Мои 5 лет без алко, 2 года КУ и полгода срыв. Новый старт!

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Все верно, возможно ты устала раз за разом прокручивать в голове события и принимать решения. О замужестве и переезде. Если бы ты решила бесповоротно, а то пока мечешься оно не одно, ты это решение принимаешь сто раз))
Огромный мысленный труд.
Вернуться всегда успеешь и развестись тоже. Лучше жалеть о сделаном, чем о несбывшемся. Я так думаю, и думаю что отдых снимет твою тоску, хотя бы частично. Совсем она уйдет, когда освоишься на новом месте. У меня ушла, когда на работу в Москве вышла))
Спасибо за понимание моих метаний)
да конечно надо пробовать
Скорей бы принять решение и успокоится, ты права!
 
Всем привет! В общем, не смогла я. Качало меня качало , и через 1 год и 9 месяцев я все таки выпила. Потом еще. Ну вы знаете. Типа перед переездом к мужу оторвалась дома. Три месяца , режим 3 дня пью (вино 1-1.5 бут) -три дня перерыв. После НГ остановилась. В этот раз меня посетил ПАС , раньше не было. Через три дня воздержания появлялась жуткая слабость, не могла есть, скручивало желудок. Раньше я как то 2 недели запросто выдерживала, а в этот раз наверно стадия ухудшилась. В итоге на 4 день вино - и все симптомы проходили. И так по кругу.

Сейчас 2 месяца не пью. Настроена решительно. Но депресняк жуткий. Переехала к мужу, хожу кислая, плачу часто. Ничего не радует.И тяга еще периодически.
Не ожидала, что после всего трех месяцев употребления так накроет.
Утром встала-поплакала. Вечером перед сном тоже. Ком в груди постоянно. Апатия. Положительные эмоции как бы выключились вообще. Если чему то рада-то сама удивляюсь. Часто от радости перевозбуждение-и потом опять тоска нападает.

Часто думаю-как я так в замужество это вляпалась. А потом останавливаю себя -а если это просто абстяга- при чем тут замужество
Помогите отделить абстягу от реальности-как понять -мне реально в замужестве плохо или это ПАС (или как там модно) и все пройдет.
Иногда хочется все бросить и уехать домой. Но думаю-если это все таки депрессия в абстяге- то дома будет то же самое

Конечно, совмещать бросание и переезд это вообще жесть. Столько стресса, все новое, язык, работа, надо привыкать , муж ежедневный, а я такая тупая и депрессивная, самой противно. Хочется исчезнуть, но куда не знаю.

Как вернуть радость? Что еще поделать?
Витамины пью, гулять хожу. Стресс от переезда есть, уменьшить не могу. Бросать настроена решительно.
 
Может психолога подключить, если есть возможность?
Да, я работаю с психологом. Но про алкоголь я тему никогда не поднимала, мне кажется эта отдельная терапия должна быть
Все таки я думаю это вместе все-и органическая депрессия от отказа алкоголя, и что то с мужем не то ( может просто привыкаю)

Вот теперь еще поняла жирный минус алкоголя- он воздействует на эмоции , и сложно определить-это в жизни твоей что то не так, или это биохимия в мозге коротит. Очень сложно отделить.
Я помню в своей пятилетней трезвости тоже были сомнения в правильности жизненного пути, но там я точно понимала-это я сама так чувствую.
А тут не понятно-это тараканы от алкозависимости или правда что то не так
Буду ждать , не делая резких движений - авось скоро отпустит алкодемон
 
Привет, поддержу. Тоже кроет мама не горюй. Вроде срок нормальный, уже не знаю что думать. От депрессии, ПАС до "старость пришла". Ничего не радует, чего хочу не знаю.
 
