«Мнимая» беспомощность у алкоголиков

Но уже приперло, чтобы открыть здесь тему? Читай, значит, здесь прикрепленные темы.
Читаю форум, очень помогает ) начала читать красную книгу ВДА,работаю по шагам , в самом начале пути ; написала потому что уже сильно накипело и хочется почитать взгляд со стороны
 
Головой понимаю , что отец не стремится выздоравливать; заставляет чувство любви к недочеловеку
Не от любви это, не льсти себе. Здесь копай. Почему ты переживаешь что он не слушает твоих советов.
В чем твоя вина?
 
Последнее редактирование:
; у отца алкогольная деменция - не могу отличить то от манипуляция, то от реально не может из-за поражения мозга
Тоже не важно. Он в состоянии выполнить инструкцию- возьми талон? значит это не важно.
У меня свекровь- не алк. А песня та же.
 
Не от любви это, не льсти себе. Здесь копай. Почему ты переживаешь что он не слушает твоих советов.
В чем твоя вина?
Спасибо за вопрос! Безусловно, до конца я не разобралась в чем моя вина, но первое что пришло в голову : 1) я не поддержала его во время бракоразводного процесса, полностью заняла сторону мамы, мне было даже противно общаться с ним; Мама с ним развелась из-за наличия любовницы, стал выпивать , стал очень агрессивным и пару раз надавал пощёчин маме до синяков на лице, это стало последней каплей у моей мамы; 2) в моем относительном социальном благополучии на сегодняшний день есть часть вклада отца, т.к. он оплачивал лицей с химико-биологическим уклоном, в котором я училась , благодаря чему поступила в институт на бюджет; поэтому, мне кажется, что я ему должна
 
Спасибо за вопрос! Безусловно, до конца я не разобралась в чем моя вина, но первое что пришло в голову : 1) я не поддержала его во время бракоразводного процесса, полностью заняла сторону мамы, мне было даже противно общаться с ним; Мама с ним развелась из-за наличия любовницы, стал выпивать , стал очень агрессивным и пару раз надавал пощёчин маме до синяков на лице, это стало последней каплей у моей мамы; 2) в моем относительном социальном благополучии на сегодняшний день есть часть вклада отца, т.к. он оплачивал лицей с химико-биологическим уклоном, в котором я училась , благодаря чему поступила в институт на бюджет; поэтому, мне кажется, что я ему должна
1) зачем тебе лезть в постель к родителям? Как то взрослые сами разбираются кому с кем спать и жить. Ты вообще там причём? Какую поддержку оказать? Уговорить мать с ним не разводится?
2) взрослые сами решают на что им тратить деньги. И дети- за них как раз взрослые несут ответственность. Так то можно всю жизнь быть благодарной за то что хлеб с маслом давали, а не с солью.
 
Расскажи про развод- почему отец на съёмной квартире?
Начну сначала, с мамы. У моей мамы рано умер отец, он не пил , но сидел из-за сталинских репрессий в подростковом возрасте, умер от инфаркта на руках у бабушки; маме было 9 лет, она очень тяжело переживала этот эпизод, до сих пор у неё травма из-за того, что не было отца в детстве; Бабушка свою личную жизнь не построила в дальнейшем, поднимала маму одна, была почти всегда на работе, нянек не было; в подростковом возрасте мама начала отрываться , пить , курить и познакомилась с отцом в компании собутыльников; в то время отец ей казался очень надежным , сильным , смелым ; поженились по залёту; Бабушка была в ужасе, когда узнала из какой он семьи, но настояла на свадьбе из-за беременности; Мама жить в квартиру к родственникам отца не пошла и молодые стали жить с бабушкой; за 23 года совместной жизни: отец пил (каждый день употреблял настойки корвалола, валерианы 2-3 бутылька залпом), пару раз избил маму, постоянная ругань , не давал денег на меня и брата, Мама буквально выпрашивала чуть ли не на коленях ; последней каплей стала любовница, отец даже не скрывал что она появилась , вёл себя очень вольяжно , мог не приходить днями домой ; у мамы видимо терпение лопнуло, она стала ходить к психологу и развелась с ним
 
