Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

....Вывод - программа для идиотов, которые полностью утратили качество самостоятельности и имеют большую склонность к подчинению.
Это да, несомненно и неоспоримо.
<

Добавлю лишь, что для идиотов, сумевших всё-таки понять, что они идиоты и воспользоваться опытом АА для того, чтобы перестать быть идиотами. Учились и перенимали опыт у других, таких же. В итоге сумма идиотизма переросла в новое качество, дающее очень даже хороший результат.
Мне это удалось без спонсора.
 
Что-то тоже захотелось добавить.
Не нравиться то, что в АА люди, которые прошли 12-шагов, в один голос твердят, что только программа поможет выздороветь от алкоголизма, а о каком-либо другом методе и слышать не хотят.
Как по мне, так это обычное невежество и недостача знаний по проблеме алкоголизма.

Плюс, еще одно "Но". 12 шагов нужно обязательно проходить с наставником. Если ты к примеру, делал что-то самостоятельно и прочитал половину БК, то найдя спонсора, ты будешь делать все заново, несмотря на то, что раньше ты все делал правильно (это иногда выясняется в дальнейшем).

Вывод - программа для идиотов, которые полностью утратили качество самостоятельности и имеют большую склонность к подчинению.

Это тебе дураки попадались. Те, что другие методики презирают и низводят до нуля. Ничего подобного в программе не говорится. Я знаю закодировавшихся, и очень много, которые утверждают, что все остальные методы - дерьмо, значит ли это, что кодирование - то для невежественных идиотов?
Наставник не обязателен, исключительно по потребности.
 
Вот! А у меня другой есть, и он положителен. Так кто прав?
ИМХО, имеющий уши, да услышит. Но, как правило, ничего не хотят слышать и считают, что я 4 года на зубах продержался.
Ага, щас. Сколько было перечитано и работы над собой переделано.
А пришел в АА - и тебя лицом в грязь. Не прошел 12 шагов, значит, новичок. И точка.

Насчет наставника. Это подходит тем, кто когда-либо работал на начальников. А я на них никогда не работал и не умею этого делать. Привык жить сам по себе) Свободно и независимо.

Ты, дорогой, ты прав...
А нафиг тебе в АА, если у тебя и так все в порядке? Тебя кто-то лицом в грязь там ткнул?
Насчет наставника уже ответила. У тебя когда-нибудь какие-нибудь учителя были? Так что начальник тут ни при чем.
 
у меня другой есть, и он положителен.

Ага, щас. Сколько было перечитано и работы над собой переделано.
пришел в АА
Зачем? Зачем пришел в АА, когда 4 года нормальной трезвости, не на зубах, отличный собственный опыт, читано-перечитано, над собой поработано. Все замечательно, полно и такого опыта трезвления.

так зачем тебя понесло в АА? Из любопытства? Чего не хватило?
 
За почти 20 лет моего знакомства с АА, моего участия в этом движении, я пережил распад и, соответственно рождение доброго десятка групп. Причины были различные, не суть. Сейчас в городе довольно большая, по нашим меркам, группа. Человек 15, как минимум, на каждом собрании.
Но... я помню совершенно другие группы. Душевные, уютные, откровенные. Без американских молитв в ужасном переводе, без сектантских замашек с претензиями на абсолютную истину. Без гербалайфовских восхвалений самих себя.
И ведь люди трезвели. Трезвеют и сейчас, но...
На современных группах нельзя излить свою проблему. Это теперь называется "слив", выступающего прерывают. Позор. Можно только говорить о своём выздоровлении, о том, как всё замечательно и прекрасно. Вот он, американский протестанизм, вот оно сектанство чистой воды. Вам не доводилось бывать, скажем, на собраниях баптистов, или евангелистов? За некоторыми ритуальными различиями, суть одинакова.
Вопрос, зачем усовершенствовать то, что прекрасно работало. Работало не только у Билла, но и на моей не старческой ещё памяти? Чтобы как-то оправдать существование вышестоящих органов? Должны же они чем-то заниматься?
И ещё вопрос. Вопреки догматам АА, я больше не считаю себя алкоголиком. Я был им, но выздоровел. Свершилось чудо. Могу ли я присутствовать на собраниях не будучи алкоголиком? Или только на открытых в качестве гостя?
 
я больше не считаю себя алкоголиком. Я был им, но выздоровел.
Не пьет 1 месяц 13 дней
😁


***
По теме: не нравятся группы в городе - создай свою, ходи на собрания в скайпе, слушай радио АА. Инструментов полно. Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))
 
Не пьет 1 месяц 13 дней
😁

Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))

Да, да, именно выздоровел. Понимаю твою улыбку, особенно, если ты из АА. Но чудеса ещё никто не отменял. И срок трезвости тут не при чём. Дорога в тысячу лье начинается с одного шага.
 
