АА с точки зрения Христианства

те, кто это писал в литературе аа, вполне себе кушали булочку с икрой и имели счет в банке не без пяти нолей, короче, нормальный такой счет. )) Но, на почве бывшего СССР, это дало свои всходы - нестяжательство, духовное превыше материального и пр.
Не кушали))) духовное превыше материального и нестяжательство,такого нет в программе выздоровления. Некоторые,конечно,могут оправдывать собственную лень и нежелание развиваться такими вещами,но в целом,программа для жизни,а не жизнь для программы.
В книге АА есть текст. Если я не ошибаюсь:"Мыслями мы должны быть с Богом,но ногами твердо стоять на земле"
 
Это не из программы,это мнение отдельных личностей,которые зависли на представлении о себе из первых лет трезвости
Да? Тогда а что, позвольте вас спросить, из программы? 😊👍

 
Есть в аа и еще один странный момент - свободомыслие и стремление к материальному тут воспринимают как элемент интеллектуальной гордыни, есть соответствующие цитаты, что напрямую противоречит американской модели развития личности, но соответствует некоторым христианским, сильно усложненным сообществам, которые возникли, вероятно, в противовес этим самым ценностям американского общества. Причем, есть такое чувство, что те, кто это писал в литературе аа, вполне себе кушали булочку с икрой и имели счет в банке не без пяти нолей, короче, нормальный такой счет. )) Но, на почве бывшего СССР, это дало свои всходы - нестяжательство, духовное превыше материального и пр. Плюс надо понимать, что если на группах многие, если не большинство - это те, кому ВС не посылает работу, они без заработка, и они без зубов ( да-да, моя любимая тема) , то там, как раз, все равны и в плане материальном, такое, ну типа как страдание: мы могли бы быть обеспеченными, но нас мучил алкоголь и он нас замучил до конца, мы не реализовались, но мы теперь зато ходим и служим в аа. Многим как раз и нравится то, что у них нет денег, ВС не посылает, а есть другая воля ВС и служение и группа. Может это и хорошо, если не беспокоит внутренне. Только вот ли ВС есть сие? Был, помню, опрос от ведущего на группе, такой, не напряжный, но все обрадовались, когда ответы сошлись: тут все без денег. А я промолчал, чтобы не быть изгоем, хотя им и стал у итоге. Но не жалею.
Это твой опыт, молодец

У нас на группы приезжают на крузаках, есть пару мужиков, у меня хорошая работа и заработок, я слышал обратное « если кто то так и ест галлеты с сыром, это его дело, я не хочу галлет как раньше»
 
Это твой опыт, молодец

У нас на группы приезжают на крузаках, есть пару мужиков, у меня хорошая работа и заработок, я слышал обратное « если кто то так и ест галлеты с сыром, это его дело, я не хочу галлет как раньше»
Я про майбахи слышал тоже и про мазератти, такие истории часты на группах. Да ладно, помогает и славно.
 
Не кушали))) духовное превыше материального и нестяжательство,такого нет в программе выздоровления. Некоторые,конечно,могут оправдывать собственную лень и нежелание развиваться такими вещами,но в целом,программа для жизни,а не жизнь для программы.
В книге АА есть текст. Если я не ошибаюсь:"Мыслями мы должны быть с Богом,но ногами твердо стоять на земле"
Бухман точно кушал.
 
Назад
Сверху Снизу