Мой личный опыт( подолжение)

На форуме уже шел разговор про трезвость, цель это или средство..
Димыч, это провокационная формулировка!
Не люблю, она сразу дает простор для спекуляций!

"Ничто так не разрушает цель, как прямое попадание"(с) А. Лазарчук.
Собственно, для снаряда цель не менее разрушительна.

И вообще, самое интеллектуальное оружие, изобретенное человечеством - это бумеранг. В отличии от крылатых ракет, он всегда возвращается, чтобы повторить попытку, внеся поправку на боковой ветер.

Не цели и средства, а задачи разного уровня приоритетности. Эта формулировка устраняет искуственную, мнимую противоречивость.
 
Не буду комментировать, пытаться понять как и что, просто "тупо попробую" - поможет - хорошо, нет - ну так я ж ничего не потеряла, пить, даже по чуть-чуть не буду, а под одеяло - вай нот?

Не полностью под одеяло, а только ножки прикрыть, чтобы теплее было, уютнее...
 
В принципе, чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно палец в розетку не совало.это я без ехидства по отношению к автору говорю. Нашел человек свой выход, он у него работает и слава Богу. Может, кому и еще поможет.
Но вот п.8 мне тоже совсем не нравится. Не для слабых нервов. Мне непременно надо все вылить и тару непременно выкинуть. Иначе застреваю в мире алкогольных грез и мечтаний, не до реальности.

Между п.8 и п. 9 может пройти несколько дней, не надо торопиться.., делайте все обдуманно, хочется допить последнюю бутылку, допейте ее...
Самое главное - не зацикливайтесь на этом, не вспоминайте об алкоголе, делайте так, как будто его не существует для вас.Наблюдайте за своим состоянием,как бы со сороны.
И когда она (зависимость) начнет вас "душить", все равно наблюдайте за собой, считайте,что вы проводите эксперимент, а подопытный это вы.
А вот когда совсем не будет сил, приступайте к п.10.
 
😁
Аналогично, у меня например их два, и еще куча дроби, пороха, пыжей, гилз и тд.. 😄 Настрелялся я в свое время..

На форуме уже шел разговор про трезвость, цель это или средство.. Пока я воспринимал трезвость как средство(что вобщемто правильно), я не мог сконцентрироваться на целях.. 😜
Сейчас я поставил трезвость как цель, и уже спустя пусть не большой срок, но я начинаю по другому относиться к целям(кроме трезвости), причем придумывать особо не приходится, они появляются сами, хорошие, добрые, нужные и желанные , как например писал Философ... И паралельно я замечаю что трезвость превращается в средство для достижения этих целей..


У меня не так.. Т.е. сначала трезвость была целью, но потом превратилась в средство..


У меня пока так не получалось.. Возможно это мечта каждого алкоголика...
Как только я начинал делать то что выделенно жирным шрифтом, всё остальное "писАлось" шрифтом постепенно уменьшающимся... и как следствие GOTO п.1.

Я полностью согласен с тем, что у каждого человека может быть свой подход к достижению цели.
Конечная цель- безусловно это бросить пить.
Но я намеренно подменяю цели, для того, чтобы достичь перепрограммирования сознания.
Просто, это мое личное мнение, если начальной целью ставить отказ от алкоголя, то это нормально, можно усилием воли совершенно спокойно бросить пить. Грубо говоря вы просто заблокировали центры удовольствия от алкоголя, не дав ничего в замен.Поэтому, при смене обстоятельств, необходимо очень внимательно контролировать возможное появление влечения.
А вот, если мы сразу, в момент наивысшей потребности организма в алкоголе(ломка) дадим ему(мозгу)заменитель, тогда он (мозг)изменит свои связи и установки.
Проще говоря,при любых обстоятельствах не будет включаться связка "обстоятельства- выпивка",причем на подсознательном уровне.
 
