет любая цель, возможно просто какая то мечта, короче, пока вы не отказались от спиртного, подумайте, что бы вы хотели , может не для себя, для кого другого. Самое главное вам должно быть приятно думать об этом…

Но, ни в коем случае не может быть целью – «бросить пить»

8. Вы продолжаете понемногу пить, но у вас уже появилась цель или мечта, и вы уже обдумываете пути ее достижения.

9. Вот теперь вы готовы бросить пить, или почти готовы. Сейчас вы в последний раз вернетесь и прочитаете п.1 , и если ваше решение не изменилось, спокойно уберите бутылку в шкаф.
Все, вы больше не будете пить , вам это не нужно , не думайте об этом, делайте домашние дела, все будет хорошо. Делайте, делайте, что-нибудь делайте…
Вспомните, что на вашей стороне ваш мозг, поэтому не поддавайтесь панике. Спокойно занимайтесь делами, боритесь своей мыслью с этими врагами – физической и психологической зависимостью.
И вот когда они начнут побеждать, когда у вас начнут трястись руки, раскалываться затуманенная голова, липкий пот будет течь по телу….. пришло время дать бой….

10. Лягте на диван, выключите свет , накройтесь одеялом, закройте глаза , попробуйте представить свою мечту, постепенно, шаг за шагом, до мельчайших подробностей.
Попробуйте улыбаться вести мысленные диалоги, если это вещь рассматривайте ее со всех сторон, трогайте ее….
Я, например, представлял какое ружье буду покупать, я мысленно его брал в руки, ощупывал, выбирал. Примерно так-же как мой знакомый мысленно представлял как двигается его рука.

Это может занять минут 20- 30, вы даже можете отключиться, заснуть на несколько минут. Скажу честно, у меня был потрясающий результат, такое впечатление, как просветление какое то, по крайней мере до вечера чувствовал себя хорошо.

11. Вот , в сущности и все, когда вы одержите первую победу, считайте, что вы выиграли войну. То есть, каждый раз, когда подкатит желание повторите п.10.
( мне хватило четырех таких сеансов, в течении первых трех недель, и тяга полностью пропала.)
 
это аутотренинг. Хорошо может подойти для людей, которые могут переключиться только на логику и отбросить эмоциональную составляющую.
Хорошо, что ты не стал развивать тут тему КУ, иначе все бы коту под хвост.
 
очень и очень хорошо написанно! вам бы книги писать! я уже убрала последнии бутылки(вылила 2 пивные) и буду обдумывать цель,,,а вопрос, можно ли 2 цели? ещё раз, мне очень понравилось! и я верю в мысль! спасибо! 😍
 
это аутотренинг. Хорошо может подойти для людей, которые могут переключиться только на логику и отбросить эмоциональную составляющую.
Хорошо, что ты не стал развивать тут тему КУ, иначе все бы коту под хвост.


А я считал, что у меня наоборот логики нет и все построено,как раз, на эмоциях!
 
Спасибо, Философ, можно я попробую подытожить?
Основой метода служит создание мощной мотивации, способной перевесить мотивацию к выпивке. Причем, предмет для создания сверхценного влечения может быть выбран почти произвольно, достаточно на нём как-следует сконцентрироваться. Важно, чтобы предмет концентрации отвечал уже имеющимся наклонностям человека.
Я верно понял?

Видимо ты - очень цельный человек, с сильной психикой.
Здесь есть сходство с опытом otto, и с опытом Ирокеза, и с другими опытами боле позднего происхождения - наслаждаться тем, к чему есть естественное влечение, и этим довольствоваться. Отказаться от выпивки, поскольку она мешает этим нехимическим, натуральным удовольствиям.

Первая трудность для меня - в выборе предмета мотивации.
Для меня (не буду о других) ружьё не может быть сильнее влечения к выпивке. Просто потому, что мне неинтересно ружьё само по себе. Да и что я к этому ружью привязался, не в нем дело.

Вообще, я не в состоянии сделать какую-то вещь символом удовольствия. Я попросту не смогу в это поверить. Мой мозг знает, что удовольствие не в вещах, а в самом мозге. Для извлечения из мозга спрятанного кайфа можно просто залить в себя некое вещество, и всё. Это самый прямой путь, не нуждающийся в каких-то личных достижениях. Выбирать короткий, прямой, легкий путь - это ведь логично?
И в лес можно ходить не с ружьём, а с бутылкой, я так часто делал, бутылку в рюкзак, на велосипед, и в лес. Сел на полянке, отхлебнул, закурил - лепота! Правда, я не всегда добирался обратно без приключений и с велосипедом...