Привет, поддержу. Тоже кроет мама не горюй. Вроде срок нормальный, уже не знаю что думать. От депрессии, ПАС до "старость пришла". Ничего не радует, чего хочу не знаю.
На 2 годах вряд ли ПАС. Но будь осторожен, меня так на 1,9 года накрыло , но конечно это алкосознание было, и на тебе срыв. Ничего хорошего, потом еще хуже депресняк.
Попробуй принять это состояние в себе. Да, я такой сейчас, страдаю, значит так надо. Это пройдет, я потерплю.
Пройдет точно!
Иногда надо и потосковать. Может временно гормоны сбились. Скоро полегчает, главное не пей!
 
Мне кстати полегчало. И мужа опять люблю. И Солнышко светит . И тоска отступила. Понимаю что наверное временно, но эти светлые промежутки дают возможность выдохнуть.

Спасибо Форуму за возможность рассказать о своем алкодемоне! :IN LOVE:Это очень помогает!
 
Всем привет! Раз уж тут мой дневник, отчитаюсь вам и себе

7 месяцев . Я еще до кучи бросила курить три месяца назад ( полгода курила, до этого лет 12 как бросила)
В общем напали на меня сразу две абстиненции. Как я рада, что бросила!
Но сих пор психика разболтанная и тяга накатывает! И по пить , и по курить (курить меньше)
Обалдеть конечно насколько это сильные наркотики. Три месяца побухала, полгода покурила-и на тебе, где делись предыдущие 10 лет трезвости!
Так что всем долгонепьщим на заметку- пару месяцев побухать и потом за пару месяцев протрезветь и дальше жить-не получиться! Накрывает депресняк как в первый раз!

Симптомы ( сразу скажу, что иногда все же бывает хорошо-процентов 30 всего времени)
И состояние улучшается-хоть и медленно.

Остальные 70 процентов
1. От любой мало мальской проблемы-особенно когда надо принять важное решение-приходит огромное нервное напряжение , бессонница, в голове постоянно крутиться За и Против. Расслабить мозг невозможно ничем.
Пробовала психотерапию, дыхание, йогу. Процесс принятия решения становится просто невыносимым. И длиться около недели, иногда месяца. Частично снимается горькими рыданиями в ванной о несправедливости жизни. Зомби, даже не могу с друзьями пообщаться-в голове пластинка.
Кажется что скоро организм лопнет от напряга. Плюс давление иногда повышается.
2. Наступает спад напряжения и приходит противоположное состояние-все время хочется спать, все пофиг , энергии ноль. До очередной проблемы- см пункт 1
3. Самое неприятное-какое то отупение, пошла по работе на курсы например, так вот иногда бывают дни-не понимаю вообще ничего. Думаю мой учитель иногда пугается моих тупых вопросов. Как будто мозги отказывают- это несколько дней в неделю.
Ну и работа в эти дни мимо.
4. Тревога и страх постоянно-до пота, комка в животе, тошноты. Иногда ужас. От жизни. Просто страшно жить, чувствую себя слабой и предчувствие какой то беды.
5. Аппетит повышенный-уже ничего не налазит.
6. Бессониица
7. Либидо на нуле
8. На спорт вообще нет сил. Все силы уходят на то, чтобы в этом состоянии ужаса и плохого настроения как то ходить на работу и растить ребенка

Главное -есть четкое ощущение что это состояние не соответствует реальной жизни! Кто эта испуганная слабая , нездоровая женщина -не знаю. Точно не я. Сжимаю покрепче зубы и жду когда пройдет
Ненавижу алкаху. И обещаю себе не вступать больше в игры с любыми веществами, изменяющими сознание.
Как хочется вернуться в состояние покоя и силы, которое было до той первой срывной рюмки!
Все будет хорошо, верю.
Всем добра!
 
Всем привет! Раз уж тут мой дневник, отчитаюсь вам и себе

7 месяцев . Я еще до кучи бросила курить три месяца назад ( полгода курила, до этого лет 12 как бросила)
В общем напали на меня сразу две абстиненции. Как я рада, что бросила!
Но сих пор психика разболтанная и тяга накатывает! И по пить , и по курить (курить меньше)
Обалдеть конечно насколько это сильные наркотики. Три месяца побухала, полгода покурила-и на тебе, где делись предыдущие 10 лет трезвости!
Так что всем долгонепьщим на заметку- пару месяцев побухать и потом за пару месяцев протрезветь и дальше жить-не получиться! Накрывает депресняк как в первый раз!