Я полностью согласен с тем, что у каждого человека может быть свой подход к достижению цели.
Конечная цель- безусловно это бросить пить.
Да не может быть это целью. Цель может иметь только "положительный" знак - создать семью, сделать карьеру, построить дом, купить ружье... НЕ ПИТЬ - это не цель. Это может быть только средством достижения "положительной" цели.
Но я намеренно подменяю цели, для того, чтобы достичь перепрограммирования сознания.
Просто, это мое личное мнение, если начальной целью ставить отказ от алкоголя, то это нормально, можно усилием воли совершенно спокойно бросить пить. Грубо говоря вы просто заблокировали центры удовольствия от алкоголя, не дав ничего в замен.Поэтому, при смене обстоятельств, необходимо очень внимательно контролировать возможное появление влечения.
Я думаю, большинство из нынешних обитателей форума это проходили. Это называется "держаться на зубах", на силе воли. Некоторые умудряются так годами держаться, но рано или поздно встает вопрос - "а на хрена мне это надо", и на этом трезвость заканчивается.
А вот, если мы сразу, в момент наивысшей потребности организма в алкоголе(ломка) дадим ему(мозгу)заменитель, тогда он (мозг)изменит свои связи и установки.
Проще говоря,при любых обстоятельствах не будет включаться связка "обстоятельства- выпивка",причем на подсознательном уровне.
То есть каждый раз в момент возникновения желания выпить "перехватить системный запрос" и как бы со стороны проанализировать причины и обстоятельства, вызвавшие это желание, после чего выработать адекватную "процедуру обработки запроса", не связанную с выпивкой.
Философ, похоже, что этот метод витает в воздухе, потому что практически то же самое, только другими словами, в своей теме "Опыт Ясно" описывала Ясно, и по той же методике еще до этого работал я сам. Вполне успешно.
У меня только один вопрос остается неразрешенным. А как быть тем, у кого алкоголь прочно ассоциируется с "кайфом"? Просто ни у меня, ни у Ясно, ни у тебя, насколько я понял, алкоголь никакого кайфа не вызывал, только расслабление вплоть до отключки. Видимо, эти "кайфующие" и есть те самые 6-8%, подверженные физической зависимости, и им наш метод - не помощник. "Пьяницам алкоголиков не понять (с)"?
 
Между п.8 и п. 9 может пройти несколько дней, не надо торопиться.., делайте все обдуманно, хочется допить последнюю бутылку, допейте ее...
Самое главное - не зацикливайтесь на этом, не вспоминайте об алкоголе, делайте так, как будто его не существует для вас.Наблюдайте за своим состоянием,как бы со сороны.
И когда она (зависимость) начнет вас "душить", все равно наблюдайте за собой, считайте,что вы проводите эксперимент, а подопытный это вы.
А вот когда совсем не будет сил, приступайте к п.10.
Философ, у меня примерно такая же методика была. И цель была тоже-диссертацию защитить. Продержалась я так 5-6 лет, без напряга. Диссертация была защищена, все продолжалось очень хорошо. А потом начался СТРЕСС. Нешуточный и хронический. Предохранители слетели, методики похерились (sorry). И все вернулось на круги своя.
Вывод: п. 8 вычеркнем, о КУ не заикаемся.
это личный опыт. Кому-то может повезти больше и никаких стрессов не будет. И все будет прекрасно. Но это ведь не знаешь наверняка.
 
Философ, у меня примерно такая же методика была. И цель была тоже-диссертацию защитить. Продержалась я так 5-6 лет, без напряга. Диссертация была защищена, все продолжалось очень хорошо. А потом начался СТРЕСС. Нешуточный и хронический. Предохранители слетели, методики похерились (sorry). И все вернулось на круги своя.
Вывод: п. 8 вычеркнем, о КУ не заикаемся.
это личный опыт. Кому-то может повезти больше и никаких стрессов не будет. И все будет прекрасно. Но это ведь не знаешь наверняка.

Возможно...
А может быть проще внести еще один пункт- 12. Как бороться с возможными стрессами,без алкоголя?
 
Правильная, действенная и общеизвестная методика. Основана не возрождении детских и юношеских увлечений. Именно так один нарколог (тоже алкоголик) помог мне в 86г. победить алкоголизм на 5 лет. Он возродил мой интерес к радиоэлектронике. Я тогда вообще перестал пить и не испытывал желания. К пьющим относился спокойно, осознавая, что это их удел, а не моё.
😁 Наивный, попробовав один раз это зелье, оно через пару лет вновь завоевало моё сознание. ☹️
Методика Философа хороша, но не для всех. Мы часто забываем, что все мы разные и для каждого хорош именно СВОЙ метод. Надо его и найти.

ЗЫ. Ещё важна постановка цели и самовнушение. Последние лет 7 я ещё так КУшничал 😁 Только привело опять к кодированию.
 
