Мои 5 лет без алко, 2 года КУ и полгода срыв. Новый старт!

Невероятная

Участник
Не пьет 1 год 3 месяца 19 дней
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
75
Пол
женский
Всем привет! Давным давно, в далеком 2012 , этот форум сильно помог мне встать на трезвые рельсы. Не писала, но читала много, особенно спасибо Стецу за разъяснение механизмов зависимости . Выпивала я лет с 24 до 36, сначала в рамках принятой в обществе нормальности-по выходным с друзьями или мужем. Затем тяга к легкому удовольствию росла , и пошли пару -тройку дней в будни с бутылочкой вина, в одиночку. Норма была всегда бутылка белого сухого , иногда +пару бокалов еще. Может для кого то покажется детской дозой, мне хватало. Мой организм крепкие напитки всегда решительно отвергал , невкусно было . С утра после вина выпить иногда хотелось, но я соблюдала приличия -до 17.00 ни ни ..
Почему решила бросить в 2012? Начались проблемы со здоровьем (периодически болел желудок, бессонница) , в пьяном виде появилась агрессия (конфликты с мужем и друзьями) , пару раз выпившая за рулем проехала, пошли провалы в памяти и тяга к приключениям:drinking:. Я человек активный, и выпившая к сожалению тоже. Утром первой мыслью было "чем вчера вечер закончился" . И самое главное-меня начала пугать сама зависимость. Когда тяга заставляет тебя бежать в магазин, бар, сильный неутолимый голод. Когда не думаешь ни о чем, лишь бы бокальчик . Я сама по себе очень независимая персона, что в работе, что в личной жизни. А тут какая то желтоватая , пусть и вкусненькая, жидкость мной управляет! И еще начался повышенный аппетит, пошел расти вес, а я люблю быть в форме. Ну и это одутловатое лицо, девочкам не идет оно...
Как бросала. Этот форум главное-спасибо еще раз-при приступах тяги сидела и читала, отпускало. Особенно о тех , кто умер-иногда там всплывал мой возраст, что сильно сбавляло тягу. Спорт-плавание, тренажерка, йога. В 37 лет стала вдруг спортсменкой, йо! До этого тяжелее бокала ничего не поднимала. Осознанность-понимание, что такое алкогольная зависимость. И главный принцип-сегодня я не пью.
Почему начала выпивать через 5 лет. Неожиданно , но трезвая, похудевшая и вся такая красивая-спортивная я разонравилась своему мужу, и он ушел. Развод я переживала тяжело, но трезвая . Спасал любимый ребенок и работа , а также новые трезвые друзья (таких людей оказывается много).
И тут я познакомилась с умеренно пьющим товарищем, ни разу не алкоголиком. Любовь, рестораны, ну и бокал вина появился на столе. Он пьет один два бокала в месяц максимум, при случае в компании. Хорошее вино, свечи, ну и я туда же, такая себе умеренно пьющая, 5 лет прошло, подзабылось все. В общем, 2 года так и было-с ним бокальчик, и все. Потом , через года полтора, стала заказывать себе второй . В общем, в новый год 2020 он выпил свой бокальчик, а я как то незаметно вылакала всю бутылку. Ну и стала себе покупать вино сама (мы живем отдельно). А тут карантин с ковидом прилетели, работа из дома и винный магазин рядом-и быстренько за 1 месяц мой бокальчик вырос в 2-3 бутылки в неделю. Мой МЧ иногда удивлялся моей помятой физиономии и неотвеченным звонкам по вечерам. В итоге расстались, пьянство тут мое не последнюю роль сыграло.
В общем, хочу обратно в трезвость :curtsy:. Конечно, идеально бы было вернуться в мой бокальчик-два в месяц, когда легкий приятный шум в ушах и жизнь новыми красками. Но так не выйдет, надо идти на старт как 7 лет назад -ни капли .Пока 2 месяца , полет нормальный.
Самое сложное сейчас-все еще не допилась до потерь здоровья, полгода срок небольшой. Все еще кажется, что я КУ и смогу немного выпить. Но допиться до дна как то не хочется, останавливаюсь на этом этапе.
Как я бросаю сейчас. В первую очередь психика расшаталась, хотелось несколько недель плакать. Но если копалась в себе, понимала что хочу я одного.... Прям еле сдерживалась, чтоб не зарулить в магазин. Опять-мое спасение спорт, долгие прогулки с разжиревшей на карантине собакой , и работа -попытки решить накопившиеся вопросы .Ну и дейтинг потихоньку начинаю, чего уж там скромничать, одна быть не люблю.
Еще иногда хочется с кем то поговорить о зависимости, но в АА пока не решилась.
Мне помогает мое желание быть здоровой, сильной, спокойной и красивой:girl_dance:. А вино делает нас больными, нервными , слабыми и опухшими, хоть и счастливыми в первые пару часов употребления.
Спасибо что дочитали. Может, кого то мой рассказ остановит от выпивки после периода воздержания-бокальчик, как та тыква, рано или поздно вырастет в полноценную бутылку, да.
 