Спасибо за вопрос! Безусловно, до конца я не разобралась в чем моя вина, но первое что пришло в голову : 1) я не поддержала его во время бракоразводного процесса, полностью заняла сторону мамы, мне было даже противно общаться с ним; Мама с ним развелась из-за наличия любовницы, стал выпивать , стал очень агрессивным и пару раз надавал пощёчин маме до синяков на лице, это стало последней каплей у моей мамы; 2) в моем относительном социальном благополучии на сегодняшний день есть часть вклада отца, т.к. он оплачивал лицей с химико-биологическим уклоном, в котором я училась , благодаря чему поступила в институт на бюджет; поэтому, мне кажется, что я ему должна
А разве ты должна была поддерживать отца, который бьёт твою мать? Может, надо было ему компанию составить, попинать маму вместе с ним?Вдруг он тогда бы завязал с алко? А почему ты должна была поддерживать мужика, который мало того, что бьёт женщину, родившую ему ребенка, и поддерживающую его долгие годы, но ещё и с любовницами между запоями? Вдруг он бы тогда завязал? Или твои принципы тебе такое позволяют? А родители должны поддерживать и содержать малолетних детей. Разве у тебя было счастливое детство?
 
Расскажи про развод- почему отец на съёмной квартире?
Своей квартиры у отца нет, так как бабушка не прописала его в свою жил площадь и при приватизации его не учитывали; свою квартиру он не стал покупать , хотя были деньги на это; есть квартира родителей со стороны отца, где проживают его брат, сестра с мужем, данная квартира в соц найме , скорее всего-есть долги, квартира трёхкомнатная, отец там прописан , но говорит, что туда его не пускают жить родственники
 
А разве ты должна была поддерживать отца, который бьёт твою мать? Может, надо было ему компанию составить, поминать маму вместе с ним?Вдруг он тогда бы завязал с алко? А почему ты должна была поддерживать мужика, который мало того, что бьёт женщину, родившую ему ребенка, и поддерживающую его долгие годы, но ещё и с любовницами между запоями? Вдруг он бы тогда завязал? Или твои принципы тебе такое позволяют? А родители должны поддерживать и содержать малолетних детей. Разве у тебя было счастливое детство?
Я и не поддерживала, и до сих пор думаю, что это монстр ; но почему то стало его жаль как спиваться стал и на меня накатилось чувство вины
 
Я и не поддерживала, и до сих пор думаю, что это монстр ; но почему то стало его жаль как спиваться стал и на меня накатилось чувство вины
Посмотри на него, как на мужчину, не отца. Представь со стороны такого мужчину. И как он тебе?

То, что он твой отец, не отменяет того, что он абьюзер-алкашина.
 
Я и не поддерживала, и до сих пор думаю, что это монстр ; но почему то стало его жаль как спиваться стал и на меня накатилось чувство вины
Он тебя попрекал, или ты сама начала жалеть?
Как - то не стыкуется чувство вины и монстр, не находишь?
 
Я и не поддерживала, и до сих пор думаю, что это монстр ; но почему то стало его жаль как спиваться стал и на меня накатилось чувство вины
Бухать-его выбор. Каждый несёт ответственность за свой выбор. Отдай ему его ответственность, не надо категорически, будучи его ребом, взваливать мужика абьюзера на себя.
 
Хоть со скрипом, но денег давал; в детстве были хорошие куклы , вещи , школу оплачивал; поэтому решила, что должна
 
Он тебя попрекал, или ты сама начала жалеть?
Как - то не стыкуется чувство вины и монстр, не находишь?
Да, было дело; упрекал, что мы все его бросили , он один, бедный и несчастный
 
Хоть со скрипом, но денег давал; в детстве были хорошие куклы , вещи , школу оплачивал; поэтому решила, что должна
Дак блин это норма ребёнка обеспечивать. Вообще-то ты их не просила тебя рожать, они сами решили. Животные даже кормят своих детей. Нашла чем себя должной сделать.
 
Назад
Сверху Снизу