Правильная, действенная и общеизвестная методика. Основана не возрождении детских и юношеских увлечений. Именно так один нарколог (тоже алкоголик) помог мне в 86г. победить алкоголизм на 5 лет. Он возродил мой интерес к радиоэлектронике. Я тогда вообще перестал пить и не испытывал желания. К пьющим относился спокойно, осознавая, что это их удел, а не моё.
😁 Наивный, попробовав один раз это зелье, оно через пару лет вновь завоевало моё сознание. ☹️
Методика Философа хороша, но не для всех. Мы часто забываем, что все мы разные и для каждого хорош именно СВОЙ метод. Надо его и найти.

ЗЫ. Ещё важна постановка цели и самовнушение. Последние лет 7 я ещё так КУшничал 😁 Только привело опять к кодированию.

Абсолютно правильно говорите, я вообще считаю,что любая методика хороша, если приводит к желаемому результату.
 
Философ, ты пишешь:
Человек, как единое целое, фактически состоит из трех составляющих: 1. Физическое тело. 2. Мозг( интеллект)
Куда ты отнес душевные качества- добро, зло, толерантность, нетерпимость, и пр. . Т.е. я иммею в виду не как единовременную реакцию на раздражитель, а как постоянные душевные качества человека. К примеру некоторых людей считают "устойчиво" добрыми, злыми, веселыми, лживыми и пр. .Где это все находится?
 
У меня только один вопрос остается неразрешенным. А как быть тем, у кого алкоголь прочно ассоциируется с "кайфом"? Просто ни у меня, ни у Ясно, ни у тебя, насколько я понял, алкоголь никакого кайфа не вызывал, только расслабление вплоть до отключки. Видимо, эти "кайфующие" и есть те самые 6-8%, подверженные физической зависимости, и им наш метод - не помощник. "Пьяницам алкоголиков не понять (с)"?
Kineskop, привет. Смотрю, НД-зависимость и тебя не миновала. 😁

Про тех, у кого алкоголь ассоциируется с кайфом - я не согласна. После кайфа многие ловят белку и обнаруживают себя в вытрезвителях, больницах, реанимациях. Почему тогда алкоголь у них не ассоциируется с негативом? Пьют ведь запоями многодневными, а кайфа того, дай бог, на несколько часов хватает. Что-то тут не так.... ☹️
 
Философ, ты пишешь:

Куда ты отнес душевные качества- добро, зло, толерантность, нетерпимость, и пр. . Т.е. я иммею в виду не как единовременную реакцию на раздражитель, а как постоянные душевные качества человека. К примеру некоторых людей считают "устойчиво" добрыми, злыми, веселыми, лживыми и пр. .Где это все находится?

Это все находится в мозгу,потому, что это осознанные реакции организма на внешние обстоятельства.
Потому что не может быть людей с постоянными душевными качествами, пусть человек сто раз веселый по жизни, но случись у него трагедия и он на всю жизнь может замкнуться, или наоборот. То же самое и с другими качествами, как нетерпимость,злость- это контролируемые качества, их можно развивать, прививать, и т. д.
 
Философ, еще один вопрос: вот ты сейчас решил отказаться от КУ и решил совсем не пить, а у тебя есть стимул или только "спортивный" интерес?
 
Философ, еще один вопрос: вот ты сейчас решил отказаться от КУ и решил совсем не пить, а у тебя есть стимул или только "спортивный" интерес?

В том то и дело, что, нет стимула!
Я не напиваюсь,просто в выходные выпиваю одну или две бутылки хорошего( не крепкого) пива , не за раз, а в течении всего дня ...
Поэтому мне в принципе все равно, НО я хочу проверить, насколько мой организм привык к четырехлетним,регулярным приемам алкоголя. И это скорее, не спортивный интерес, а медицинский.Мне интересно почувствовать свои ощущения, попытаться понять как мой мозг будет требовать свою дозу.
Заметьте, я совершенно не думаю о том, что мне надо бросить,думать об этом не надо...

p.s. Я вот подумал,что наверное это некорректная постановка вопроса - называемого КУ.
По КУ получается, что я и раньше был не алкоголик, а КУ(контролировал употребление), ведь доза у меня была постоянная- 3 пива и одна водки каждый день(иногда пиво менялось на вино, а водка на коньяк)
Но это ведь не нормально?
Поэтому,я думаю, правильнее было бы назвать не метод КУ, а метод "КНУТА"- Контролируемое Не УпоТребление Алкоголя.
То есть, если я могу не пить, тогда когда очень хочу выпить, но могу выпить тогда, когда совсем не хочу- Вот это настоящее КУ с КНУТОМ.
 