Симптомы ( сразу скажу, что иногда все же бывает хорошо-процентов 30 всего времени)
И состояние улучшается-хоть и медленно.

Остальные 70 процентов
1. От любой мало мальской проблемы-особенно когда надо принять важное решение-приходит огромное нервное напряжение , бессонница, в голове постоянно крутиться За и Против. Расслабить мозг невозможно ничем.
Пробовала психотерапию, дыхание, йогу. Процесс принятия решения становится просто невыносимым. И длиться около недели, иногда месяца. Частично снимается горькими рыданиями в ванной о несправедливости жизни. Зомби, даже не могу с друзьями пообщаться-в голове пластинка.
Кажется что скоро организм лопнет от напряга. Плюс давление иногда повышается.
2. Наступает спад напряжения и приходит противоположное состояние-все время хочется спать, все пофиг , энергии ноль. До очередной проблемы- см пункт 1
3. Самое неприятное-какое то отупение, пошла по работе на курсы например, так вот иногда бывают дни-не понимаю вообще ничего. Думаю мой учитель иногда пугается моих тупых вопросов. Как будто мозги отказывают- это несколько дней в неделю.
Ну и работа в эти дни мимо.
4. Тревога и страх постоянно-до пота, комка в животе, тошноты. Иногда ужас. От жизни. Просто страшно жить, чувствую себя слабой и предчувствие какой то беды.
5. Аппетит повышенный-уже ничего не налазит.
6. Бессониица
7. Либидо на нуле
8. На спорт вообще нет сил. Все силы уходят на то, чтобы в этом состоянии ужаса и плохого настроения как то ходить на работу и растить ребенка

Главное -есть четкое ощущение что это состояние не соответствует реальной жизни! Кто эта испуганная слабая , нездоровая женщина -не знаю. Точно не я. Сжимаю покрепче зубы и жду когда пройдет
Ненавижу алкаху. И обещаю себе не вступать больше в игры с любыми веществами, изменяющими сознание.
Как хочется вернуться в состояние покоя и силы, которое было до той первой срывной рюмки!
Все будет хорошо, верю.
Всем добра!
Привет. Удачи тебе и спасибо, что делишься :obnim1:
 
Всем привет! Раз уж тут мой дневник, отчитаюсь вам и себе

7 месяцев . Я еще до кучи бросила курить три месяца назад ( полгода курила, до этого лет 12 как бросила)
В общем напали на меня сразу две абстиненции. Как я рада, что бросила!
Но сих пор психика разболтанная и тяга накатывает! И по пить , и по курить (курить меньше)
Обалдеть конечно насколько это сильные наркотики. Три месяца побухала, полгода покурила-и на тебе, где делись предыдущие 10 лет трезвости!
Так что всем долгонепьщим на заметку- пару месяцев побухать и потом за пару месяцев протрезветь и дальше жить-не получиться! Накрывает депресняк как в первый раз!

Симптомы ( сразу скажу, что иногда все же бывает хорошо-процентов 30 всего времени)
И состояние улучшается-хоть и медленно.

Остальные 70 процентов
1. От любой мало мальской проблемы-особенно когда надо принять важное решение-приходит огромное нервное напряжение , бессонница, в голове постоянно крутиться За и Против. Расслабить мозг невозможно ничем.
Пробовала психотерапию, дыхание, йогу. Процесс принятия решения становится просто невыносимым. И длиться около недели, иногда месяца. Частично снимается горькими рыданиями в ванной о несправедливости жизни. Зомби, даже не могу с друзьями пообщаться-в голове пластинка.
Кажется что скоро организм лопнет от напряга. Плюс давление иногда повышается.
2. Наступает спад напряжения и приходит противоположное состояние-все время хочется спать, все пофиг , энергии ноль. До очередной проблемы- см пункт 1
3. Самое неприятное-какое то отупение, пошла по работе на курсы например, так вот иногда бывают дни-не понимаю вообще ничего. Думаю мой учитель иногда пугается моих тупых вопросов. Как будто мозги отказывают- это несколько дней в неделю.
Ну и работа в эти дни мимо.
4. Тревога и страх постоянно-до пота, комка в животе, тошноты. Иногда ужас. От жизни. Просто страшно жить, чувствую себя слабой и предчувствие какой то беды.
5. Аппетит повышенный-уже ничего не налазит.
6. Бессониица
7. Либидо на нуле
8. На спорт вообще нет сил. Все силы уходят на то, чтобы в этом состоянии ужаса и плохого настроения как то ходить на работу и растить ребенка