Вторая трудность - сбои в настроении. Когда хреновое настроение - то и ружьё - дерьмо, и лес - сырое болото, и вообще весь мир бардак. Один только химический кайф неизменен.
 
А я считал, что у меня наоборот логики нет и все построено,как раз, на эмоциях!
Да, мечта-это эмоция, но под нее подведена логическая база. Впрочем, у других может быть иное мнение.
 
И вот когда они начнут побеждать, когда у вас начнут трястись руки, раскалываться затуманенная голова, липкий пот будет течь по телу….. пришло время дать бой….

10. Лягте на диван, выключите свет , накройтесь одеялом, закройте глаза , попробуйте представить свою мечту, постепенно, шаг за шагом, до мельчайших подробностей.
Действительно, чего бы в такой момент на диван не завалиться, свет выключить.. или не выключать, можно книгу умную почитать, Карра тогоже, или кино интересное посмотреть, лекции Жданова например.. или мечту свою представлять, или аутотренингом заниматься, или самогипнозом.. тока мне вот 8й пунк всё портил..
8. Вы продолжаете понемногу пить..

Но если у вас получается , то мои поздравления и уважение.
 
очень и очень хорошо написанно! вам бы книги писать! я уже убрала последнии бутылки(вылила 2 пивные) и буду обдумывать цель,,,а вопрос, можно ли 2 цели? ещё раз, мне очень понравилось! и я верю в мысль! спасибо! 😍

Я думаю, что можно сколько угодно, важно в момент максимального напряжения, когда вам очень плохо, когда вы готовы убить за стакан,успокоится и думать о мечте. Все дело в том, что человек не может думать о том, что ему надо избавиться от алкогольной зависимости в то время как эта зависимость через подсознание, через физическое состояние требует алкоголя.
А вот если вы в этот момент сможете дать своему мозгу положительные эмоции( я не помню, что там вырабатывается, но это то же самое вещество, которое получается через прием алкоголя.)
Другими словами вы перепограммируете свой мозг, и как следствие свое подсознание на получение таких же положительных эмоций, но другим путем.
Он запоминает эти связи и через несколько раз ему уже не нужен алкоголь, зачем, если эффект достигнт другим путем.
 
Действительно, чего бы в такой момент на диван не завалиться, свет выключить.. или не выключать, можно книгу умную почитать, Карра тогоже, или кино интересное посмотреть, лекции Жданова например.. или мечту свою представлять, или аутотренингом заниматься, или самогипнозом.. тока мне вот 8й пунк всё портил..


Но если у вас получается , то мои поздравления и уважение.

Обратите внимание, что у меня после 8 пункта, еще есть.
А так, что сказать, получается, уже больше 4-х лет.
 
Спасибо, Философ, можно я попробую подытожить?
Основой метода служит создание мощной мотивации, способной перевесить мотивацию к выпивке. Причем, предмет для создания сверхценного влечения может быть выбран почти произвольно, достаточно на нём как-следует сконцентрироваться. Важно, чтобы предмет концентрации отвечал уже имеющимся наклонностям человека.
Я верно понял?

Видимо ты - очень цельный человек, с сильной психикой.
Здесь есть сходство с опытом otto, и с опытом Ирокеза, и с другими опытами боле позднего происхождения - наслаждаться тем, к чему есть естественное влечение, и этим довольствоваться. Отказаться от выпивки, поскольку она мешает этим нехимическим, натуральным удовольствиям.

Первая трудность для меня - в выборе предмета мотивации.
Для меня (не буду о других) ружьё не может быть сильнее влечения к выпивке. Просто потому, что мне неинтересно ружьё само по себе. Да и что я к этому ружью привязался, не в нем дело.

Вообще, я не в состоянии сделать какую-то вещь символом удовольствия. Я попросту не смогу в это поверить. Мой мозг знает, что удовольствие не в вещах, а в самом мозге. Для извлечения из мозга спрятанного кайфа можно просто залить в себя некое вещество, и всё. Это самый прямой путь, не нуждающийся в каких-то личных достижениях. Выбирать короткий, прямой, легкий путь - это ведь логично?
И в лес можно ходить не с ружьём, а с бутылкой, я так часто делал, бутылку в рюкзак, на велосипед, и в лес. Сел на полянке, отхлебнул, закурил - лепота! Правда, я не всегда добирался обратно без приключений и с велосипедом...