Как жаль, что потеря контроля не лечится.
Да да да! Согласна. Вот бы этот бокал оставить, и все. Но какую то черту прошли, и контроль пропал. В принципе, можно остановится на одном. Какое то время. У меня вышло почти 2 года , а потом понеслась :-[
 
Конечно, идеально бы было вернуться в мой бокальчик-два в месяц,
Пока ты будешь считать это идеалом, ты будешь к этому идеалу стремиться,независимо от того, что говорит тебе твой рассудок.
 
Да да да! Согласна. Вот бы этот бокал оставить, и все. Но какую то черту прошли, и контроль пропал. В принципе, можно остановится на одном. Какое то время. У меня вышло почти 2 года , а потом понеслась :-[
У тебя достаточно редкий случай, хотя бывают и более длительные сроки мнимого КУ :old:

Срывом ремиссии принято обозначать потребление спиртного после периода более или менее длительного воздержания от алкоголя, но без возникновения проявлений психической и физической зависимости от алкоголя. Обычно это выражается в потреблении относительно небольших дозировок спиртных напитков без утраты количественного контроля и необходимости опохмеляться.

Пререцидивом называют неоднократное контролируемое потребление алкоголя после длительного периода воздержания (после ремиссии). Обычно употребляются небольшие дозировки спиртного, которые не ведут к возникновению опьянения второй степени. Компульсивное (непреодолимое) влечение при этом не возникает. Этот период может продолжаться несколько дней, недель, реже — месяцев, а в единичных случаях — ряд лет.
ТЫЦ
 
Этот период может продолжаться несколько дней, недель, реже — месяцев, а в единичных случаях — ряд лет. ТЫЦ
Ой приятно как стало, что я прям редкий экземпляр. Мне все время стремно было, когда я этот бокальчик пила. Как преступница себя чувствовала. Я ж знаю, что алкоголь это зло . Наверно это держало. но я себе отдавала отчет, что надо и с этим бокальчиком завязывать. Как то помню два выпила (сейчас хаха вспоминая дозу) и такая была пьяная , шаталась шла, стыдно было жуть . А этим летом , одна бутылочка уже и маловато было , и не шатало от нее :bebe:
Толерантность растет моментально
 
Обязательно вырастет. Я тут в последнюю неделю страшно тягу гонял, а что если, а вот как бы так.
И вспомнил как я с различными зависимостями мыслил поначалу, все было "очевидно под контролем" и я прекрасно все понимал и отдавал себе во всем отчет, что штуки опасные, надо с ними аккуратно. А когда уже засасывало, то ты злишься, дергаешься, а ничего уже контролировать не выходит. Либо игноришь здравые мысли, либо все понимаешь и с каким-то фатализмом начинаешь говорить: "Ну че поделать, знать судьба такая".

А мозг при этом у тебя нихрена не соображает, ему чтоб в себя прийти как минимум недельку бы, а как ее протянешь в таком расположении духа, нервишки слабые чтоб сопротивляться и что-то ограничивать. Все время завтра, а сегодня могу, уж ладно.