Главное -есть четкое ощущение что это состояние не соответствует реальной жизни! Кто эта испуганная слабая , нездоровая женщина -не знаю. Точно не я. Сжимаю покрепче зубы и жду когда пройдет
Ненавижу алкаху. И обещаю себе не вступать больше в игры с любыми веществами, изменяющими сознание.
Как хочется вернуться в состояние покоя и силы, которое было до той первой срывной рюмки!
Все будет хорошо, верю.
Всем добра!
У тебя всё получится :obnim1: Удачи, все будет хорошо!
 
Всем привет! Раз уж тут мой дневник, отчитаюсь вам и себе

7 месяцев . Я еще до кучи бросила курить три месяца назад ( полгода курила, до этого лет 12 как бросила)
В общем напали на меня сразу две абстиненции. Как я рада, что бросила!
Но сих пор психика разболтанная и тяга накатывает! И по пить , и по курить (курить меньше)
Обалдеть конечно насколько это сильные наркотики. Три месяца побухала, полгода покурила-и на тебе, где делись предыдущие 10 лет трезвости!
Так что всем долгонепьщим на заметку- пару месяцев побухать и потом за пару месяцев протрезветь и дальше жить-не получиться! Накрывает депресняк как в первый раз!

Симптомы ( сразу скажу, что иногда все же бывает хорошо-процентов 30 всего времени)
И состояние улучшается-хоть и медленно.

Остальные 70 процентов
1. От любой мало мальской проблемы-особенно когда надо принять важное решение-приходит огромное нервное напряжение , бессонница, в голове постоянно крутиться За и Против. Расслабить мозг невозможно ничем.
Пробовала психотерапию, дыхание, йогу. Процесс принятия решения становится просто невыносимым. И длиться около недели, иногда месяца. Частично снимается горькими рыданиями в ванной о несправедливости жизни. Зомби, даже не могу с друзьями пообщаться-в голове пластинка.
Кажется что скоро организм лопнет от напряга. Плюс давление иногда повышается.
2. Наступает спад напряжения и приходит противоположное состояние-все время хочется спать, все пофиг , энергии ноль. До очередной проблемы- см пункт 1
3. Самое неприятное-какое то отупение, пошла по работе на курсы например, так вот иногда бывают дни-не понимаю вообще ничего. Думаю мой учитель иногда пугается моих тупых вопросов. Как будто мозги отказывают- это несколько дней в неделю.
Ну и работа в эти дни мимо.
4. Тревога и страх постоянно-до пота, комка в животе, тошноты. Иногда ужас. От жизни. Просто страшно жить, чувствую себя слабой и предчувствие какой то беды.
5. Аппетит повышенный-уже ничего не налазит.
6. Бессониица
7. Либидо на нуле
8. На спорт вообще нет сил. Все силы уходят на то, чтобы в этом состоянии ужаса и плохого настроения как то ходить на работу и растить ребенка

Главное -есть четкое ощущение что это состояние не соответствует реальной жизни! Кто эта испуганная слабая , нездоровая женщина -не знаю. Точно не я. Сжимаю покрепче зубы и жду когда пройдет
Ненавижу алкаху. И обещаю себе не вступать больше в игры с любыми веществами, изменяющими сознание.
Как хочется вернуться в состояние покоя и силы, которое было до той первой срывной рюмки!
Все будет хорошо, верю.
Всем добра!
Спасибо что поделилась!
 