И это скорее, не спортивный интерес, а медицинский.Мне интересно почувствовать свои ощущения, попытаться понять как мой мозг будет требовать свою дозу.
Философ, привет!! Ну а где-же отчеты о проделанной работе?? Расскажи, поделись с народом ощущениями. 😄
 
Знакомо звучит. Метод был неоднократно испытан, но на 8 пункте:

8. Вы продолжаете понемногу пить, но у вас уже появилась цель или мечта, и вы уже обдумываете пути ее достижения.

программа почему то зацикливается.
Такая вот версия BIOS... 😲
 
Философ, привет!! Ну а где-же отчеты о проделанной работе?? Расскажи, поделись с народом ощущениями. 😄

Отвечаю на вопрос Yasno, если хотите отчет о проделанной работе.
Как я уже говорил, цель эксперимента - понять и описать свои ощущения при полном отказе от алкоголя. (до этого 4 года употребление 2-х бутылок пива по выходным, еще раньше в течении, примерно, пяти лет- 0,5 водки и 2-5 пива каждый день)).
Теперь по порядку.
28 марта выпил последние две бутылки пива.
29 марта(плановый день приема алкоголя)- мозг несколько раз пытался напомнить путем создания "шума" в голове.
Хочу заметить, что "тяги" - такой, что умереть но выпить не было. Немного мешала чуть чуть затуманенная голова.
30 марта(плановый день приема алкоголя)-состояние полностью аналогичное 29 марта.
С 31 марта ( плановый выходной от алкоголя) по 3 апреля ( плановый выходной от алкоголя) - вообще без каких либо последствий, почти никаих симптомов, возможно два-три раза как-бы затуманивалась голова на несколько минут.
4 апреля (плановый день приема алкоголя)- Опять появился шум в голове- не очень сильный , полностью контролируемый( я думаю, что многолетняя привычка выпивать по выходным выработала безусловный рефлекс)
5 апреля и 6 апреля (плановый день приема алкоголя)- ощущение некоторой тяжести в голове( потребности выпить нет)
С 7 апреля по 10 апреля ( плановый выходной от алкоголя)- Практически никаких побочных ощущений.
11 апреля(плановый день приема алкоголя- Полет нормальный, никаких проблем.
12 апреля- день космонавтики, поехали, значит, на дачу. Решил подключить водопровод( он у меня летний).
Поставил компрессор, закрыл все краны, включил давление- а вода, как пофигачит из всех дыр....
Смотрю..., е-мое..., трубы(металлопласт) в пяти местах полопались, в бане- кран лопнул напополам, на кухне вообще полная ж...( затопило все...).
И такая тоска меня взяла..., взял денег поехал в магазин за трубами ,кранами и прочей ерундой, на обратном пути купил два пива.
Слава Богу в магазине все было, часа за три все восстановил, взял холодную бутылочку ,включил телевизор налил в бокал грамм 300 , пивко хорошее( невское классическое я люблю) грамм 200 сразу выпил и лег смотреть телевизор.
Да, уже ближе к вечеру, обнаружил, что почти полная бутылка стоит на журнальном столике, а я и забыл про нее.
Она же открытая, жалко, выдохнется, а так как у меня жена не пьет вылил в себя через силу, никакого удовольствия.
13 апреля - вечером, после бани выпил вторую (оставшуюся) бутылку пива( после бани сам Бог велел)
14 апреля- 17 апреля( плановый выходной от алкоголя)- потребности выпить нет, да и некогда было,если честно.
Я тут решил заняться образованием, всю неделю лазил по интернету, нашел, что искал.
Короче поступил в учебное заведение ,буду получать второе образование(заочно)- психолог- психотерапевт!
Конечно вы будете смеяться, человеку на пенсию пора, а он учиться, но ведь это тоже повод, чтобы не пить!
 
Большое спасибо! Очень интересно! И, думаю, полезно, для меня точно. Даже представить не могла, что можно привыкнуть пить именно по выходным так, что какое-то ощущения в голове возникнут.
Насчет образования - правильно! Это омолаживает, продлевает жизнь и не дает мозгам засохнуть!)))(мне 47 и я тоже учусь))
 
Назад
Сверху Снизу