Мои 5 лет без алко, 2 года КУ и полгода срыв. Новый старт!

Мне вообще нравится идея, что у нас проблемы с психикой были и до алко. Но вместо того, чтобы над ними работать и приводить себя в норму, мы выбрали путь ухода от реальности в наркотики.
И пока наши сверстники внутренне росли и побороли (многие) свои отклонения, мы алкаши их как бы законсервировали. А при бросании отказ от наркотика плюс наша недозрелая личность = итого психозы такие.
Поэтому правильно говорят-надо работать над собой, не просто бросать.
Доделать то, что недоделали пока бухали-повзрослеть и вырасти внутренне. Учиться проживать жизнь в честную, без ухода в другие миры Принять жизнь как есть и любить ее как она есть. Ну и все прочее.
Спасибо за твой опыт. Сочувствую, что он по тебе танком проехался. Смотрю и впитываю.

Про проблемы ДО алко. Зависимый паттерн есть у всех - вопрос, как мы с ним обращаемся: избегаем "неприятные" чувства, сбегая в аддиктивную реализацию, или оттормаживаемся и включаем голову, чтобы выбрать действие.

Обычный вопрос, который задаю всем зависимым (и себе): какую функцию выполняет алкоголь? (В случае алкозависимости). У меня выполнял роль кнута при хронической усталости - и нужно было решить вопросы баланса труда/отдыха. У кого-то - роль антидепрессанта (и те попадали в порочный круг депрессии): здесь нужно перестать избегать горя, уныния и перенастраивать мышление. Кто-то умножал радость/веселье алкахой. Кто-то раскрепощался. В этом смысле, зависимость - адаптационный механизм, когда психика не справляется с объемом переживаний.

Тебе - сил и смелости разобраться со своим механизмом замещения чувств алкоголем. Нейромедиаторная система медленно, но восстановится. Если помочь ей СИОЗСами, будет полегче - но это по назначению врача.

Силы духа тебе, хорошей групповой, личной и, если нужно, медикаментозной поддержки - и пусть не опускаются руки. Из любого рецидива сложнее выходить, чем в первичную ремиссию. Но твое упорство и объем внутренней работы вызывают уважение и восхищение.
 
Спасибо за твой опыт. Сочувствую, что он по тебе танком проехался. Смотрю и впитываю.

Про проблемы ДО алко. Зависимый паттерн есть у всех - вопрос, как мы с ним обращаемся: избегаем "неприятные" чувства, сбегая в аддиктивную реализацию, или оттормаживаемся и включаем голову, чтобы выбрать действие.

Обычный вопрос, который задаю всем зависимым (и себе): какую функцию выполняет алкоголь? (В случае алкозависимости). У меня выполнял роль кнута при хронической усталости - и нужно было решить вопросы баланса труда/отдыха. У кого-то - роль антидепрессанта (и те попадали в порочный круг депрессии): здесь нужно перестать избегать горя, уныния и перенастраивать мышление. Кто-то умножал радость/веселье алкахой. Кто-то раскрепощался. В этом смысле, зависимость - адаптационный механизм, когда психика не справляется с объемом переживаний.

Тебе - сил и смелости разобраться со своим механизмом замещения чувств алкоголем. Нейромедиаторная система медленно, но восстановится. Если помочь ей СИОЗСами, будет полегче - но это по назначению врача.

Силы духа тебе, хорошей групповой, личной и, если нужно, медикаментозной поддержки - и пусть не опускаются руки. Из любого рецидива сложнее выходить, чем в первичную ремиссию. Но твое упорство и объем внутренней работы вызывают уважение и восхищение.
Спасибо за веру в меня!)
Да, для меня алкоголь это расслабление и повышение самооценки. И помогал, но слишком большая плата за это.
Алкоголь это как кредит в банке-взять и потратить легко , а потом проценты отдавать больно. А тут еще непонятно, здоровье назад возможно вернется не полностью
В общем, я перестала осуждать спившихся людей- далеко не каждый справиться с бросанием. Это очень серьезная болезнь. Все эти качели-нужны точно стальные нервы.
Кстати , появилось желание помогать тем, которые хотят бросить. Надо только самой набраться сил
 
Назад
Сверху Снизу