За почти 20 лет моего знакомства с АА, моего участия в этом движении, я пережил распад и, соответственно рождение доброго десятка групп. Причины были различные, не суть. Сейчас в городе довольно большая, по нашим меркам, группа. Человек 15, как минимум, на каждом собрании.
Но... я помню совершенно другие группы. Душевные, уютные, откровенные. Без американских молитв в ужасном переводе, без сектантских замашек с претензиями на абсолютную истину. Без гербалайфовских восхвалений самих себя.
И ведь люди трезвели. Трезвеют и сейчас, но...
На современных группах нельзя излить свою проблему. Это теперь называется "слив", выступающего прерывают. Позор. Можно только говорить о своём выздоровлении, о том, как всё замечательно и прекрасно. Вот он, американский протестанизм, вот оно сектанство чистой воды. Вам не доводилось бывать, скажем, на собраниях баптистов, или евангелистов? За некоторыми ритуальными различиями, суть одинакова.

Ни хрена подобного.
У баптистов, кстати, весело.
 
Самый главный вывод: Если кто у нас в России не пьет, так точно алкоголик.

Вот это в точку. :D я только сегодня это понял. Понял смысл этой фразы, настолько же просто. ) надо в корне поменять отношение к людям и к себе.) Десять лет я пытался бороться, бежал от людей и от мысли, что я алкоголик, а оказывается, надо было это тупо признать и принять... ) просто без чувств. Спасибо за статью.
 
***
По теме: не нравятся группы в городе - создай свою, ходи на собрания в скайпе, слушай радио АА. Инструментов полно. Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))
А группы по скайпу могут ли принести помощь тоже?
 
Всем привет! Слив на группах АА? Туда приходят больные люди. А если все будут говорить как мне хренова... Ну тогда извините... То как на счет того что мы делимся силой, опытом и надеждой?! Какой я опыт вынесу если буду ныть? Кому я этим помогу? Для этого есть психологи, группы психологической поддержки.
 
Добрый день/вечер!
Завтра собираюсь на Гору... Одна из рекомендаций, посещение АА групп. Подскажите плз адрес вблизи Просвета (Питер). В шапке нашёл ближайший на Руставели. Может появилась группа ближе?
ПС - пишу первый раз.
ППС - алкоголиком себя осознал...
ПППС - шёл к этому лет 15-20. Я все сам смогу - не выходит((((
 
Привет) понравилось и было интересно то что ты написала)

Сам хожу на группы, нравится) Но вот когда я делюсь какими то своими проблемами с участниками - звоню например, мне часто рекомендуют пройти 12 шагов! Одна фраза была - познакомиться с самим собой.

Я честно побаиваюсь их проходить, и к тому же, то как ты переделала или настроила эти шаги на свой лад - мне нравится, у меня что-то похожее вырисовывается.

Достаточно нравится что я звоню участникам - обсуждаю или делюсь своими проблемами - часто нахожу ответы на свои вопросы)


ХЗ проходить ли 12 шагов или нет! мне не нравится эта шаблонность,
 
Здравствуйте. Посещаю группу около месяца. Первый раз когда пришел, сел за стол, познакомился, сразу стало легче на душе. Было дивно смотреть и слушать людей, которые искренне рассказывают свои ситуации. Рассказал свою. Слил. Далее были новые люди, новые ситуации. Однажды я задал прямой вопрос: как мне жить трезвым? Каждый начал рассказывать о своих успехах. Один из участников группы предложил мне помощь в качестве спонсора и сказал: тебе нужно забыть свои идеи, поскольку они тебя ни к чему не привели и начать все сначала. Сейчас мы с ним работаем. Я в самом начале своего пути, поэтому мне сейчас трудно что либо сказать про 12 шагов.
Но считаю, что придумывать что- то своё, подстраивать под себя не правильно. Нужно довериться. Результат- это опыт.
 
Но считаю, что придумывать что- то своё, подстраивать под себя не правильно.
Я придумывал своё как мне казалось а это возможно болезнь придумывала для того,чтобы я через полгода ушел в запой на три недели. Когда оклимался в больнице то сразу решил,что не фиг выдумывать т.к. уже всё выдумано и после выписки нашел спонсора ну или наставника какая нахрен разница главное трезвый. 😄
 
Мой опыт с алкоголем в целом такой: "Ну и гадость, как это можно пить?". Такую фразу я повторял всякий раз когда выпивал. Сейчас не пью не потому что нельзя, а потому что не хочется. Я наслаждаюсь каждым глотком моей трезвой жизни! Я реально счастлив, хотя пришлось ограничить круг моего общения. Венцом моего трезвого образа жизни стало получение образования. Сейчас я магистр психологии, который помогает другим быть трезвыми, освободится от наркотиков, найти цель и смысл в жизни. Это реально и это работает! Обо мне можете узнать на: И о да, мой канал тоже для Вас!

Да вы спамеры совсем оборзели. Или поглупели. Хотя бы для приличия надо несколько сообщений написать, а не с первого сообщения свой продукт реламировать. Как дети.
Skychatel
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо Вам, Lisa! За такую подробную информацию. Вчера первый раз сходил на собрание АА и честно говоря сегодня идти не хотел. Очень много сомнений было. Но после прочтения Вашей статьи, сегодня обязательно пойду. Еще раз огромное спасибо!!!
 
Назад
Сверху Снизу