Бухнуть-то вон оно, только руку протяни к витрине, ценности сильной не представляет и вон они все на виду товарищи, болтаются-шатаются-дерзят и на счастливых людей не очень то похожи.
 
Мне все время стремно было, когда я этот бокальчик пила. Как преступница себя чувствовала. Я ж знаю, что алкоголь это зло . Наверно это держало. но я себе отдавала отчет, что надо и с этим бокальчиком завязывать.
Твоё критическое отношение к алкоголю как раз и было тем сдерживающим фактором, но балансировать на лезвии ножа не очень разумное занятие, сам не заметишь как опять завалишься в это болото, гораздо проще совсем не употреблять)

Молодец что вовремя стопорнулась :ax: :BYE:
 
И как оно?
Хорошо в трезвости?
Отлично. Конечно, трезвость не дает каких то плюшек в виде дополнительных денег, карьеры, счастья и чего там кому хочется.И депрессии есть, и психи, и слезы иногда. И расставания, и потери. Но зато -куча энергии, здоровья, чувство превосходства над страдальцами-алкашами после пьянки (простите, но это так) , ощущение что живешь правильно и не убиваешь себя. Нет скачков настроения , не болит голова и другие части тела. И главное-нравится быть все время трезвой, помнить каждый день, учится жить не пряча голову в песок, и расти .

В принципе, понимаешь, что нормально быть трезвым, это-НОРМА.
Но конечно первый год такой, странноватый. Потом читаешь больше, понимаешь, нормализуешься.
 
Еще иногда хочется с кем то поговорить о зависимости, но в АА пока не решилась.
зря канеш....... очень трудно прекратить самого себя обманывать.да ещё и столько лет!!!!
но....реально
мне не смогли помочь ни одни врачи и ни психологи
уж не знаю.к радости,ну или к сожалению даже....
а вот подобные мне помогли очень и очень даже сильно
была хорошая поддержка
пониманием того что я не один и что быть честным --это не тупость.а спасение наоборот
тем более .что через АА прошли ну очень таки знаменитые люди
зазорно не просить помощи,зная где она может быть оказана
не столько зазорно,как опасно даже
жить с таким зверюгой в себе
Что именно тебе не даёт обратиться,пойти на собрание в АА,можешь ответить,что за сомнения такие?
 
Молодец что вовремя стопорнулась :ax: :BYE:
Ой, надеюсь, спасибо за поддержку. КУ надо сразу с 20 лет вести. А уже если бутылками пила, какое там уже КУ. Хотя было конечно заманчиво, почувствовать себя умеренно пьющей :-[
 
Отлично. Конечно, трезвость не дает каких то плюшек в виде дополнительных денег, карьеры, счастья и чего там кому хочется.И депрессии есть, и психи, и слезы иногда. И расставания, и потери. Но зато -куча энергии, здоровья, чувство превосходства над страдальцами-алкашами после пьянки (простите, но это так) , ощущение что живешь правильно и не убиваешь себя. Нет скачков настроения , не болит голова и другие части тела. И главное-нравится быть все время трезвой, помнить каждый день, учится жить не пряча голову в песок, и расти .

В принципе, понимаешь, что нормально быть трезвым, это-НОРМА.
Но конечно первый год такой, странноватый. Потом читаешь больше, понимаешь, нормализуешься.
Да уж. Про странноватый - правда, конечно.
Мне бы ещё тело в порядок привести + питание наладить.
Не получается этим. Хотя я со спортом на ты (была блин) уже несколько месяцев ничем не занимаюсь из-за карантина' чертового.
Но я понимаю - сейчас по-любому не время
 
Молодец что вовремя стопорнулась
кажись еще не стопорнулась.а только приходит к этому.по всей видимости,раз решилась написать тут.....
Можно тебя,ТС поздравить с возвращением?
 
Что именно тебе не даёт обратиться,пойти на собрание в АА,можешь ответить,что за сомнения такие?
мммм наверно не хочу публичности. Город небольшой, куча знакомых. Может по скайпу что то, посоветуй группу какую.
 
Назад
Сверху Снизу