Вторая трудность - сбои в настроении. Когда хреновое настроение - то и ружьё - дерьмо, и лес - сырое болото, и вообще весь мир бардак. Один только химический кайф неизменен.


В общих чертах, вы все правильно поняли, с одной только разницей. Вы не учитываете п.1 , который повторяется у меня аж три раза. Дело в том, что я тоже 30 лет пил и не собирался бросать, потому что мне было хорошо. И это хорошо с лихвой перекрывало мелкие издержки утреннего похмельного состояния.
Поэтому я и поставил п. 1 на первое место и трижды его повторил, и пока п.1 не будет выполнен я вообще не вижу и не видел смысла босать эту приятную привычку.
 
Дело в том, что я тоже 30 лет пил и не собирался бросать, потому что мне было хорошо. И это хорошо с лихвой перекрывало мелкие издержки утреннего похмельного состояния.
Вот и я пока не уперся - не мог остановиться. Наверное, ещё недоуперся, раз всё ещё срываюсь, и боюсь сорваться, и одновременно чувствую влечение к химическому кайфу.

На форуме есть тема "метод teturam'а". В ней teturam рассказал, как решение завязать пришло к нему только тогда, когда он достиг своего "дна".
 
Не буду комментировать, пытаться понять как и что, просто "тупо попробую" - поможет - хорошо, нет - ну так я ж ничего не потеряла, пить, даже по чуть-чуть не буду, а под одеяло - вай нот?
 
Не буду комментировать, пытаться понять как и что, просто "тупо попробую" - поможет - хорошо, нет - ну так я ж ничего не потеряла, пить, даже по чуть-чуть не буду, а под одеяло - вай нот?
Пить - не обязательно. ❗️ Я лично разрешаю тебе не пить, уже можно! 😁
Так всем и говори - Лумпур разрешил, к нему все вопросы! 😁

А пробовать - надо всё! Не пошло одно - давай нам другое, третье, всё давай! Даже если не понравится - пить будет некогда! 😄

Если серьёзно, то действие разных методов накапливается, приобретается какой-то особый опыт, усиливается, это правильно и нужно.
 
В принципе, чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно палец в розетку не совало.это я без ехидства по отношению к автору говорю. Нашел человек свой выход, он у него работает и слава Богу. Может, кому и еще поможет.
Но вот п.8 мне тоже совсем не нравится. Не для слабых нервов. Мне непременно надо все вылить и тару непременно выкинуть. Иначе застреваю в мире алкогольных грез и мечтаний, не до реальности.
 
Для меня (не буду о других) ружьё не может быть сильнее влечения к выпивке. Просто потому, что мне неинтересно ружьё само по себе. Да и что я к этому ружью привязался, не в нем дело.
😁
Аналогично, у меня например их два, и еще куча дроби, пороха, пыжей, гилз и тд.. 😄 Настрелялся я в свое время..
Первая трудность для меня - в выборе предмета мотивации.
На форуме уже шел разговор про трезвость, цель это или средство.. Пока я воспринимал трезвость как средство(что вобщемто правильно), я не мог сконцентрироваться на целях.. 😜
Сейчас я поставил трезвость как цель, и уже спустя пусть не большой срок, но я начинаю по другому относиться к целям(кроме трезвости), причем придумывать особо не приходится, они появляются сами, хорошие, добрые, нужные и желанные , как например писал Философ... И паралельно я замечаю что трезвость превращается в средство для достижения этих целей..

Но, ни в коем случае не может быть целью – «бросить пить»
У меня не так.. Т.е. сначала трезвость была целью, но потом превратилась в средство..

8. Вы продолжаете понемногу пить, но у вас уже появилась цель или мечта, и вы уже обдумываете пути ее достижения.
У меня пока так не получалось.. Возможно это мечта каждого алкоголика...
Как только я начинал делать то что выделенно жирным шрифтом, всё остальное "писАлось" шрифтом постепенно уменьшающимся... и как следствие GOTO п.1.
 
😁

У меня пока так не получалось.. Возможно это мечта каждого алкоголика...
😁 😁 😁 У меня тоже нет. И вообще, этот пункт может растянуться на годы, если не на десятилетия, если повезет.
 
Назад
Сверху Снизу