У меня такое состояние до сих пор периодически :nah_disagree:
Сочувствую. Часто бывает? Может уже не в алкахе дело, а над собой надо поработать
Когнитивно-поведенческая хорошо терапия
Вообще оно наверно и у неалкашей бывает, но не так часто же! Я помню на 4-5 годах накрывало, например, раз в три месяца на пару дней. А тут 5 дней в неделю из 7. Иногда думаю что уже патология какая то психики. Но по прошлому опыту-все нормализуется. Прошлый раз к 2 годам стало нормально
Ну где мозги были, когда начинала эх
 
Сочувствую. Часто бывает? Может уже не в алкахе дело, а над собой надо поработать
Когнитивно-поведенческая хорошо терапия
Вообще оно наверно и у неалкашей бывает, но не так часто же! Я помню на 4-5 годах накрывало, например, раз в три месяца на пару дней. А тут 5 дней в неделю из 7. Иногда думаю что уже патология какая то психики. Но по прошлому опыту-все нормализуется. Прошлый раз к 2 годам стало нормально
Ну где мозги были, когда начинала эх
Не знаю, как тебе сказать...
Просто чет как-то много всего.
Одиночество, зажатость, отражение в зеркале не радует...
Дочь очень плохо говорит в мой адрес и в лицо и за спиной
Нет нет, да скучаю по тирану, которого изгнала полгода назад
☝️Короче, голову очень сложно разгрузить чем либо!
 
Мне вообще нравится идея, что у нас проблемы с психикой были и до алко. Но вместо того, чтобы над ними работать и приводить себя в норму, мы выбрали путь ухода от реальности в наркотики.
И пока наши сверстники внутренне росли и побороли (многие) свои отклонения, мы алкаши их как бы законсервировали. А при бросании отказ от наркотика плюс наша недозрелая личность = итого психозы такие.
Поэтому правильно говорят-надо работать над собой, не просто бросать.
Доделать то, что недоделали пока бухали-повзрослеть и вырасти внутренне. Учиться проживать жизнь в честную, без ухода в другие миры Принять жизнь как есть и любить ее как она есть. Ну и все прочее.
 
@Невероятная,
Ты очень чётко и по пунктам всё расписала. Спасибо за это огромное.
Ибо приходится постоянно "держать внешний фасад". И очень важно знать, именно знать, что то " внутренние ", что со мной происходит - это нормально, это просто период перехода. Что я не исключительная, не уникальная, не ненормальная, что я не одинока в этом состоянии.
Спасибо за отчёт.
 
Не знаю, как тебе сказать...
Просто чет как-то много всего.
Одиночество, зажатость, отражение в зеркале не радует...
Дочь очень плохо говорит в мой адрес и в лицо и за спиной
Нет нет, да скучаю по тирану, которого изгнала полгода назад
☝️Короче, голову очень сложно разгрузить чем либо!
Ну я так, позитива добавлю
Если есть дочь-это уже повод для счастья-сколько вокруг бездетных
Тиран исчез-и хорошо. Помнишь, после тирана надо год карантина минимум-вот как раз тебе приятный перерыв. Это не одиночество, а карантин по правилам.
Вообще, мне всегда помогают знания. Читай и разбирайся-почему вляпалась в тирана-это ужасно интересно-многое про себя узнаешь. Много хорошей литературы
 
@Невероятная,
Ты очень чётко и по пунктам всё расписала. Спасибо за это огромное.
Ибо приходится постоянно "держать внешний фасад". И очень важно знать, именно знать, что то " внутренние ", что со мной происходит - это нормально, это просто период перехода. Что я не исключительная, не уникальная, не ненормальная, что я не одинока в этом состоянии.
Спасибо за отчёт.
Я думаю всех алкашей накрывает при бросании, просто разные симптомы и сроки. Надеюсь что у всех проходит
Но год -два это минимум, по опыту, физическая тряска, и потом всю жизнь читать про это и учиться понимать проблему-это как диабет, жить можно, но осторожно и по правилам.
 
Назад
Сверху Снизу